.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кризис в Китае: дорогой разочарований к Утопии
.

25 июля 2013 года 08:55

Кризис в Китае: дорогой разочарований к Утопии

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Панихида по экономике Китая продолжается: индексы деловой активности падают, зависимость от доллара и политики ФРС растет, теневой сектор скоро выйдет из под контроля правительства и обрушит рынок недвижимости. Некоторые, правда, утверждают, что стакан наполовину полон - экономисты Morgan Stanley предлагают разрушить старый Китай и на его руинах построить настоящий город Солнца
Пекин. 25 июля. FINMARKET.RU - Вторым полюсом интереса экономистов и инвесторов после США этим летом стал Китай. Замедление роста второй экономики мира разрушило мечту о чудесном исцелении от бедности и отсталости, в которую все так хотели верить. Рост ВВП снижается, и Пекин готовится к экстренному стимулированию экономики. Пока все сигналы говорят о том, что не зря.

Индекс деловой пассивности

Индекс деловой активности PMI говорит о том, что дела у Китая пока обстоят не очень радужно, сокрушается Кейт Макензи из Financial Times. Усугубляет ситуацию пассивность правительства страны: ни плана, ни программы конкретных действий, которые могли бы подбодрить инвесторов, пока нет.

  • Индекс PMI для обрабатывающей промышленности Китая в июле составил 47,7. Это самый низкий показатель последних 11 месяцев. До консенус-прогноза в 48,2 PMI тоже не дотянул.
  • Индикатор PMI для рынка труда упал с 47,6 в июне до 47,3. Это также самый низкий уровень с марта 2009 года, и вероятность его роста крайне мала.


  • Компонент PMI по новым заказам резко упал на 46,6 по сравнению с 47,6 в июне.
  • Новые экспортные заказы выросли с 44,9 до 47,7, но это все равно ниже тенденций роста.
  • Конечно, общий индекс по-прежнему не сравнялся с уровнем 2009 года, когда PMI был в глубокой депрессии.
  • Главный экономист HSBC в Китае Цюй Хунбинь считает, что такая ситуация в экономике сложилась из-за давления на рынке труда, а премьер-министр страны Ли Кэцян заявил, что для восстановления роста нужно обеспечить стабильную занятость, и PMI как раз говорит о том, что нужны срочные ювелирные стимулирующие рост меры. Правда, какие именно, Ли пока не говорит
.

ФРС раскачивает китайскую джонку

Китайская джонка дала течь, нагнетает коллега Макензи по Financial Times Дэвид Кеохэйн, и в этом виноваты США. Пекин может поплатиться оттоком ликвидности из-за сворачивания программы количественного смягчения в США.

  • Покупка иностранной валюты финансовыми учреждениями сократилась на 41 млрд. юаней, несмотря на высокое положительное сальдо торгового баланса в $27 млрд. и серьезный приток прямых иностранных инвестиций в $14 млрд.
  • Это значит, что Китай пережил сильнейший отток капитала в июне, а в мае он составил только 66 млрд.юаней, что вызвало рост озабоченности правительства и инициировало борьбу с незаконными потоками капитала.
  • Когда начнется сужение программы QE, Китай окажется главной его жертвой. В отличие от большинства крупных экономик, Китай полагается на золотовалютные резервы для создания денежной массы, поэтому по состоянию на май 2013 года 83% активов на балансе Национального банка Китая - это валютные резервы.


  • После кризиса баланс ФРС США увеличился на $2,59 трлн., а золотовалютные резервы Китая выросли на $1,62 млрд. США. Накопление резервов в значительной мере связано с изменениями баланса ФРС: та укрепляет доллар, и накопление резервов существенно замедляется и может даже падать.

Китай погубит теневой сектор

Экономисты судорожно обсуждают падение китайского ВВП с 7,7% до 7,5% в год. Мензи Чинн из Университета Висконсина считает, что опасность не в снижении темпов роста, а в росте теневого сектора.

  • По мнению МВФ, экономика будет расти примерно на 7,75 % в этом году. Хотя в первом квартале темпы роста ВВП были вялыми, они будут умеренно двигаться вверх во второй половине года благодаря прогнозируемому мягкому восстановлению мировой экономики.
  • Однако расходы на инфраструктуру и розничные продажи показывают большую эластичность, чем экспорт и частные инвестиции. Внешний спрос на китайский экспорт остается слабым, что может ослабить инвестиционный и потребительский спрос в будущем.
  • С другой стороны, рост кредитования, который фиксируется сейчас в Китае, традиционно является опережающим индикатором экономической активности, что также обычно свидетельствует о подъеме в будущем. Кроме того после смены руководства инвестиционные расходы традиционно наращиваются.
  • Но Народный банк Китая отказался от ограничений в отношении ставок по банковским кредитам, и потребление вскоре замедлился.
  • В развивающихся странах такая либерализация может пойти неправильно - будут использоваться лазейки, чтобы обойти ограничения, хотя это не повод останавливаться.
  • Отсутствие прозрачности вызывает беспокойство. Вероятнее всего, появятся посредники, которые сделают систему менее стабильной, активизируется теневой банковский сектор.

Лауреат Нобелевской премии по экономике Майкл Спенс предупреждает о том же: ограничения в системе, где доминирует государство, а теневой сектор растет, создадут новую опасность. Возникнет экономическая диспропорция: высокий уровень закредитованности будет препятствовать росту в потребительском, корпоративном и государственном секторе и на рынке недвижимости.

Инвесторы обеспокоены тем, что Китай придет к той модели, которая уже погубила не одну экономику. Движущей силой экономического роста Китая в будущем должно стать внутреннее потребление, уверен Спенс, но вот какая проблема: перед лицом снижения экономического роста политики будут прибегать к чрезмерным инвестициям или повышать леверидж.



Страна, где нет забот

Morgan Stanley в своем последнем докладе нарисовал идеальную страну будущего на месте Китая. Если приложить усилия, то возникнет государство мечты: сбалансированная модель экономики и устойчивые темпы роста, меньший объем госинвестиций, большее участие бизнеса, высокий уровень внутреннего потребления товаров и услуг, высококвалифицированная рабочая сила.

Три причины поменяться:

  • 1. Экономика Китая с каждым годом все больше и больше зависит от госинвестиций, что снижает производительность капитала и приводит к высокой дефляции, и экспорта, что делает ее структуру неустойчивой.
  • 2. Рост доходов на душу населения в 22 раза за 30 лет означает, что экономика приближается к технологической границе, темпы дальнейшего догоняющего роста будут ограничены.
  • 3. Демографические тенденции говорят о том, что трудоспособное население в ближайшие годы начнет сокращаться.

Как построить идеальный мир:

  • Необходимо повысить роль производительности труда. Она станет ключевым фактором для поддержания экономического роста. Китаю придется начать структурные реформы, повысить уровень инноваций. Нужно уделять больше внимания развитию человеческого капитала, а не капиталовложениям в оборудования или здания - повысить качество образования, создать равные возможности для трудоустройства и поощрять мобильность рабочей силы.
  • Чтобы смягчить воздействие политики по снижению закредитованности на общий рост ВВП, необходимо повышать потребление домашних хозяйств. Политики должны научиться принимать быстрые решения по стимулированию спроса и реализовывать их стремительно. Это будет иметь ключевое значение.
  • Чтобы сбалансировать экономику, необходимо создать условия для стабильного и устойчивого роста доли доходов домашних хозяйств в ВВП за счет повышения заработной платы и реальных ставок по депозитам. Нужно улучшить социальное обеспечение - образование, здравоохранение - и больше строить доступного социального жилья. Нужно также реформировать институт прописки, чтобы мигранты тоже получили доступ к бесплатному образованию и медицинским услугам.
  • Для перемещения по цепочке создания стоимости правительству необходимо переориентировать инвестиции в производство с более высокой добавленной стоимостью, а также начать развивать сектор услуг. Это значит, хорошо бы улучшить качество высшего образования, чтобы не догонять, а задавать темп в модернизации.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
господин 7959    25.07.2013
А чо - в нашей экономике с теневым сектором всё в порядке? Вы думаете что развалило СССР? Неумёхи типа Горбачева-Путина? Или баламуты типа Ельцина-Навального? Нееет! Его развалили теневики, цеховики, хлопкоробы, воры в законе в кепках с большими носами, еврейская мафия и т.д. - т.е. теневики. Уже забылосЬ, а веть и у нас минтруда не досчитался год назад 83 млн трудоспособного населения. Государство - это я. А пятая колонна это те кто не платит своей стране, и всякие чинуши, которые своим дебилизмом им подыгрывают.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.