.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Американским банкам запретят спекулировать сырьем
.

24 июля 2013 года 10:10

Американским банкам запретят спекулировать сырьем

 0  
РИА Новости, Светлана Майорова
РИА Новости, Светлана Майорова
Обзор зарубежной прессы: производители еды должны сделать ее вкуснее и полезней; 20% греков живут за чертой бедности; Сингапур становится азиатской Швейцарией; продажи Apple растут, несмотря на разочарование в компании
Банкам не стоит владеть сырьевыми активами

Банки часто владеют важными сырьевыми активами, например, нефтепроводами или складами для металлов. Это представляет угрозу для экономики и финансовой системы: из-за них растут издержки для компаний и потребителей, уверены в Сенате США, пишет The Wall Street Journal.

Как раз сейчас ФРС пересматривает свое решение десятилетней давности: тогда регулятор разрешил банкам продавать, хранить и транспортировать сырье. Для многих банков это стало прибыльным бизнесом. Например, Goldman Sachs, JP Morgan и Morgan Stanley, крупнейшие финансовые игроки на физическом рынке сырья, владели сырьевыми активами на $35,2 млрд в конце прошлого года.

10 крупнейших инвестиционных банков получили прибыль в $1,2 млрд от своих вложений в сырьевой рынок в первом квартале, оценили в исследовательской компании Coalition.

Сенатор от штата Огайо демократ Шеррод Браун решил отметить то решение ФРС, которое позволило банкам стать крупнейшими игроками на рынке сырья. "Что, по нашему мнению, должны делать банки: кредитовать или рефинансирвоать малый бизнес или перевозить нефть? Выпускать ипотечные кредиты или монополизировать рынок металлов?", - удивляется сенатор.

Пока представители ФРС не комментируют идею сенатора, но есть вероятность, что регулятор готов отменить выданное 10 лет назад разрешение.

Перед продуктовыми компаниями встал новый вызов: еда должна стать более здоровой и вкусной

Куриные бедра с особым острым соусом Crystal запекаются два часа. Под присмотром шеф-повара Александра Талбота они покрылись идеальной золотой корочкой. Но вряд ли кто-то попробует свежеприготовленную курочку. Ее будут анализировать в лаборатории компании PepsiCo в Иллинойсе: экспертам нужно понять, как курочка стала такой вкусной и хрустящей, пишет The New York Times.

В лабораторию компании поступают и другие блюда. Основная цель экспертов понять, как улучшить питательные свойства продуктов, которые производиит компания, но при этом не растерять узнаваемый вкус товаров PepsiCo.

"Сейчас мы и другие крупные продуктовые компании столкнулись с нелегкой задачей: как обеспечить хороший вкус продуктам без использования слишком большого количества соли, жиров или сахара, - жалуется Грег Йеп, старший вице-президент по исследованиям и долгосрочному развитию PepsiCo. - У поваров есть способы обмануть наши рецепторы, которые мы могли использовать в нашей продукции".

Давление на крупные продуктовые компании сейчас выросло практически со всех стороны: требования к продуктам повышают потребители, регуляторы и политики. Kellogg, например, нужно снизить на 30% содержание сахара в своих детских кашах вроде Apple Jacks и Froot Loop, а из других полностью удалить соль.

Пятая часть греков живет ниже черты бедности

1,1 млн греческих рабочих и пенсионеров из 4,8 млн заявили, что в прошлом году их доход составил меньше 6 тысяч евро. Официально они оказались ниже черты бедности, которая составляет 7 178 евро для домохозяйства из одного человека, пишет The Telegraph.

Средний годовой доход, о котором заявили 4,8 млн греков, составил 14 640 евро в 2012 году - это на 17,8% меньше, чем средний доход в 17 812 евро в 2011 году. При этом средние налоги выросли на 52% с 1092 евро до 1654 евро.

Значительная часть рабочей силы Греции - это фрилансеры. Их финансы несколько лучше, чем у другой части греческого населения: их доходы сократились на 38,48% до 19880 евро. Но в отличие от наемных работников и пенсионеров налоговая нагрузка на них снизилась на 17,7% с 4378 евро до 3603 евро.

Падение доходов Греции стала следствием кризиса в стране. Из рецессии греческая экономика не может выбраться уже шестой год подряд. Чтобы выполнить условия, на которых стране предоставлены 240 млрд евро помощи, правительство сокращает рабочие места, зарплаты и пенсии. В итоге, безработица уже достигла рекордных 27%. Это приводит к массовым акциям протеста и росту социальной напряженности. Кредиторы при этом все равно требуют новых мер экономии.

Сингапур становится "азиатской Швейцарией"

Пару недель назад небольшая группа швейцарских банкиров собралась в ресторане на первом этаже крупного офисного центра в деловом районе Сингапура. Они отпраздновали необычное событие: Национальный банк Швейцарии открыл свое первое зарубежное подразделение, пишет Financial Times.

Регулятору это необходимо для того, чтобы повысить качество управления своими иностранными резервами в азиатской валюте - их сейчас $53 млрд. В качестве подходящего финансового центра, который бы находился в Азии и работал бы в нужных часовых поясах, швейцарцы выбрали Сингапур.

В Сингапуре очень довольны сделкой между двумя странами. Рави Менон, глава монетарных властей города, сказал, что ему очень приятно, когда Сингапур называют "азиатской Швейцарией". Сейчас город становится крупнейшим в Азии центром по управлению активами.

Но реальность далека от вежливого обмена любезностями: Сингапур имеет все шансы обогнать Швейцарию и стать самым крупным в мире центром по управлению активами. Это еще раз показывает, как сдвигается баланс сил между Востоком и Западом.

По прогнозу PriceWaterhouseCoopers, Сингапур обгонит Швейцарию к 2015 году. В 2012 году под управлению швейцарских компаний находилось активов на $2,99 трлн, под управлению Сингапура - $1,63 трлн, за год они выросли на 22%. После кризиса все больше богатства сосредотачивается в Азии, а это значит, что управляющие компании должны быть ближе к конечному потребителю.

Продукция Apple еще пользуется спросом

Apple во вторник доказала, что новый IPhone, представленный компанией, пользуется спросом, несмотря на жесткую конкуренцию в отрасли. Но при этом компании все сложнее убедить потребителей покупать другие товары Apple, пишет The Wall Street Journal.

Apple и другие производители электроники опасаются, что бум, которые наблюдался в отрасли в последние годы, начинает сходить на нет. Это было заметно на отчетности Apple за последний квартал: продажи IPhone выросли на 20%, но потребители предпочитают более дешевые модели. При этом продажи IPad упали на 14% в годовом выражение, а спрос на Mac - на 7%. В итоге, уже второй квартал подряд доходы и прибыль Apple сокращаются.

Глава Apple Тим Кук заявил, что у компании есть еще множество возможностей для роста, например, выпуск смартфонов премиум-категории. Он не согласен с тем, что рынок дорогих смартфонов уже достиг своего пика.

При этом с Apple активно конкурируют Samsung и другие производители смартфонов на базе операционной системы Android. В пятницу Samsung должна объявить о лучших операционных результатах за всю историю компании.

Общая прибыль Apple снизилась на 22% до $6,9 млрд, а выручка составила $35,2 млрд, практически не изменившись по сравнению с прошлым кварталом.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.