.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне хотят, чтобы бюджет тратили на образование, здоровье и социалку
.

10 июля 2013 года 13:10

Россияне хотят, чтобы бюджет тратили на образование, здоровье и социалку

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: штрафы за взятки могут заменить на реальные сроки; РФПИ будет привлекать суверенные фонды для инвестиций вместе с деньгами ФНБ; S&P снизило рейтинг Италии; Франция замедлила темпы снижения производства; Китай уронил экспорт, вместо ожидаемого роста
Россияне расставили бюджетные приоритеты

Более половины экономически активных россиян (51%) считают, что самой важной статьей федерального бюджета должно быть образование, следует из опроса, проведенного порталом Superjob.ru.

«Образование должно быть полностью бесплатным. К тому же образование является частью национальной безопасности, ведь безграмотное население страны, которому не на что жить, — это гораздо более страшная угроза, чем внешний враг»; «Без образования наступает деградация нации!» — рассуждают респонденты. Важность данной сферы чаще других подчеркивают участники опроса от 25 до 34 лет (55%).

На второе бюджетное место россияне поставили здравоохранение и спорт. По мнению 48% граждан, именно на поддержание здоровья и спортивной формы граждан должны в первую очередь тратиться бюджетные деньги.

«Государство — это люди, а здоровые люди образуют здоровое государство», — говорится в комментариях опрошенных.

В триумвират бюджетных приоритетов россиян также вошла социальная политика. За инвестирование в эту сферу высказалось 30% участников опроса.

  • Чуть менее приоритетным оказалось ЖКХ. 29% россиян ратует за вложение средств в жилищно-коммунальное хозяйство.
  • 27% считает, что приоритетнее национальная экономика;
  • 22% высказались за инвестирование в национальную оборону;
  • 20% — в национальную безопасность и правоохранительную деятельность;
  • 18% — в охрану окружающей среды.
  • Культуру россияне поставили чуть ли не последнее место при расходовании бюджетных средств - всего 4% россиян посчитали, что в первую очередь государство должно тратить деньги на развитие культуры, кинематографа и СМИ.
  • Еще 3% предложили свои варианты: «Сначала надо деревню поднять по сценарию корейского экономического чуда. Затем малое предпринимательство»; «На дороги»; «На зарплату людям!»
  • Затруднились сказать, на что в первую очередь должен тратиться госбюджет, 7% участников опроса: «Все перечисленные направления важны. Не могу выбрать».

Сравнивая официальные цифры расходов бюджета с данными опроса социологи отмечают, что в первую очередь власти финансируют социальную политику, на втором месте — национальная оборона, на третьем — национальная безопасность и правоохранительная деятельность. А вот здравоохранению и образованию уделяется заметно меньше внимания — данные сферы находятся в середине списка. Меньше всего государственных денег достается спорту и охране окружающей среды.

Штрафы за взятки могут отменить

Из назначенных за коррупционные преступления штрафов (были введены в 2011 году еще при экс-президенте Дмитрии Медведеве) взыскать удалось всего 19 млн из 19 млрд руб., сообщил генпрокурор Юрий Чайка на встрече с президентом РФ Владимиром Путинным. При этом оказалось, что расходы судебной системы на подобные процессы сопоставимы с взысканным, пишет "Коммерсантъ".

Теперь Генпрокуратура вместе с Верховным судом должна проанализировать судебную практику по коррупционным делам и внести предложения президенту. По данным "Ъ", ведомства склоняются к тому, чтобы отказаться от штрафных наказаний в пользу реальных сроков.

Рука об руку

РФПИ будет привлекать суверенные фонды других стран для соинвестирования в инфраструктурные проекты, которые получат 450 млрд рублей из Фонда национального благосостояния.

"Вам обязательно нужно будет договориться с Российским фондом прямых инвестиций, потому что мы этот институт тоже будем подключать к этой работе (инвестирование из средств ФНБ). Здесь нужно, чтобы и Внешэкономбанк, и РФПИ нашли каждый свою нишу. Но надо подумать, в какой части какой из институтов мы можем привлекать", - сказал президент РФ Владимир Путин в среду на встрече с председателем ВЭБа Владимиром Дмитриевым.

По словам Путина, "ВЭБ вполне может быть оператором проекта, а РФПИ может дорабатывать в плане привлечения наших партнёров из других инвестиционных фондов, суверенных фондов для участия в этих проектах, имея в виду, что 450 млрд рублей - только стартовый капитал, по сути".

Каждый из проектов, в финансировании которых примет участие ФНБ (ВСМ Москва-Казань, Центральная кольцевая автодорога и модернизация Транссибирской магистрали) "тянет на гораздо большую сумму", но без стартового капитала "движение по этим трём направлениям вообще будет невозможно", сказал президент.

Дмитриев пообещал синхронизировать работу с РФПИ.

Президент, в свою очередь, выразил уверенность, что проекты, финансируемые из ФНБ, могут привлечь суверенные фонды, так как они "являются долгосрочными, но абсолютно надёжными".

"Это, правда, не быстрые деньги, нет там моментальной отдачи на эти вложения, зато они долгосрочные, ещё раз подчеркну, надёжные. И в них можно не просто хранить деньги, если говорить о различных резервных фондах, которыми, собственно, и являются эти инвестфонды наших партнёров, но можно получить прибыль, и они должны быть окупаемыми. И нам, конечно, очень важно здесь иметь такую управляющую компанию, которая может работать с привлекаемыми ресурсами и обязательно обеспечить прибыль, иначе эти проекты не будут привлекательными для тех самых частных фондов, о которых мы сейчас только сказали", - сказал Путин.

Правительство одобрило программу развитии сельских территорий до 2020г

Правительство РФ на заседании в среду одобрило федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы на период до 2020 года".

Подводя итоги завершающейся в этом году программы социального развития села, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что на эту программу было выделено более 300 млрд рублей из всех источников финансирования.

В результате более 260 тыс. сельских семей, в том числе 90 тыс. молодых семей и семей молодых специалистов улучшили жилищные условия. Газификация жилищного фонда повысилась с 33,1% до 57%, обеспечение населения питьевой водой с 40,7% почти до 60%.

Как заявил министр, на реализацию новой программы планируется направить почти 300 млрд рублей, в том числе 90 млрд рублей из федерального бюджета, 150 млрд рублей из региональных бюджетов.

Министр заявил, что приоритет новая программа отдает созданию благоустроенного жилищного фонда. Он привел народную мудрость, в соответствии с которой "хорошо тому, кто в своем дому", причем, отметил он, этот дом должен быть хорошо оборудован, в том числе и выходом в интернет.

Министр подчеркнул, что улучшение жилищных условий является одним из основных факторов привлечения молодых специалистов для работы на селе. На решение этой задачи планируется направить за счет всех источников финансирования почти 142 млрд рублей. Кроме того 33,6 млрд рублей будет направлено на обустройство площадок под жилищное строительство.

В результате планируется улучшить жилищные условия 75,5 тыс. семей, в том числе 42 тыс. молодых семей и семей молодых специалистов.

Реализация программы позволит создать порядка 32 тыс. новых рабочих мест.

Бывший глава Роснедр Попов возглавил Итеру

Бывший глава Роснедр Александр Попов возглавил "Итеру", которую купила НК "Роснефть", сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в нефтяной компании.

Как сообщалось, на прошлой неделе глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) А.Попов распоряжением правительства был освобожден от должности.

Другим распоряжением заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителем Федерального агентства по недропользованию назначен Валерий Пак.

"Роснефть" и группа "Итера" в августе 2012 года завершили сделку по созданию совместного предприятия на базе ООО "НГК "Итера" в области добычи и реализации газа. "Роснефть" получила 51% в СП. В начале июля 2013 года "Роснефть" выкупила оставшиеся 49% ООО "НГК "Итера" у Itera Holdings Limited за $2,9 млрд, став владельцем 100% долей в ООО.

До прихода в Роснедра Попов работал генеральным директором ОАО "Севернефтегазпром", генеральным директором ООО "ВостокГазИнвест". Перед назначением на пост руководителя Роснедр Попов занимал должность помощника вице-премьера РФ Игоря Сечина.

Moody's улучшило прогноз для британской банковской системы

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз рейтингов банковской системы Великобритании с "негативного" до "стабильного", говорится в обнародованном в среду сообщении агентства.

"Изменение прогноза отражает повышающуюся стабильность перспектив британской экономики, несмотря на низкие темпы роста, улучшение прогноза качества активов, продолжающееся улучшение показателей достаточности капитала, что частично объясняется ужесточением требований к капиталу", - отмечает Moody's.

Аналитики агентства также ожидают улучшения показателей фондирования и ликвидности, а также индикаторов рентабельности и эффективности банков.

Несмотря на то, что Великобритания в среднесрочном периоде, скорее всего, столкнется с низкими темпами экономического роста, Moody's не ожидает ухудшения условий работы для банков. Кроме того, уровень безработицы на этот раз вырос не так сильно, как во время предыдущих рецессий, что предвещает более быструю стабилизацию качества банковских активов.

Италия: прогноз понизили, перспективы - негативны

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) снизило во вторник долгосрочный кредитный рейтинг Италии до "BBB" с "BBB+" и сохранило для него негативный прогноз.

По мнению экспертов агентства, экономические перспективы Италии ухудшаются, конкурентоспособность экономики страны остается низкой из-за высокого уровня заработных плат и ограничений на внутреннем рынке. В этом году ВВП Италии, по прогнозу S&P, снизится на 1,9%, что выше ожидавшихся в марте 1,4%.

ВВП Италии снижается уже почти два года, в первом квартале 2013 года он уменьшился на 0,6%. Меры строгой экономии, предпринятые бывшим премьером страны Марио Монти, помогли привести дефицит итальянского бюджета в соответствие с требованиями Евросоюза, однако усугубили кризис. Действующий премьер Энрико Летти поддерживает меры по поддержке роста и может, в частности, понизить налоги на рабочую силу в целях создания новых рабочих мест, однако его кабинет достаточно неустойчив.

Долг Италии составляет более 125% ВВП, что ставит ее на второе место в ЕС после Греции.

Снижение промпроизводства во Франции было вдвое меньше прогноза

Объем промышленного производства во Франции в мае 2013 года уменьшился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные французского статистического агентства Insee.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения этого показателя на 0,8%.

При этом относительно мая 2012 года промпроизводство выросло на 0,4% при прогнозировавшемся сокращении на 0,2%.

Производство в обрабатывающей промышленности Франции упало в мае на 1,1% относительно апреля и на 0,8% по сравнению с маем 2012 года. Эксперты прогнозировали снижение первого показателя на 0,9%, второго - на 0,5%.

Объемы строительства и добычи рудных ископаемых сократились на 3,5%, производство коксующегося угля и нефтепродуктов - на 2,5%. При этом выработка электроэнергии поднялась на 3%, производство в автомобилестроительной отрасли увеличилось на 1,7%.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП Франции в 2013 году снизится на 0,1%, в 2014 году - увеличится на 1,1%.

Экспорт Китая сжимается

Китай сократил в июне экспорт на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, импорт - на 0,7%, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные официальной статистики.

Аналитики, опрошенные агентством, ожидали роста экспорта на 3,7%, а также увеличения импорта. Опубликованные данные подтвердили опасения в отношении снижения темпов роста ВВП Китая во втором квартале и продемонстрировали снижение как внешнего, так и внутреннего спроса.

Китайские власти в последнее время предприняли меры по борьбе с фальшивыми документами для внешнеторговой деятельности, что также повлияло на показатели внешнеторгового оборота в июне.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.