.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рублю не грозит "жуткая девальвация" - спасут высокие цены на нефть
.

09 июля 2013 года 13:10

Рублю не грозит "жуткая девальвация" - спасут высокие цены на нефть

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: академики опасаются, что реформа РАН убьет "оазис свободы и демократии"; ЕС подает иск к РФ в рамках ВТО по поводу утилизационного сбора на автомобили; ЖКХ ожидают тотальные проверки; спред WTI-Brent может вырасти на фоне избыточных запасов
За валютой не бежать

Директор Института экономики РАН, член-корреспондент академии Руслан Гринберг считает, что России не угрожает "жуткая девальвация" рубля, и не рекомендует россиянам скупать валюту.

"Наш мир погружается во всеобщую неопределенность. Это является гарантией высоких цен на нефть. В этом смысле объективные факторы на нашей стороне. Мне кажется, нет оснований думать о каких-то там жутких девальвациях. У правительства есть много валютных резервов", - заявил Р.Гринберг во вторник на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналистов, имеет ли смысл в сложившейся ситуации экстренно покупать иностранную валюту, экономист посоветовал: "За валютой - не бежать".

Не с того конца и не по той причине начали

Законопроект о реформе Российской академии наук изменили в лучшую сторону, но он по-прежнему не устраивает академиков, заявил директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

"Для нас это важная тема, чувствуется, что август будет очень жарким, если даже он будет холодным, потому что третье чтение будет очень непредсказуемым", - сказал Гринберг, выступая на пресс-конференции.

По его мнению, законопроект могут вернуть во второе чтение. "Скорее всего, нам придется вернуться ко второму чтению, потому что там есть серые зоны, которые нас не устраивают", - подчеркнул Гринберг.

Гринберг отметил, что в некоторых аспектах документ все же был изменен в лучшую сторону. "Здравый смысл президента нашей страны был проявлен, документ изменился в лучшую сторону", - сказал он.

В свою очередь директор Института Европы РАН академик Николай Шмелев критически высказался в отношении реформы академии.

"Я категорически против этой реформы. Я думаю, не с того конца и не по той причине начали. Все эти упреки в неэффективности и так далее - дымовая завеса", - сказал Шмелев.

По его оценке, главными проблемами Академии наук является крайняя сложная ситуация с фундаментальной и прикладной наукой, а также с уровнем благосостояния работников РАН.

"Надо было начать с того, чтобы на коленях покаялись - фундаментальная наука фактически убита, прикладную просто убили. Никакая реформа не нужна, просто надо науке предоставить нормальный человеческий статус, чтобы люди могли жить, а не бедствовать", - сказал академик.

5 июля Госдума приняла законопроект о реформе РАН во втором чтении. Его третье чтение намечено на осень.

Согласно законопроекту, у РАН остается старая организационно-правовая форма - Федеральное государственное бюджетное учреждение. То есть формально ликвидировать РАН, изменяя ее форму на "общественно-государственное объединение" не будут. В одну структуру будут объединены РАН, РАМН и РАСХН.

В ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти передается Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, а также Российская академия художеств.

Кроме того, упраздняется институт членов-корреспондентов. Все члены-корреспонденты могут за три года на основании выборов стать академиками.

Будет ликвидирован аппарат РАН. Институтами и имуществом РАН будет распоряжаться Агентство научных институтов РАН.

Академики планируют подготовить свои поправки к закону о реформе РАН, заявил Гринберг.

"Наболело это дело насчет реформирования - мы, наверное, подготовим свои поправки… Самое главное покушение - на самоуправление Академии. Даже не важно имущество. Конечно, оно дорогое - нам не очень понятно, почему какие-то люди будут управлять лучше, чем мы", - сказал Гринберг на пресс-конференции. По его словам, в настоящее время часть лишних помещений Академии сдается. "Это 5 или 6% средств, но нам нужно поддерживать свет, тепло и прочее", - отметил он.

Гринберг подчеркнул, что "во всем цивилизованном мире принято понимать, что оценивать результаты научных исследований может только научное сообщество".

"А здесь делается под предлогом, что деньгами государственные чиновники будут управлять. Им передаются тома отчетов, но они их не читают, и правильно, потому что не поймут, что там написано", - отметил ринберг.

Поэтому если чиновники будут проверять, что делается в Академии, это "нелепость".

Кроме того, по мнению Гринберга, в результате реформы может пострадать и свобода мысли.

"РАН всегда была оазисом свободной мысли и демократии в стране, и будет очень грустно, если этот оазис исчезнет, и грустно будет для всех. Здесь важна и такая политическая сторона дела - все-таки, мы строим гражданское общество, у нас большой дефицит демократии есть, но не надо его увеличивать", - подчеркнул он.

Жара может вновь внести коррективы в урожай

Объем закупок зерна в интервенционный фонд составит до 6 млн тонн в случае, если будет собрано порядка 95 млн тонн урожая, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На совещании по вопросу уборки урожая в текущем году Медведев отметил, что на зерновом рынке наблюдается тенденция к некоторому понижению цен на зерно, и это вызвано уборкой урожая. Для стабилизации цен в случае необходимости будут использоваться государственные товарные интервенции.

"Объем закупок в интервенционный фонд с учетом прогноза производства зерна - прогноз так или иначе придется корректировать - но при прогнозе порядка 95 млн тонн может быть закуплено до 6 млн тонн", - сказал Медведев.

Но погода может внести свои коррективы. Уборка урожая зерновых идет пока неплохо, однако аномальная жара в европейской части страны может негативно сказаться на итогах кампании, заявил Медведев.

"В общем, пока ситуация с урожаем неплохая, урожайность пока выше, чем в прошлом году, уже намолочено почти в два раза больше зерна, чем за тот же период прошлого года", - заявил премьер.

Вместе с тем, по его словам, "не все идет гладко: в европейской части страны месяц назад установилась аномальная жара".

"Пострадало 13 регионов, в некоторых, к сожалению, это повторяется уже не первый год. Очевидно, что это тоже может негативным образом сказаться на урожае", - сказал Медведев.

В России, по предварительным данным, из-за засухи, которая поразила ряд регионов в конце июня - начале июля этого года, посевы погибли на 1,450 млн га, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. По его словам, это составляет 1,9% от площади сева. Всего засухи подверглись 6,5 млн га посевов.

ВТО: ЕС начинает судиться с Россией

ЕС во вторник подаст в суд Всемирной торговой организации иск против России по поводу утилизационного сбора на автомобили, сообщил "Интерфаксу" источник в Минэкономразвития.

Это первый иск к России с момента присоединения к ВТО в августе 2012 года, отметил собеседник агентства.

Россия с 1 сентября 2012 года начала взимать утилизационный сбор на легковые и грузовые автомобили, которые выпускаются на территории РФ или ввозятся из других стран (кроме стран Таможенного союза), базовый размер сбора составляет 20 тыс. рублей. Исключения по уплате сборов предусмотрены для отдельных категорий лиц, пользующихся льготами при ввозе автомобилей на территорию страны, а также для производителей, которые приняли на себя добровольные гарантийные обязательства по обеспечению безопасной утилизации выпускаемых ими машин. Обязательства приняли на себя, в частности, ОАО "АвтоВАЗ", ОАО "КАМАЗ", группа "ГАЗ" и Sollers. Таким образом, все основные российские производители не платят утилизационный сбор.

По мнению экспертов, утилизационный сбор введен с целью защиты российских автопроизводителей после снижения таможенных пошлин на импортные автомобили в рамках вступления России в ВТО. Европейский союз подверг механизм взимания утилизационных сборов жесткой критике, эта тема многократно поднималась на двусторонних переговорах всех уровней.

В мае правительственная комиссия одобрила законопроект, который должен был снять претензии ЕС. Документ распространяет утилизационный сбор на отечественных производителей, лишая их конкурентного преимущества, которое власти ЕС считают не соответствующим нормам ВТО.

Законопроект "О внесении изменений в статью 241 ФЗ "Об отходах производства и потребления" "разработан в связи с договоренностями, достигнутыми российской стороной в ходе переговоров с комиссаром ЕС по торговле Карелом де Гюхтом", сообщала пресс-служба правительства. Из закона должно исчезнуть главное исключение, распространяющееся на автопроизводителей, взявших "добровольные обязательства".

Однако в недавно завершившуюся весеннюю сессию Госдумы законопроект рассмотрен не был - более того, он даже не выносился на профильный комитет.

Путин дал старт тотальной проверке в ЖКХ

Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре, МВД совместно с ФАС принять дополнительные меры для выявления и пресечения правонарушений в деятельности организаций, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание.

В перечне поручений, утвержденном президентом по итогам заседания Госсовета 31 мая, отмечается, что правоохранительные органы должны обратить особое внимание на "выявление фактов использования подложных документов при создании соответствующих организаций (управляющих компаний) и осуществлении ими своей деятельности".

Срок исполнения поручения - 1 декабря 2013 года.

Кроме того, в перечне поручений органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано провести с участием антимонопольной службы, прокуратуры и МВД проверку муниципальных предприятий ЖКХ.

Цель проверки - выявление признаков аффилированности руководителей этих предприятий и должностных лиц органов госвласти и местного самоуправления, а также нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров с органами местного самоуправления.

Проверки должны быть проведены в срок до 1 ноября текущего года.

Торговля валится из рук

Положительное внешнеторговое сальдо РФ продолжает сокращаться - в январе-мае 2013 года он составило $85,6 млрд, что на 14,8% меньше аналогичного показателя 2012 года. Ранее сообщалось, что за первые четыре месяца показатель снизился на 15,1%, в I квартале снижение составило 13,7%, в январе-феврале - снижение на 14%, за январь - на 14,5%.

Как говорится в сообщении Федеральной таможенной службы (ФТС), внешнеторговый оборот РФ за 5 месяцев составил $332,8 млрд, что на 2,4% меньше, чем за тот же период 2012 года.

Экспорт России в январе-мае 2013 года зафиксирован на уровне $209,2 млрд, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года он снизился на 5,2%.

Импорт в Россию в январе-мае 2013 года достиг $123,6 млрд, что на 2,8% выше, чем за аналогичный период 2012 г.

Объем промпроизводства в Великобритании не изменился в мае вопреки прогнозам

Объем промпроизводства в Великобритании не изменился в мае 2013 года, оставшись на апрельском уровне, свидетельствуют данные британского Национального статистического управления (ONS).

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,2%.

В годовом выражении британское промпроизводство сократилось на 2,3%, тогда как прогнозировалось снижение на 1,5%.

Белый дом ожидает сокращения дефицита бюджета до 4,7% ВВП в 2013 году

Белый дом ожидает в этом финансовом году, который закончится в сентябре, сокращения дефицита бюджета США до $759 млрд, или 4,7% ВВП, что существенно ниже прогнозировавшегося ранее уровня, сообщает Financial Times.

Согласно оценкам бюджетного управления администрации (Office of Management and Budget), дефицит будет на $214 млрд ниже, чем ожидалось несколько месяцев назад, за счет более высокого сбора налогов, выплаты дивидендов ипотечными компаниями Fannie Mae и Freddie Mac.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП США на этот год на уровне 1,9%.

Спред WTI-Brent может вырасти на фоне избыточных запасов

Спред между котировками нефти WTI и Brent, сократившийся до минимума двух с половиной лет, может вырасти в связи с чрезмерно высоким уровнем запасов в США, прогнозирует аналитик Tudor Pickering Holt & Co. Брэд Олсен.

Как сообщает агентство Bloomberg, по итогам торгов в понедельник дисконт WTI к Brent составил $4,29 за баррель, что является минимальным показателем с января 2011 года и на 78% ниже уровня начала года.

Запасы нефти в США, по данным Минэнерго, в мае этого года достигли максимума с 1931 года. Показатель прошлой недели был на 3,5% ниже пикового уровня.

"Хотя рыночные котировки - весомый индикатор, мы считаем данные о запасах более убедительными", - говорится в обзоре аналитиков Tudor Pickering, инвестбанка, специализирующегося на энергетической сфере.

Особенно показательна динамика запасов в терминале Кушинг в Оклахоме, где хранится нефть, обеспечивающая поставки по фьючерсным контрактам, заключенным на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX), отмечают аналитики.

В первой половине этого года запасы в Кушинге, согласно еженедельной статистике, составляли в среднем 50,2 млн баррелей - это на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По мнению экспертов, от увеличения спреда должны выиграть нефтеперерабатывающие компании, что говорит в пользу покупки их акций.

На торгах во вторник спред между ценами WTI и Brent сократился до $4,06 за баррель.

На шестую часть жителей планеты приходится всего 1% мирового потребления

На сегодняшний день на 1,2 миллиарда беднейших жителей планеты приходится всего один процент мирового потребления, тогда как на один миллиард наиболее обеспеченных людей - 72%. Об этом сообщил генеральный секретарь Пан Ги Мун, выступая на заседании Генеральной ассамблее ООН, посвященном проблеме неравенства. Он предупредил, что развитие не может быть устойчивым при растущем неравенстве между странами и внутри стран.

Глава ООН подчеркнул, что социальное и экономическое неравенство подрывает сплоченность обществ и мешает процветанию наций. Оно порождает преступность и болезни, приводит к ухудшению состояния окружающей среды и препятствует экономическому росту.

Он добавил, что уязвимые группы населения имеют более низкий уровень образования, у них нет навыков, которые позволили бы им конкурировать на современном рынке труда. Они зарабатывают меньше и менее здоровы. На сегодняшний день 2,6 миллиарда человек все еще не имеют доступ к надлежащим услугам в сфере санитарии.

"Нам нужны решения экономических и финансовых кризисов, от которых выиграют все. Необходимо вкладывать больше инвестиций в сферы здравоохранения, образования, социальной защиты и создания достойных рабочих мест - особенно для молодых людей. Нам нужно будет создать примерно 470 миллионов новых рабочих мест между 2015 и 2030 годами", - подчеркнул генсек ООН.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
сердце красавиц склонно к измене    09.07.2013
Короче, у нас засуха. А следовательно инфляция усилится. Перефразируя известные слова Рамзана Кадырова: откуда инфляция?- от Аллаха! это он дождя не дал. Одно ни понятно - нафига нам МенФин, при таких раскладах? Он хоть за что-нибуддь в этой стране отвечает?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.