.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Deutche Bank: Конституционный суд Германии может развалить Евросоюз, но не станет этого делать
.

28 июня 2013 года 19:15

Deutche Bank: Конституционный суд Германии может развалить Евросоюз, но не станет этого делать

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Конституционный суд Германии в эти дни без преувеличение определяет судьбу единой Европы: ему предстоит вынести решение по иску "Немцы против Европейского центрального банка", граждане страны считают, что операции по спасению Греции и других периферийных стран были незаконны. Deutche Bank представил четыре варианта развития событий: от подчинения ЕЦБ Центральному банку Германии до пересмотра договора о создании ЕС
Франкфурт-на-Майне. 28 июня. FINMARKET.RU - Пока большинство европейцев планируют предстоящий отпуск, в Германии происходит событие, которое может поставить под вопрос будущее европейской банковской системы, а вместе с ней и будущее единой Европы.

Немецкий Конституционный суд должен вынести решение по делу "Жители Германии против Европейского Центрального банка". Некоторое немецкие граждане сочли, что операции по спасению еврозоны, которые в кризис совершал ЕЦБ, нарушили их права и подали соответствующие иски.

  • Речь идет о программе выкупа долговых обязательств проблемных стран - Греции, Испании и Италии. Как самая большая экономика Европы Германия была главным донором Европейского ЦБ. Получилось, что за спасение безалаберных греков и испанцев, платили, в основном, немецкие бюргеры.
  • К недовольным уже примкнул глава Бундесбанка Йенс Вайдман, давший показания в суде. Он заявил, что действия ЕЦБ были незаконны.

Исследовательское подразделение Deutche Bank DB Research представило четыре сценария развития событий и оценило степень вероятности каждого из них.

1.Запрет Бундесбанка на участие в любых сделках ЕЦБ. Степень вероятности: стремится к нулю.

Конституционный суд отдает себе отчет в том, что неучастие Германии в делах Европейского Центрального банка грозит пересмотром европейских соглашений и, возможно, даже распадом еврозоны. Конец Единой Европы будет слишком большой проблемой для всех - суд отдает себе в этом отчет и вряд ли решит развалить Евросоюз.

2.Отклонение иска. Степень вероятности: очень низкая.

Чтобы созвать слушания немецкому КС потребовалось девять месяцев. Сами слушания проходили два дня, хотя обычно они занимают один день. Это свидетельствует о том, что по иску будет вынесено решение.

3. Дело будет передано в Европейский суд. Степень вероятности: низкая.

Немецкие СМИ предполагали, что местный суд передаст решение вопроса о законности операций ЕЦБ в надевропейскую судебную инстанцию. Если это произойдет, то Европейский суд, скорее всего, примет решение в пользу единого финансового регулятора. А это будет означать новый поток жалоб недовольных немцев в Конституционный суд Германии. Осознавая такую возможность, КС Германии вряд ли пойдет на этот шаг.

4. Бундесбанк получит больше власти. Степень вероятности: высокая.

Чтобы соблюсти баланс между полнейшим запретом на участие Бундесбанка в операциях ЕЦБ и удовлетворением немецких налогоплательщиков, судьи могут дать больше власти немецкому регулятору. Например, позволить Бундесбанку принимать участие в решениях европейского ЦБ. Впрочем, в лучшем случае немцы могут получить роль консультанта без права накладывать вето.

Николас Хайнен, аналитик DB Research:

"Кажется, что суд представляет возможные политических последствия своего выбора. По закону у него есть несколько месяцев для вынесения окончательного решения, вероятно, КС не будет торопиться. Мы узнаем решение суда не раньше завершения выборов в Германии, они назначены на 22 сентября".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.