.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития: рубль не должен слабеть пока
.

28 июня 2013 года 10:20

Минэкономразвития: рубль не должен слабеть пока

 0  
РИА Новости, Владимир Песня
РИА Новости, Владимир Песня
Новости дня: Standard & Poor's подтвердило рейтинг России, повышению мешают структурные слабости экономики; проблемы в Китае и США гонят инвесторов из России; ЕЦБ изучает возможность запуска программы покупки активов, аналогичной QE; доверие потребителей Великобритании выросло до рекорда за 2 года; рост промпроизводства в Японии в мае стал максимальным с декабря 2011г; Китай ускорит либерализацию юаня; в Великобритании нашли огромные запасы сланцевого газа
МЭР: нет условий для дальнейшего ослабления рубля в краткосрочной перспективе

Условий для продолжения ослабления рубля в краткосрочной перспективе нет, считает замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач.

"Сейчас, при том уровне цен на нефть и конъюнктуре, которая есть, особых условий для существенного ослабления курса рубля в краткосрочном плане нет. Этот скачок (ослабление в последние недели - ИФ) связан с восприятием некоторых заявлений (заявление министра финансов РФ Антона Силуанова, что курс нацвалюты к доллару может снизиться на 1-2 рубля)", - сказал А.Клепач в беседе с журналистами в пятницу в Москве.

А.Клепач заметил, что курс рубля будет снижаться, если будет падать цена на нефть. "Пока не вижу ситуации, чтобы цена на нефть прыгала (в краткосрочной перспективе)", - добавил он.

В то же время замминистра заметил, что и "особых условий для укрепления рубля" он тоже не видит. "Ну, чуть-чуть после этого скачка (ослабления) рубль может отыграться, но это такие краткосрочные колебания", - сказал он.

Касательно нефти замминистра был озвучен следующий прогноз: "Пока наш официальный прогноз - около $100 к концу года. Но я думаю, что все-таки к концу года или в начале следующего года есть большая вероятность, что цена на нефть будет ниже $100".

Клепач отметил, что пока прогноз среднегодовой цены на нефть на 2013 год сохранятся на уровне $105 за баррель. При этом он напомнил, что прогноз уточняться будет к концу августа.

На следующий год, по его словам, прогноз предполагает цену на нефть на уровне $101 за баррель. "Но есть существенная вероятность, что цена может быть несколько ниже", - сказал замминистра.

России подтвердили рейтинг

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный рейтинг России по обязательствам в иностранной валюте на уровне "BBB/A-2" и долгосрочные и краткосрочные рейтинги по обязательствам в национальной валюте на уровне "BBB+/A-2", сообщается в пресс-релизе агентства.

Прогноз изменений рейтингов - "стабильный".

Помимо этого, S&P подтвердило потолок долгосрочных рейтингов РФ по национальной шкале "ruAAA".

В России строят планы по части повышения рейтингов. На этой неделе правительство РФ утвердило "дорожную карту" по построению МФЦ. В ней, в частности прописано, что по рейтингу Standard & Poor's позиция России должна подняться с "ВВВ" до "А-" в 2018 году. Над проблемой придется серьезно потрудиться.

"Сдерживающее влияние на рейтинги по-прежнему оказывают структурные слабости российской экономики, такие как сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов, - отмечается в сообщении агентства. - Также рейтинги ограничивает слабость политических и экономических институтов, которая сдерживает конкурентоспособность экономики, что влечет за собой слабость инвестиционного климата и бизнес-среды".

Состояние госфинансов остается достаточно сильным благодаря выручке от продаж сырья, в частности, нефти, на долю которой приходится более половины поступлений федерального бюджета. Однако это делает страну подверженной рискам в случае изменения стоимости сырья.

Исходя из ожиданий в целом стабильных поступлений от реализации сырья, S&P прогнозирует постепенный переход РФ к дефициту госбюджета, который к 2016 году составит 1,7% ВВП.

"Стабильный прогноз отражает сбалансированность рисков с точки зрения рейтингов. Госбюджет и экономика в целом остаются зависимыми от колебаний цен на ключевые экспортные товары, в частности, на нефть. Эта слабость в определенной степени компенсируется низким уровнем государственного долга и относительно сильной внешней позицией страны", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Мы можем снизить рейтинги России, если дефицит бюджета или внешней торговли будет хуже наших ожиданий. Это может быть обусловлено устойчивым падением цен на нефть и, в результате, снижением доходов правительства и экспортной выручки, или ростом госрасходов, что было характерно для фискальной политики на протяжении последнего десятилетия, или комбинацией обоих факторов", - отмечается в сообщении агентства.

Позитивное влияние на рейтинги может оказать реализация правительством мер, которые приведут к расширению экономической базы и улучшению роста экономики.

Распугали инвесторов

Отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, ускорился: за неделю с 20 по 26 июня инвесторы вывели $285 млн против $34 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Таким образом, отток капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, продолжается уже пятую неделю подряд после всего трех недель притока в мае. С начала года по 26 июня общий объем оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, составил уже $1,823 млрд.



Фонды GEM за неделю потеряли $3,7 млрд против $1,7 млрд неделей ранее. Фонды EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) зафиксировали отток в размере $531 млн, а отток средств из фондов Китая составил $356 млн.

"Вывод средств с развивающихся рынков является естественной реакцией инвесторов на новостной поток, поступающий от крупнейших мировых экономик. Это и проблемы с ликвидностью в Китае, и выход американской статистики, повышающей вероятность более быстрого сворачивания QE3", - говорится в обзоре "Уралсиб Кэпитал".

ЕЦБ изучает возможность запуска программы покупки активов, аналогичной QE

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги поручил своей команде разработать всесторонний план на случай обострения долгового кризиса, если доходность гособлигаций Испании и Италии вновь резко увеличится, пишет германская газета Sueddeutsche Zeitung.

В связи с этим ЕЦБ обсуждает возможность запуска программы количественного смягчения (QE), аналогичной той, которую реализует в настоящее время Федеральная резервная система.

Хотя обсуждение ведется внутри рабочей группы, это демонстрирует серьезность, с которой банк относится к сложившейся ситуации, отмечает газета.

ЕЦБ разрабатывает только всесторонний план по обеспечению кредитования для реального сектора экономики еврозоны, в особенности малых и средних предприятий, сообщил член правления банка Йорг Асмуссен агентству Bloomberg.

"Я не могут отрицать, что в такой крупной организации, как ЕЦБ, кто-либо думает о каких-либо дополнительных мерах поддержки экономики", - отметил Й.Асмуссен.

"Учитывая текущие макроэкономические данные и прогнозы, политика ЕЦБ соответствует ситуации. Говорить о завершении стимулирования еще слишком рано", - подчеркнул он.

Доверие потребителей в Великобритании в июне выросло до рекорда за 2 года

Индекс потребительского доверия в Великобритании в июне увеличился на 1 пункт и достиг максимальной отметки с мая 2011 года.

Индикатор вырос до минус 21 пункта с минус 22 пунктов в мае, говорится в сообщении исследовательской компании GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель. В июне прошлого года индекс составлял минус 29 пунктов.

"Рост на 1 пункт не важен сам по себе, но что более важно - он стал еще одним подтверждением того, что тенденция к подъему вырисовывается", - заявил управляющий директор по социальным исследованиям GfK Ник Мун.

Индекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в следующий год поднялся на 2 пункта - до минус 16 пунктов. Это на 15 пунктов больше показателя июня прошлого года.

Подындекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце увеличился на 5 пунктов - до минус 20 пунктов. Таким образом, он на 8 пунктов превышает значение, зафиксированное год назад.

В то же время индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации на ближайшие 12 месяцев опустился в июне до минус 7 пунктов по сравнению с минус 5 пунктами месяцем ранее, говорится в сообщении компании.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года - минус 39 пунктов. Средний показатель за всю историю составляет минус 9 пунктов. За последний год среднее значение индикатора составляет минус 26 пунктов.

В Великобритании нашли сланцевого газа на полвека

Запасы сланцевого газа на севере Великобритании вдове выше, чем правительство страны предполагало ранее, пишет газета пишетThe Wall Street Journal.

Сланцы на месторождении "Боуланд" могут располагать запасами газа объемом 36 трлн кубометров, заявил заместитель министерства финансов страны Дэнни Александер, сославшись на исследования геологов в ходе выступления перед британским парламентом в четверг.

По данным министерства энергетики США, обнародованным ранее в этом месяце, запасы газа Великобритании оценивались в 17,6 трлн кубометров.

При норме извлечения 10% извлекаемые запасы газа Великобритании увеличатся на 3,6 трлн кубометров - до 3,9 трлн кубометров, что позволит обеспечить страну газом на 47 лет. Показатель запасов Великобритании может стать самым значительным среди европейских стран. По данным BP Plc, в 2012 году крупнейшими извлекаемыми запасами газа в Европе обладала Норвегия - 2,1 трлн кубометров.

Рост промпроизводства в Японии в мае стал максимальным с декабря 2011г

Объем промышленного производства в Японии вырос в мае 2013 года на максимальные с декабря 2011 года 2% после повышения на 0,9% месяцем ранее, подъем продолжается уже шестой месяц подряд, сообщило в пятницу министерство экономики, торговли и промышленности.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя только на 0,2%.

Розничные продажи в прошлом месяце увеличились на 1,5% в помесячном исчислении и на 0,8% - относительно мая 2012 года. Эксперты ожидали подъем первого показателя на 0,7% и не предполагали изменение второго.

Базовые потребительские цены в Японии упали в мае на 0,3% в годовом выражении, но за исключением колебаний стоимости продуктов питания показатель не изменился.

Между тем уровень безработицы в минувшем месяце остался на отметке 4,1%, хотя ожидалось его снижение до 4%. Кроме того, расходы домохозяйств в мае упали на 1,6% при ожидавшемся повышении на 1,3%.

Китай ускорит либерализацию юаня

Китай ускорит либерализацию юаня, однако процесс будет гибким, заявил председатель Народного банка Китая (НБК) Чжоу Сяочуань.

"Процесс превращения юаня в конвертируемую валюту на капитальных счетах будет ускорен", - сказал он, выступая на финансовом форуме в Шанхае в пятницу.

Глава китайского ЦБ не дал каких-либо конкретных указаний на временные рамки, однако отметил, что в плане на двенадцатую пятилетку уже заложены указания на постепенное открытие капитальных счетов, которые включают инвестиции. Юань уже является конвертируемой валютой на текущих счетах, которые включают торговые операции.

Чжоу Сяочуань сказал, что НБК продолжит проводить осмотрительную денежно-кредитную политику. Он отметил, что ЦБ имеет различные инструменты для коррекции уровня ликвидности с целью стабилизации рынков.

Глава НБК сообщил, что КНР планирует продолжать заключение договоров о валютных свопах с другими центральными банками мира.

К середине 2012 года Китай подписал двухсторонние соглашения о взаимных валютных свопах с семнадцатью центральными банками из разных стран, включая Белоруссию и Украину.

Сенат США одобрил иммиграционную реформу

Сенат США одобрил вызвавший много споров законопроект об иммиграционной реформе, который предусматривает амнистию примерно 11 миллионам нелегальных иммигрантов и открывает им путь для получения американского гражданства, передает ВВС. Его принятию предшествовало несколько месяцев ожесточенных дебатов и решение выделить 46 млрд долларов на меры по укреплению границы с Мексикой и модернизацию системы выдачи виз.

После голосования в сенате президент Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты "существенно приблизились к исправлению пороков нашей иммиграционной системы раз и навсегда".

"Сегодня сенат сделал свое дело, - сказал Обама. - Теперь слово за палатой представителей".

Однако ожидается, что проект иммиграционной реформы ждут трудности в ходе обсуждения в более консервативной верхней палате американского конгресса.

Спикер палаты представителей Джон Бейнер уже дал понять, что не поддержит законопроект, который встречает сопротивление у большинства его коллег-республиканцев.

Несколько недель назад внепартийное бюджетное управление конгресса подготовило доклад, в котором предсказывается, что принятие иммиграционной реформы поможет за 10 лет сократить дефицит бюджета США на 175 млрд долларов и приведет к значительному росту американской экономики.

Легальный путь к гражданству предусматривает, что за 500 долларов нелегалы смогут получить "временный статус зарегистрированного иммигранта", действующий шесть лет и допускающий продление.

После 10 лет проживания в стране в таком статусе иммигранты смогут получить "гринкарту" - право на постоянное проживание и работу в США, - а еще через три года они получат право подавать на американское гражданство.

Предлагаемая амнистия распространяется на нелегальных иммигрантов, прибывших в страну до 31 декабря 2011 года и с тех пор непрерывно находящихся в США, а также не имеющих судимостей за тяжкие преступления.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.