.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бернанке обрушил рубль
.

20 июня 2013 года 10:54

Бернанке обрушил рубль

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: причины резкого роста оттока капитала в мае, возможно, кроются в апрельском притоке; ЦБ РФ по-прежнему рассчитывает, что инфляция вернется в таргет в IV квартале; схемы приватизации "Ростелекома" пока не обсуждаются; глава Банка Англии призвал к расширению мер стимулирования, Китай перенаправляет кредиты в стратегические отрасли
ФРС девальвировала рубль

В дискуссию российских чиновников и аналитиков о возможной девальвации рубля, которая гипотетически может произойти, а может быть и нет, из-за выхода на открытый валютный рынок Минфина, вмешался американский центробанк. На новостях от Федеральной резервной системы (ФРС) курс российского рубля в ходе первых минут торгов на "Московской бирже" обрушился более чем на 50 копеек.

На 10:05 мск средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах единой торговой сессии повысился на 52,21 коп. по сравнению со средневзвешенным курсом предыдущего торгового дня и составил 32,6871 руб.

К курсу, установленному Банком России на сегодня, доллар взлетел на 56,70 коп. По отношению к последней сделкой вчерашней сессии американская валюта подорожала на 21,81 коп.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" составил на это же время 43,3460 руб., превысив на 30,59 коп. официальный курс и на 29,05 коп. последнюю сделку сессии в среду.

Эксперты "Интерфакс-ЦЭА" отмечают, что рост как доллара, так и евро по отношению к рублю на торгах "Московской биржи" является следствием резкого ухудшения ситуации на мировых рынках капитала после заявлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке о том, что американский ЦБ может начать сокращение программы выкупа активов (QE3) позднее в этом году, поскольку ситуация в экономике США улучшается. Б.Бернанке сказал, что ФРС может несколько снизить объем выкупа активов в этом году и полностью свернуть программу где-то в середине 2014 года.

Дискуссия о последствиях для курса рубля покупки министерством финансов валюты на рынке продолжается. В четверг в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).на эту тему высказался первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его мнению, это не окажет существенного влияния на обменный курс.

"Думаю, очень не сильно повлияет, это не совсем материальный фактор", - отметил он, добавив, что до августа, когда система будет запущена в тестовом режиме, есть время, чтобы все отработать.

При этом он не считает, что "это (ослабление рубля) поможет экономике". "Не буду вдаваться в подробности, почему, просто очень по-разному влияет на разные сектора экономики, на разные типы хозяйствующих субъектов", - заметил Улюкаев.

Он добавил, что ЦБ РФ не чувствует давления в отношении необходимости изменения параметров валютных интервенций. "Мы не чувствуем такого влияния, его нет. Я считаю, что у нас не только на бумаге, но и фактически действует принцип независимости по денежно-кредитной политике. Наши коллеги высказывают свою позицию, они вправе, наверно, это делать, но никогда ни с какой стороны мы не чувствуем никакого давления", - заявил первый зампред Банка России.

Причины оттока капитала надо искать в притоке?

Отток капитала из РФ в мае увеличился к апрелю примерно вдвое, сообщил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Он затруднился назвать конкретную причину такого всплеска оттока капитала.

"Тут комплекс причин, может быть, надо начать с того, почему в апреле отток снизился", - сказал он, добавив, что ЦБ РФ пока не отменяет официальный прогноз по этому показателю на весь год.

Базовый прогноз ЦБ РФ по чистому оттоку капитала из России в 2013 году составляет $10 млрд.

В среду, 19 июня, глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев заявил, что чистый отток капитала из РФ в мае "очень большой, неожиданно большой". По его словам, конкретные показатели чистого оттока капитала из РФ будут опубликованы, скорее всего, при подведении итогов за второй квартал.

Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач отметил, что по оценке министерства, отток капитала из РФ в мае составил $8 млрд. В апреле, по оценке Минэкономразвития, чистый отток капитала сократился до $3,5-4 млрд с $7,8 млрд в марте.

Чистый отток капитала из РФ в первом квартале 2013 года, по оценке ЦБ РФ, составил $25,8 млрд против $7,9 млрд в четвертом квартале 2012 года и $33,6 млрд за первый квартал 2012 года.

ЦБ РФ: инфляция придет в норму в IV квартале

ЦБ РФ по-прежнему считает, что инфляция вернется в целевой ориентир 5-6% в четвертом квартале 2013 года, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

"Рассчитываем, что в четвертом квартале войдем в таргет не более 6%", - сказал он.

Улюкаев добавил, что это является одним из оснований для смягчения денежно-кредитной политики. "И это одно из оснований, чтобы в эту сторону размышлять (о снижении ставок)", - заявил первый зампред.

Есть немало других обстоятельств, влияющих на решение в области денежно-кредитной политики.

"Я в целом говорю про ситуацию, про наше к ней отношение. Никаких конкретных позиций, мы по ставкам рефинансирования (. . .) сейчас не будем обсуждать, это предполагает отдельную дискуссию в рамках Банка России", - сказал он.

Первый зампред добавил, что инфляция в России в годовом выражении может снизиться до 7% в начале июля.

Схемы приватизации "Ростелекома" пока не обсуждаются

Российские власти в настоящее время не обсуждают схемы приватизации ОАО "Ростелеком"), сейчас завершается реформа (присоединение "Связьинвеста" к "Ростелекому"), заявил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Реформа в настоящее время на финальной стадии, отметил министр. Как сообщалось, процесс присоединения к "Ростелекому" государственного "Связьинвеста", после чего тот прекратит свое существование, должен завершиться в октябре-ноябре.

С завершением реформы "Ростелекома" приватизацию компании увязывало Минэкономразвития, предложившее включить госпакет "Ростелекома" (не менее 50% голосов) в прогнозный план приватизации на этот год.

На этой неделе газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве сообщила, что обсуждается возможность продажи госпакета акций "Ростелекома" компаниям "большой тройки", возможно, с предварительным выделением мобильных активов и продажей их оператору Tele2.

"Такой схемы нет", - сказал Никифоров. "Теоретически схемы возможны любые. Вопрос: какие практически", - отметил министр.

Идею разделить "Ростелеком" между ОАО "Мобильные Телесистемы, ОАО "Вымпелком", ОАО "Мегафон" и Tele2 Russia официально не подтвердил ни один из возможный участников этого процесса.

Глава Банка Англии призвал к расширению мер стимулирования

Управляющий Банка Англии Мервин Кинг, уходящий в отставку в конце текущего месяца, вновь призвал к увеличению объемов и расширению мер стимулирования, поскольку восстановление британской экономики не является устойчивым.

М.Кинг и министр финансов Великобритании Джордж Осборн поздно вечером в среду выступили с традиционными ежегодными заявлениями в резиденции лорда-мэра Лондона. Основной темой речи Дж.Осборна было реформирование банковской системы страны, пишет The Guardian.

По словам М.Кинга следует предпринять дополнительные шаги, чтобы убедиться, что британские банки защищены от краха и более не создают угрозы для бюджета. Самим банкам при этом он рекомендовал привлекать дополнительный капитал и всеми силами восстанавливать общественное доверие.

"В краткосрочной перспективе есть множество факторов, обосновывающих необходимость дополнительного стимулирования, - заявил уходящий в отставку глава Банка Англии, который последние пять месяцев безуспешно пытался убедить коллег в такой необходимости. - Восстановление в Великобритании, пусть и скромное, продолжается, но рост недостаточно силен для снижения значительной доли резервных мощностей в экономике".

Пока неясно, насколько преемник М.Кинга, экс-глава Банка Канады Марк Карни разделяет такое мнение о количественном смягчении.

Китай дозирует ликвидность

Госсовет КНР принял решение об увеличении кредитной поддержки стратегических отраслей, а также сфер с большим количеством рабочих мест, сообщает агентство Bloomberg.

При этом кредитование банками проектов в отраслях, где отмечается перепроизводство, должно быть запрещено, говорится в заявлении Госсовета по итогам прошедшего в среду заседания.

Китаю следует продвигать либерализацию процентных ставок, стимулировать инвестиции зарубежных корпораций, наращивать выпуск облигаций, а также поддерживать лиц, впервые приобретающих жилье, отмечают в китайском правительстве.

Финансовая система должна "лучше поддерживать трансформацию и модернизацию экономики, лучше служить развитию ее реального сектора, более адресно стимулировать внутренний спрос и более конкретно предотвращать финансовые риски", говорится в заявлении Госсовета.

Правительство КНР проводит реформы с целью сокращения зависимости экономического роста страны от инвестиций и экспорта.

В июне активность в перерабатывающей промышленности КНР продолжила снижение, свидетельствует опубликованный в четверг предварительный индекс менеджеров закупок, рассчитываемый HSBC, сообщает MarketWatch.

Индекс, окончательное значение которого будет опубликовано в начале июля, составляет минимальные за последние 9 месяцев 48,3 пункта против майских 49,2.

На фоне решений Госсовета, ключевая ставка денежного рынка в КНР, определяющая доступность привлечения средств на межбанковском рынке, выросла в четверг до рекордного уровня. Семидневная ставка РЕПО взлетела в ходе торгов до 12% - самого высокого уровня с мая 2006 года, сообщает агентство Bloomberg.

Китайский центробанк отказывается от использования сделок обратного РЕПО для снятия напряженности в кредитной сфере. В четверг он не проводил таких сделок, однако министерство финансов провело депозитный аукцион, влив в финансовую систему 40 млрд юаней ($6,5 млрд).

"Рост ставки обусловлен не только снижением ликвидности, но и позицией политиков по этому вопросу, которая не изменится", - отметил экономист Australia & New Zealand Banking Group в Шанхае Чжоу Хао. По его мнению, до середины июля ситуация с ликвидностью вряд ли существенно улучшится.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.