.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ОЭСР ожидает восстановления мировой экономики в 2014 году, Европе потребуется больше времени
.

29 мая 2013 года 12:25

ОЭСР ожидает восстановления мировой экономики в 2014 году, Европе потребуется больше времени

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: количество вакансий превышает в 2 раза количество безработных; Минэкономразвития выступает против амнистии для предпринимателей; урожай зерна в РФ может достичь 100 млн тонн; в Минтруда считают повышение пенсионного возраста в России бессмысленным; МВФ понизил прогноз Китаю; "Бавария" стала самым дорогим футбольным брендом мира, обогнав МЮ
За снижением - восстановление

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает усиления мирового экономического роста и практически полного восстановления мировой экономики в 2014 году, однако еврозона по-прежнему будет отставать от США и Японии, так как ей потребуется больше времени на возврат к норме.

Как говорится в полугодовом экономическом прогнозе (Economic Outlook) ОЭСР, ВВП 34 наиболее развитых стран мира, входящих в организацию, вырастет на 1,2% в этом году и на 2,3% в следующем.



"Мировая экономика продвигается вперед, но различия между странами и регионами отражают неровности прогресса на пути к восстановлению после экономического кризиса", - говорится в докладе. Высокая безработица в сравнении с историческими уровнями остается наиболее серьезной проблемой, считают эксперты ОЭСР.

Экономика США, крупнейшая в мире, увеличится на 1,9% в этом году и еще на 2,8% в 2014 году, японская поднимется соответственно на 1,6% и 1,4%.

В 17 государствах еврозоны в 2013 году продолжится рецессия, падение составит 0,6% (в ноябре ожидалось снижение на 0,1%), в 2014 году последует рост на 1,1%.

Китай может рассчитывать на повышение ВВП на 7,8% в 2013 году и усиление роста до 8,4% в 2014 году.

Россию ожидает ускорение роста ВВП с 2,3% в 2013 году (3,8% в ноябрьском прогнозе) до 3,6% в 2014 году.

"Мировая экономика постепенно усиливается, но подъем остается слабым и неровным, - заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. - В основе восстановления лежат стимулирующие меры денежно-кредитной политики, улучшение условий на финансовых рынков и постепенное восстановление доверия".

Среди европейских стран наибольшие опасения вызывают Греция, Италия и Испания.

В Греции ожидается 7-летняя рецессия, из которой страна начнет выход только в 2015 году, в этом году спад составит 4,8%, в следующем - 1,2% (1,3% по ноябрьскому прогнозу). При этом безработица в стране, как и в Испании, на пике превысит 28%.

Оценка снижения итальянского ВВП на 2013 год ухудшена уже во второй раз за месяц с 1,5% до 1,8%. В 2014 году ожидается слабое восстановление (+0,4%).

ОЭСР рекомендует государствам мира поставить во главу угла меры, направленные на поддержание и усиление роста, заняться бюджетной консолидацией и реализовать структурные реформы с целью повышения инвестиций и создания рабочих мест. Европе при этом требуются более решительные шаги по преодолению финансового и банковского кризиса, и странам еврозоны необходимо ускорить формирование полномасштабного банковского союза, считают в организации.

Россия не избежала снижения прогноза

Теперь в ОЭСР ожидают, что российская экономика вырастет всего на 2,3% в 2013 году против 3,8% в ноябрьском прогнозе. В 2014 году ожидается ускорение темпов роста, хотя прогноз на следующий год также снижен - до 3,6% с 4,1% ранее.

В апреле Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП РФ в 2013 году. В октябрьской редакции обзора мировой экономики (World Economic Outlook, WEO) МВФ прогнозировал этот показатель на уровне 3,8%, в январе снизил оценку до 3,7% по сравнению с 3,4% в 2012 г. В новой версии WEO, опубликованной 16 апреля, рост ВПП России в текущем году прогнозировался уже в размере 3,4%.

Повторно понизив оценку, МВФ все еще гораздо оптимистичнее российских властей. Минэкономразвития в апреле скорректировало прогноз роста ВВП с 3,6% (декабрьский вариант) сразу до 2,4%.

При этом замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач недавно не исключил улучшения прогноза на 2013 год на 0,1-0,2 процентного пункта в связи с более высокими темпами роста ВВП в I квартале 2013 года по сравнению с предварительными ожиданиями министерства.

В то, что экономика России в 2013 году может вырасти на 2,5-3%, верит первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

Рынок труда: ситуация нормальная

Ситуация на рынке труда в России находится в нормальном состоянии, заявляет глава Минтруда Максим Топилин. "Если говорить об общей безработице - она в течение этого года колеблется на уровне 5,2 - 5,6%, это гораздо ниже, чем в большинстве стран мира", - сказал он в интервью каналу "Россия 24".

"Сейчас ситуация нормальная, у нас никогда не было такого соотношения безработных в службе занятости и количества вакансий. Количество вакансий превышает в 2 раза количество безработных", - заметил министр.

Минтруд активно развивает новые программы поддержки населения - в частности, благодаря новым поправкам в законодательство, службы занятости получили право работать не только с безработными гражданами, но и с пожилыми людьми.

"Такого никогда раньше не было. Если уже вы в пенсионном возрасте и 65 человеку есть, служба занятости с человеком не работает. Мы дали право службам занятости работать с этими категориями и считаем это правильным. Во многих регионах активно развиваются так называемые университеты пожилых людей, активно пожилые люди идут на разные курсы", - сказал М.Топилин.

Он добавил, что, в частности, пожилые граждане проявляют живой интерес к обучению работе с компьютером.

Амнистия бизнеса: слишком легкое решение сложной задачи

Замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков, ответственный в министерстве за государственно-частное партнерство и сотрудничество с бизнесом, высказался против идеи провести амнистию предпринимателей, осужденных по экономическим вопросам.

"Никогда в жизни не поддержу эту идею", - сказал С.Беляков в беседе с журналистами в Москве в среду.

"Осуждается деяние не исходя из того, кто его совершил, а исходя из того, что сделано и чем человек руководствовался. Как можно к одному и тому же преступлению, например, мошенничеству, по разному относиться и давать квалификацию действиям в зависимости от того, предприниматель или не предприниматель", - пояснил он свое отношение к этому предложению.

"Тому, чьи права ущемлены, какая разница, кто его обманул - предприниматель или не предприниматель. И как провести грань между общественно опасным действием предпринимателя и общественно не осуждаемым. Кто будет определять - заслуживает он особого отношения или нет", - задался вопросом замминистра.

При этом он подчеркнул, что нужно говорить о снижении санкций за такие преступления в принципе, вне зависимости от того, кто их совершил. "Но ставить в зависимость меру ответственности от того, предприниматель вы или нет, абсолютно нельзя", - еще раз добавил он.

По его мнению, предложения по амнистии предпринимателей - "это попытка легкого решения сложной задачи".

"Нужно решать - надо ли реальные сроки давать или условных достаточно, может, не лишение свободы в качестве меры наказания, а ввести штраф высокий. Смягчать наказание надо, но нельзя просто все издержки судебной системы, работы следователей, правоохранительных органов, которые часто действительно носят репрессивный характер, компенсировать тем, что отпустим всех, кого посадили", - сказал С.Беляков.

Будем с зерном

В этом году валовой сбор зерна в России может достичь 97,2-100 млн тонн, считает начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

"Прогноз урожая увеличен с 95,2 млн тонн до 97,2-100 млн тонн в основном за счет южных и центральных регионов", - заявил И.Павенский "Интерфаксу".

По его словам, в Южном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах сев завершился с приростом к прошлому году.

Прогноз экспорта в новом сельхозгоду (июль 2013 - июнь 2014 гг.) эксперт повысил с 22-23 млн тонн до 23-25 млн тонн, в том числе:

пшеницы - 17-18 млн тонн,

ячменя - 3-3,5 млн тонн,

кукурузы - 2,5-2,7 млн тонн,

зернобобовых - около 0,7-0,8 млн. тонн.

Как считает Павенский, при нынешнем уровне цен и ожидаемом росте ставок на перевалку зерна в новом сезоне цена на юге на пшеницу 4-го класса может составить не более 7 000 рублей за тонну, что на 2 100 рублей ниже текущей цены, в центре - не более 6 500 рублей (минус 2 600 рублей).

Повышение пенсионного возраста в России бессмысленно

- Глава Минтруда Максим Топилин считает, что при существующей пенсионной формуле повышать предельный пенсионный возраст бессмысленно.

"Почему мы говорим постоянно, что повышать пенсионный возраст в действующей формуле (расчета пенсий) бессмысленно? Потому что права делятся на так называемый коэффициент дожития", - сказал М.Топилин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Другими словами, сколько у человека образовалось прав, поделили это на коэффициент дожития - и без разницы, какой пенсионный возраст. Все равно та сумма, которая образовалась в правах, будет разнесена на меньшее количество лет, если бы пенсионный возраст был повышен", - сказал М.Топилин.

"Поэтому это действие в принципе бессмысленно", - отметил министр.

По его словам, если человек захочет выйти на пенсию в 65 лет, его пенсия может увеличиться в 1,5 раза. "Это серьезный стимул, мы проводили экспертизу с Международной организации труда (МОТ), экспертами Всемирного банка, они даже говорят, что это серьезное увеличение. Но в наши расчеты это вписывается, и мы считаем, что такое право мы должны дать", - сказал министр.

"Если же человек не захочет сделать такой выбор, у него будет нормальная обычная пенсия без повышающих коэффициентов, но, естественно, не ниже, чем сейчас", - отметил М.Топилин.

Женщинам с тремя детьми отказали в досрочной пенсии

Правительство дало отрицательное заключение на депутатский законопроект о досрочных пенсиях матерям с тремя детьми, сообщается на сайте кабинета министров.

Законопроектом, внесенным в Госдуму депутатом от ЛДПР Михаилом Дегтярёвым, предлагалось предоставить право на досрочную пенсию женщинам по достижении 47 лет в регионах с естественной убылью населения, и по достижении 53 лет в регионах с естественным приростом.

Законопроектом предусматривается определить в качестве условия для получения досрочной трудовой пенсии по старости только факт рождения как минимум трёх детей. При этом специальные требования к продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения пенсии предлагаемой категории женщин, отсутствуют.

По мнению Минтруда России, приводимом в сообщении, в случае принятия законопроекта данная категория женщин будет поставлена в преимущественное положение по сравнению с лицами, имеющими в настоящее время право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, а также с матерями, имеющими не менее трёх детей, проживающими в регионах с естественным приростом населения.

"Правительство Российской Федерации считает, что предлагаемые изменения противоречат существующим подходам к регулированию отношений в сфере пенсионного обеспечения", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Легпром: главные проблемы - контрафакт и изношенность основных фондов

Российский бюджет ежегодно теряет около 200 млрд рублей из-за контрафакта товаров легкой промышленности, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в рамках парламентского часа в Совете Федерации в среду.

"Основная проблема отрасли - контрафакт, составляющий почти одну треть рынка, из-за этого бюджет теряет около 200 млрд рублей ежегодно", - сказал он.

По словам министра, для борьбы с теневым оборотом товаров предусматривается создание специализированных таможенных постов по пресечению ввоза контрафактной продукции.

Он также отметил, что в настоящее время отрасль в значительной степени зависит от импорта сырья, в частности, по хлопку - на 100%, по шерсти - на 85%.

Кроме того, одной из проблем легкой промышленности глава Минпромторга назвал высокую степень изношенности основных фондов, которая доходят до 60%. Для решения этой проблемы в бюджете 2013 года есть отдельная статья о поддержке реализации инвестиционных проектов по техническому перевооружению предприятий легкой промышленности. "На эти цели отнесено 70 млн рублей. Уверен, нам удастся продлить эту меру на более длительный срок", - добавил Д.Мантуров.

Сенатор Гурьев решил остаться в бизнесе

Совет Федерации снял полномочия с сенатора-старожила Андрея Гурьева. А.Гурьев и члены его семьи являются бенефициарами порядка 63% акций "ФосАгро". Он входит в десятку богатейших людей России.

Это решение "далось мне нелегко, я много думал", признался А.Гурьев журналистам. Он сообщил, что решил сосредоточиться на бизнесе. Источник, близкий к "Фосагро", пояснил "Интерфаксу", что А.Гурьев планирует возглавить совет директоров компании.

Как пояснил А.Гурьев, его уход связан с принятием закона о запрете госчиновникам, в том числе парламентариям, владеть счетами в зарубежных банках и иметь иностранные ценные бумаги.

"Я принял решение в пользу бизнеса и считаю это правильным. Но в то же время я благодарен моим коллегам по палате и работа сенатором стала для меня этапной вехой моей биографии", - заключил А.Гурьев.

Сенатор проработал в СФ 11 лет.

Размер "государственной кражи" поражает воображение россиян

Россияне в подавляющем большинстве (80%) отмечают высокий уровень коррупции в стране, причем более 40% уверены, что ее уровень продолжает расти, показывает опрос, проведенный фондом "Общественное мнение". Считают усиление борьбы с коррупцией самой важной государственной задачей две трети граждан. Больше половины (54%) не верят, что ее уровень в ближайшие годы удастся заметно снизить.


Подавляющее большинство россиян считает уровень коррупции в стране высоким



Снижения уровня коррупции не наблюдается


В основном у россиян коррупция ассоциируется со взяточничеством чиновниками (42%) и воровством во властных структурах (26%): "это государственная кража в больших размерах. Чиновники воруют".

Не хватает на "Базель"

Крупнейшим банкам Германии, в том числе двум лидерам по объему активов - Deutsche Bank AG и Commerzbank AG, на конец 2012 года недоставало порядка 14 млрд евро капитала, необходимого для выполнения правил "Базеля III", свидетельствуют данные Федерального управления по надзору за финансовым сектором Германии (BaFin).

Вместе с тем дефицит капитала существенно сократился с 32 млрд евро на 30 июня прошлого года. По оценкам BaFin, банки преимущественно улучшали показатели достаточности капитала за счет отчуждения непрофильных активов и пересчета рисков, связанных с некоторыми активами, тем самым снижая потребности в привлечении нового капитала.

Как отмечает Financial Times, германские банки отстают по темпам привлечения капитала от многих других кредитных учреждений Европы.

МВФ ожидает рост экономики КНР в этом году на 7,75%

Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Китая в этом году на 7,75%, что ниже еще недавно называвшихся им 8%.

В очередном оборе, опубликованном Фондом, эксперты указывают на вызовы, стоящие перед экономикой Китая. Ее рост слишком зависит, считают они, от наращивания инвестиций, есть также проблема качества этих инвестиций, при этом госдолг страны, включая региональный уровень, достиг 50% ВВП.

Китай имеет значительные возможности и финансовые ресурсы для поддержания стабильности даже в условиях негативных шоков, однако запас прочности сокращается, необходимо решительное продвижение к реформам, чтобы сократить уязвимость и вывести экономику на траекторию более устойчивого роста, говорится в обзоре.

В последнее время прогнозы рост ВВП Китая снижают и независимые экономисты, само правительство прогнозирует рост ВВП страны на уровне 7,5% в 2013 году.

"Бавария" стала самым дорогим футбольным брендом мира, обогнав МЮ

Мюнхенская "Бавария" является самым дорогим брендом в футбольном мире, вытеснив с первого места британский клуб "Манчестер Юнайтед", сообщает консалтинговая компания Brand Finance.

По ее данным, бренд МЮ сейчас оценивается в $837 млн, что на 2% ниже показателя год назад. При этом рыночная стоимость клуба превышает $2,9 млрд.

В то же время стоимость бренда "Бавария" поднялась за год на 9% и достигла $860 млн.

Несмотря на то, что МЮ покинула первую строку в рейтинге самых дорогостоящих брендов, представители английской премьер-лиги доминируют в верхней части списка, занимая пять из первых восьми мест.

Всего в "топ-50" рэнкинга Brand Finance входят четырнадцать британских команд, стоимость брендов которых составляет около $3,1 млрд. Германия представлена восемью клубами с совокупной оценкой в $1,9 млрд.

В число неудачников вошли обе миланские команды. Бренд ФК "Милан" подешевел за прошедший год на 10% - до $263 млн, а "Интер" потерял 30% - до $151 млн. Эти клубы заняли соответственно девятое и пятнадцатое места (в 2012 году - девятое и тринадцатое).

Стоимость бренда французского клуба "Пари Сен-Жермен" показала наиболее существенный скачок - на 34%, до $85 млн. Это позволило ПСЖ подняться на 24-ю строчку в рейтинге с 38-й в прошлом году.





Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Виталий    29.05.2013
Николай вилимо плохо знает статистику. 5-6% - это по методике Международной организации труда. Она учитывает всех кто ищет работу. А регистрируется в службе занятости только 1,5% от экономически активного населения. Так что никакого сознательного искажения нет. А реальную ситуацию специалисты знают. Виталий.
Николай    29.05.2013
Безработица 5-6% в РФ, о которой тут говориться, это или незнание реальной ситуации или ее сознательное искажение. В службе занятости регистрируется только примерно 1 из 3х не имеющих постоянную работу, в основном те, кому уже за 50 лет. Молодые же, без опыта и знаний, не обращаются в службу занятости потому что знают, что там им дадут лапату и предложат копать канавы за 5тр, а после 3х отказов с регистрации снимают.Вот и перебиваются случайными зароботками или сидят на шее у родителей. Нужно наладить обучение таких людей, какие нибудь безплатные курсы на 2-3 мес с последующим трудоустройством.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.