.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне много работают, мало зарабатывают и рано умирают, так и не успев насладиться жизнью
.

29 мая 2013 года 08:58

Россияне много работают, мало зарабатывают и рано умирают, так и не успев насладиться жизнью

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор российской прессы: рынок среагировал на снижение спроса на кредиты быстрее Путина - банкиры начали снижать ставки еще до его призывов; бизнес из страха хочет дружить с налоговиками; Минтруд снова поменял концепцию пенсионной реформы и предлагает продолжить выплачивать базовую часть пенсии за счет поступающих страховых взносов; рост цен на энергию для населения не будет безудержным; Прохоров и Керимов вложились в ВТБ
Жизнь без знака качества

ОЭСР представила новую версию индекса качества жизни (Better Life Index), рассчитываемого на основе оценок респондентов по 11 параметрам. По сумме всех показателей Россия занимает 32-е из 36 мест рейтинга, расположившись между Эстонией и Бразилией; лидируют по "удовлетворенности жизнью" Швейцария, Норвегия, Исландия и Швеция (респонденты из Бразилии, Чили и Мексики также превосходят РФ по этому субпоказателю). Выше всего российские участники опроса оценили состояние "баланса труда и отдыха" — здесь РФ и Испания сопоставимы с Данией, Нидерландами и Норвегией, сообщает "Коммерсантъ".

Девиз индекса Better Life Index — «счастье не купишь». Ведь по размеру ВВП нельзя оценить эффективность экономической политики и качество жизни, пишут "Ведомости".

Самая счастливая страна — Австралия. В странах ОЭСР вообще 80% опрошенных больше радуются, чем печалятся, в России — 74%. По показателю удовлетворенности жизнью Россия набрала лишь 3 балла (год назад было 5,3) и вновь заняла 31-е место.

По многим показателям позиции России в рейтинге ниже средних по странам ОЭСР. Чистый доход домохозяйства после уплаты налогов — $15 286 против $23 047 в странах ОЭСР. При этом работают россияне больше (1981 час в год против 1776 часов) и более образованные. А средняя продолжительность жизни в России — 70 лет — на 10 лет меньше, чем в странах ОЭСР.

Госдума поспорит с Минтруда за базовую часть пенсии

В процессе работы над пенсионной формулой выявились разногласия по способу формирования доходной части бюджета Пенсионного фонда (ПФР). Глава думского комитета по труду Андрей Исаев выступает категорически против планов Минтруда продолжить выплачивать базовую часть пенсии за счет поступающих страховых взносов, пишут "Известия". На кону не только вопрос финансовой самостоятельности ПФР, но и вопрос необходимости дальнейшего повышения страхового тарифа до 26%.

Изначальный вариант пенсионной формулы, подготовленный рабочей группой экспертов при Минтруда и презентованный в марте общественности, предполагал, что доходная часть бюджета ПФР формируется за счет страховых взносов при тарифе отчислений не выше 22%, а так называемый фиксированный базовый размер страховой части пенсии финансируется за счет средств федерального бюджета (сейчас он финансируется за счет уплачиваемых работодателями страховых взносов).

Но когда в конце марта пришло время направлять пакет документов по формуле в правительство, Минтруда решило отказаться от варианта переложить финансирование федерального базового размера на бюджет, рассказал "Известиям" эксперт из рабочей группы по подготовке пенсионной формулы. Вместо этого было решено, что бюджет будет выделять Пенсионному фонду около десятка целевых трансфертов, для каждого из которого будет подготовлена своя методика расчета.

Собеседник газеты жалуется, что Минтруд снова поступил "в своем стиле", кулуарно поменяв концепцию. В результате в правительстве сейчас рассматривается вариант, который не обсуждался с экспертами и заинтересованными ведомствами.

"Если финансирование ФБР переложить на бюджет, то Пенсионному фонду не понадобятся трансферты, он справится своими силами и руководству фонда не придется каждый год ходить в Минфин и просить дополнительное финансирование, поскольку поступающих страховых взносов не хватает на выплату текущих пенсий, – говорит источник издания в рабочей группе по подготовке пенсионной формулы. – Каждый год ПФР по два-три месяца торгуется с Минфином за размер транферта".

Доля трансфертов в доходной части бюджета Пенсионного фонда составляет приблизительно одну треть, чему примерно равны расходы на выплату фиксированного базового размера пенсии (2,7% ВВП, это более 2 трлн рублей).

Деньги стали дешевле

Банкиры начали снижать ставки по кредитам еще до призывов Владимира Путина, показала статистика ЦБ. Рынок лучше президента убеждает их делать кредиты более доступными, пишут "Ведомости". Ставки российских банков (без учета Сбербанка) по рублевым кредитам корпоративному сектору сроком до года в апреле начали снижаться — на 0,2 п. п. до 10,2% годовых.

Банки столкнулись с падением спроса на корпоративные кредиты и, чтобы стимулировать заемщиков, вынуждены снижать ставки, несмотря на высокую стоимость фондирования, объясняет гендиректор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников: «Логика простая — лучше выдать кредит подешевле, чем не выдать ничего, потому что привлеченные средства необходимо разместить». Поэтому он считает наблюдаемое снижение стоимости кредитов не заслугой регуляторов или правительства, а вынужденным решением банков, пытающихся остановить сокращение портфелей.

Хотя, Владимир Путин еще обсудит с банкирами ставки по кредитам. На прошлой неделе, встречаясь с бизнес-сообществом, президент предложил банкирам на специальной встрече обсудить этот вопрос, упрекнув их, что они завышают непроизводственные расходы и преувеличивают риски и все это закладывают в кредитные ставки.

Рост цен на энергию для населения не будет безудержным

В ближайшие три года электроэнергия в России не должна дорожать более чем на 15 процентов в год. Но эти уже утвержденные темпы увеличения тарифов могут снизить. К сентябрю власти планируют их пересмотреть, сообщил "Российской газете" министр энергетики Александр Новак.

"У нас есть утвержденный прогноз социально-экономического развития на 2013 - 1015 годы. Сейчас рост тарифов на электроэнергию для населения предусмотрен в размере от 12 до 15 процентов. Насколько вы знаете, на сегодняшний день прогноз подлежит уточнению. К сентябрю эти темпы роста могут быть пересмотрены с учетом тех поручений, которые были даны правительством Российской Федерации, президентом", - рассказал министр в интервью изданию.

Предложение, от которого нельзя отказаться

Напуганные давлением и обвинениями в пристрастии к использованию схем ухода от налогов, предприниматели большинства стран мира готовы договариваться с фискальными органами. Об этом свидетельствуют результаты исследования настроений делового сообщества по заказу организации Grant Thornton International. пишет "Коммерсантъ".

Участники опроса хотят более тесного сотрудничества с налоговиками и рассчитывают на выработку исчерпывающего руководства по вопросам "приемлемых и неприемлемых методов налогового планирования". При этом, согласно итогам опроса, бизнесмены понимают, что с появлением такой "налоговой Библии" их возможности снижения обязательств перед госбюджетами, в том числе с использованием офшоров, сократятся, но тем не менее готовы к такому развитию событий.

Россия в тренде — процесс "формализованной дружбы" компаний с налоговиками стартовал в 2012 году с заключения соглашений о горизонтальном мониторинге и трансфертном ценообразовани.

Прохоров и Керимов вложились в ВТБ

Группа "Онэксим", управляющая инвестициями Михаила Прохорова, поучаствовала в недавнем SPO ВТБ.

"Среди российских новых инвесторов хотелось бы отметить группу "Онэксим" с инвестицией более чем в $400 млн", - заявил первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев в интервью газете "Ведомости".

ВТБ разместил акции на 102,5 млрд рублей, основной объем выкупили якорные инвесторы, в том числе и те, кто принимал участие в SPO 2011 года. "Компания Millennium, бенефициаром которой является Сулейман Керимов, не только воспользовалась своим преимущественным правом в ходе сделки, но и увеличила долю", - сообщил Ю.Соловьев.

В результате сделки, крупнейшими участниками которой, как сообщалось, были суверенные фонды Норвегии ($700 млн), Катара и Азербайджана (чуть меньше), ВТБ получил меньше 10 новых акционеров с инвестициями от $100 млн. "Поименно всех назвать не смогу - мы размещались среди клуба инвесторов и должны соблюдать требования о конфиденциальности. Но у некоторых фондов есть обязанность показывать, что они держат в своих портфелях, так что какие-то имена могут появиться позже. С кем договорились, тех уже огласили: Катар, норвежцы, азербайджанцы. Суверенных фондов было три, и они больше половины допэмиссии выкупили", - сказал Ю.Соловьев.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ВИТАЛИЙ    29.05.2013
не проще ли будет все перечисляемые суммы от работадателя в пенсионный фонд - перечислять на специальный лицевой счет самого работника и пусть он сам размещает его в любом банке и следит за его ростом. Сейчас нет никакой ясности с сохранностью и эффективностью использования денег пенсионным фондом (не исключено, что фонд лет через 10 ПФ может заявить, что деньги исчезли)
vkzchnk    29.05.2013
Это свидетельствует о проблемах с логикой у авторов этих самых вариантов.
robert    29.05.2013
Варианты пенсионной реформы множатся как грибы после дождя.И каждый раз получают логичное обоснование.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.