.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Министр Скворцова: женщин в детородном возрасте все меньше, рождаемость будет падать
.

27 мая 2013 года 13:40

Министр Скворцова: женщин в детородном возрасте все меньше, рождаемость будет падать

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Медведев подкинул оборонке 265 млрд рублей; Минпромторг считает оптимальным "летнее время"; никакой амнистии для бизнеса, пусть сидят, считает треть россиян; консерваторы ФРГ уверены в грядущем развале еврозоны; экономике КНР прочат еще двадцать лет безудержного роста; Япония грезит об инфляции
Медведев "распечатал" госгарантии: "оборонке" подкинули 265 млрд рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о предоставлении в 2013 году 40 госгарантий на 265 млрд рублей по кредитам, привлекаемым оборонными предприятиями.

"Распоряжение предусматривает предоставление в этом году 40 госгарантий на общую сумму 265 млрд рублей по кредитам, которые привлекаются 26 организациями ОПК", - заявил Д.Медведев на совещании со своими заместителями в понедельник.

Премьер добавил, что эта мера позволит оборонным предприятиям при нехватке оборонных средств и отсутствии возможностей использовать другие возможности получать кредиты и исполнять заказы, которые они принимают.

"Две гарантии из этих денег получает центр Хруничева. И эта гарантия распространяется на соответствующего исполнителя работ", - сказал премьер.

Д.Медведев подчеркнул, что подписал соответствующее распоряжение 23 мая, и заметил, что, "по сути, это первое предоставление госгарантий в этом году".

"Конечно, исполнение, оборонного заказа остается задачей государственной важности. На это работает все правительство, а не только оборонный блок", - сказал глава правительства.

Он добавил, что оборонный заказ зависит от того, насколько эффективно и своевременно обеспечивается его исполнение.

Премьер добавил, что все, что складывается в оборонный комплекс, оказывает влияние на промышленность.

"По сути, "оборонка" помогает вытаскивать и смежные отрасли", - сказал Д.Медведев.

Минздрав прогнозирует спад рождаемости

Глава Минздрава России Вероника Скворцова назвала главным достижением отечественной сферы здравоохранения за прошлый год остановку убыли населения.

"Главное достижение 2012 года - это то, что мы вышли на долгожданный перекрест смертности и рождаемости. Мы остановили, практически, убыль населения страны", - заявила В.Скворцова в понедельник на пресс-конференции.

Порадовав показателями рождаемости Минздрав тут же огорчил. Министерство опасается спада рождаемости в России из-за вступления в детородный возраст поколения начала 90-х.

Как заявила в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" глава Минздрава Вероника Скворцова, за 2012 год рождаемость в России выросла на 5,6%.

"Однако, прогноз, боюсь, не радужный. Мы вошли в полосу, когда уменьшается количество женщин детородного возраста. Это связано со вступлением в этот возраст поколения начала 90-х (на который пришелся демографический спад)", - отметила она.

Тем не менее, Минздрав принимает целый комплекс мер, чтобы прогнозируемое снижение рождаемости было минимальным.

"Принят целый ряд мер, чтобы рождаемость поддерживать. Во-первых, это те меры, которыми занимается министерство труда и социального развития. Во-вторых, меры по уменьшению количества абортов. За 2012 год мы развили службу психологического сопровождения, при этом в лечебных учреждениях появились соответствующие специалисты. Кроме того, мы ввели репродуктивные высокие технологии ЭКО в программу госгарантии. Теперь это проводится бесплатно. За 2012 год более 3 тыс. детишек таким образом было зачато. Нам необходимо, чтобы рождаемость приумножалась, чтобы увеличивалась продолжительность жизни", - добавила министр.

Минфин настаивает на допуске Euroclear к рынку акций раньше запланированного срока

Министерство финансов РФ настаивает на допуске международных расчетных депозитариев Euroclear и Clearstream напрямую к российскому рынку акций с 1 января 2014 года, а не с 1 июля 2014 года.

Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, ведомство сделает для этого все возможное. "Мы за открытость. Мы будем настаивать на том, чтобы через Euroclear инвесторы смогли покупать акции на нашем рынке начиная с 2014 года. Во всяком случае, такие вопросы мы обсуждаем, будем делать все для этого возможное", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24".

Предполагается, что Euroclear сможет осуществлять операции по покупке-продаже акций напрямую на российском рынке со второго полугодия 2014 года, напомнил министр. "Мы считаем, что это нужно сделать намного раньше, хотя здесь есть различные мнения, особенно у коллег из ФСФР (Федеральной службы по финансовым рынкам). Мы считаем, что чем раньше это сделаем, тем это будет лучше для наших инвесторов", - заявил А.Силуанов.

На сегодняшний день международные расчетные депозитарии получили прямой доступ на рынок государственных и корпоративных облигаций. Законодательством предусмотрен их допуск напрямую на рынок акций с 1 июля 2014 года.

Минпромторг "выбрал" летнее время

Минпромторг РФ, ссылаясь на результаты исследований, сделал вывод о том, что оснований "резко менять систему исчисления времени" нет. Более того, действующее летнее время является наиболее благоприятным для психического здоровья людей. Об этом говорится в направленном в Госдуму письме, подписанном заместителем министра промышленности и торговли Глебом Никитиным, сообщает "Коммерсантъ

Согласно данным Минпромторга, летнее время является для России оптимальным. При этом министерство указывает, что установление постоянного летнего времени не повлекло снижения макроэкономических показателей, изменения длительности рабочего дня, ухудшения показателей здоровья населения, зато снизился средний объем потребления электроэнергии. А специалистами Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского сделан вывод, что наиболее благоприятным для психического здоровья людей является действующее летнее время. Таким образом, утверждает Никитин, нет оснований "резко менять систему исчисления времени".

Тем не менее фракция ЛДПР в Госдуме планирует добиваться принятия внесенного ею законопроекта о переходе к зимнему времени, который был раскритикован в письме Минпромторга.

Минкомсвязи готовит конкурс на создание единого регистратора электронных госзакупок

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ вернулось к планам создания единого регистратора электронных торговых площадок, на которых проводятся госзакупки. В настоящее время министерство готовит конкурс по выбору исполнителя проекта по созданию регистратора, сообщил "Интерфаксу" замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев.

Создание независимого регистратора еще весной 2011 года анонсировал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, эту работу выполняло ОАО "Ростелеком". Тогда планы по созданию регистратора не были реализованы.

Теперь проект не планируется поручать "Ростелекому" - через две-три недели Минкомсвязи планирует объявить конкурс по выбору нового исполнителя. Создание системы займет не менее полугода, прогнозирует М.Евраев.

Безуспешная попытка создания независимого регистратора, предпринятая два года назад, уже обошлась госбюджету в 300 млн рублей, отметил М.Евраев. Министерство полагает, что контракт нового исполнителя проекта должен быть в несколько раз меньше этой суммы.

Задача независимого регистратора - фиксировать все, что происходит на электронных торгах. Система будет подключена ко всем площадкам, на которых проводятся госзакупки, и будет получать от них данные в зашифрованном виде. Обязательство площадок по подключению к независимому регистратору планируется закрепить законодательно, сообщил М.Евраев. Площадки для корпоративных торгов смогут подсоединяться к независимому регистратору на добровольной основе.

Пусть сидят

С инициативой об амнистии осужденных предпринимателей в начале мая выступил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. Инициатива показалась главе государства сыроватой, и Владимир Путин 23 мая на совещании в Воронеже предложил провести обсуждение вопроса об экономической амнистии с экспертным сообществом и Генпрокуратурой.

Идея амнистии для бизнесменов, привлеченных к ответственности за экономические преступления, получила неоднозначную оценку общества: поддержали ее 33%, 36% напротив высказались против, и еще 31% затруднились оценить свое отношение к этому предложению, показывает опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Респонденты, негативно воспринявшие инициативу, в большинстве случаев поясняют свою позицию аргументом "вор должен сидеть в тюрьме" (70%).

Те, кто поддерживает идею амнистии, указывают, прежде всего, на большое количество несправедливо осужденных (23%).

Развал еврозоны- вопрос времени

Развал еврозоны остается лишь вопросом времени, и государства Европы только задерживают его за счет денежных вливаний, что, в конечном итоге, увеличит экономическое бремя выхода из валютного блока для Германии, заявил глава партии "Альтернатива для Германии" Бернд Люке в интервью Die Welt.

Недавно созданная консервативная партия "Альтернатива для Германии" призывает отказаться от евро, чтобы страны, входящие в еврозону, могли вернуться к своим собственным валютам.

Б.Люке опасается неконтролируемого развала еврозоны, который может привести к серьезным экономическим проблемам и даже лишить Берлин возможности выплачивать социальные пособия и пенсии.

Япония: страна заходящей инфляции

Несколько (a few) руководителей Банка Японии выразили опасение, что страна не сможет достичь таргетируемого уровня инфляции в 2% до конца марта 2016 года, говорится в опубликованном в понедельник протоколе заседания японского центробанка от 26 апреля.

На январском заседании руководство банка впервые ввело целевой уровень роста потребительских цен в 2% с целью побороть дефляцию. В начале апреля было объявлено о намерении достичь этого уровня за ближайшие два года.

Средний прогноз инфляции Банка Японии на 2015 финансовый год, завершающийся 31 марта 2016 года, составляет 1,9% без учета последствий ожидаемого повышения налога с продаж. С учетом повышения налога с продаж рост цен превысит 2% уже в следующем (2014) фингоду, полагает ЦБ Японии.

Члены руководства Банка Японии 26 апреля также обсудили противоречивую ситуацию, которая вызвана, с одной стороны, действиями по понижению процентных ставок через покупку гособлигаций в большом объеме, а с другой стороны, намерением поднять инфляцию, что приведет к повышению доходности этих облигаций. Несколько руководителей ЦБ отметили, что это противоречие привело к флуктуациям на рынке, тогда как один член правления указал на возможную нестабильность на рынке облигаций.

В апреле центробанк Японии повысил объем выкупа гособлигаций до 7 трлн иен в месяц и объявил о намерении проводить такую кредитно-денежную политику, при которой объем денежной массы в стране будет расти на 60-70 трлн иен в год, что приведет к ее удвоению за два года.

Акции японских компаний подешевели в понедельник на фоне высокой волатильности рынка. Подобная ситуация может подорвать доверие к премьер-министру страны Синдзо Абэ и его программе по восстановлению третьей по объему экономики в мире, отмечает Bloomberg.

Китай к 2030 году станет самой крупной экономикой мира

Китайская экономика при полном использовании всех возможностей развития вполне способна сохранять 8%-ный потенциал среднегодового роста на протяжении еще 20 лет, заявил бывший главный экономист и вице-президент Всемирного банка Линь Ифу, выступая с докладом в Сямыньском университете.

Как передает агентство "Синьхуа", после начала проведения политики реформ и открытости китайская экономика росла в среднем на 9,9% ежегодно, однако с 2011 года темп роста несколько замедлился, что дало повод некоторым экономистам давать пессимистичные прогнозы относительно китайской экономики.

В I квартале 2013 года ВВП Китая увеличился на 7,7% в годовом выражении после повышения на 7,9% кварталом ранее.

По словам Линь Ифу, рост экономики КНР может быть ускорен за счет реализации инвестиций в инновационные технологии и модернизацию производства.

По его прогнозу, к 2020 году Китай достигнет ВВП в размере $12,5 тыс. на душу населения, что позволит ему войти в группу стран с высокими подушевыми доходами, а к 2030 году станет самой крупной экономикой мира.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.