.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономисты спорят: Рогофф и Рейнхарт назвали Кругмана "грубияном"
.

27 мая 2013 года 11:07

Экономисты спорят: Рогофф и Рейнхарт назвали Кругмана "грубияном"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: Китай грозит ЕС торговой войной за проверки китайских товаров; Европе не хватает собственных инженеров; американские корпорации замораживают пенсионные планы сотрудников; Китай ищет управляющего для фонда на $500 млрд
Экономисты в спорах об экономии и госдолге переходят на личности

В академической среде продолжаются споры о необходимости программ экономии и опасностях роста госдолга, пишет The Wall Street Journal. В последнем раунде споров гарвардские экономисты Кенетт Рогофф и Кармен Рейнхарт обвинили экономиста из Принстона Пола Кругмана в "потрясающе грубом поведении". Также они отказались поделиться данными, которые лежат в основе их теории, привязывающей медленные темпы роста экономики к высокому уровню госдолга.

Кругман заявил, что доклады вроде работы Рейнхарта и Рогофф, хоть и не потеряли пока свой статус, все чаще становятся предметом насмешек среди ученых. Кругман обвинил Рейнхарт и Рогоффа в том, что они не поделились данными, на которых построена их работа, чтобы другие могли так же их использовать и проверить результаты.

Рогофф и Рейнхар в ответ заявили, что Кругман в последние недели был очень груб. "Вы атакуете нас без перерыва в Ваших колонках в New York Times и вашем блоге", - жалуются Рогофф и Рейнхарт.

Кругман говорит о данных, на которых построен целый ряд работ Рогоффа и Рейнхарт, например, известный доклад 2010 года "Growth in a Time of Debt". Согласно этому докладу, госдолг выше 90% ВВП в послевоенный период приводит к медленному росту экономики в течение 2 лет. Именно этот доклад часто использовался политиками, поддерживающими меры жесткой экономии. Под сомнение эти выводы были поставлены экономистами из Массачусетского университета, нашедшими математическую ошибку в расчетах Рогофф и Райнхарт.

Китай и ЕС могут начать торговую войну

Китайский премьер Ли Кэцян предупредил ЕС - споры Китая и ЕС могут привести к торговой войне. Китаю не нравится расследование против национальных производителей солнечных батарей и телекоммуникационного оборудования, которое начали власти ЕС. Такие шаги, по мнению Ли, нанесут вред европейским потребителям, цитирует премьера Financial Times.

"Дела в отношение этих двух типов продуктов нанесут ущерб китайской промышленности, бизнесу и рабочим местам, а также от них пострадают важнейшие интересы европейских пользователей и потребителей", - заявил Ли по дороге в Берлин в это воскресенье - это его первая заграничная поездка в качестве премьера.

Спор о солнечных батареях выходит на финишную прямую: ЕС до 6 июня должны решить, вводить ли им импортную пошлину в 47% на китайские солнечные панели из-за демпинга - они продавались в Европе по цене ниже, чем затраты на их производство.

В Европе боятся, что работникам не хватает навыков

Европейские промышленники выражают опасения, что европейским работникам не хватает нужных навыков - это снижает конкурентоспособность региона, а промышленным компаниям приходится бороться, чтобы найти новых инженеров, пишет Financial Times.

Например, глава одной из крупнейших компаний уже заявил, что из-за проблем с образованием, высокой безработицей среди молодежи и демографии хороших инженеров все меньше. Компаниям придется перемещать свои центры по исследованиям и разработкам в страны с большим количеством инженеров, например, в Китай или Индию.

Volvo к 2025 году понадобится 500 тысяч инженеров. Глава Siemens Питер Лешер также заявил, что недостаток навыков - это серьезная проблема, особенно для Германии. Именно сейчас правительству стоит заняться решением проблем системы образования и высоким уровнем безработицы среди молодежи.

Среди других проблем, о которых европейские промышленники рассказали FT, - слишком дорогая электроэнергия особенно по сравнению с США, недостаток финансирования и другие.

Низкие ставки заставляют американские компании отказываться от пенсий

Американская компания ILM Group решилась на драматический шаг: руководство компании заморозило пенсионный план, по которому сотрудники компании с 1947 года получали компенсации, пишет The Washington Post. Уже в течение многих лет маленькой страховой компании было все сложнее выполнять пенсионные обязательства. До марта ILM не сдавалась, хотя десятки тысяч других работодателей все же отказались от пенсионных планов.

Что же подкосило пенсионный план компании, переживший, например, падение стоимости его активов на 29% во время рецессии? Причиной стали очень низкие процентные ставки. С одной стороны, они подстегнули рост фондовых рынков, что позволило получать двузначную доходность по вложениям. С другой стороны, из-за особенностей бухгалтерской отчетности в ситуации низких ставок сильно выросли обязательства пенсионных фондов - такое произошло со многими из них. Чтобы вычислить обязательства, компании должны учесть будущую стоимость денег, которая зависит от ставок по корпоративным облигациям. Чем выше ставка, тем больше стоимость денег. В такой ситуации стоимость денег низкая, а это значит, что выплаты фондов будут больше.

ILM пришлось отдать в пенсионный фонд $2 млн за последние два года. В компании решили, что не могут позволить себе таких расходов.

Китай пытается найти того, кто будет управлять ее фондом в $500 млрд

Китай пытается найти человека, который бы взял на себя управление суверенным фондом страны в $500 млрд, пишет Financial Times. Два главных кандидата уже отказались, так как они опасаются, что должность будет слишком сложной и никаких выгод не принесет.

China Investment Corporation с марта остается без руководителя. Ее бывший глава Лоу Дживей стал министром финансов страны. Вице-мэр Шанхая Ту Гангшао, один из главных кандидатов, не спешит принимать новую должность. Заместитель главы Центробанка Китая Йи Ганг уже отказался занять пост.

"Те, у кого есть достаточно квалификации, не хотят этой работы", - жалуется один из представителей CIC.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.