.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банк России понизил ставки по "длинным" деньгам
.

15 мая 2013 года 17:11

Банк России понизил ставки по "длинным" деньгам

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: российский авторынок откатился назад; задержание топ-менеджеров Росбанка не сказалось на работе банка; обращение за финпомощью к России посчитали ошибкой; Банк Англии улучшает свои прогнозы по росту экономики Британии; Испания удерживает лидерство по безработице в странах ОЭСР; падение промпроизводства в США в апреле стало максимальным за 8 месяцев
Экономике подбросили дешевых "длинных" денег

Совет директоров ЦБ на заседании в среду принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8,25%) и процентных ставок по основным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности. С 16 мая на 0,25 процентного пункта будут снижены ставки по отдельным операциям на длительные сроки:

  • по операциям РЕПО на 12 месяцев ставка составит 7,5%;
  • по кредитам, обеспеченным золотом - от 6,5% до 7,5%;
  • по кредитам, обеспеченным нерыночными активами или поручительствами - от 6,75% до 7,75%;
  • по ломбардным аукционам и аукционам РЕПО (сроком от 3 до 12 месяцев) минимальная процентная ставка составит от 6,5% до 7,5%
  • по депозитным аукционам на три месяца максимальная ставка снижена до 6,5%.

Свое решение регулятор объясняет так:

  • Снижение процентных ставок по операциям предоставления ликвидности на длительные сроки продолжит приближение стоимости привлечения кредитными организациями средств в Банке России к уровню ставок по его основным операциям предоставления ликвидности и тем самым будет способствовать усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики.
  • В апреле и начале мая годовой темп прироста потребительских цен оставался выше целевого диапазона и, по оценке, на 13 мая 2013 года составил 7,2%. Базовая инфляция составила в апреле 5,7%.
  • Сформировавшиеся темпы инфляции связаны, прежде всего, с ростом цен на продовольственные товары и динамикой отдельных регулируемых цен и тарифов. Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может оказать влияние на ожидания субъектов экономики, а это является источником инфляционных рисков.
  • По прогнозам Банка России, при текущей направленности денежно-кредитной политики, а также при отсутствии негативных шоков на рынке продовольствия темпы инфляции вернутся в целевой диапазон во втором полугодии 2013 года.
  • Динамика основных макроэкономических показателей свидетельствует о продолжении замедления роста российской экономики в первом квартале 2013 года. Объем промышленного производства не увеличился по сравнению с первым кварталом 2012 года, слабой остается инвестиционная активность. Сохраняются риски замедления роста экономики, связанные в том числе с медленным восстановлением деловой активности в мире.

Аналитики инвестиционных компаний и банков, опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ" накануне заседания совета директоров ЦБ, расходились во мнении относительно действия ЦБ. Например, главный экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Иван Чакаров прогнозировал, что ЦБ снизит ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, хотя на рынке доминирует мнение, что снижение произойдет только в следующем месяце.

По его мнению, экономический рост в РФ остается крайне слабым, и регулятор мог пойти на смягчение кредитно-денежной политики. И хотя инфляция несколько выросла в последнем месяце, в целом сохраняется тренд на ее снижение. "Согласно сложившемуся консенсусу, инфляция во второй половине года будет намного ниже, что связано с ожиданиями хорошего урожая. Это позволяет мне думать, что снижение ставки рефинансирования возможно уже 15 мая. Есть еще одна предпосылка - в конце апреля председатель ЦБ Сергей Игнатьев в Сочи заявил, что тенденция к понижению процентных ставок продолжится", - объяснил Чакаров.

Аналитики "ВТБ Капитала" Максим Орешкин и Дарья Исакова полагали, что на фоне слабого экономического роста и благоприятных прогнозов по инфляции регулятор будет действовать более широким фронтом, снизив на 0,25 п.п. все ставки.

Старший экономист Sberbank CIB Антон Струченевский придерживался противоположного мнения: "На мой взгляд, на ближайшем совете никаких решений по изменению ставок принято не будет. Центральный банк в своих пресс-релизах традиционно пользуется таким индикатором, как инфляция в годовом выражении, а она сейчас выше, чем месяц назад. Следуя этой логике, Центральный банк ничего не должен менять до тех пор, пока годовая инфляция не снизится. Снижение инфляции, вероятно, произойдет уже в июне-июле. Тогда я бы ожидал бы от ЦБ РФ каких-то действий".

При этом аналитик считает, что Центральный банк серьезно запаздывает в принятии решений о снижении процентных ставок. "Регулятору было бы более целесообразно обращать внимание, например, на существующий у экономистов консенсус по инфляции. И согласно сложившемуся консенсусу инфляция в текущем году будет, скорее всего, ниже 6%, по нашему прогнозу - 5,5%. И удержание высоких ставок является одной из причин нынешнего низкого экономического роста", - считает Струченевский.

Главный экономист HSBC по России и СНГ Александр Морозов ожидает снижения ставок, но позже - на фоне снижения инфляции. "Мы ожидаем, что снижение инфляции начнет происходить с июня, что даст возможность начать снижать ставки с июля", - отметил он. Эксперт также отметил, что динамика кредитования корпоративных клиентов сейчас стабилизировалась на комфортном уровне, поэтому необходимости снижать ставки, чтобы стимулировать кредитование, на текущий момент нет.

В апреле продажи новых авто в России снизились на 8%

В апреле российский автомобильный рынок снизился на 8% по сравнению с прошлогодним апрелем. Всего за прошедший месяц в России было 245 334шт. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, свидетельствуют данные Комитета автопроизводителей АЕБ.

С начала года рынок сжался на 2%. За январь-апрель было продано 862 298 шт. авто по сравнению с 881 614 в январе-апреле прошлого года.

"На протяжении двух последних лет апрельские продажи обычно превосходили мартовские на 6%. В этом году традиционный апрельский подъем не наблюдался, что явилось следствием слабого розничного контрактования в первом квартале. Апрель не принес положительных новостей и по этому показателю. Таким образом, становится очевидным, что рынок вряд ли достигнет рекордных показателей первой половины 2012 года", - отметил Йорг Шрайбер, председатель Комитета автопроизводителей АЕБ, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Первенство по популярности у российских автомобилистов в январе-апреле занимала модель Lada Granta с количеством проданных автомобилей - 52 765 шт., что в 2 раза превышает показатель января-апреля 2012 г. (26,674 тыс. авто).

Второе место по популярности занимает Hyundai Solaris - 35 941 (-6%).

На третьем месте - Lada Kalina - 28 395 (-32%).

На четвертом месте оказалась Kia New Rio - 28 211 шт. (+7%).

В десятку также вошли Renault Duster, Ford Focus, VW Polo, Lada Priora, Chevrolet Niva, Renault Logan.

В десятке лидеров продаж по маркам автомобилей в январе-апреле текущего года первые 5 позиций занимают: Lada (151 527 шт., -5%), Renault (67 208, +17%), Kia (60 027, +6%), Hyundai (56 582, -1%), Chevrolett (52 489, -5%). Далее следуют VW, Toyota, Nissan, Ford, Opel.

"Росбанк" подтвердил, что полиция проводит расследование относительно двух топ-менеджеров банка

Росбанк подтвердил, что полиция проводит расследование в головном офисе в Москве относительно двух топ-менеджеров банка. Как сказали "Интерфаксу" в пресс-службе банка, его руководство активно сотрудничает с властями, помогая прояснить ситуацию. При этом в пресс-службе отметили, что данная ситуация никак не затрагивает ни деятельность Росбанка, ни операции клиентов.

В данный момент временно исполняющим обязанности председателя банка является Игорь Антонов, первый зампред правления, сообщили агентству в пресс-службе Росбанка.

Как сообщалось ранее, сотрудники МВД задержали двоих топ-менеджеров банка, за незаконное получение от коммерсанта 5 млн руб. Один из топ-менеджеров - председатель правления Росбанка Владимир Голубков, а вторым задержанным оказалась старший вице-президент банка Тамара Поляницына.

В пресс-центре МВД "Интерфаксу" сообщили, что "в ближайшее время В.Голубков и Т.Поляницына будут доставлены к следователю для проведения дальнейших процессуальных действий".

Обращение за финпомощью к России посчитали ошибкой

Бывший министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что обращение властей Кипра к России за финансовой помощью было большой ошибкой, поскольку это отсрочило для страны принятие правильных решений в отношении экономики.

Кипру следовало бы раньше принять условия помощи со стороны Европейского механизма финансовой стабильности (ESM), когда проблемы страны были менее масштабными и могли быть решены более простым способом, сказал М.Саррис, слова которого приводит агентство Bloomberg.

13 мая ESM выделил Кипру первый транш финпомощи в размере 2 млрд евро.

РФ в 2011 году выдала Кипру кредит на 2,5 млрд евро сроком на 4,5 года. М.Саррис в ходе визита в Москву в марте этого года просил пролонгировать кредит еще на 5 лет, обсуждал возможность увеличения его объема и возможность предоставления нового займа. Однако Кипр не получил от России запрошенной финансовой помощи.

Промышленность США: мрачный апрель

Объем промпроизводства в США в апреле 2013 года упал на максимальные за последние восемь месяцев 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя на 0,2%.

Согласно пересмотренным данным, в марте промпроизводство увеличилось на 0,3%, тогда как ранее сообщалось о повышении показателя на 0,4%.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) неожиданно упал на 0,4% после сокращения на пересмотренные 0,3% месяцем ранее. Эксперты прогнозировали подъем на 0,1%. Ранее обнародованные данные указывали на снижение этого показателя на 0,1%.

Бизнес сдерживает инвестиции на фоне сокращения бюджетных расходов и прогнозирующегося замедления экономического роста во втором квартале 2013 года. Для поддержания спроса необходимо, чтобы число рабочих мест и объем экспорта продемонстрировали более значительные темпы улучшения ситуации.

"Производственная активность в ближайшие несколько месяцев может быть достаточно сдержанной, - отметил экономист TD Securities USA Майкл Малрейн. - Мы можем увидеть отрицательную коррекцию в промпроизводстве. Компании сокращают заказы. В целом спрос слабеет по сравнению с первым кварталом".

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США

Безработица в странах ОЭСР в марте снизилась до 8%

Безработица в государствах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в марте 2013 года снизилась до 8% с 8,1% в феврале, говорится в сообщении ОЭСР. Однако различия в показателях отдельных стран остаются значительными.

В еврозоне показатель вырос на 0,1 п.п. - до пиковых 12,1%.

Безработица в Канаде выросла на 0,2 п.п., составив 7,2%, тогда как в США снизилась в марте на 0,1 п.п. - до 7,6%, в Японии - на 0,2 п.п., до 4,1%, в Южной Корее - на 0,3 п.п. - до 3,2%.

Между тем более актуальные апрельские данные указывают на то, что сокращение безработицы в США продолжилось - в прошлом месяце она уменьшилась на 1 п.п. - до 7,5%, а в Канаде осталась без изменений.

При этом в ряде европейских стран уровни безработицы в марте достигли новых пиков: во Франции - 11%, в Испании - 26,7%.

Самая высокая безработица среди стран ОЭСР в марте зафиксирована в Испании - 26,7%. Второе место занимает Португалия (17,5%), третье - Словакия (14,5%).

Самый низкий уровень безработицы среди стран ОЭСР отмечен в Южной Корее - 3,2%.

Общее число безработных в странах ОЭСР в феврале 2013 года составило 48,3 млн человек, что на 0,4 млн человек ниже январского значения. Количество безработных в ОЭСР превысило уровень июля 2008 года (последнего сопоставимого докризисного месяца) на 13,6 млн человек.

Процент безработной молодежи в странах еврозоны не изменился с февраля и составил 16,5%. В Словакии, Италии и Португалии треть молодых людей не могут найти работу, тогда как в Греции и Испании без трудоустройства находится более половины молодежи.

Банк Англии в ожидании роста экономики

Банк Англии ожидает более сильного роста экономики во 2-м квартале текущего года, чем прогнозировал в феврале. Предполагается, в частности, что во 2-м квартале 2013 года подъем ВВП ускорится до 0,5% с 0,3% в январе-марте, говорится в ежеквартальном докладе ЦБ об инфляции.

Кроме того, ЦБ считает, что целевой уровень инфляции в 2% может быть достигнут быстрее, чем ожидалось.

Глава ЦБ Мервин Кинг подчеркнул, что восстановление экономики уже близко. "Самое значимое на сегодня - долгожданное изменение экономического прогноза, - заявил М.Кинг. - Рецессия не была типичной, и восстановление также будет нетипичным". По его словам, улучшение прогнозов стало первым с начала финансового кризиса.

Банк Англии ожидает, что инфляция достигнет пика в 3,1% в 3-м квартале, то есть это произойдет быстрее, чем ожидалось в феврале, а сам пик будет ниже. Банк ожидает замедления роста потребительских цен до 2% в третьем квартале 2015 года, а не в первом квартале 2016 года, как следовало из предыдущего прогноза.

Во 2-м квартале 2014 года рост британского ВВП в годовом выражении ускорится до 1,7%, апреле-июне 2015 года - до 2,2%, прогнозирует Центробанк.

Вместе с тем восстановление экономики остается слабым и неравномерным и будет медленнее, чем после предыдущих рецессий, говорится в документе.



Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.