.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пьянство за рулем: строгость наказания не влияет на рецидивистов
.

15 мая 2013 года 13:25

Пьянство за рулем: строгость наказания не влияет на рецидивистов

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Исследование американского экономиста из Университета Орегона Бенжамина Хансена показывает, что водители, один раз наказанные за пьянство, постараются потом, выпив, не садиться за руль. Получается, что страх наказания все же способен отвратить от совершения преступления, правда, только в том случае, если преступник уже имеет опыт конфликта с законом
Юджин. 15 мая. FINMARKET.RU - Штаты, как и Россия, - страна пьяных водителей, за 30 лет из-за алкоголя в США произошло 575 тысяч аварий. Теория утверждает, что в борьбе с этим неприятным явлением лучше всего поможет ужесточение наказания. Поэтому наказания за пьяную езду становятся все суровей, особенно жесток закон к рецидивистами, которые регулярно водят нетрезвыми. Но исследование Бенжамина Хансена из Университета Орегона показывает, что теория не вполне верна. Пьянство за рулем предотвращает не жестокость наказания, а опыт конфликта с законом - то есть сам факт наказания, которое понес нетрезвый водитель. В борьбе с рецидивистами наказание бессильно, это же касается других видов преступления.

Хансен решил изучить мотивацию людей, нарушающих закон, на примере тех, кто водит машину в нетрезвом виде. В его выборку попали почти 513 тысяч случаев задержания водителей в нетрезвом состоянии в штате Вашингтон.

Наказание зависит от степени содержания алкоголя в крови и от того, задерживали ли человека ранее. Если содержание алкоголя в крови (BAC) составляет 0,08 промилле, то в Вашингтоне считается, что он пьян и не должен садиться за руль. Если оно выше 0,15 промилле, то человек считается сильно пьяным. За это водителю грозит штраф, тюремное заключение и лишение прав на несколько лет. Чем чаще человека задерживали за подобное преступление, тем строже будет наказание. Задержание водителя в нетрезвом виде называется DUI (Driving under influence).

Как наказание влияет на склонность к преступлению

Многие преступники вновь совершают похожие преступления через несколько лет после освобождения из тюрьмы. Именно поэтому психологи и экономисты исследуют феномен рецидивизма.

  • На рецидив реже идут преступники, которые рискуют, если они будут пойманы, провести остаток жизни в тюрьме. Уровень преступности ниже в штатах, где введены более строгие ограничения на огнестрельное оружие.
  • С другой стороны, ужесточение условий содержания за решеткой часто лишь увеличивает вероятность рецидива. Это связано с тем, что человек попадает в криминальную среду или величина его человеческого капитала снижается. Кроме того, человек может отбыть в тюрьме очень долгий срок, выйдя на свободу, он не сможет найти себе работу.

Есть множество оценок связи преступления и наказания. Кто-то уверен, что она прямая, а кто-то полагает, что преступление никак не связано с наказанием, которое за ним последует, и зависит от демографических, социальных и иных факторов. Достоинство статистики по пьяному вождению заключается в том, что эти факторы почти не влияют на нее.

Попавшись пьяным, человек дважды подумает, прежде чем сделать это снова

Хансен изучил почти 513 тысяч DUI, которые произошли в Вашингтоне с 1995 по 2011 годы. Пороговые значения в 0.8 и 0,15 промилле были приняты в штате в 1999 году. Он изучал лишь случаи с пьяными водителями старше 21 года.

  • Он исследовал, как водители, наказанные за вождение в нетрезвом виде, ведут себя в течении четырех лет после ареста.
  • Рецидивы изучили во временном окне 10-2500 дней. Рецидивизм - это индикатор, который варьируется от 0 до 1. Если человек не был снова пойман на пьянстве за рулем, то он равен 0. Если был, то 1. Так период 1999-2007 годов становится изначальной точкой измерения, а период 2008-2011 годов - это период возможного рецидива.
  • За повторное нарушение штрафы вырастают примерно на 30%, а тюремный приговор увеличивается на 29-60 дней.
  • За серьезную степень опьянения штрафы вырастают на 35%, а тюремное заключение становится дольше на 25-100%.
  • Получение DUI обычно сокращает уровень рецидива на 2% в течении последующих четырех лет. Причем если человек попадается один раз, то он с меньшей вероятностью нарушит еще раз, чем если он попадался несколько раз.
  • Если уровень алкоголя в крови оказывается выше нормы, то снижается и уровень рецидива у тех, кого постоянно останавливают по подозрению в злоупотреблению спиртным.
  • В целом после получения DUI уровень рецидива у тех, кто нарушил в первый раз, нарушает постоянно и в среднем по обеим группам снижается 15,5%, 25,5% и 17%.
  • Если уровень алкоголя оказывается выше максимальной оценки, говорящей о сильном опьянении, то уровень рецидива для всех нарушителей снижается на 8,9%, для нарушителей-новичков - на 8,2%, а для привычных нарушителей - на 10,6%.
  • Кроме того, если алкоголь в крови оказывается выше нормы, то снижаются шансы попасть в транспортную происшествие.
  • При этом люди, провинившиеся в первый раз и точно знающие, что выпили больше нормы, обычно отказываются проводить тестирование. Они не понимают, что отказ от теста фактически означает признание вины.
  • Штраф снижает вероятность рецидива на 30% в течение ближайших двух лет, в семилетней перспективе для тех, кто нарушил впервые, вероятность снижается на 10%, а для многократных нарушителей - на 20%.
  • В краткосрочной перспективе разницы между водителями, наказанными за серьезное опьянение и его легкую форму, нет. В перспективе семи лет рецидив у первых снижается на 10%.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Странник    16.05.2013
"Если содержание алкоголя в крови (BAC) составляет 0,08 промилле, то в Вашингтоне считается, что он пьян и не должен садиться за руль. Если оно выше 0,15 промилле, то человек считается сильно пьяным. " ---------------------------------"Пороговые значения в 0.8 и 0,15 промилле" ---------------------------------------вопрос,какие все-таки значения? Имхо, с арифметикой не дружат, т.к. там д.б. значения "0.8" и "1.5"

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.