.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: правительство сорвало поручение по пенсионной формуле, ясных предложений нет
.

25 апреля 2013 года 19:40

Путин: правительство сорвало поручение по пенсионной формуле, ясных предложений нет

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: пенсионная формула должна быть согласована в кратчайшие сроки, иначе с 2014 года новая система не заработает - Путин; у "Роснано" есть неудачные инвестиции, но это не "уголовщина"; половина россиян недовольна правительством; в кабинете Медведева возможны скорые отставки - политолог; Путин поработатет со ставками банков, но без нажима; Сбербанк в мае может снизить ставки по кредитам
Владимир Путин побил очередной рекорд общения с гражданами России в формате "прямой линии".

Его одиннадцатая "прямая линия" продолжалась на 20 минут больше предыдущей, которая длилась 4 часа 26 минут.

За время общения с гражданами президент успел ответить на 85 вопросов. В прошлый раз В.Путин ответил на 88 вопросов.

Россиян по-прежнему больше всего интересовала социальная тематика: зарплаты, пенсия, пособия, жилье и проблемы ЖКХ. По-прежнему волновали людей вопросы поддержки малого бизнеса и др.

Трудная формула

Правительство РФ должно согласовать новую пенсионную формулу в ближайшее время, чтобы новая пенсионная система смогла быть запущена с 1 января 2014 года, заявил Путин.

"Подготовило ли правительство те шаги, которые должно было сделать? Не подготовило. У меня было поручение подготовить так называемую пенсионную формулу к марту текущего года. Она не готова", - сказал он в ходе "прямой линии" с гражданами.

"К сожалению, пока ясных предложений нет. Но мы будем еще говорить с коллегами, думаю, что работа должна быть завершена в самое ближайшее время. Если они этого не сделают, тогда придется им признать, что они не выполнили этого поручения, и тогда вряд ли с 1 января следующего года мы сможем что-то изменить в действующей пенсионной системе", - отметил Путин.

Цель пенсионной реформы - обеспечение достойным уровнем пенсий граждан РФ "и сегодня, и в среднесрочной и более отдаленной исторической перспективе", а также сбалансированность самой системы, сказал он.

"Для того, чтобы этот закон с 1 января 2014 года вступил в силу, правительство должно подготовить предложения по изменению порядка исчисления пенсий, так называемую пенсионную формулу, потому что сейчас перераспределять доходы пенсионной системы от государственного пенсионного фонда к частным и наоборот без понимания того, как будет исчисляться сама пенсия, крайне опасно или почти невозможно", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что изменение пенсионной системы - "вопрос очень важный и очень тонкий". "Мы не будем предпринимать никаких шагов до тех пор, пока не поймем, что они все проработаны, взвешены и могут быть реализованы на пользу гражданам Российской Федерации", - заключил президент.

Премьер РФ Дмитрий Медведев 17 апреля заявил, что сформулированные правительством новые подходы к порядку формирования и расчета пенсий не ущемят права пенсионеров. По его словам, кабинетом министров "после длительного общественного и экспертного обсуждения утверждена стратегия долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 года".

Правительство "немножко подожмет" рост тарифов естественных монополий

Параметры повышения тарифов на услуги естественных монополий могут быть несколько скорректированы в сторону понижения, заявил Владимир Путин. По его словам, этот вопрос обсуждался у него в понедельник в ходе совещания по экономическим вопросам.

Отвечая на вопрос про рост цен в стране, В.Путин отметил, что инфляция "в целом находится на исторически низких показателях". По его словам, по итогам 2013 года инфляция ожидается на уровне 5,9%.

"В целом по стране рост цен достаточно умеренный. По некоторым позициям, особенно если говорят про воду, газ, свет, то это связано не с ростом тарифов, а ростом норм (потребления - ИФ), как правило", - отметил он.

В.Путин напомнил, что индексация тарифов на газ, электроэнергию была заморожена с начала года и перенесена на 1 июля и удорожание "платежек" за жилье вызвано пересмотром в регионах норм потребления. "Это недопустимо (такой рост норм потребления). Надеюсь, что правительство и региональные власти отреагируют на это соответствующим образом", - заявил Путин.

"Что касается роста этих тарифов. Все равно он планируется. Это вызывает и инфляционные ожидания в том числе", - продолжил он.

"На встрече в Сочи (совещание у президента в понедельник по экономическим вопросам) были предложения и дальше пойти по пути удержания роста тарифов естественных монополий на более низком уровне, чем планировалось", - сообщил Путин.

"Это палка о двух концах, имея в виду инвестиционные планы этих монополий. Тем не менее, скорее всего, мы и здесь, наверное, немножко подожмем. Правительство подготовит соответствующие решения", - сказал президент про повышение тарифов на услуги естественных монополий.

Как сообщалось, индексация тарифов на газ с 1 июля 2013 года для промышленности и населения была запланирована на уровне 15%, на тепловую энергию - на 10%, рост тарифов для сетевых организация - на 10%, тарифов на электроэнергию для населения - на 12-13%.

Путин вступился за малый бизнес

Страховые взносы для индивидуальных предпринимателей с оборотом до 300 тыс. рублей необходимо рассчитывать исходя из одного минимального размера оплаты труда (МРОТ), для тех, у кого выше, - применять повышающую шкалу, считает Владимир Путин.

"Сейчас рассматриваются несколько вариантов решать этой проблемы. Один, я считаю его основным, заключается в том, чтобы вернуться к той системе, согласно которой исчисление этих денег, перечисляемых в социальные фонды, будет происходить на базе одного МРОТа для тех самозанятых людей, индивидуальных предпринимателей, оборот которых составляет не более 300 тыс. рублей в год", - сказал он.

Для тех самозанятых граждан, у которых оборот составляет больше 300 тыс. рублей, предлагается применить повышающую шкалу - 1 МРОТ плюс 1% к той величине, которая будет больше 300 тыс. рублей, пояснил также Путин.

"Я прошу коллег в правительстве ускорить это решение на основе той формулы, которую я только что изложил", - отметил он.

По его словам, описанная им схема взимания взносов с ИП вызывает еще споры в правительстве. "Социальный блок правительства считает, что люди, которые отчисляют только один МРОТ с 300 тыс. рублей, не смогут формировать свои пенсионные права, и это несправедливо, потому что все остальные плательщики этих фондов будут соучаствовать в их пенсионных правах", - пояснил Путин.

В Минфине, по его словам, считают, что понижение ставок отчислений приведет к выпадающим доходам бюджета.

"И одна озабоченность справедлива, и вторая, но все-таки важнее сохранить этот сектор нашей экономики и поддержать таких, как вы", - сказал он, обращаясь к индивидуальному предпринимателю из Нижегородской области, которая попросила понизить ставки взносов.

С 1 января 2013 года ставка страховых взносов для индивидуальных предпринимателей была повышена до двух годовых МРОТ с одного МРОТ, достигнув примерно 36 тыс. рублей.

Ранее, в конец марта, Путин не дал однозначного ответа на просьбу "Опоры России" ввести мораторий на повышенный размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, сказав, что даст поручение правительству исследовать этот вопрос.

Налог потерялся в пути

Президент выступает за скорейшее введение налога на роскошь для дорогостоящей недвижимости, но отмечает пробуксовку подготовки этого вопроса в правительстве.

"Что касается недвижимости, думаю, и на нее надо ввести", - сказал он в ходе "прямой линии" с гражданами.

"Правда, в правительстве в этом смысле есть заминка. Несмотря на мои многократные разговоры с членами правительства, они никак не могут найти возможного варианта внедрения этой системы применительно к недвижимости", - отметил также он.

По словам главы государства, заминка произошла в кадастровой оценке земли. "Ее, к сожалению, пока нет. Надо подталкивать к тому, чтобы она состоялась как можно быстрее, и вводить те же системы регулирования налоговые для крупных дорогостоящих объектов недвижимости", - отметил он.

В целом он отметил, что считает правильным введение налога на роскошь с точки зрения повышения социальной справедливости. "Я сам об этом говорил неоднократно, я считаю, что это правильно - вопрос социальной справедливости и разрыва в доходах является крайне острым", - сказал он, отвечая на вопрос писателя Александра Проханова о необходимости введения такого налога.

Путин, в частности, отметил, что России не мешало бы применять лучшие практики и традиции Европы, которая "социализирует свою экономику".

Президент напомнил, что уже подготовлены предложения по налогу на роскошь для дорогих автомобилей. В частности, предлагается двукратное увеличение ставки для автомобилей стоимостью свыше 5 млн рублей и трехкратное - для автомобилей стоимостью свыше 10 млн рублей. "Такими автомобилями пользуются не так много людей, и это носит не сколько фискальный, сколько моральный характер", - подчеркнул он.

Мы не проспали "сланцевую революцию"

Российская газовая отрасль не отстала от глобального развития отрасли, которая все больше и больше вовлекает в оборот нетрадиционные запасы газа, Россия сама обладает большими запасами нетрадиционных углеводородов, но в стране еще много неразработанных месторождений традиционного природного газа, заявил Владимир Путин.

"Не думаю, что мы что-то проспали. Но следить за этим нужно самым внимательным образом", - сказал Путин.

Вопрос о том, что "Газпром" "проспал" "сланцевую революцию" президенту задал журналист "Первого канала" Михаил Леонтьев, чей резкий видеокомментарий относительно позиции российской монополии в отношении тематики нетрадиционного газа три недели назад вызвал большой резонанс в отрасли. Смелость заявлений журналиста вызвала подозрения экспертов о возможных переменах в руководстве "Газпрома".

"Проспал или не проспал сланцевую революцию - сложный вопрос. Пока ответа на него нет, потому что себестоимость газа, добываемого из сланца, выше в разы, чем газа, добываемого традиционным путем", - напомнил Путин.

Он напомнил, что "у нас пока достаточно газовых "пузырей" чтобы добывать традиционным способом".

"Добыча сланцевого газа и сланцевой нефти связана с огромными, я хочу это подчеркнуть, огромными природоохранными издержками. Там где добывается сланцевый газ у многих людей из крана идет черная жижа, и эти технологии требуют как минимум серьезной доработки", - сказал президент.

При этом он заметил, что "это не значит, что мы отказались от сланцевого газа. Международные эксперты говорят, что есть у России большие перспективы".

Чубайс-громоотвод

Ряд проектов госкомпании "Роснано" потерпел неудачу, но в венчурном инвестировании провалы неизбежны, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Есть проколы (у "Роснано"), но это не уголовщина. Это не воровство", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос в ходе прямой линии. Политолог из Перми, задававший вопрос, поинтересовался, когда глава "Роснано" Анатолий Чубайс окажется "за решеткой".

В.Путин напомнил, что одним из самых убыточных проектов "Роснано" оказался завод по производству поликристаллического кремния ("Нитол", Усолье-Сибирское) для нужд солнечной энергетики.

"Они ("Роснано") ведь сами сказали о том, что разместили деньги неэффективно. Сегодня они сами указывают на убытки в объеме 2,5 млрд рублей. Деньги конечно немаленькие. Можно ли в такой сфере как нанотехнологии сделать все безошибочно, с абсолютной прибылью? Они "горят" на нетрадиционной энергетике, на кремнии. Надо ли было в кремний вкладывать в нашей стране, богатой углеводородами?", - сказал В.Путин.

Президент напомнил, что инициатива создания "Роснано" принадлежит ему, и заявил, что "там немало было сделано полезного".

Комментируя предложение автора вопроса об уголовном преследовании А.Чубайса, В.Путин сказал, что глава "Роснано" "остается нужной для нас фигурой, на которую общественное мнение отвлекается, когда что-то не нравится".

"Взять так и огульно заявить, что человек преступник, что он что-то украл - это не по-честному, это неправильно. И мы так делать не будем", - подчеркнул глава государства.

Между тем В.Путин отметил: "Я совершенно не собираюсь защищать Чубайса. Больше того, я оппонент по многим вопросам, хотя он много раз сказал мне, что в политику не лезет, но я вижу, что лезет".

Отвечая на вопрос политолога из Пермского края, как долго можно терпеть А.Чубайса во власти, В.Путин сказал: "Его нет во власти. Он возглавляет государственную, но все-таки коммерческую структуру (Роснано). Во властных структурах он не присутствует".

Путин не видит элементов сталинизма в том, как он руководит страной

Президент РФ Владимир Путин считает, что в его стиле управления государством нет элементов сталинизма.

"Я не считаю, что здесь есть какие-то элементы сталинизма. Сталинизм связан с культом личности и с массовыми нарушениями закона, с репрессиями и лагерями. Ничего подобного в России нет, и надеюсь, уже больше никогда не будет", - заявил В.Путин в ходе "прямой линии" с гражданами.

При этом он подчеркнул, что в России должен быть "порядок и дисциплина".

"Все граждане Российской Федерации вне зависимости от своего служебного положения должны быть равны перед законом", - сказал президент, добавив, что отвечать по закону должны и девушки из Pussy Riot и молодые люди, совершающие акты вандализма на могилах солдат.

Путин поработает со ставками банков, но без нажима

Вопрос снижения ставок по кредитам будет дополнительно проработан с банками РФ, заявил Владимир Путин.

"Я уже говорил, что считаю, что коммерческие банки в России слишком увлеклись своей прибылью и маржой и слишком увеличивают риски в экономике Российской Федерации. На этот счет мы еще в абсолютно рыночном режиме без всякого административного нажима поговорим и проработаем ситуацию", - сказал президент, отвечая на вопрос о завышенных ставках банков по кредитам для физлиц.

Сбербанк в мае может снизить ставки по кредитам

Сбербанк России в мае может снизить ставки по кредитам, сообщил старший вице-президент Сбербанка Александр Базаров на брифинге в Екатеринбурге в четверг.

"На самом деле, мы их уже начали корректировать в феврале, когда было их первое снижение, не дожидаясь здесь никаких высоких совещаний (вопросы ставок обсуждались на совещании с участием президента РФ Владимира Путина 22 апреля). Тенденция продолжится, и мы очень рады, что руководство страны наконец-то озадачилось этой проблемой, потому что долго идут дискуссии на разных уровнях с разными руководителями о том, что это нужно делать, и Сбербанк не должен быть единственным банком, который идет вопреки тренду и снижает ставки, когда все остальные банки - нет. (. . .) В мае, наверное, это (снижение ставок) произойдет, вопрос в том, какого мая", - сказал он. При этом А.Базаров не озвучил параметры снижения ставок.

А.Базаров также отметил, что в долгосрочной перспективе снижение маржи у банков может привести к снижению кредитной активности банков.

"Я сейчас не комментирую вопрос про маржу, потому что ужимание маржи банков в долгосрочной перспективе приводит к уменьшению доходности, а уменьшение доходности приводит к уменьшению капитала, уменьшение капитала приводит к снижению их возможности кредитовать экономику. А мы понимаем, что основная цель, которая преследуется, - это как ускорить экономический рост, а не замедлить его", - отметил он.

Половина россиян недовольна правительством, лишь треть уверена в нем

Рейтинги одобрения президента и премьера РФ остаются по-прежнему высокими, при этом граждане выражают недовольство работой правительства, показывают исследования социологов.

В апреле деятельность Владимира Путина на посту президента положительно оценили 63% респондентов, о доверии главе государства сейчас заявляют 31% граждан против 35% месяцем ранее, сообщает "Левада-Центр" по итогам всероссийского опроса, проведенного 19-22 апреля.

Работой Дмитрия Медведева во главе правительства России довольны 52% опрошенных, а доверяют ему по итогам апреля 15% респондентов. Как отмечают социологи, месяцем ранее это соотношение выглядело несколько лучше: 54% и 17% соответственно.

В целом деятельность правительства, как показал опрос, одобряет почти половина россиян (48%), однако недовольных больше - 55%. При этом 41% опрошенных считают, что дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении, с ними не согласны столько же респондентов (41%).

В апреле 31% респондентов выразили уверенность в том, что правительство в ближайшее время сможет добиться изменений к лучшему в стране, еще 40% надеются на это, однако скептиков сейчас меньше - 29% (в марте это соотношение было таким: 24%, 34% и 37% соответственно).

Кадры: в правительстве будут "жертвы"

Российские политологи неоднозначно оценивают перспективы действующего правительства после высказываний президента РФ Владимира Путина в ходе "прямой линии".

Как заявил "Интерфаксу" политолог Игорь Бунин, В.Путин дал правительству некоторое время, и отставок отдельных министров в ближайшие месяцы ожидать не стоит.

"До осени правительство останется гарантированно. Президент продемонстрировал, что никакого решения о том, что будет снят Дмитрий Медведев, нет, но правительство находится в подвешенном состоянии. Все будет зависеть от состояния экономики страны. Если с экономикой все будет хорошо, то правительство может продержаться и до 2015 года", - отметил он.

При этом, по мнению И.Бунина, отдельных министров в отставку скорее всего не отправят.

"Сдача министра образования и министра здравоохранения негативно скажется на имидже Д.Медведева как патрона для своих министров. Поэтому он, скорее всего, этого не допустит", - полагает И.Бунин.

Между тем другой политолог - Глеб Павловский не увидел в высказываниях В.Путина "второго шанса" для действующего правительства.

"Не вижу, чтобы правительству был дан "второй шанс". Президент недостаточно доверяет правительству и дает это понять. То есть, сохраняя правительство, В.Путин его ослабевает. Видно, что не чужда В.Путину и идея создания "теневого правительства" при администрации президента", - сказал политолог.

По его мнению, после высказываний В.Путина в правительстве могут последовать отставки некоторых министров. "Думаю, что будут отставки, потому что вопросы (в ходе прямой линии) были явно не случайными ", - уточнил он.

Президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" с гражданами заявил, что считает, что членам кабинета министров нужно дать еще время поработать, несмотря на накопившиеся к ним претензии.

Отвечая на вопрос, удовлетворен ли он теми мерами, которые принимаются правительством для предотвращения возможного экономического кризиса в стране, В.Путин сказал: "Пока особых мер-то и не было".

Глава государства отреагировал также на вопрос, касающийся отставки министров. "Молодец Павел Захарченко из Белгорода (задавший этот вопрос). Надо, чтобы все руководители любого ранга - и в президентских структурах, и в правительстве - понимали: рядовые граждане внимательно следят за результатами и дают свои оценки. Ориентироваться нужно именно на мнение граждан", - сказал президент.

"Разделяю вашу точку зрения, что спрос со всех уровней власти должен быть жестким", - отметил В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Швондер    26.04.2013
"Это какой-то... позор!"

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.