.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мошенникам полюбились банковские карты россиян
.

23 апреля 2013 года 14:50

Мошенникам полюбились банковские карты россиян

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
90% денег, потерянных клиентами компании "АльфаСтрахование", украли жулики, воспользовавшиеся одной из многочисленных разновидностей мошенничеств с пластиковыми картами. Проблема становится общенациональной - правительство начинает информационную кампанию, направленную на борьбу с "мошенничествами в банковской сфере с использованием высоких технологий", и хочет внести в уголовный кодекс поправки, чтобы эффективней бороться с такими аферами
Москва. 23 апреля. FINMARKET.RU - Банковские карты становятся в России все более популярными, по оценкам Института социологии РАН и Ассоциации Российских Банков банковскими картами уже пользуются 66,1% россиян. Мошенникам нравится этот тренд - в стране происходит все больше преступлений, связанных с незаконным посягательством на банковские счетах граждан. Проблемой озаботилось правительство - в середине лета МВД и другие ведомства предложат кабинету министров несколько новых статей в Уголовный кодекс, которые помогут бороться с такими преступлениями.

Объем возмещения застрахованным жертвам мошенников растет

Число криминальных посягательств на деньги граждан, доверенные маленькому кусочку пластика, растет, выяснил в ходе исследования аналитический центр компании "АльфаСтрахования", проанализировав все страховые случаи компании, произошедшие с держателями банковских карт за последние 2 года.

  • Хищение денежных средств со счета с использованием или без использования самой карты (фишинг, скиминг) в 2012 году стало самым распространенным риском для держателей банковских карт - на него пришлось 55% от всех страховых случаев.
  • При этом число случаев подобных хищений подскочило в 2 раза.
  • По объему убытков, причиняемых собственникам карт, несанкционированное снятие денежных средств со счета является абсолютным "лидером". Объем убытков по этому риску составил более 90% от всех убытков, понесенных владельцами карт.
  • Среди других наиболее распространенных рисков: утрата банковской карты (лидировал в 2011 году) и банальное ограбление держателя карты после снятия им наличных денег в банкомате.
  • Как показывает исследование, россияне стали реже терять карты, что сказалось на объемах компенсаций по утрате "пластика", доля которых снизилась в 2012 году более чем в 2 раза - до 5,4% от общей суммы возмещения.
  • По самому небезобидному риску - "ограбление" - убытки в денежном выражении оказались наименьшие - 3,9% в общей сумме страховых выплат.
  • Но именно этот криминальный способ отъема денег у владельцев пластика показал самый взрывной рост: и по росту доли "пластиковых" ограблений в общем числе страховых случаев - в 3,5 раза, и с точки зрения роста доли объемов страховых выплат - в 9,75 раза.



Правительство озаботилось безопасностью банковских карт

Проблема банковских мошенничеств "с использованием высоких технологий" озаботила правительство. По данным "Финмаркета", в конце марта у первого вице-премьера Игоря Шувалова, курирующего российские банки, прошло специальное совещание на эту тему. Как рассказал участник совещания, правительство намерено устроить специальную пропагандистскую кампанию для граждан на эту тему и ужесточить наказание за такие виды мошенничества.

  • До 1 августа Минфин, Минкомсвязи и Центральный банк вместе с ВГТРК и ИТАР-ТАСС проведут "информационную работу", чтобы повысить финансовую грамотность населения и помочь гражданам защитить свои деньги.
  • До 1 июля МВД, ЦБ и Верховный суд предложат кабинету министров, как именно нужно уточнить Уголовный кодекс, чтобы более эффективно бороться с такими аферами.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    23.04.2013
Вот скажите мне бестолковому, зачем эти банковские карты среднестатистическому россиянину??? Да, удобно делать платежи, но есть электронные деньги, с таким же функционалом. В основном карточки используют для снятия з\п т.е. одна-две операции в месяц. Карты эмитированы кем? Кто видит и контролирует все эти транзакции? Вот Вам и полностью инфа на гос. чиновника и все они на крючке. Вот Вам и гос.безопасность. Совершенно безразлично кто сколько зарабатывает, самое ВАЖНОЕ кто куда тратит

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.