.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Цены на недвижимость испугались рецессии и залегли на дно
.

22 апреля 2013 года 19:38

Цены на недвижимость испугались рецессии и залегли на дно

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Российский рынок жилой недвижимости замер из-за опасений граждан за ближайшее будущее российской экономики. Эксперты говорят о росте цен на уровне инфляции как самом "лучшем" варианте. При этом они не исключают, что стагнация рынка растянется на годы
22 апреля. FINMARKET.RU - Стагнация в экономике привела к стагнации на рынке недвижимости. Вопреки прогнозам, обещающим роста рынка, цены топчутся на месте, а покупательская активность низка. Пессимистично настроенные эксперты не исключают, что замедление темпов роста цен затянется еще на несколько лет, другие считают, что цены будут расти, но медленно. О том, чтобы заработать на жилой недвижимости, речи не идет.

"Финмаркет" попросил экспертов оценить перспективы рынка недвижимости в свете возможного - вплоть до рецессии - ухудшения ситуации в экономике.

Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко

"После кризисной просадки рынок недвижимости успел стабилизироваться, однако докризисные темпы роста цен не вернулись, сейчас цены на жилье в лучшем случае отыгрывают инфляцию. Так, с 2010 г. среднегодовой прирост цен на столичное жилье составляет около 10%.

При этом цены на недвижимость сейчас находятся под влиянием противоборствующих факторов. С одной стороны, инфляция и ограниченное предложение не дают ценам упасть, с другой стороны, невысокая покупательская способность населения и дорогая ипотека не дают ценам существенно вырасти.

В целом рынок недвижимости сейчас во многом отыгрывает макроэкономические тенденции и чувствителен к изменениям в экономике. Поэтому, в зависимости от макроэкономической конъюнктуры возможен как краткосрочный рост, так и снижение цен. Дело в том, что от ситуации на мировых рынках зависят цены на нефть, а от них - вся российская экономика. Когда макроэкономическая ситуация благоприятна для нашей экономики - цены на нефть растут, а вместе с ними растут и прибыль бизнеса, и доходы населения, - растет и спрос на недвижимость, из-за чего поднимаются цены. В период обострений цены могут снижаться, так как при падении и так невысокой покупательской способности населения снижается спрос на жилье".

Эксперты НП Корпорация риэлтеров "Мегаполис-Сервис"

"Главная причина наметившейся стагнации на рынке вторичного жилья Московской области - это снижение покупательской способности населения, вызванное замедлением темпов экономического развития страны. По данным Минэкономразвития, уже осенью возможна рецессия.

Стагнация на рынке недвижимости связана со стагнацией в экономике страны. Замедление роста ВВП до величин, близких к нулю, отсутствие роста промышленного производства, не благоприятный для России прогноз цен на нефть на 2013 год, снижение деловой активности. Все это сказывается и на рынке недвижимости, с него уходят инвесторы, и остаются только покупатели, приобретающие квартиры для решения конкретных жилищных проблем.

Снижение платежеспособности коснулось и ипотечных сделок. Банки очень настороженно стали относиться к клиентам. Требования к заемщикам выросли, кроме этого, все чаще стали звучать отказы в выдаче кредитов. Сокращение числа сделок привело к снижению цен, либо к остановке их роста.

Тенденция замедления роста цен может сохраняться еще продолжительный период времени - от 2 до 5 лет, т.к. быстрый пятикратный рост с 2001 по 2008 годы предусматривает также и естественный откат цен вниз после "лопнувшего пузыря" на рынке недвижимости".

Заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании "НДВ - Недвижимость" Ольга Новикова

"С начала года мы наблюдаем положительную ценовую динамику на рынке новостроек Москвы. С этого времени цена кв. м выросла на 3% в рублевом выражении. Однако, данное увеличение цены находится в пределах инфляции. В долларовом выражении с начала года наблюдалось как увеличение, так и уменьшение стоимости кв. м, что связано с курсовыми колебаниями".

Северьянов Антон, руководитель отдела консалтинга и аналитики компании "Азбука Жилья"

"Возможное ухудшение макроэкономической ситуации осенью этого года в России может отразиться на первичном рынке жилья с лагом в 2-4 месяца, то есть в 2014 г. Снижение уровня спроса на жилье в условиях стабильного объема предложения может привести к замедлению роста или стагнации цен в "старой" Москве. В "новой" Москве и Подмосковье возможна коррекция среднего ценового уровня".

Софья Лебедева, генеральный директор "МИЭЛЬ-Новостройки"

"Мы не ожидаем резких скачков цены на рынке недвижимости. С одной стороны, нестабильные экономическая и политическая ситуации, кризис в Европе и США, уменьшение реальных доходов населения стимулируют снижение стоимости жилья. С другой, подорожанию способствуют инфляция, увеличение объема денежной массы.

В итоге цены на недвижимость ведут себя довольно стабильно: ни резкого повышения, ни понижения не наблюдается. Причин для кардинального изменения ситуации нет, при улучшении экономической обстановки цены будут повышаться, при ухудшении - корректироваться вниз".

Руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко

"Пока непонятно, как сильно может упасть финансовый рынок, насколько глубоким может быть спад в экономике. Если говорить о крайностях, например, развитии полноценного нового кризиса по аналогии с 2008 годом, то и падение цен на недвижимость может наблюдаться примерно на том же уровне - на 30-40% в долларах. Если же спад будет умеренным, то цены на недвижимость могут просесть на 5 - 10 - 15%. Речь идет именно о долларовых ценах, так как они более точно отражают рынок недвижимости в макроэкономическом контексте. При этом стоит отметить, что макроэкономические проблемы обычно сопровождаются ослаблением рубля. Поэтому рублевые цены на жилье снизятся не столь существенно.

В случае умеренной рецессии на мировых рынках их снижение будет минимальным, они могут и вовсе не снизиться, однако какое-то время цены будут топтаться на месте, не отыгрывая даже инфляцию".

Алексей Шленов, исполнительный директор "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости"

"Конечно, на стоимость недвижимости влияет ситуация в экономической сфере в стране и в мире, изменение цен на нефть и т.д. Однако рынок вторичной недвижимости достаточно инерционный и резко не реагирует на изменения, поскольку продавцы, и покупатели - физические лица.

Сегодня мы видим стабильную картину на рынке вторичной недвижимости. Цены показывают очень умеренный рост, так как активный спрос уравновешивается достаточно широким предложением.

Положительная макроэкономическая ситуация в начале года привела к оживлению столичного рынка жилья. Мы видим, что у покупателей есть интерес к недвижимости и они хотят и готовы решать свои жилищные вопросы здесь и сейчас, и отложенный спрос, который мы наблюдали со второй половины 2012 года, с каждым месяцем проявляется все отчетливее".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
roma    23.04.2013
Падение цен на энергоносители(или их стабилизация) неизбежно приведет к падению цен на жильеи, прежде всего, на элитное. Конечно расходование государственных запасов может замедлить этот процесс, но не надолго.
Александр Стрельников    23.04.2013
Стабилизация коммерческого жилья подразумевалась изначально. Поэтому превратно понятый лозунг "доступного жилья" дал повод выстроить пирамиды, которые д.б. приостановлены в самом начале. И теперь ресурс городских земель исчерпан, так и не дав возможность погасить задолженность перед горожанами.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.