.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Набиуллина допускает возможность "маневра ставками"
.

19 апреля 2013 года 20:07

Набиуллина допускает возможность "маневра ставками"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Бюджет России сверстают из того, что есть; Эльвира Набиуллина считает, что ставки ЦБ оставляют "пространство для маневра"; ФАС призывает "Газпром" изменить схему закпуки труб; "Интеррос" Владимира Потанина рассматривает возможность участия IPO АК "АЛРОСА"; Минэнерго просит правительство придумать порядок ликвидации шахт-банкротов
Набиуллина увидела возможность для маневра со ставками

Текущий уровень процентных ставок Центробанка оставляет пространство для маневра на случай плохой ситуации в экономике, считает будущий председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Для нас остается актуальной политика снижения и таргетирования инфляции, она у нас достаточно высокая. Но то, что у нас процентные ставки высокие, оставляет нам поле для маневра, если ситуациявдруг будет ухудшаться", - сказала помощник президента, выступая на форуме "Россия 2013", организованном Сбербанком.

Сейчас ставка рефинансирования ЦБ составляет 8,25% годовых. ЦБ не меняет ставку с сентября прошлого года, несмотря на призывы стимулировать слабо растущую экономику.

"Мне кажется, что самое первое и самое важное, когда мы начинаем обсуждать инструмент, который должен применять Центральный банк, и ту политику, которую он должен вести в сложной ситуации, надо избавиться от иллюзий, что мерами монетарной политики мы можем повлиять на причины спада или снижения экономического роста. Причины эти структурные", - отметила Э.Набиуллина.

Она добавила, что для России очень важно продолжать политику снижения инфляции: "Она у нас еще пока достаточно высокая. По этому году мы ожидаем около 6%". Кроме того, по ее словам, важно продолжить политику гибкого курсообразования. Она отметила, что в период кризиса России удалось не почувствовать эффект мировой инфляции, когда появился приток спекулятивного капитала, во многом благодаря проводимой гибкой валютной политике.

Бюджет больше не рассчитывает на допдоходы

Подготовленные проектировки поправок в бюджет России 2013 года учитывают перераспределение действующих и принятых обязательств, а не дополнительные доходы, как это было раньше, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"Что касается российской экономики, то мы действительно зависим от ситуации в мировой экономике: прогноз пересмотрен до 2,4% в текущем году. Как это скажется на бюджете? Конечно, более низкие темпы роста ВВП снизят и поступление в казну России", - сказал он в интервью телеканалу RT.

Министр напомнил, что бюджет текущего года основан на прогнозной цене нефти $97 за баррель. Пока за период с начала года складывается цена около $110 за баррель, то есть поступление нефтегазовых доходов превышает запланированный показатель.

"Проблема с поступлением так называемых "ненефтегазовых" доходов, которые мы могли бы направлять на ключевые приоритеты, возникшие в ходе исполнения [бюджета] текущего года", - отметил Силуанов.

"Но те проектировки поправок в бюджет, которые мы сейчас подготовили, в основном учитывают перераспределение действующих и принятых обязательств в текущем году, а не дополнительные доходы, которые, как это было раньше, делились в ходе исполнения бюджета в очередном году. В этом году у нас не будет таких "ненефтегазовых" доходов, и мы сможем говорить лишь о перераспределении принятых обязательств", - констатировал министр.

В связи с тем, что прогноз роста мировой экономики пересмотрен в сторону понижения, министр высказал мнение, что эта динамика сохранится в ближайшие годы.

ФАС требует от "Газпрома" покупать трубы без посредников

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила письмо главе "Газпрома" Алексею Миллеру, в котором призывает изменить схему закупок труб большого диаметра (ТБД) и работать без посредников, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" руководитель ФАС Игорь Артемьев.

"Мы направили письмо Миллеру, в котором попросили, что он озаботился этой системой. Чтобы они придумали другую систему закупки труб большого диаметра. И чтобы, конечно, они работали без посредников", - сказал Артемьев, комментируя тему возбуждения антимонопольным ведомством дела против "Газпрома" и ООО "Северный Европейский трубный проект" (СЕТП) по ограничению конкуренции на рынке труб большого диаметра.

"Эта прокладка между "Газпромом" и соответствующими трубными компаниями - она лишняя. Она приводит к удорожанию труб. Мы с вами как налогоплательщики оплачиваем деятельность этого посредника. Существуют посреднические схемы в мире, это касается фирм, которые оказывают логистические услуги. А что желает эта компания - мы пока затрудняемся сказать. Они, наверное, нам расскажут. Но мы знаем, что маржа у таких посредников обычно не превышает нескольких процентов, а здесь речь идет совсем о других цифрах", - добавил Артемьев.

Он затруднился ответить на вопрос о возможном штрафе по этому делу в случае доказательств нарушения законодательства. "Посмотрим, какой будет штраф - все будет зависеть от того, как мы это квалифицируем. Нам нужно будет доказать все, бремя доказательств лежит на нас, будут еще судебные процессы. Пока рано говорить о каком-то штрафе. Но если для этого вразумления нужны какие-то большие штрафы, что ж - мы готовы", - добавил Артемьев.

СЕТП - дистрибьютор, участвующий в тендерах "Газпрома" на поставку труб. Компания формирует пул поставщиков продукции по крупным лотам газовой монополии, которые трубные компании не могут обеспечить самостоятельно.

"Интеррос" интересуется акциями "АЛРОСы"

"Интеррос" Владимира Потанина рассматривает возможность участия в предстоящем IPO АК "АЛРОСА", в ходе которого будет продано 14% акций монополии. Приватизация "АЛРОСА", в рамках которой РФ и Якутия продадут по 7% акций, запланирована на конец года. Недавно правительство назначило организатором сделки Goldman Sachs, сейчас проводятся предварительные консультации с потенциальными инвесторами. Одним из них может стать "Интеррос", сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ходом подготовки к IPO.

"Интеррос" анализирует возможность приобрести пакет акций "АЛРОСА"; подобное предложение интересно, так как компания является уникальной, подтвердил "Интерфаксу" источник, близкий к холдингу Потанина. "Интеррос" готов рассмотреть этот вопрос предметно после получения необходимых документов, добавил собеседник агентства. О каком объеме участия идет речь, собеседники "Интерфакса" не говорят.

Приглашение "Интерроса" участвовать в IPO "АЛРОСА" может свидетельствовать об опасении властей в успешном исходе сделки, считает эксперт отраслевого агентства Rough&Polished Сергей Горяинов. Эти опасения не случайны - размещение 14% ориентировано на мелкого инвестора, приход стратега исключен, а условия ведения бизнеса в России разочаровывают зарубежные компании. "Крупному инвестору, тем более не связанному с алмазным или ювелирным бизнесом, такой пакет неинтересен, он не позволяет участвовать в управлении. Да и спекулировать акциями "АЛРОСА" проблематично - у компании нет аналогов, невозможно прогнозировать модель", - поясняет Горяинов.

De Beers, единственный конкурент "АЛРОСА", тоже не станет приобретать миноритарный пакет, даже ради обеспечения доступа к информации о бизнесе "АЛРОСА", считает эксперт Rough&Polished: "De Beers и ее мажоритарий Anglo American итак смогут добыть любые нужные им сведения, располагая мощными соответствующими службами. Поэтому приобретать мелкий пакет, чтобы потом в стиле Навального "просветить" что происходит в "АЛРОСА", De Beers не нужно".

"Фактически получается приватизация ради приватизации. "АЛРОСА" деньги от IPO не очень нужны, у нее итак есть ресурсы для развития. Вариант распоряжения средств Якутией не впечатляет - планируется потратить средства на ликвидацию ветхого жилья, а более коррупционногенную сферу сложно найти", - заявил эксперт Rough&Polished.

По его мнению, размещение "АЛРОСА" будет развиваться по сценарию "народных" IPO "Роснефти" (РТС: ROSN) и ВТБ (РТС: VTBR). "Скорее всего, Goldman Sachs удастся разогреть рынок и обеспечить хорошую цену, на максимуме акции купят мелкие акционеры. После IPO они захотят зафиксировать прибыль, и вскоре стоимость акций обвалится на 30-40%, где и останется в течение нескольких лет. Ситуация серьезно ограничит потенциал "АЛРОСА" на рынке заимствований", - считает Горяинов. "Чтобы избежать такого развития событий правительство может попросить Потанина или крупные инвестиционные фонды подстраховать сделку", - сказал он.

Минэнерго предлагает правительству подумать о судьбе шахт-банкротов

Минэнерго направило в правительство предложения о решении вопроса финансирования ликвидации обанкротившихся шахт, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Анатолий Яновский.

Он пояснил, что шахты имеют особый порядок ликвидации: должен разрабатываться проект ликвидации и утверждаться федеральными органами власти. В настоящее время закон о банкротстве не предусматривает никаких особенностей, связанных с ликвидацией опасных производственных объектов. После окончания конкурсного производства опасный объект передается в муниципалитеты, у которых нет квалификации и средств для безопасной ликвидации шахт. "Минэнерго направило соответствующий доклад в правительство. Надеемся, поручения будут даны", - сказал он.

В Минэнерго считают, что, например, Ростехнадзор должен принимать активное участие в составлении плана банкротства подобных активов. Кроме того, в законе необходимо предусмотреть направление средств первой очереди на подготовку и реализацию плана ликвидации.

Помимо этого, он сообщил, что необходимо внести изменения в закон о недрах, которые бы предусматривали закрепление обязанности недропользователей по формированию фондов в случае ликвидации предприятия. Эти средства также должны идти на ликвидацию экологических последствий, связанных с функционированием этого производства, добавил Яновский.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.