.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Citi: сырьевой суперцикл умер, Россию ждут большие потери
.

17 апреля 2013 года 00:08

Citi: сырьевой суперцикл умер, Россию ждут большие потери

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Ситуация, при которой предложение почти любого сырья не успевало за ростом спроса, в ближайшее время не повторится. Единый тренд на сырьевом рынке отсутствует, теперь инвесторам придется тщательно изучать перспективы каждого продукта. Ясно, что товары российского экспорта не попадут в число тех немногих, цены на которые будут расти. Радует только то, что низкие цены на продукты больше не будут разгонять инфляцию
Нью-Йорк. 17 апреля. FINMARKET.RU - Суперцикл рост цен на сырье закончен, уверены в CitiGroup. Это не означает, что на вложениях в сырье больше нельзя заработать, просто теперь придется тщательно анализировать рынки и выбирать самые успешные товары, а не скупать все подряд. Стратегию придется строить не на основе "суперцикла", а на основе "единичных циклов" динамики цен по отдельным товарам. Это затруднит процесс инвестирования. Для России в этом нет ничего хорошего, ее основные экспортные товары в разряд "успешных .

2013 год будет первым годом, когда цены на сырьевые товары в конце года оказались ниже, чем в начале, пишут аналитики CitiGroup, которые предрекали конец суперцикла еще год назад.

  • "Суперцикл", в котором росли цены практически на все сырьевые товары, был вызван тем, что предложение не успевало за ростом спроса.
  • "Смерть" суперцикла случилась в 2012 году, считают экономисты Citi. Связано это с изменением моделей роста экономики Китая и других развивающихся стран. Китай переходит от модели промышленной экономики, потребляющей большое количество природных ресурсов, к системе с развитым сектором услуг и активно потребляющими домохозяйствами.
  • Но 2013год станет началом десятилетия кропотливой работы, предвкушают они: теперь аналитики будут подробно изучать динамику показателей отдельных товаров в сравнении с другими, а также акциями или облигациями.


Мировая экономика ускоряется, но вряд ли это скажется на росте спроса на сырье


Динамика цен в первом квартале и показывает ключевое различие межу эпохами. В первом квартале 2012 года все сырьевые товары показали положительный рост. Через год движение цен на отдельные товары стало разнонаправленным, причем объясняется оно не общей причиной, а специфическими для каждого товара факторами.

  • В первом квартале отрицательный рост показали практически все виды металлов. Цены на свинец упали на 10%, цинк - на 9%, а алюминий - на 8%.
  • Зато на 20% выросли цены на природный газ - это связано с нетипично холодным мартом.
  • Такая динамика станет долговременной: газовую отрасль в ближайшее десятилетие ждет бум, а вот цены на металлы будут стагнировать из-за повсеместного замедления инвестиций в строительство.
  • Цены на нефть вернуться к своим "реальным значениям". А может и упадут ниже - конкуренцию нефти составит и газ.
  • Цены на драгоценные металлы в первом квартале также просели: на 5% на золото ни на 6% на серебро. На этой неделе золото просто рухнуло.


Не многие сырьевые товары теперь принесут значительную выгоду


В целом же сырьевой рынок теперь медленно "оседает".

  • На конец февраля совокупная стоимость сырьевых активов, которые находились под управлением розничных и институциональных компаний, упала на 7,1% месяц к месяцу и на 5% в годовом выражении - до $315 млрд. Пик был достигнут в апреле 2011 года на фоне Арабской весны и войны в Ливии, сопровождавшихся взлетом цен на нефть: тогда под управлением находилось $380 млрд.
  • Рыночная капитализация сырьевых инвестиционных фондов ETF снизилась на $10,8 млрд до $111 млрд.
  • Во втором квартале в Citi ожидают продолжения оттока из сырьевых фондов. Инвесторов даже не смогут удержать высокие темпы роста цен на газ и на нефть, ведь они ожидают смягчения цен на сельхозпродукцию, а также различные металлы.


Инвестиции в сырье заметно снизились


Это не значит, что отныне на сырьевых рынках можно будет заниматься только краткосрочными спекуляциями: прибыль по-прежнему будут приносить стратегии, основанные на долгосрочных вложениях, однако и при их планирование придется учитывать множество факторов. Причем если до этого в центре внимания инвесторов находилось главным образом предложение, то теперь придется анализировать спрос.

Замедление Китая, в первую очередь, скажется на спросе на такие сырьевые товары как металлы и энергоносители. Правда, оно практически не затронет спрос на газ, бензин и реактивное топливо. Кроме того, несколько секторов также пострадают от ужесточения законодательства об охране окружающей среды в Китае - это сталь, нефтехимия, металлы и угольная энергетика.


Китай по-прежнему определяет цены на сырьевых рынках, но теперь не только в сторону роста


Нефть: предложение растет быстрее спроса

  • В феврале цены на нефть достигли локального пика в $119 из-за роста аппетита к риску, но затем упали. Снижение продолжится, ведь фундаментальные показатели остаются слабыми, даже несмотря на сокращение добычи в Саудовской Аравии на 1 млн баррелей в сутки и рост импорта в Китае.
  • На глазах исчезает корреляция между рынком нефти и рынком акций - это нормальная ситуация. Доходность по акциям должна быть больше, ведь они отражают будущее состояние экономики, а сырье - то, что происходит сейчас. Рынок нефти, таким образом, нормализуется.


Цена на нефть плохо коррелирует с ценами на другие активы


  • Citi повысили прогноз по цене нефти марки Brent в этом году на $5 до $104 за баррель: во втором квартале нефть будет стоить $100, затем вырастет до $105 в третьем квартале, а в четвертом вновь упадет до $100. Разрыв между ценами на Brent и американскую WTI в среднем составит $14, что значительно меньше, чем в прошлом году.
  • Пересмотр прогноза во многом связан с геополитическими факторами начала года, влияющими на предложение - терактом в Алжире, гражданской войной в Сирии, отсутствием прогресса в переговорах с Ираном и другими событиями. Но все они не помешало ценам на Brent упасть - на торгах во вторник нефть стоила $99,27. Если бы их не было, падение было бы сильнее.
  • Рост спроса на нефть в этом году составит всего 0,65 млн барр в сутки. Наращивать потребление будут Китай, страны СНГ и Латинской Америки, а Европа - сокращать.
  • При этом предложение нефти со стороны стран, не входящих в ОПЕК, вырастет на 0,9 млн барр в сутки. Это связано с ростом добычи в США.


США снижают импорт нефти, а Китай - его наращивает


Газ: спрос приведет к росту цен

  • Citi пересмотрел в сторону повышения прогноз по ценам на газ практически во всех странах мира. В США газ будет стоить в этом году вместо $3,55 за тыс куб футов $4,3. Это связано с повсеместным переходом на газ в качестве источника электроэнергии.
  • В 2014 году рост цен продолжится ($4,5 за тысяу куб.футов). Однако затем рост цен заставит часть потребителей переключиться обратно на уголь.
  • Рост цен вновь, после перерыва, приведет к увеличению добычи в США, причем будет повышаться эффективность добычи.

  • "Газпрому" пока ничего не грозит: в Европе в этом году также выдалась суровая зима, резервы газа сократились, и теперь европейцам придется их пополнять, причем, скорее всего, за счет рынка сжиженного газа. Но и поставки газа из России должны вырасти.

Металлы: цены падают

  • Citi сократил прогноз по росту всех промышленных, драгоценных и других видов металлов. Единственным исключением стала железная руда, цены на которые в ближайшее время будут расти, что усугубит кризис для металлургов.

  • Сталь. В Европе в этом году спрос на сталь снизится на 2% в годовом выражении - это худшая динамика с начала финансового кризиса. Цены в такой ситуации будут падать, а многие производители понесут убытки. В США потребление вырастет на 2% в год, но на ценах это вряд ли отразится - они практически не растут и расти не собираются. При этом Китай нарастит выпуск стали на 3,9% в этом году - там созданы избыточные мощности, которые по инерции продолжат расти, несмотря на смену курса правительства на снижение доли инвестиций в ВВП и кризис в строительной отрасли.
  • Алюминий. Предложение на рынке алюминия намного выше спроса, что толкает цены вниз. При этом российские и китайские компании наращивают выпуск. В Китае, например, в этом году производство металла вырастет на 13%. В начале апреля цены на алюминий составили $1860 за тонну - это самое низкое значение с августа 2012 года.
  • Никель. На фоне стали и алюминия никель показывает неплохие результаты, хотя в начале апреля цены упали до $16 000 за тонну - сейчас цены "всего лишь" на 9% ниже, чем в начале года. Предложение металла при этом сокращается - это касается и "Норильского никеля", и производителей из других стран.

Сельское хозяйство: хороший урожай снизит цены

  • Снижение цен на основные сельскохозяйственные продукты начинается даже раньше, чем ожидалось. Засухи не предвидится, так что мир ждет лучший урожай злаковых и кукурузы.
  • В США ожидается увеличение посевных площадей под соевые бобы, кукурузу и пшеницу (в целом на 1% по сравнению с 2012 годом), что также позволит сильно увеличить урожай.
  • Рекордный урожай кукурузы и соевых бобов уже показали страны Латинской Америки.
  • Снижение цен на злаковые ожидается не только в 2013, но и в 2014 году, но затем оно разгонит рост потребления мяса и других продуктов, что, потенциально, может привести к новому витку роста цен.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    17.04.2013
Консультанты-аналитики с дипломами гуманитарных ВУЗов... (((
Иван    17.04.2013
"в ближайшее время не повторитЬся". И это в заголовке. Куда катитЬся финмаркет?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.