.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Китаянка требует от ФРС компенсацию за занижение курса доллара
.

16 апреля 2013 года 12:45

Китаянка требует от ФРС компенсацию за занижение курса доллара

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: предстоящие полгода россияне намерены прожить в режиме экономии; власти вернут налоги с частных пенсий; транспортная и энергетическая инфраструктуры стали приоритетами в программе развития Дальнего Востока и Забайкалья; Казахстан может по примеру РФ ввести утилизационный сбор; Греция достигла предварительного соглашения с международными кредиторами; Китаянка подала в суд на ФРС за занижение курса доллара; Китай одобрил слияние Glencore и Xstrata; сырьевой суперцикл практически завершен - впереди новые возможности
Китаянка подала в суд на ФРС

Жительница южного китайского города Куньмин и ее сын, адвокат по профессии, обратились в суд по месту жительства с иском к Федеральной резервной системе (ФРС) США, обвиняя ее в искусственном занижении реального курса доллара, сообщает MarketWatch.

Вследствие политики ФРС по увеличению денежной массы, валютные сбережения китайского семейства, составляющие примерно $250, потеряли в цене около 30% с 2006 года.

Истец намерен добиваться символической компенсации в $1 и обещания центробанка США прекратить злоупотребление монополией на выпуск валюты и остановить эмиссию.

По мнению Ли Чженя, сына и адвоката истицы, ФРС является негосударственной организацией, вследствие чего на нее распространяется китайский антимонопольный закон 2008 года.

Ли Чжень надеется подать коллективный иск против ФРС в американский суд, однако пока даже суд города Куньмин не уверен в правомерности искового заявления.

Предстоящие полгода россияне намерены прожить в режиме экономии

Россияне вошли в режим экономии, подвергнув в конце 2012 - начале 2013 года секвестру практически все статьи крупных расходов (кроме ремонтных работ), выяснилось в ходе мартовского исследования, проведенного холдингом Ромир. По данным проведенных опросов, треть участников исследования (32%) завили, что за предыдущие 6 месяцев (с сентября 2012 года) в их семьях вообще не было совершено никаких крупных покупок. Это очень высокий показатель, отмечают авторы исследования. В июне 2012 года аналогичный ответ дали только 24% респондентов, в ноябре 2011 - 22%.

Население ощутимо сэкономили на покупке одежды и обуви, на турпоездках, не купили обещанную мебель в некупленные квартиры



При этом номинальные доходы (заработная плата, пенсии и т.д.) потребителей выросли на 12-13% к соответствующему периоду предыдущего года. Но россияне богаче не стали.

Часть денег, сэкономленных на крупных покупках, съела инфляция (ее темпы возросли с 6-6,5% до 7-8% в среднем, а по отдельным товарным группам и услугам - до 10-15%), друга часть была пущена на повседневное потреление. В 1 квартале 2013 года, по данным потребительской панели Romir Scan Panel, расходы на повседневное потребление (продукты питания и товары повседневного спрос) выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, в два раза опередив рост цен на рынке продуктов питания.

Предстоящие полгода участники опроса предполагают также прожить в режиме экономии. Единственные дополнительные расходы, которые россияне декларируются уже сейчас, касаются летнего отдыха.

Власти вернут налоги с частных пенсий

Государство вернет налоги, удержанные с пенсий, пенсионные взносы по которым в интересах физлиц до 1 января 2005 года были внесены работодателем в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Законопроект вступит в силу максимально короткий срок, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

По договорам негосударственного пенсионного обеспечения, пенсионные взносы по которым в интересах физлиц до 1 января 2005 года были внесены работодателем в НПФ с удержанием налога на доходы физических лиц (НДФЛ), налог будет исчисляться в порядке, действовавшем до 2005 года.

Эти изменения подготовлены в связи с решением Конституционного суда (КС) РФ от 25 декабря 2012 года. КС признал не соответствующими основному закону положения Налогового кодекса (НК), допускающие возможность обложения НДФЛ пенсионных выплат, по которым взносы в интересах физлиц до 1 января 2005 года были внесены работодателем в НПФ.

Правительство выбрало приоритеты для Дальнего Востока

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил доработать проект новой редакции федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года" с учетом её продления до 2018 года.

Как сообщает во вторник сайт правительства, поручение дано по итогам заседания госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, состоявшегося 2 апреля.

Согласно сообщению, Минвостокразвития, Минэкономразвития, Минфин, Минтранс, Минрегион и Минэнерго должны до 1 июля представить в правительство доработанный проект новой редакции ФЦП, предусмотрев финансирование программы за счёт средств федерального бюджета в объёме не менее 100 млрд рублей ежегодно в период с 2013 по 2017 год с учетом доходов, получаемых от управления средствами Фонда национального благосостояния.

При этом поручено предусмотреть первоочередное финансирование в рамках программы приоритетных проектов по развитию транспортной и энергетической инфраструктуры. Среди таких проектов указано увеличение пропускной способности Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожных магистралей, развитие региональной авиации, развитие аэропортовой инфраструктуры, строительство (реконструкция) сети автомобильных дорог, в том числе Владивосток - Находка, Братск - Мирный, а также подъездов от населённых пунктов Амурской области и Забайкальского края к автодороге Чита - Хабаровск, развитие портовой инфраструктуры и электроэнергетики.

Для реализации проекта по развитию железнодорожной инфраструктуры премьер поручил признать целесообразным внесение в уставный капитал "РЖД" в 2013-2017 годах средств федерального бюджета в размере не менее 260 млрд руб.

Кроме того, Минобороны совместно с Минтрансом поручено принять меры по восстановлению регулярного воздушного сообщения на аэродроме Тикси.

Минтранс и Минвостокразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и правительством Сахалинской области должны рассмотреть вопрос о строительстве моста на остров Сахалин. Ведомства должны представить предложения об объёмах и источниках финансирования, а также о сроках строительства моста.

Казахстан может по примеру РФ ввести утилизационный сбор

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана рассматривает возможность введения специального утилизационного автосбора по опыту России, сообщил первый замглавы данного ведомства Альберт Рау в Астане на "круглом столе" по проблемам развития казахстанского автопрома.

"В разработанной нами программе развития автопрома оговорен вопрос введения утилизационного сбора. <...> Мы пока сделали в этом направлении первый шаг - изучили опыт наших (российских) коллег. То, что у нас все должно быть гармонизировано (в Таможенном союзе), - это все понимают", - сказал он.

По словам А.Рау, Казахстану "необходимо выстроить такие же гармоничные меры защиты, как в России".

"Мы понимаем, что при этом решается экологическая проблема, проблема обновления автопарка Казахстана", - добавил замминистра.

Падение индекса доверия к экономике Германии ZEW в апреле превзошло прогнозы

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, рухнул в этом месяце до 36,3 пункта с 48,5 пункта в марте, свидетельствуют данные организации.

Мартовское значение индикатора было максимальным с апреля 2010 года.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в текущем месяце опустился до 9,2 пункта с 13,6 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение первого индикатора в среднем до 41 пункта и повышение второго до 14 пунктов.

Греция достигла предварительного соглашения с международными кредиторами

Представители Еврокомиссии, Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского центрального банка (ЕЦБ) завершили анализ ситуации в Греции и заявили, что соглашение с греческим правительством достигнуто. Данное предварительное соглашение с международными кредиторами позволяет разблокировать следующий транш кредитов из пакета помощи Греции объемом 173 млрд евро, пишет газета пишет The Wall Street Journal.

В рамках соглашения Греция сократит 15 тыс. рабочих мест в госсекторе в течение двух лет. Порядка 25 тыс. госслужащих будут помещены в резервный пул в этом году, им будет выплачиваться 75% зарплаты до тех пор, пока они не займут другие должности. В том случае, если новых мест для этих сотрудников не будет найдено в течение года, они будут уволены.

В общей сложности Греции необходимо сократить количество служащих в госсекторе на 150 тыс. до конца 2015 года с 900 тыс. на конец 2010 года.

Последнее соглашение готовит почву для получения Грецией обещанного транша помощи в размере 2,8 млрд евро от кредиторов уже в этом месяце, после того, как выделение средств одобрят министры финансов еврозоны.

Следующий транш - 6 млрд евро, который страна рассчитывает получить в мае, также требует одобрения глав финансовых ведомств стран еврозоны, которые обсудят этот вопрос на следующем заседании, запланированном на 13 мая.

Moody's понизило прогноз по рейтингу Китая

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило во вторник рейтинг государственных обязательств Китая на уровне "Aa3", прогноз рейтинга снижен до "стабильного" с "позитивного", говорится в сообщении агентства.

Кроме того, Moody's сохранило на прежнем уровне краткосрочный валютный рейтинг Китая "P-1", а также потолок рейтинга облигаций и депозитов "Aa3".

"Кредитные показатели КНР по-прежнему соответствуют рейтингу "Aa3" за счет продолжающегося мощного экономического роста, сильных финансов правительства страны, а также исключительно сильной позиции по внешним расчетам", - говорится в пресс-релизе агентства.

"Между тем прогресс в плане сокращения скрытых рисков за счет повышения прозрачности условных обязательств региональных органов власти, а также сдерживания быстрых темпов роста кредитования был менее сильным, чем ожидалось. В связи с этим повышательное давление на рейтинг "Aa3" несколько уменьшилось", - отмечают эксперты агентства.

"Со временем в стране ожидаются структурные реформы под руководством новых китайских лидеров, которые могут оказать позитивное влияние на рейтинги КНР, однако их масштаб и темпы реализации могут оказаться недостаточными в следующие 12-18 месяцев, чтобы оправдать повышение рейтинга", - говорится в сообщении Moody's.

Темпы роста экономики Китая в первом квартале 2013 года оказались хуже ожиданий рынка: ВВП увеличился на 7,7% по сравнению с тем же кварталом 2012 года после подъема на 7,9%, тогда как экономисты в среднем рассчитывали на ускорение до 8%.

Китай одобрил слияние Glencore и Xstrata

Крупнейший сырьевой трейдер мира Glencore International Plc получил согласие китайских регулирующих органов на сделку с англо-швейцарской Xstrata Plc объемом $30 млрд, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По словам источников, министерство коммерции КНР одобрило сделку и может объявить об этом во вторник или среду.

Слияние Glencore и Xstrata в январе было одобрено антимонопольным регулятором ЮАР, а в ноябре прошлого года - Еврокомиссией.

Получив согласие китайских регуляторов, компании преодолели последнее препятствие на пути к завершению сделки.

В начале апреля Glencore перенесла дату завершения сделки с Xstrata Plc объемом $33 млрд на 2 мая из-за отсутствие одобрения Китая.

Срок завершения сделки переносился уже пять раз. Изначально две компании планировали закрыть ее в декабре 2012 года, однако затем срок был перенесен на январь 2013 года. В январе они объявили о переносе срока на март из-за продолжающегося процесса получения одобрения сделки со стороны регулирующих органов ЮАР и Китая, в марте - на 16 апреля.

Glencore и Xstrata договорились о слиянии в феврале 2012 года. В результате этой сделки будет создана четвертая по величине диверсифицированная горнодобывающая компания мира с рыночной капитализацией порядка $80 млрд.

Мадуро официально объявлен президентом Венесуэлы

Национальный избирательный совет Венесуэлы подтвердил, что победу на выборах главы государства одержал и.о. президента Николас Мадуро.

Глава избирательного совета Тибисай Лусена пояснил, что согласно окончательным данным, Н.Мадуро набрал 50,75% голосов, а его соперник - оппозиционер Энрике Каприлес - 48,97%. Таким образом, Н.Мадуро одержал победу с преимуществом в примерно 265 тыс. голосов.

Ранее Э.Каприлес заявлял, что признает результаты голосования только после проведения пересчета бюллетеней.

Вчера президент РФ Владимир Путин поздравил Н.Мадуро с победой на выборах президента Боливарианской республики Венесуэла. Он выразил уверенность, что под руководством Н.Мадуро Венесуэла будет и впредь укреплять отношения стратегического партнерства с Россией, а также подтвердил готовность к дальнейшему развитию конструктивного диалога по всему спектру двусторонних и международных вопросов в интересах двух стран и народов.

Сырьевой суперцикл практически завершен

Исследователи из City Research объявили об окончании сырьевого суперцикла, что не должно стать сюрпризом, так как его завершение прогнозировалось еще год назад, сообщает агентство Bloomberg.

Сырьевой сектор терпит значительные потери. Так, в понедельник фьючерсы на золото продемонстрировали наиболее резкое падение в течение дня с 1980-х гг. (с прошлого четверга золото уже потеряло более $200), цены на нефть снизились до годового минимума (баррель нефти WTI подешевел до $87,57, Brent упал ниже $100.). Лишь замороженный концентрат апельсинового сока вырос в понедельник: майский контракт на него подорожал на 3,5% до $1,49 за фунт.

Однако конец суперцикла также означает "десятилетие новых возможностей, основанных на том, как каждый конкретный продукт проявит себя по сравнению с конкурентами и другими рыночными показателями, такими, как акции или валюта".

Если в прошлом цикле инвесторы обращали особое внимание на условия предложения, а высокие цены позволяли производителям и инвесторам получать достойную прибыль, то в новом десятилетии инвесторам будет необходимо добиться лучшего понимания условий спроса, говорят аналитики.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
миссия невыполнима    16.04.2013
У нас Пехтин с Дальнего Востока, Яровая с Дальнего Востока. Какие тут приоритеты? Когда в 90-е оздоравливали АвтоВАЗ, то сначала пустили туда ОМОН, чтоб криминал выбил. А потом дали денег. С Дальним надо то же самое делать. А ту пехтины расплодятся. (Да кому я пишу - духовным братьям пехтина что-ли? Бестолку.)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.