.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банк Японии выведет экономику страны из комы любой ценой
.

05 апреля 2013 года 11:00

Банк Японии выведет экономику страны из комы любой ценой

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: арабы наращивают присутствие в экономике США; Иран готов к переговорам; курс кибер валюты Bitcoin растет рекордными темпами
Банк Японии хочет отвечать за все

Банк Японии решил вывести экономику одного из главных мировых промышленных центров из ступора, в котором она находится уже 20 лет, наводнив ее иенами.

Рынки к встрече Банка Японии готовились заранее: они распродавали иены и скупали акции в ожидании нового раунда смягчения политики. Удивить их было сложно. Но новому главе японского регулятора Харухико Курода это удалось, пишет Financial Times. Сам он назвал это "новое измерение монетарного смягчения".

Банк Японии обещал удвоить покупку госооблигаций и темпы роста денежной базы. Регулятор принял цель ускорить рост инфляции до 2% за два года, в стране уже долгие годы не прекращается мягкая дефляция. Но главное в другом - теперь "количественное смягчение" превратилась из временной меры по стимулированию экономики, в основную обязанность регулятора.

Новая политика Банка Японии может повлиять на всю мировую экономику: иена упадет, а вместе с ней цены на японские автомобили, электронику и другие товары. Это может привести к росту торговых дефицитов с США и другими странами, которым будет сложнее продавать свои товары в Японии, пишет The Washington Post.

Иена против доллара в четверг упала на 3% - ее курс снижается уже полгода подряд, за которые валюта упала на 25%. Падение продолжилось и в пятницу, зато Nikkei 225 Stock Average с утра вырос на 3,76% и впервые за пять лет его значение превысило 13 тыс.

То, что делает Банк Японии, напоминает попытки ФРС справиться с кризисом после крушения Lehman Brothers. Это последний пример того, как мировые экономики полагаются на центробанки, чтобы оживить рост. ФРС, ЕЦБ и Банк Японии сейчас действуют на совершенно незнакомой территории, покупая госдолг и увеличивая свои балансы. Они накачивают экономику деньгами под беспрецедентно низкую процентную ставку, пытаясь заставить домохозяйства и бизнес тратить больше. Но риски этой политики велики: инфляция со временем может вырваться из-под контроля, а на рынках появится пузыри.

Саудовская Аравия инвестирует в США

Сложно представить себе, место, которое находится дальше от песков Персидского залива, чем Порт-Артур, известный своей спортивной рыбалкой и знаменитой уроженкой Дженис Джоплин. Но именно в этом городе находится центр стратегических амбиций Саудовской Аравии, о котором, правда, никто не любит говорить, пишет The NY Times.

Гигантский завод по переработке нефти Motiva только что расширил производство на $10 млрд - это превратило его в крупнейшего производителя бензина, дизеля и других видов топлива в США. Владеют им напополам Saudi Aramco и Royal Dutch Shell.

Для Саудовской Аравии это гарантия того, что страна сможет и дальше импортировать нефть в США, даже если политики страны решат отказаться от импорта. При этом Саудовская Аравия как можно быстрее хочет развивать свое присутствие на американском рынке, ведь США снижают покупки нефти у ОПЕК, переключаясь на нефть, добываемую внутри страны и из нефтяных песков Канады.

Иран готов идти на переговоры

Иран подает сигналы о том, что готов вести переговоры о ядерной программе и развеять часть сомнений мирового сообщества на ее счет. Это дает надежду на то, что на переговорах с Ираном, которые начнутся в Алма-Ате в пятницу, возможно, появится прогресс, пишет The Wall Street Journal.

Переговоры в пятницу дадут понять, насколько заинтересовали Иран предложения шести стран-переговорщиков. Стране предложили ограничить обогащение урана до чистоты в 20% и принять другие меры, которые доказали бы, что ядерная программа страны - мирная. Пять членов Совета безопасности ООН и Германия предложили Ирану ослабить санкции в обмен на эти меры.

Саид Джалили, представитель Ирана на переговорах, заявил, что переговоры могут быть успешными, если США и другие страны признают право Ирана обогащать уран. Впервые Иран признал, что в обмен на признание этого права готов пойти на уступки. В 2006 году ООН выпустила множество резолюций, которые запрещали стране обогащать урана в мирных целях. Есть признаки того, что западные страны готовы принять условие Ирана.

Что такое Bitcoin - виртуальное золото или пузырь?

На этой неделе рекордный рост стоимости показала одна мировая валюта - Bitcoin, но она не принадлежит конкретной стране и ее не выпускает центробанка. На нее можно купить золото в Калифорнии, гамбургер в Берлине или дом в Альберте. По крайней мере на бумаге объем обращения этих денег составил $1,4 млрд, пишет The Washington Post.

Правда до сих пор никто не знает, кто же создал эту валюту. В США ее используют в основном антиправительственные группы и представители IT отрасли. В Европе Bitcoin нашла сторонников среди анархически настроенной молодежи. Среди ее пользователей, например, WikiLeaks.

Bitcoin - это киберденьги, которые первоначально использовали хакеры, но сейчас эта валюта все чаще используется как средство оплаты на сайтах за товары и услуги.

Два года назад один bitcoin стоил меньше $1, а два месяца назад одна монета стоила больше $20. Сейчас неожиданно интерес к ней так вырос, что в среду bitcoin можно было купить примерно за $147, правда в четверг после серии хакерских атак ее стоимость упала до $130.

Аналитики не могут решить, что же такое bitcoin на самом деле: пузырь на виртуальных рынках, который вот-вот разорвется, или нечто большее. Власти также скоро должны обратить внимание на монеты, ведь их вполне можно использовать для отмывания денег и торговли наркотиками - никто их не регулирует. Но есть и другая точка зрения: bitcoin - это чистая форма капитализма, на которую не влияют ни действия правительств, ни центробанки.

Как бы то ни было, некоторые инвесторы делают на bitcoin целые состояния, ведь валюта растет в цене очень быстро.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.