.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сланцевая революция отсрочила, но не отменила "конец нефти"
.

05 апреля 2013 года 11:00

Сланцевая революция отсрочила, но не отменила "конец нефти"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Экономисты продолжают спорить о будущем рынка нефти. Добыча из альтернативных источников растет, но, судя по расчетам, золотые деньки, когда человечество купалось в нефти, точно позади. Правда, России и другим экспортерам нефти спад добычи не сулит новых барышей - суперцикл роста цен на все виды сырья тоже закончился, цены на нефть неизбежно упадут
Нью-Йорк. 5 апреля. FINMARKET.RU - Теория "пика нефти" - одна из самых противоречивых и в тоже время популярных теорий, описывающих печальное будущее глобальной экономики.

Ее смысл прост - рано или поздно добыча нефти в мире достигнет своего пика, после достижения этой точки увеличивать добычу станет невозможно. Фактически, эта концепция объясняет, почему цены на нефть постоянно растут.

Автор теории "пика нефти" - геофизик из Shell Кинг Хабберт. Шестьдесят лет назад он подсчитал, что пик добычи нефти в США придется на 1965-1970-е годы, после добыча будет неуклонно снижаться. Впервые эту идею он предложил в 1948 году, а затем развил ее в докладе 1965 года.

"Пик" действительно случился, как и было предсказано, однако в последние годы добыча нефти в США вновь растет рекордными темпами.

7 ноября 1973 года президент Ричард Никсон предупредил нацию, что США вот-вот останутся без нефти и пора затянуть пояса. Из-за арабо-израильского конфликта импорт нефти из Персидского залива встал, а собственной добычи Штатам не хватало. Конец света не наступил, но благодаря заявлению Никосону идеи Хабберта стали выглядеть более чем убедительно. Конец XX века стал "эпохой пиковой нефти": американские политики, экономисты, конгрессмены только и делали, что обсуждали, когда же в мире иссякнут запасы "черного золота".


Так выглядит гипотеза "пика нефти"


Сегодня все выглядит не так однозначно. Одни уверены, что сланцевая революция в США и развитие технологического прогресса гарантируют человечество от нефтяного дефицита. Другие уверены, что новые технологии дают человечеству небольшую отсрочку: нефть все равно закончится, просто произойдет это немного позже.

Кажется, что экспортерам нефти не стоит волноваться - закончится нефть сейчас или через 30 лет для них не очень важно, ведь понятно, что ее в мире не хватает, а значит, цены на нее будут расти. Не совсем так, считают крупнейшие инвестиционные банки, вроде Citigroup и UBS. Эпоха дорогой нефти закончилась, цены будут падать вне зависимости от избытка или дефицита нефти.

Боб Уил, Business Insider: Главная страшилка американской экономики умерла

  • В следующие 40 лет после заявление Никсона "пик нефти" стал главной страшилкой американской экономики.
  • Сегодня можно с уверенность сказать, что мы уничтожили теорию "пика нефти" благодаря комбинации технологий добычи сланцевой нефти и газа и сокращению спроса. Из-за технологии гидравлического разрыва добыча нефти США выросла до двадцатилетнего максимума.


Добыча нефти в США стремительно растет


  • По прогнозу многих компаний, в ближайшие десятилетия США будут добывать все больше нефти, и все меньше потреблять. Часть из нее пойдет на экспорт.


Exxon прогнозирует, что потребление нефти в США будет падать



Добыча при этом расти



США смогут начать экспорт нефти


  • По прогнозу CitiGroup, рост цен на нефть в предыдущие 10 лет был связан с ростом спроса и довольно слабым ростом добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК. Сейчас эти факторы развернулись в обратную сторону, а долгосрочный прогноз по цене нефти у банка - $80-90 за барр.
  • Однако это не означает, что цены на бензин в США или в мире упадут. Спрос на нефть все равно остается высоким, а это поддержит цены. Да и нефть США сразу не перестанут импортировать: импорт снижается, но США все равно самый крупный покупатель в мире.

Колин Салливан, Colin Sullivan, E&E reporter: Эта идеи изначально была нежизнеспособной

  • Те, кто стояли за теорией "пика нефти" были неправы, по крайней мере, с точки зрения того, когда пик наступит. Они не учли быстрого сдвига в технологиях, который привел к росту добычи нефти и газа на новых месторождениях и на участках, которые раньше не развивались, либо считались истощенными.
  • Многие экономисты, например, из Гарварда, сейчас ожидают, десятилетия быстрого роста добычи нефти в мире - такое в последний раз было в 1980-е годы. Рост предложения растет так быстро, что вскоре он может оказаться выше спроса.
  • Эксперты согласны в одном, концепция "пика нефти" устарела, еще 10 лет назад ее сторонники заявляли, что добыча нефти в мире вот-вот начнет снижаться.
  • Майкл Росси из Университета Калифорнии, например, уверен, что с самого начала это была неверная теория. Ее сторонники были обречены, ведь они не брали в расчет технологических изменений. Они также почему-то уверены, что человечество не откажется от потребления лишь нефти и не будет переключаться на другие источники энергии, хотя это еще не было решено.
  • Экономисты отмечают, что именно так работают рынки: производство чего-либо сокращается, а спрос растет. Компании в ответ развивают новые технологии, которые позволят им увеличить предложение и побольше заработать. Если потребление выросло с 70 млн барр в сутки в 1995 году до 90 млн барр в сутки сейчас, то доказанные извлекаемые резервы увеличились с 1 трлн до 1,7 трлн барр.
  • Человечество потребило 1 трлн барр нефти, раньше экономисты были уверены, что предел наступит на отметке 2 трлн барр. Сейчас все чаще говорят о 3,5-4 трлн.
  • Сейчас люди, защищавшие теорию пиковой нефти, либо отказываются комментировать изменения, либо призывают дополнить модели технологическим фактором. Те, кто еще готов защищать концепцию, уверены, что статистика по добыче нефти в США истощена, или просто срок достижения "пика" надо перенести.

Прогнозы сторонников "пика нефти" сбываются

Джеймс Гамилтон вспомнил прогнозы 2005 года. Некоторые предрекали скорый пик добычи нефти, а кто-то, наоборот, прогнозировал рост добычи и падение цен. К первым относится известный американский нефтяник Бун Пикенс, а ко вторым Дэлиэл Йергин из Cambridge Energy Research Associates.

  • В 2005 году общее производство жидкого топлива достигло 85,2 млн барр в сутки в 2005 году. Этот уровень также был достигнут в июне 2006 года и июне 2008 года, но в целом до 2009 года добыча росла слабо.
  • Прогнозы и Пикенса, и Йергина не оправдались. Сейчас в мире добывается 89,3 млн барр в сутки жидкого топлива. Это на 4 млн барр в сутки выше прогноза Пикенса, и 12 млн барр в сутки ниже, чем ожидал Йергин.


Добыча жидкого топлива в мире росла, но не так быстро


  • Половина из роста в 4 млн барр в сутки пришлась на газовый конденсат и другие жидкости, выделяемые при добыче газа, а также на биотопливо. Первое не может быть использовано при изготовление бензина, а биотопливо само требует значительной обработки. Если не учитывать этих факторов, то рост добычи с мая составил всего 1,7 млн барр в сутки.


Добыча нефти в мире выросла незначительно


  • В июле 2006 году стоимость бензина в США достигла $3 за галлон - ровно столько предсказал Пикенс. Сейчас бензин кажется очень дешевым.


Розничная цена галлона бензина заметно выросла


  • Пикенс предполагал, что цены на нефть к концу 2005 года вырастут до $60 за барр. Его прогноз был сделан в мае, этого уровня они достигли ровно через два месяца. Сейчас они почти вдвое выше.


Цены на нефть заметно выросли за последние 5 лет


Если посмотреть на эти данные ясно одно: нельзя сказать, что Пикенс "смертельно ошибался". Оптимизм экспертов связан с тем, что они смотрят на успехи технологий "гидравлического разрыва".

  • В 2012 году добыча нефти в Техасе составила примерно 2 млн барр в сутки - это на 800 тыс барр в сутки выше, чем в 2010 году.
  • Но даже добыча нефти в Техасе в 2012 году была на 1,4 млн барр в сутки ниже своего пика в 1970-ом году.
  • Добыча на любом отдельном источнике нестандартной нефти в Техасе или в другом штате значительно снизится в ближайшее время. Всего роста добычи в США достаточно, чтобы компенсировать падение добычи в Саудовской Аравии, но не больше.


В Техасе добыча растет, но она все равно ниже пика


Суперцикл рост цен на сырье подошел к концу

В банке UBS уверены, что суперцикл роста цен на сырье, скорее всего, закончился. Но причину они видят не в росте предложения, а в сокращении спроса.

  • Экономика Китая становится более развитой, а в основе роста будут лежать не цены на сырье, а более интенсивное использование капитала и технологий. Это типично для более развитой страны. В конце десятилетия темпы роста Китая замедлятся до 7%.
  • За 20 лет Китай и Восточная Европа стали рыночными экономиками.
  • Это обусловили приток рабочей силы на мировой рынок. В итоге, цена рабочей силы снизилась, а цены на капитал и сырье выросли. Компании смогли нанять больше рабочих, а для этого они инвестировали больше в производственные мощности и сырье.
  • Обратной стороной этой тенденции становится снижение доли труда в ВВП и рост корпоративных прибылей. И то, и другое происходило в последние годы.
  • В итоге, доходность от инвестиций в сырье резко выросла.
  • Сейчас шок на рынке труда подходит к концу, экономика уже впитала в себя избыточное предложение рабочей силы. Рабочие все активнее отстаивают свое право на зарплату, преимущество теперь у них.
  • Уже видны изменения: рынки акций в последние два года показывают лучшие результаты, чем рынки сырья.
  • Скорее всего, это симптом - циклу роста цен на сырье и суперприбылей корпораций пришел конец.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.