.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития: в экономике пока не получается и 3% роста
.

28 марта 2013 года 12:47

Минэкономразвития: в экономике пока не получается и 3% роста

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня:первым затормозит рост портфеля кредитных карт - Задорнов; Moody's подтвердило кредитный рейтинг России и указало на риски; Сбербанк не ждет для себя серьезных проблем на Кипре; Альфа-групп готова побороться с ВТБ за покупку Tele2; ипотека стимулирует рост зарплат и рождаемости; россияне морально готовы к платному образованию; Moody's: угроза выхода Кипра из еврозоны нарастает; Банк Японии: пока слишком рано обсуждать exit strategy
Экономика России: не получается и 3% роста

Минэкономразвития понизит прогноз роста ВВП РФ на 2013 год, который сейчас составляет 3,6%, при сохранении текущих тенденций рост может быть ниже 3%, сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач журналистам в четверг в Москве.

"В начале апреля мы представим уточненный прогноз. Пока, если брать экстраполяцию, не получается и 3% роста", - заявил он.

"Пока идем существенно ниже текущего прогноза (3,6% на 2013 год)", - добавил замминистра.

А.Клепач не стал называть точные цифры по уточненному прогнозу, заявив, что они будут готовы через неделю. Отвечая на вопрос журналистов, считает ли он вероятным рост российской экономики в 2013 году на уровне 3,3%, как полагают некоторые экономисты, замминистра сказал, что "это оптимистичный прогноз роста".

Как сообщалось, по оценке Минэкономразвития ВВП РФ в январе 2013 года вырос на 1,6% в годовом выражении, а в феврале рост составил лишь 0,1%. За январь-февраль 2013 года, согласно расчетам министерства, ВВП России вырос на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Кредитование: рекорды остались позади

Рост кредитования населения российскими банками в 2013 году может составить около 27% против 40% в 2012 году, полагает президент - председатель правления ВТБ 24 Михаил Задорнов.

"В этом году ожидаем 27-процентный темп роста кредитов населения. На 2014-2015 годы ориентируемся на 20-процентный рост", - сказал он на пресс-конференции в четверг, отметив, что имеет в виду рост кредитного портфеля.

Задорнов напомнил, что в 2012 году рекордными темпами рос портфель кредитных карт - на 86%, портфель кредитов наличными рос темпом более 40%, ипотечный портфель увеличился на 30%, а портфель автокредитов - на 22%.

В этом году, по оценкам Задорнова, прирост портфеля кредитных карт может составить более 50%, портфеля кредитов наличными - 30%, а ипотечного портфеля - на 20%.

Говоря об автокредитовании, Задорнов высказал мнение, что замедление этого рынка, о котором говорят некоторые эксперты, не соответствует действительности.

"Спрос сохраняется в России, он не был исчерпан в 2012 году", - сказал глава ВТБ 24, отметив, что в банке портфель автокредитования показывает хороший рост.

Говоря о кредитовании малого бизнеса, Задорнов отметил, что здесь темпы роста портфеля не очень сильно отличаются от динамики кредитования корпоративного сектора. По его данным, темп роста кредитования компаний в 2012 году составил около 13%, следовательно, "реальный прирост (с учетом инфляции) кредитов предприятиям составил всего 6%".

Рейтинг России - равновесие положительных факторов и проблем

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг государственных облигаций Российской Федерации на уровне "Baa1" и его "стабильный" прогноз с учетом сохраняющегося в России равновесия положительных и проблемных факторов, говорится в сообщении Moody's.

В числе сильных сторон, поддерживающих суверенный рейтинг РФ и его прогноз, - хорошие налогово-бюджетные и долговые показатели, а также позитивные изменения в монетарной политике.

Однако, по мнению Moody's, эти сильные стороны компенсируются повышенной восприимчивостью России к рискам неблагоприятных событий, например, длительному снижению цен на нефть. Moody's ожидает стабилизации нефтяных цен на высоком уровне, однако прогнозирует нулевой рост и, возможно, даже снижение добычи нефти в России в ближайшие годы.

Фактором неопределенности является то, что цена нефти, достижение которой необходимо для обеспечения сбалансированного бюджета РФ выросла с примерно $30 за баррель в 2007 году до более $100 за баррель на данный момент.

Кроме того, Россию ждут дополнительные бюджетные сложности в среднесрочной перспективе в связи с уменьшением численности населения трудоспособного возраста.

Повышение суверенных рейтингов России, по оценкам Moody's, маловероятно без осуществления значительных мер по укреплению институциональных преимуществ, увеличению эффективности работы госсектора, снижению уровня коррупции и последовательному соблюдению закона. Рейтинговое агентство сочтет существенное усиление диверсификации в российской экономике за положительный фактор, поскольку в таком случае снизится экономическая волатильность, вытекающая из зависимости РФ от добычи и экспорта сырьевых товаров.

Понижательное давление на рейтинги российских гособлигаций окажут длительное снижение цен на сырье в сочетании с повышенной восприимчивостью бюджетных показателей к резким колебаниям цен на нефть. Поводом для такого давления может также стать существенное ухудшение показателей госдолга или снижение объемов государственных активов.

Сбербанк не ждет серьезных проблем из-за Кипра

Кипрский кризис не окажет существенного влияния на финансовое положение и результаты Сбербанка РФ. Такая предварительная оценка содержится в отчете крупнейшего российского банка по МСФО, опубликованном в четверг.

"Хотя пока рано точно предсказывать дальнейшие события на Кипре и возможные шаги и ограничения в сфере экономики, налогового и банковского регулирования, менеджмент Сбербанка, основываясь на имеющейся информации, полагает, что финансово-экономический кризис на Кипре не будет иметь значительного влияния на результаты операций группы", - сказано в документе.

"Менеджмент Сбербанка продолжит мониторить развитие событий на Кипре и примет меры для защиты экономических интересов группы", - говорится в отчете.

Ипотека стимулирует рост зарплат и рождаемости

Эксперты ВТБ24 проанализировали, как влияет на поведение потребителей получение кредита на приобретение недвижимости. Оказалось, что у большинства ипотечных заемщиков существенно увеличивается зарплата, люди реже меняют семейное положение, а в каждой пятой семье рождается ребенок.

Покупка недвижимости по ипотеке стимулирует сограждан искать новые источники дохода. Согласно исследованию ВТБ24, основанному на внутренней статистике банка, у 63% заемщиков в течение года с момента оформления ипотеки увеличился доход, у двух третей из них увеличение дохода было сопряжено с повышением зарплаты или переводом на более высокую должность. Еще у 10% опрошенных произошло повышение доходов у одного из супругов. В 20% семей один из супругов сменил место работы, а 4% заемщиков смогли увеличить свое материальное положение за счет подработок.

При этом у большинства опрошенных после оформления ипотеки размер трат сохранился (58%), а у некоторых - даже увеличился (8%). Каждому третьему заемщику пришлось снизить свои траты (32%).

Изменение семейного положения заемщиков после оформления ипотеки происходит несколько реже, чем у других клиентов. Так в брак после оформления ипотечного кредита вступили 12% респондентов, а развелось 5% заемщиков.

У каждой пятой семейной пары, оформившей ипотеку, за последние три года родился ребенок, еще 4% - ожидают прибавления в ближайшие месяцы.

Преимущественно ипотека актуальна для регионов - 80% кредитов оформлены вне Москвы и Московской области. Средний возраст ипотечного заемщика, как правило, 30-39 лет (60% опрошенных), его доход - до 40 000 рублей (59%). Чаще всего ипотеку берут мужчины.

Россияне морально готовы к платному образованию

Россияне в целом готовы платить за образование, показывает исследование, проведенное холдингом Ромир.

Две трети участников опроса (68%) в той или иной степени готовы платить за получение образования, а 73% респондентов готовы оплачивать образование своих детей.



Причем, вкладывая деньги в собственное образование, россияне чаще говорят о втором высшем образовании и программах повышения квалификации, а применительно к детям - об образовательных основах.



Несмотря на готовность платить за образовательные услуги подавляющее большинство респондентов готово направлять на эти цели лишь 30 000 до 50 000 рублей в год.



Готовность россиян к оплате образовательных услуг разнится в разрезе регионов (федеральных округов). Так, положительно на вопрос о готовности платить за образование ответили только 27% жителей Южного ФО (это наименьший показатель по выборке) и 37% в Сибирском макрорегионе (наибольший показатель по выборке), показывают результаты опроса.

Альфа-групп готова побороться с ВТБ за Tele2

"Альфа-групп", выручившая около $14 млрд от продажи "Роснефти" своей доли в ТНК-BP, спустя несколько дней после этой сделки объявила о первой инвестиционной цели. А1, подразделение "Альфа-групп", готово поспорить с ВТБ за покупку российского бизнеса сотового оператора Tele2.

В среду вечером госбанк объявил о приобретении Tele2 Russia за $2,4 млрд. Кроме того, банк возьмет на себя чистый долг оператора в размере $1,15 млрд. Таким образом, Tele2 Russia оценена в $3,55 млрд. Завершение сделки планируется в ближайшее время, сообщила Tele2. Ходатайство от ВТБ о покупке Tele2 Russia в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России пока не поступало, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

В четверг ночью А1 распространила заявление, в котором говорится, что условия сделки с ВТБ невыгодны для акционеров оператора, а бизнес Tele2 Russia оценен ниже рыночной стоимости.

"Альфа-групп" не впервые вступает в конкуренцию за активы с ВТБ, однако предыдущий случай был сугубо внутрироссийским. "Альфа" интересовалась долей столичного правительства в Банке Москвы и настаивала на его конкурсной продаже, но в итоге пакет был продан напрямую ВТБ.

У "Альф-групп" репутация жесткого и бескомпромиссного инвестора. Так, в "Вымпелкоме" "Альфа" много лет конфликтовала с другим крупным акционером - норвежской группой Telenor.

Moody's: угроза выхода Кипра из еврозоны нарастает

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило потолок странового рейтинга Кипра до "Caa2", основываясь на повышении риска выхода страны из еврозоны.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, рейтинговые действия, связанные с новым уровнем потолка, будут опубликованы в течение ближайшей недели.

Рейтинг гособлигаций Кипра, который находится на уровне "Caa3" и имеет "негативный" прогноз, остается без изменений.

"Хотя риск выхода Кипра из еврозоны существует, Moody's не рассматривает это как основной сценарий, - отмечается в сообщении. - После экономических неурядиц, которые будут вызваны реструктуризацией двух крупнейших банков и введением в стране контроля над капиталом, есть вероятность дальнейшего усиления риска выхода из еврозоны. Если это произойдет, максимальный рейтинг, который Moody's может присвоить кипрским ценным бумагам, будет вновь понижен".

Германия: рынок труда подстегивает спрос

Розничные продажи в Германии с поправкой на сезонные колебания и инфляцию в феврале 2013 года увеличились на 0,4% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение показателя на 0,6%.

Снижение числа безработных в Германии способствует улучшению доверия к экономике страны среди потребителей. Несмотря на то, что Германия испытывает давление общеевропейского кризиса, ее ВВП, самый большой среди стран Европы, как ожидается, вернется к росту в первом квартале после снижения на 0,6% в октябре-декабре 2012 года.

"Мы прогнозируем сильное потребление в Германии в перспективе благодаря очень хорошим показателям на рынке труда. Вместе с тем, несмотря на хорошие условия роста в настоящее время, долговой кризис захлестывает и Германию, и это негативно сказывается на спросе", - заявил главный экономист Bankhaus Lampe KG Александер Крюгер.

Предполагается, что безработица в стране осталась в марте на уровне 6,9%, близком к минимуму за два десятилетия.

Правительство ФРГ и Бундесбанк прогнозируют рост экономики на 0,4% в 2013 году, оценка Еврокомиссии немного оптимистичнее - 0,5%.

Британия: настроение потребителей выбирается из ямы

Уровень потребительского доверия в Великобритании в марте вновь не изменился относительно предыдущего месяца, он остается таким уже третий месяц подряд, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd.

Индекс доверия, рассчитываемый этой исследовательской компанией, в марте составил минус 26 пунктов. Это на 5 пунктов выше показателя за тот же месяц 2012 года.

"Хотя третий месяц без изменения индекса, возможно, и не выглядит как повод для веселья, но сейчас начинает казаться, что настроения британцев потихоньку выбираются из той очень глубокой ямы, в которой они находились почти весь 2012 год, - полагает управляющий директор по социальным исследованиям GfK Ник Мун. - И то, что мы видим сейчас, выглядит скорее как новая норма, чем как временное повышение".

Индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации на ближайшие 12 месяцев снизился в марте до минус 6 пунктов по сравнению с минус 5 пунктов месяцем ранее.

Индекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в следующие 12 месяцев упал на 2 пункта - до минус 27 пунктов.

При этом подындекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, увеличился до минус 23 пунктов с минус 26 пунктов в феврале.

Банк Японии: пока слишком рано обсуждать exit strategy

Обсуждение вариантов выхода Банка Японии из масштабных программ стимулирования является преждевременным, поскольку ЦБ по-прежнему далек от достижения целевого уровня инфляции в 2%, заявил в четверг новый глава японского Центробанка 68-летний Харухико Курода, выступая в верхней палате парламента.

"Мы, как центральный банк, должны помнить о рисках, связанных с различными вариантами политики, но пока слишком рано говорить об exit strategy", - цитирует речь Х.Куроды газета Nikkei.

В четверг Х.Курода заявил законодателям о необходимости снижения дальнего конца кривой доходности, что, вероятно, потребует выкупа не только японских гособлигаций и других надежных бумаг, но и более рисковых активов.

Кроме того, Х.Курода в очередной раз подтвердил свое обязательство сделать все возможное, чтобы положить конец дефляции в стране, которая тянется уже полтора десятилетия. Однако отсутствие дальнейшей конкретики в его выступлении подстегнуло рост курса иены и падение на японских фондовых биржах, сообщает агентство Bloomberg.

Ранее на этой неделе, во время обращения к нижней палате парламенте, Х.Курода пообещал выйти на инфляцию в 2% за два года. В среду его обещание подверг резкой критике экс-глава Банка Японии Кадзумаса Ивата, считающий, что этого сложно добиться даже за пять лет. Такое же мнение высказал японским сенаторам министр финансов страны Таро Асо.

Китай: прибыль ведущих промпредприятий взлетела на 17%

Прибыль ведущих промышленных предприятий Китая увеличилась в январе-феврале 2013 года на 17,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигла 709,2 млрд юаней ($114,1 млрд), свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР.

В первые два месяца 2012 года показатель показал снижение на 5,2%.

Прибыль компаний, принадлежащих государству или контролируемых им, в январе-феврале текущего года взлетела на 18,9% и составила 212,5 млрд юаней.

В расчет показателей входят предприятия с годовой прибылью от основного бизнеса не менее 20 млн юаней.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
фитиль    28.03.2013
Мы готовы к платному образованию? Конечно. Сначала гос-во сокращает лесников. Потом гоударственные леса горят и сжигают собственность частных лиц. Потом президенты РФ говорят - а что ж Вы, товарищи, не страховались? Давайте тогда и армию сократим, а взамен застрах.уемся от военного нападения потенциального противника. А? Можно и учителей сократить, а взамен застраховаться от несдачи ЕГЭ. Я готов к платному образованию, только и налогов надо платить поменьше.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.