.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В мире стало на 60% меньше гособлигаций с рейтингом ААА
.

27 марта 2013 года 12:22

В мире стало на 60% меньше гособлигаций с рейтингом ААА

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: страны БРИКС создадут Банк развития; крупнейшие компании США недоплачивают налоги; Марк Цукерберг пошел в политику; экономика Кипра потеряет в этом году 10%
Количество стран с рейтингом "ААА" снизилось на 60%

В мире становится все меньше первоклассных стран-заемщиков. Мировой пул государственных облигаций, имеющих максимальный рейтинг "ААА" от всех трех агентств, сократился на 60% с момента начала финансового кризиса. Он запустил волну снижения рейтингов по всему миру, пишет Financial Times.

Из клуба стран, имеющих девять "А" от трех агентств, были исключены Франция, США и Великобритания. Это привело к тому, что объем облигаций, который считался идеально надежными, по версии всех трех агентств, сократился с $11 трлн в начале 2007 года до $4 трлн сейчас, подсчитали в газете. Во многом это сокращение стало результатом снижения рейтинга США в августе 2011 года агентством Standard & Poors.

Снижение рейтингов заставило регуляторов и инвесторов пересмотреть само понятие "безопасные активы". Часть финансовых потоков из-за этого ушла на развивающиеся рынки.

Пока снижения рейтингов развитых стран оказывались в заголовках газет, рейтинговые агентства незаметно повышали рейтинги развивающихся государств, прежде всего из Латинской Америки. С января 2007 года были существенно повышены рейтинги Бразилии, Уругвая, Боливии и других стран. Развивающиеся страны проводят реформы и повышают надежность собственных финансовых систем - этого не могут не заметить аналитики.

Так мировая карта самых надежных заемщиков постепенно меняется. До кризиса мир был вполне предсказуемым местом, банковские кризисы случались в развивающемся мире, а развитые страны были оплотом стабильности. Пока у развитых стран более высокие рейтинги, чем у развивающихся. Но изменения уже заметны.

Повышение рейтингов развивающихся стран и снижение рейтингов развитых привели к росту пула активов с рейтингом "ВВВ". Однако в будущем это может стать причиной кризиса, связанного с нехваткой безопасных активов, - центробанки дают банкам ликвидность под залог таких активов, которых в мире становится все меньше.

БРИКС решили создать конкурента МВФ и Всемирному банку

Лидеры стран БРИКС во вторник встретились в Южной Африке. На этой неделе пройдет саммит БРИКС, на котором страны объявят о создание нового банка развития. Он должен стать конкурентом МВФ и Всемирного банка и положить конец их доминированию, пишет The New York Times.

Лидеры пятерки договорились о создании банка, который будет сфокусирован на финансировании инфраструктурных проектов в развивающихся странах. Страны БРИКС также предполагают объединить часть своих резервов, чтобы создать защититься от валютных кризисов в будущем.

У аналитиков этот союз вызывает вопросы. Не ясно, есть ли у этих стран что-то общее и каковы их совместные цели. Возможно, они просто не смогут работать вместе, ведь, несмотря на слова о партнерстве, БРИКС во многих смыслах соперники.

Впервые группа встретилась в 2009 году в России. С тех пор было много разговоров, но мало конкретных решений. Члены БРИКС не могут договориться друг с другом по множеству вопросов. Они даже не могут помочь друг другу в уже существующих институтах. Индия, Бразилия и Южная Африка очень хотят получить постоянные места в Совете безопасности ООН, такое место есть у Китая, но он ничего не делает, чтобы помочь партнерам.

Эти страны редко инвестируют друг в друга, предпочитая соседей или развитые страны. Лишь 2,5% инвестиций из стран БРИКС уходит в страны-партнеры по союзу. 40% идет в ЕС, США и Японию.

Самые крупные американские компании платят мало налогов

В 1969 году Procter & Gamble, производящая подгузники Pampers и порошок Tide, утверждала, что налоговая нагрукза составляла 40% от ее прибыли - это было типично для того времени. Через 40 лет P&G стала совсем другой компанией: ее производство и другие операции разбросаны по всему миру, а в виде федеральных налогов она выплачивает лишь 15% прибыли, пишет The Washington Post.

Большинство из 30 компаний, входящих в знаменитый индекс Dow Jones industrial average, также значительно снизили объемы налогов, которые они выплачивают в бюджет США. При этом их акции растут, а Dow Jones бьет исторические рекорды.

Согласно исследованию газеты, В 1960е - 1970-е годы у компаний, входящих в индекс Dow 30, на федеральные налоговые выплаты уходило 25-50% их прибыли со всего мира. Сейчас все компании заявляют, что доля прибыли, уходящей на выплату налогов, снизилась более чем в два раза.

Это связано с постепенной трансформацией американских транснациональных компаний в эпоху глобализации, сейчас они могут свободно передвигать свои капиталы по всему миру. Налоговый кодекс просто не учел эти изменений.

Более того, налоговая система поощряет компании к выводу капитала за границу, где налоги меньше, чем в США. Если можно дешево производить в Китае, то почему бы не облагать доходы по льготной ставке где-нибудь на Каймановых островах? Результатом стало снижение доходов бюджета США - стало меньше денег на оплату инфраструктурных проектов, образования и так далее. Теперь политикам надо придумать, как изменить налоговый кодекс, чтобы увеличить доходы.

Марк Цукерберг подался в политику

28-летний основатель Facebook и миллиардер Марк Цукерберг решил податься в политику. Сейчас он создает политическую лоббистскую группу, в которую войдут лидеры технологических компаний. Она будет продвигать реформу федерального законодательства США по различным вопросам, касающимся иммиграции, образования и других тем, пишет The Wall Street Journal.

Цукерберг работает над запуском группы с Джо Грином, своим соседом по общежитию в Гарварде и близким другом. Официально о создании группы объявят через несколько недель.

Цукерберг и Грин планируют собрать порядка $50 млн. Эти планы кажутся реальными, ведь сам Цукерберг и другие главы технологических компаний уже обещали пожертвовать в фонд несколько десятков миллионов. Например, обещал вложить средства в фонд основатель и глава социальной сети LinkedIn Рейд Хоффман. Группа уже подыскивает себе представителей и консультантов, среди которых бывшие чиновники и политики.

Первым делом Цукерберг собирается заняться проблемой иммиграции: он хочет, чтобы законодательство стало проще для тех, кто хочет въехать в страну. Затем он будет лоббировать реформу системы образования и финансирования исследовательских центров.

Программа помощи уже нанесла урон экономике Кипра

В понедельник ЕС и власти Кипра объявили о спасение страны от долгового кризиса и отказа от евро, пообещав выдать острову 10 млрд евро. Во вторник утром дизайнер Елена Антониу уволила весь свой персонал. Ее команда работала над проектом для банка Laiki, который будет теперь закрыт. Партнер Антониу по проекту был клиентом Laiki, чьи депозиты были полностью заморожены. Теперь он на грани банкротства, пишет Financial Times.

Эпицентром финансового кризиса на Кипре был оффшорный финансовый бизнес, из-за которого банковская система страны росла как на дрожжах. Во многом этому способствовали депозиты из России. Теперь аналитики говорят, что экономика Кипра сократится примерно на 10% в этом году. Банки в стране закрыты уже 11 дней, и откроются лишь в четверг. Бизнес мучается от недостатка средств. В итоге, строительные компании не могут работать, их поставщики требуют деньги, которых нет. Многие компании имели счета в Laiki или Bank of Cyprus, которые уже заморожены. В деловом мире Кипра растет неопределенность. Никто не уверен в будущем.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.