.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Газпром" может спасти Кипр
.

20 марта 2013 года 11:02

"Газпром" может спасти Кипр

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: российскому автопрому помогут иностранные топ-менеджеры; французский министр бюджета поплатился креслом за счет в швейцарском банке; американские ветераны войн в Ираке и Афганистане не могут найти работу; в Саудовской Аравии, возможно, началась эпидемия опасной формы гриппа
Кипр не собирается играть по правилам европейцев, спасать остров придется "Газпрому"

Во вторник парламент Кипра отказался от европейского пакета помощи стране в 10 млрд евро. Теперь президенту Никосу Анастасиадису придется вновь сесть за разработку плана спасения страны, который был бы более приемлем для парламента, населения острова и европейских кредиторов, пишет Financial Times.

Парламент не согласился обложить налогом депозиты граждан Кипра и иностранцев, среди которых много богатых русских. Налог должен был пополнить бюджет Кипра на 5,8 млрд евро, необходимые для спасения банковского сектора страны.

Это поставило в тупик европейских кредиторов. Они уверены, что некоторые парламентарии исходят не из интересов страны, а из интересов бизнеса, поэтому хотят защитить иностранцев.

Еще больше накалило ситуацию явное желание Кипра привлечь Россию к программе помощи. Во вторник вечером министр финансов острова Михалис Саррис прибыл в Москву для переговоров о предоставление ей помощи. Это может стать альтернативой предложению Брюсселя.

Отказ парламента принимать программу и переговоры с Москвой радикальным образом меняют ситуацию с программой помощи Кипру. Вопрос уже не в том, найдет ли Кипр средства, а в том, будет ли такая помощь приемлема для европейцев. Если нет, то у банковского сектора острова могут начаться серьезные проблемы, ведь ЕЦБ может прекратить предоставлять ликвидность банкам, итогом станет выход Кипра из еврозоны.

ЕЦБ пока заявляет, что собирается предоставлять ликвидность кипрским банкам. Но чиновники, участвующие в переговорах, утверждают, что европейцы настроены решительно: если их условия не будут приняты и Кипр не введет налог на депозиты, то банковская система лишится поддержки и станет неплатежеспособной.

На острове может начаться и политический кризис, ведь не поддержали программу и законодатели из партии, возглавляемой Анастасиадисом, - они воздержались при голосовании. Перед своей поездкой в Москву Саррис пытался подать в отставку, но президент ее не принял. Сам министр финансов поддерживает введение более высокого налога на крупные депозиты.

Россия предлагает собственную альтернативу: "Газпром" предложил план спасения экономики острова, пишет The New York Times. Кипр может просто продать российской газовой компании права на разработку газовых месторождений в Средиземном море. Пока официально "Газпром" отказывается подтвердить, что это предложение было сделано. Видимо, российский газовый гигант хочет воспользоваться слабостью и раздробленностью европейцев, чтобы усилить свое влияние.

Неудачи Кипра бьют по влиянию Германии в Европе и единству стран валютного союза, добавляет The New York Times. Сама по себе сделка вряд ли угрожает интересам других стран или будущему валютного союза. Но она явно показывает, насколько европейцы сейчас разобщены и не готовы принимать совместные решения.

Российское автомобилестроение зовет иностранных руководителей

Бо Андерсон когда-то был одним из топ-менеджеров в Детройте, он отвечал за закупки General Motors и распоряжался бюджетом в $125 млрд. Теперь 57-летний швед отвечает за то, чтобы оживить российское автомобилестроение. В 2009 году Олег Дерипаска пригласил его на работу в "ГАЗ", который за последние 15 лет не выпустил ни одного нового успешного автомобиля, пишет The Wall Street Journal. В GS и Saab швед провел 22 года и стал известен как борец за снижение издержек.

Сейчас Андерсон живет в пригороде Нижнего Новгорода. Его цель - оживить Горький автомобилестроительный завод, или ГАЗ, основанный в 1929 году. Почти сто лет назад первые успехи ГАЗ были связаны с технологическим партнерством c Ford, которое длилось почти 10 лет.

Этим же рецептом сейчас пытается вновь воспользоваться ГАЗ. Используя старые связи, Андерсон убедил GM, Volkswagen и Daimler инвестировать миллиарды долларов в российский завод. К этому лету все три компании будут производить на заводе ежегодно 155 000 автомобилей.

Для того, чтобы привлечь компании, Андерсон пошел на жесткие меры: в первый год уволил 50 000 сотрудников, жестко ограничил коррупцию и бюрократию, а также убрал с конвейера "Волгу", единственную легкую машину, выпускаемую ГАЗом. Многим сотрудникам компании перемены не понравились.

В итоге завод, который был долгие годы убыточным, становится прибыльным. Однако многие эксперты уверены, что успехи шведа связаны не с его правильным руководством, а с госконтрактами и пошлинами на импортные автомобили.

Французский министр уходит в отставку из-за коррупционного скандала

Министр бюджета Франции Жером Каюзак ушел в отставку после того, как против него началось расследование. Чиновника обвиняют в том, что у него есть счета в швейцарских банках, о которых он не заявил в своей декларации о доходах. С помощью них он уклонялся от уплаты налогов, пишет Financial Times.

Каюзак заявил, что уходит, потому что считает, что правительству так будет лучше, хотя сам он и не признает вины. При этом у полиции есть аудиозапись разговора Каюзака со своим помощником в 2000 году, где он говорит, что очень обеспокоен из-за своего счета в UBS. Правда, пока этого недостаточно, чтобы предъявить министру официальные обвинения. Предварительное расследование началось в январе, а сейчас начинается официальное расследование.

Однако уход министра бюджета станет ударом по президенту Франции Франсуа Олланду. Как раз сейчас партнеры по еврозоне требуют от него снизить доходы в ближайшие 5 лет на 60 млрд евро. Каюзак как раз славится как мастер составлять сложные бюджеты: он был автором бюджета на 2013 год, который предусматривает серьезный рост налогов. В его обязательства также входила борьба с уклонением от уплаты налогов. Он был известен жесткой критикой тех, кто не соблюдал налоговое законодательство.

Следующим министром бюджета Франции станет Бернар Казнев. Ему предстоит тяжелая работа по снижению дефицита бюджета и госдолга, который уже превысил 90% ВВП Франции.

Бывшим военным в США очень сложно найти работу

Пару недель назад в Талсе, Оклахома, прошла ярмарка вакансий для бывших военных. Спустя 10 лет после начала войны в Ираке бывшие солдаты в дешевых новых деловых костюмах собрались вместе, между ними вертелись HR менеджеры с улыбками продавцов, а бывший пехотинец давал местному каналу интервью, в котором рассказывал о тяжелых временах и ночных кошмарах, пишет The Washington Post.

Капитан Майк Болтон был одним из сотни пришедших на ярмарку. В руках у него было 41 резюме. Сейчас задача Болтона помочь своим бывшим сослуживцам найти гражданскую работу.

Работодатели в один голос заявляют, что хотят нанимать ветеранов. Крупные компании даже пообещали Торговой палате в ближайшие 5 лет нанять 200 тыс человек. Любая компания получает налоговый кредит в $5,6 тыс, если решит нанять ветерана, а если он еще и инвалид, то кредит составит $9,6 тыс. Обама заявил, что те, кто воевал за их страну за границей, не должны еще и бороться за работу.

Но Болтон уверен, что работодатели мало думают об обязательствам перед ветеранами. Они пытаются понять, стоит ли вообще нанимать новых работников в таких условиях даже с учетом налоговых кредитов.

Создают проблемы и пост-военных травмы. 35-летний солдат не может запомнить, что ему надо оплатить электричество. Какую работу ему можно найти? Как можно помочь человек, который пришел с войны и заявил, что ненавидит человечество? Задача найти ветеранам работу оказалась очень сложной. Сейчас уровень безработицы среди тех, кто воевал после теракта 11 сентября, составляет 9,4% против 7,7% для населения США в целом.

В Саудовской Аравии свирепствует неизвестный вирус

Уже 15 человек на Ближнем Востоке, главным образом в Саудовской Аравии, заразились вирусом, подобным атипичной пневмонии. Из них девять умерли, пишет The Wall Street Journal. В СА было зарегистрировано шесть смертей.

Западные эксперты не уверены, что Саудовская Аравия может сама справиться с вирусом. Всемирная организация здравоохранения уже предупредила об опасности вируса. Министерство здравоохранения страны заявило, что опасности пандемии нет. Вирус напоминает атипичную пневмонию, которая 10 лет назад убила тысячу человек. Теперь он напрямую распространяется от человека к человеку.

Последняя жертва вируса, 39-летний житель СА, заболел после посещения фермы с козами, верблюдами и овцами. Многие семьи держат такие дома, где проводят выходные. Две другие жертвы вируса также посетили подобные фермы. Но прямой связи между больными животными и людьми не было найдено.

В Саудовской Аравии уверены, что пока карантин или другие жесткие меры принимать не стоит. Эпидемии в стране нет. Кроме того, вирус явно не ограничил границами страны, просто правительство заставило больницы более внимательно относится к эпидемии и выявлять случаи. Другие страны такого не делают.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Николай    20.03.2013
Россию хотят втянуть в кипрскую трясину по горло, тогда потери будут исчесляться уже не 2 млрд евро , а десятками млрд евро и все валютные запасы России уйдут на спасение Кипра.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.