.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рейтинг российских миллиардеров: Алишер Усманов и новые лица
.

18 февраля 2013 года 14:30

Рейтинг российских миллиардеров: Алишер Усманов и новые лица

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: прогнозы чиновников побили инфляцию; правительство выдаст регионам пять триллионов, чтобы они расплатились с долгами; внебиржевой рынок газа сделают прозрачным; "Русгидро" обокрали фирмы-однодневки; положительное сальдо внешней торговли стран Таможенного союза выросло в 2012 году на $2 млрд; Падва: Сердюкова пока никуда не вызывали
Богачи России наверстывают упущенное в кризис

В 2012 году в России появилось три десятка новых долларовых миллиардеров, всего их в стране 131 человек, их совокупное состояние достигло $450 млрд, посчитал журнал СЕО опубликовавший очередной рейтинг самых богатых жителей России.



Первое место досталось Алишеру Усманову, основателю "Металлоинвеста", его состояние оценено в $18,72 млрд. Второе место занимает Владимир Лисин, председатель совета директоров НЛМК ($17,2 млрд), а третье - Виктор Вексельберг, председатель света директоров и основной владелец ГК "Ренова ($15,94 млрд). На 131-м месте расположился Давид Якобашвили, экс-акционер Вимм-Билль-Данна, развивает проект по добыче и переработке торфа ($1 млрд).

Состояние большинства богачей России в 2011- начале 2012 года уменьшилось, теперь миллиардеры наверстывают упущенное. Совокупное состояние тор-10 самых богатых людей России выросло до $147 млрд.



В списке богатейших людей России только одна женщина - Елена Батурина. Составители рейтинга представляют ее как жену экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Состояние единственной представительницы слабого пола оценивается в $1,27 млрд (101-ое место).

Российский предприниматель иорданского происхождения, владелец крупнейшего подрядчика "Газпрома" компании "Стройгазконсалтинг", Зияд Манасир увеличил свое состояние в полтора раза: за год он увеличил капитал на 144 процентных пункта (до $3,68 млрд), поднявшись в рейтинге сразу на 37 позиций - на 30-е место.

Прогнозы побороли инфляцию

Инфляция в РФ в феврале, по прогнозу Минэкономразвития, составит 0,5-0,6%, а в годовом выражении вырастет до 7,2-7,3%, говорится в опубликованном в понедельник еженедельном обзоре состояния экономики.

В предыдущем недельном мониторинге прогноз по инфляции на февраль равнялся 0,6-0,7%.

В феврале инфляция замедлилась на фоне укрепления рубля, отмечает Минэкономразвития. За две недели прирост потребительских цен замедлился до 0,2% против 0,4% за предшествующие две недели.

Ускоряется рост цен на продукцию из зерновых, продолжают снижаться цены на мясо и птицу.

В феврале продолжается рост цен на бензин, за две недели цены выросли на 0,5% (+0,6% в январе) на фоне роста мировых цен на нефть и нефтепродукты.

По оценке Минэкономразвития, инфляция в годовом выражении начнет замедляться с конца весны, опустится до уровня ниже 7% только во втором полугодии, а в целом за год составит примерно 6%.

Регионам подкинут триллионы

Весьма значительные средства - порядка 5,5 трлн рублей - будут направлено на реализацию госпрограммы по качественному управлению государственными финансами субъектами РФ, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства РФ в понедельник.

Главная цель госпрограммы - организация межбюджетных отношений, обеспечение равных условий для исполнения расходных обязательств на региональном уровне и повышение качества управления государственными финансами, заметил Медведев.

Он подчеркнул, что межбюджетные отношения и финансовая поддержка территорий являются важнейшим элементом региональной политики.

При этом Д.Медведев отметил, что "речь не идет просто о выравнивании условий развития, выравнивании бюджетов". "Но нужно заниматься тем, чтобы снижать количество высокодотационных субъектов, в которых доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета превышает 60%", - сказал премьер.

Биржевые торги газом могут сделать прозрачным внебиржевой рынок

Вывод природного газа на организованные торги может автоматически сделать прозрачным внебиржевой рынок газа в России - Минфин подготовил проект соответствующего постановления правительства РФ об организации сбора информации о внебиржевых сделках на товары, по которым осуществляются биржевые торги.

Собирать информацию и вести реестр внебиржевых сделок будет биржа, на которой будут проводиться организованные торги углеводородами.

В перечень таких товаров предлагается внести нефтепродукты (информацию предоставляют компании с объемов производства свыше 100 тыс. тонн в год); нефть (по сделкам объемом от 60 тонн), уголь (производители с объемом от 1 млн тонн), реализуемый по свободным ценам природный газ (от производителей свыше 1 млрд куб. м) и пшеницу 3 и 4 класса (при объеме реализации за предшествующий год свыше 10 тыс. тонн).

Предлагается ввести как регистрацию внебиржевых контрактов, так и дополнительных соглашений и приложений к ним, изменяющих количество и/или стоимость товара.

Сейчас СПбМТСБ собирает информацию о внебиржевых сделках с нефтепродуктами; ведется работа по организации сбора информации о сделках с углем. В истории газового рынка была попытка наладить сбор информации о внебиржевых сделках на рынке газа на базе МБНК, но она сошла на нет.

Постановление правительства РФ о продолжении спотовых торгов газом в России было подписано в апреле прошлого года; отрасль ведет работу по преодолению противоречий в законодательстве по этому поводу и запуску торгов.

РусГидро на миллиард обокрали "однодневки"

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в ходе проверки деятельности ОАО "РусГидро" выявлены ряд существенных нарушений, обернувшихся ущербом около 1 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУЭБиПК МВД России.

По итогам проверочных мероприятий выявлены факты заключения генеральными подрядчиками, привлекавшимися для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики, фиктивных субподрядных договоров с целью возможного хищения денежных средств ОАО "РусГидро".

Кроме того, в результате оперативно-розыскных мероприятий выявлена схема хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2, с использованием реквизитов организаций, имеющих признаки фирм-"однодневок".

В частности, ГУЭБиПК МВД России установлено, что при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО "Гидрострой" для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договоры с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались.

Предварительная сумма ущерба - около 1 млрд рублей.

"МВД России неоднократно обращалось в ОАО "РусГидро" с целью получения необходимых финансово-хозяйственных документов. Одновременно руководству компании предлагалось выступить в качестве потерпевшей стороны. Однако никакого ответа не последовало, а требуемая документация не представлялась", - утверждается в сообщении.

Проверка деятельности ОАО "РусГидро" началась в 2009 году на предмет целевого расходования средств ремонтных фондов и инвестиционных ресурсов общества. В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на выявление, пресечение и документирование преступлений экономической направленности в данной сфере, сообщает МВД.

В понедельник, по словам представителя "РусГидро", состоится выездное заседание правления "РусГидро" на Загорской ГАЭС-2, где будет озвучен отчет о проверке финансирования строительства этого объекта, а также предварительные результаты проверки реализации и финансирования инвестпрограммы компании. Также планируется разработать более эффективную систему работы с правоохранительными и финансово-контрольными органами.

Объемы экспорта из стран Таможенного союза растут

В прошлом году объем внешней торговли товарами государств-членов Таможенного союза (ТС) с третьими странами составил, согласно оперативным данным, $939,3 млрд. По сравнению с 2011 годом объем внешней торговли увеличился на 3,2%, или на $28,7 млрд, говорится в материалах Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Положительное сальдо внешней торговли товарами составило $260,9 млрд. Это немногим больше, чем в 2011 году $258,7 млрд.

Объемы взаимной торговли государств-членов Таможенного союза выросли по сравнению с 2011 годом на 8,7% - до $68,6 млрд.

В том числе между Россией и Белоруссией взаимная торговля выросла на 9,6% и составила $43,9 млрд, между Россией и Казахстаном - на 6,8%, до $23,8 млрд, между Белоруссией и Казахстаном - на 15,1%, до $0,9 млрд соответственно.

Фонд страхования вкладов в 2013 году может вырасти до 250 млрд рублей

Фонд страхования вкладов в 2013 году вырастет до 250 млрд рублей, сообщил глава Ассоциации региональных банков (Ассоциация "Россия") Анатолий Аксаков на пресс-конференции по итогам встречи банкиров с руководством ЦБ РФ в Бору (Московская область).

А.Аксаков отметил, что в этих встречах принял участие новый глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев. Руководитель агентства отметил, что фонд страхования вкладов по итогам 2012 года увеличился до 215 млрд рублей. "И вырастет до 250 млрд рублей, этой суммы вполне хватает", - сказал глава ассоциации.

Ранее сообщалось, что размер фонда обязательного страхования вкладов достиг 215,7 млрд рублей. В фонд поступили взносы банков за четвертый квартал 2012 года в размере 13,2 млрд рублей. Кроме того, в фонд направлена часть чистой прибыли АСВ, полученной от инвестирования средств фонда в 2012 году, в сумме 11,89 млрд рублей (общий размер чистой прибыли АСВ за 2012 год - 14,2 млрд рублей).

Сердюкова пока не вызывали

Бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в ближайшее время не вызывали для проведения каких-либо следственных действий или предъявления обвинения, сообщает его защитник. "Мне об этом ничего не известно", - сказал "Интерфаксу" в понедельник адвокат бывшего чиновника Генрих Падва.

Ранее в понедельник в СМИ появилась информация, что на текущей неделе экс-министру предъявят обвинение.

Как сообщила в понедельник "Независимая газета" со ссылкой на источник в органах военной юстиции, А.Сердюкову могут предъявить обвинения по двум статьям УК РФ, предусмотренные ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

"Он (источник издания) отметил, что эти дела касаются противоправных действий Сердюкова, связанных с незаконным приобретением недвижимости и строительством объектов рекреации для своих родственников в Астраханской области и Краснодарском крае", - подчеркивает газета.

Газета добавляет, что во всех этих делах фигурирует, кроме А.Сердюкова, его зять Валерий Пузиков. По информации собеседника издания, он сейчас находится вне территории России.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Уленшпигель    18.02.2013
Делиться надо!
Дмитрий    18.02.2013
Радуйся, Россия!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.