.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС и США создают самую большую на планете зону свободной торговли
.

14 февраля 2013 года 12:40

ЕС и США создают самую большую на планете зону свободной торговли

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: ядерные испытания КНДР поставили Китай в тупик; Ангела Меркель будет бороться с налоговыми убежищами; ВР предупреждала работников о возможности терактов на объектах компании в Африке; Обама неправ - рост экономики не поможет среднему классу
ЕС и США нашли выход из кризиса - торговое партнерство

США и ЕС в среду пообещали закончить переговоры о создании нового торгового соглашения за два года, пишет Financial Times. Идея договора об трансатлантическом торговом партнерстве обсуждалась уже в течение десятилетий. Барак Обама во вчерашнем послание к Конгрессу вновь отметил, насколько она полезна.

Возможно, сейчас как раз пришло подходящее время для такого плана. Этот поможет Европе и США единым фронтом противостоять растущей конкуренции со стороны развивающихся стран и Китая. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу уверен, что сделка, которая объединит два континента, на которые приходится половину мирового ВВП, изменит эту ситуацию.

"Вместе мы создадим самую крупную торговую зону в мире… Этот даст стимул для роста наших экономик, которые не будет стоить и цента из денег налогоплательщиков", - заявил Баррозу.

"Это значительно увеличит темпы создания рабочих мест и рост в США, а также в Европе, еще больше интегрирует наши экономики и поможет установить глобальные правила, которые помогут укрепить многосторонние торговые системы", - поддержал его советники Обамы по международной экономической политики Майкл Фроман.

Срок в два года установил нынешний еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт, американская сторона его одобрила. К этому времени как раз истекают полномочия нынешней Еврокомисии. Если к 2015 году сделка не будет заключена, неизвестно, что ее ждет при новом руководстве ЕС. Кроме того, любую сделку должен одобрить Европарламент и Конгресс США.

Северная Корея поставила Китай в тупик

После ядерного испытания, которое Северная Корея провела во вторник, события развивались по стандартному сценарию. ООН потребовала усилить санкции против Кореи, чтобы затормозить создание ядерного оружия, но эти попытки уже давно зашли в тупик из-за противодействия Китая, пишет The New York Times.

Эксперты давно определились с тем, как затормозить развитие ядерной программы Пхеньяна. Санкции должны включать запрет на продажу Северной Корее конкретных высокотехнологичных продуктов, необходимых ей для реализации программы, например, эпоксидной массы для центрифуг. Кроме того, хорошо бы ограничить банковские трансакции и устраивать строгие инспекции кораблей, которые направляются в страну или из страны. Нынешние санкции практически полностью сосредоточены на активности в ядерной сфере и запуске баллистических ракет.

Проблема всегда была в Китае, который старался защитить своего соседа и протеже. Но сейчас сложно понять, чего на самом деле хочет Китай. Пхеньян проигнорировал предупреждения Китая не предпринимать провокационных действий. Скорее всего, Китай поддержит США, требующих ужесточения санкций. Однако вряд ли новые власти Китая смогут быстро отказаться от поддержки Северной Кореи - Китаю много лет нужен был сосед, как буфер от близкого соседства с Южной Кореей и влияния США. Северная Корея для Китая все еще остается главным союзником и младшим братом.

Ангела Меркель решила бороться с налоговым раем

Канцлер Германии Ангела Меркель выбрала себе новую цель: она собирается заставить транснациональные корпорации соблюдать законы США и ЕС, а также бороться с налоговыми убежищами, пишет The Telegraph.

"Неправильно, что гигантские глобальные корпорации продают огромные количества здесь, во всей Европе и США и в других странах, а затем платят налоги где-то в крошечных налоговых убежищах", - заявила Меркель.

На встрече "большой восьмерки" в этом году в Великобритании лидеры должны договориться о том, как покончить с налоговыми гаванями. До этого Меркель обсудит эту проблемы с лидерами и главами центробанков на встрече "большой двадцатки" в Москве.

ОЭСР во вторник также предупредила, что налоговое законодательство пора менять, чтобы крупные корпорации не могли выводить миллиарды долларов налогов - они очень нужны правительствам, которым не хватает денег.

BP прогнозировала теракты на нефтеперерабатывающие заводы

Нефтяная корпорация BP в своих внутренних отчетах в 2011 и 2012 годах предупреждала, что смерть Осамы Бин Ладена приведет к новым терактам со стороны Аль-Каиы в Африке, пишет The Wall Street Journal. В BP были уверены, что появляются новые террористические группы - одна из них атаковала платформы британской компании в Алжире в январе этого года. В ходе терракта погибли по крайней мере 38 человек. Группу возглавил один из бывших командующих Аль-Каиды.

Если в 2011 году, BP говорила об Алжире как одной из главных угроз, то в 2012 году она уже отметила в качестве стран, представляющих опасность, Сомали и Нигерию, а также Ирак и Турцию, которые должны пострадать из-за конфликта в Сирии.

Согласно последнему отчету, выпущенному в 2012 году, после смерти Бин Ладена возможности Аль-Каиды проводить операции в США и Европе заметно снизились, в итоге, им осталась лишь Африка, где и развивается терроризм. В этих странах слабые правительства, границы легко пересечь, легко найти оружие и взрывчатку. В компании предупредили своих работников быть аккуратней и заботится об угрозе терроризма.

Барак Обама ошибается: рост экономики не поможет среднему классу

Сейчас американский средний класс, который испытывает на себе последствия кризиса, распался на две части. Одни не могут найти себе работу или не могут работать столько, сколько хотели бы. У других работа есть, но они не могут двигаться вперед по карьерной и финансовой лестницам, пишет The Washington Post.

В речи к Конгрессу Барак Обама заявил, что среднему классу должен помочь быстрый рост экономики. Конгрессмены в ответном послание были с этим согласны. Но вот эксперты уверены, что те времена, когда роста экономики было достаточно, уже прошли. Сегодня рост экономики сопровождается созданием меньшего количества рабочих мест, да и доходы среднего класса растут куда медленнее, чем за 40 лет после окончания Второй мировой войны.

Экономисты уже обратили внимание на разрыв между ростом и процветанием американцев, а вот политики еще не осознали проблемы. Но не отменяет того, что их задача - восстановить связь между ростом и благосостоянием среднего класса.

Вроде бы Обама заметил эту проблему. Но пока предложил лишь несколько косвенных решений - помощь в создание рабочих мест в промышленности и обучение работников. Вряд ли они могут помочь восстановить связь между ростом экономики и ростом доходов. В отличие от него республиканцы даже не заметили новой ситуации в экономике США.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.