.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госдума одобрила "антитабачный" закон
.

12 февраля 2013 года 19:55

Госдума одобрила "антитабачный" закон

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Страны G7 пытаются сбить оптимизм рынков по поводу иены, который сами же и спровоцировали; президент "Сколково" уверяет, что пропавшие деньги, которые ищет Следственный комитет, уже вернулись в фонд; ФАС ждет роста цен на топливо весной; банк UBS готовится к выплате многомиллионных штрафов
Депутаты проголосовали за запрет курения

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, запрещающий курение в общественных местах. 441 депутат проголосовал за его принятие, один был против.

  • С 1 июня 2013 года запрещается курение в учреждениях образования (в том числе в школах и вузах), здравоохранения, культуры и спорта, в помещениях органов госвласти (например, в Госдуме), органов по делам молодежи, на рабочих местах, на городском и пригородном транспорте, в метро, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, на автозаправках, на автобусных остановках.
  • Курение в личном автотранспорте не запрещается. На предприятиях курить разрешается, но только в специально оборудованных помещениях - курилках.
  • С 1 июня 2014 года нельзя будет курить в поездах дальнего следования, на платформах, в самолетах, на судах дальнего плавания при оказании услуг по перевозке пассажиров, в помещениях, где предоставляются бытовые услуги, услуги торговли, в ресторанах, кафе, гостиницах.
  • С июня 2014 года продажу табачной продукции предлагается разрешить только в магазинах и павильонах. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.
  • Устанавливается запрет на розничную торговлю с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Вводится запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними. Запрещается вовлекать детей в процесс потребления табака, покупать для них либо передавать им сигареты и другую табачную продукцию, предлагать им покурить и тому подобное.
  • Кроме того, вводится запрет рекламы и стимулирования продажи табачных изделий, в том числе демонстрация сигарет и процесса курения во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле- и видеопрограммах. Для вновь создаваемых произведений, предназначенных для взрослых, также установлен этот запрет, за исключением случаев, когда демонстрация табачных изделий и процесса курения "являются неотъемлемой частью художественного замысла".

Страны G7 сбили позитив по поводу будущего иены

Мировые рынки неправильно истолковали обнародованное во вторник совместное заявление "группы семи" (G7) о валютных войнах в том, что касается курса иены: G7 озабочена чрезмерными колебаниями японской нацвалюты, заявил агентству Bloomberg представитель группы на условиях анонимности.

По его словам, "семерку" беспокоит то, что предпринимаемые правительством Японии меры заставляют иену двигаться лишь в одном направлении - вниз. Япония будет в центре внимания на встрече G20 в Москве в конце недели, добавил он.

Во вторник финансовая "группа семи" сделала совместное заявление по вопросу "валютных войн": представители ведущих промышленных государств мира пообещали не использовать экономическую политику для установления валютных курсов.

"Мы подтверждаем, что наша налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика была и остается ориентированной на выполнение внутренней задач каждого из наших государств с использованием внутренних же инструментов и что мы не будем таргетировать обменные курсы", - говорится в заявлении министров финансов и глав центробанков G7, занимающем всего один недлинный абзац.

При этом документ "семерки" не содержал никаких прямых указаний на японскую валютную политику. Однако, по словам министра финансов Японии Таро Асо, совместное заявление G7 признает, что Токио не проводит целенаправленных действий по снижению стоимости нацвалюты.

Многие трейдеры сочли текст заявления откровенно "слабым и беззубым", свидетельствуют материалы Business Insider. Иена перешла от снижения в паре с долларом США к росту после заявления о неверной трактовке слов G7. На 18:26 МСК пара доллар/иена торговалась на уровне 93,83 иены по сравнению с 94,32 иены в понедельник. Евро сократил падение к иене с 1,1% до 0,3%, и к указанному времени за него давали 126,04 иены против 126,45 иены накануне.

В "Сколково" нашлись пропавшие миллионы

Средства фонда "Сколково", о хищении которых сообщил Следственный комитет, уже возвращены в фонд, заявил президент фонда Виктор Вексельберг.Фонд еще в прошлом году "в рамках проведения внутренних процедур" выявил определенные нарушения, связанные с осуществлением конкретной сделки, сообщил он журналистам.

"По результатам проверки были предприняты соответствующие меры - и в июне прошлого года договор с конкретной организацией был расторгнут, а руководитель, который был причастен к этой сделке, был уволен", - пояснил Вексельберг.

Во вторник Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту хищения почти 24 млн рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда "Сколково". В деле фигурируют директор департамента финансов некоммерческой организации "Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий" (фонд "Сколково") Кирилл Луговцев и гендиректор таможенно-финансовой компании (ТФК) "Сколково" Владимир Хохлов. В частности, СК предполагает, что бюджетные средства были потрачены на помещение для ТФК "Сколково", которое было взято в аренду у компании, принадлежащей родителям Луговцева, денежные средства перечислялись авансом за три года вперед без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения.

В пресс-службе фонда заявили, что финансовые нарушения были выявлены в ходе внутреннего аудита, после чего переданы в следственные органы. Однако официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что данное заявление "не соответствует действительности", а данные о нарушениях "фонд скрывал, но был вынужден их обнародовать после того, как началась проверка Счетной палаты"

Топливо дорожает по весне

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает сезонного роста цен на топливо весной на несколько процентов, но кризиса не предвидит, сообщил глава ведомства Игорь Артемьев на встрече с президентом Владимиром Путиным. "Можно ожидать небольшого роста цен, в пределах нескольких процентов", - полагает руководитель атимонопольного ведомства.

Он также отметил, что два года назад в России была окончательно сформирована законодательная база, касающаяся рынка нефтепродуктов. По его словам, "сложилась устойчивая система, которая основана на рыночных принципах и не уступает европейским практикам". В последние месяцы были повышены акцизы на топливо для пополнения дорожных фондов, и цены "изменились на величину повышения акцизов и даже меньше", подытожил Артемьев.

UBS готовится выплатить более $30 млн штрафов

Управление по финансовому регулированию и надзору (FSA) Великобритании оштрафовало банк UBS AG на 9,45 млн фунтов ($14,7 млн) за несоблюдение нормативных требований в ходе продажи ценных бумаг, связанных с American International Group Inc, говорится в сообщении FSA.

UBS не провел комплексную экспертизу AIG Enhanced Variable Rate Funds, прежде чем продавать его бумаги своим клиентам. При этом банк утверждал, что фонд инвестирует в инструменты денежного рынка, тогда как де-факто "значительная доля средств фонда была инвестирована в другие активы", отмечается в документе.

Как сообщает агентство Bloomberg, в общей сложности (с учетом компенсации пострадавшим сторонам) UBS, вероятно, придется выплатить до 19,5 млн фунтов ($30,4 млн).

"Мы четко обозначили наши ожидания в отношении отрасли по управлению состояниями обеспеченных физических лиц. UBS понес наказание за свои нарушения, и мы продолжим предпринимать жесткие санкции в отношении тех фирм, которые не в состоянии поступать правильно", - заявила директор одного из подразделений FSA Трейси Макдермот.

Поскольку UBS согласился понести наказание еще на первых этапах расследования, сумма штрафа была уменьшена на 30%, отмечает FSA.

По данным управления, за период с 2003 по 2008 годы UBS продал ценные бумаги фонда AIG около 2 000 клиентов, начальные инвестиции превышали 3,5 млрд фунтов. На момент краха фонда в 2008 году 565 клиентам UBS принадлежало около 816 млн фунтов, которые они не смогли изъять.

Меньше двух месяцев назад UBS согласился выплатить властям США и Великобритании около $1,5 млрд за нарушения, связанные с манипулированием процентными ставками LIBOR.



Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    13.02.2013
С выпивкой, помнится, Меченный разобрался, в результате те, кто постарше, стали пить еще больше, "назло", а те, кто помладше, открыли для себя волшебный мир наркоты и бытовой химии. Государство при этом понесло огромные убытки. "Антитабачный" закон, похоже, призван "переплюнуть" горбачевский закидон. Про бары и рестораны следовало бы поинтересоваться у англичан - там после подобного закона половина заведений обанкротилась. Театры еле-еле собирают треть зала, но курилки театральные, традиционно, заполнены почти полностью. Часть, конечно, выйдет на улицу, но часть просто не пойдет на спектакль. Репертуарный театр, который и так на грани, тихо канет в Лету. Круизные суда без курения - до такого даже в Европе не додумались. Как ехать в поезде больше суток, когда даже на остановках нельзя будет выйти покурить? Закон заранее не рабочий, посему ждем очередного витка коррупции.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.