.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кредитный кризис может грянуть уже этим летом
.

08 февраля 2013 года 08:26

Кредитный кризис может грянуть уже этим летом

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор российской прессы: налогообложение нефтяной отрасли угрожает РФ лишним дизтопливом; местным властям дадут 190 млрд рублей на карманные расходы; в России достигнут предел ежегодных продаж телефонов
Колоссальная закредитованность снижает качество заемщиков

За год число кредитных историй выросло более чем на четверть. Такова статистика крупнейшего кредитного бюро — НБКИ; неудивительно, что обслуживаются кредиты все хуже, а банки все чаще отказываются их выдавать, пишут "Ведомости".

Банки должны более тщательно отбирать потенциальных заемщиков, предупреждают в НБКИ. Растет не только число заемщиков, но и число тех, в чьей истории несколько кредитов. Доля заемщиков, у которых более пяти счетов, в базе НБКИ за год выросла с 4,8 до 8,5%.

Банкиры уже начали ощущать симптомы кредитной эпидемии. Многие опасаются излишней закредитованности граждан. Качество розничных кредитов снижается, со второго полугодия многие участники рынка отмечают ухудшение качества обслуживания населением кредитов.

Если сознательность продолжит снижаться, это может вызвать кредитный кризис уже этим летом и в этом смысле февраль будет «показательным и решающим для банков» месяцем, пишет газета, приводя мнение участников рынка.

"Риск по кредитам физлицам, за исключением ипотеки и автокредитов, растет в целом по банковской системе", — отмечает член правления, директор департамента анализа рисков “ВТБ24” Александр Соколов, цитируемый изданием. — Это естественный рост, начавшийся с конца 2011 г., когда темпы роста кредитного портфеля набрали существенные обороты». Но во втором полугодии «мы наблюдаем обратную динамику — снижение риска по необеспеченным потребительским кредитам», отмечает Соколов, объясняя это «перенастройкой кредитного конвейера, направленной на более четкое разделение заемщиков с низкой вероятностью дефолта и с высокой в условиях роста кредитной нагрузки в целом по стране».

С середины 2012 г. банки пересмотрели отношение к выдаче«легких кредитов» и стали более тщательно проверять заемщиков, подчеркивают эксперты: об этом говорит значительный рост обращений в бюро кредитных историй.

Первичная переработка пережила систему "60-66"

Существующая чуть более года система налогообложения нефтяной отрасли "60-66" помогла модернизации НПЗ, но не смогла убить неэффективную первичную переработку, утверждают в энергетическом центре бизнес-школы "Сколково". По мнению авторов исследования, на которое ссылается "Коммерсант", не предусмотренное изначально повышение экспортной пошлины на бензин может привести к его нехватке, а огромные лишние объемы дизельного топлива сложно будет реализовать в Европе.

Авторы исследования полагают, что систему "60-66" нужно корректировать, постепенно сближая пошлины на нефть и светлые нефтепродукты (кроме нафты). Это позволит, с одной стороны, стимулировать добычные проекты, а с другой — уберет излишнюю маржу у простой переработки. Из-за обязательств перед ВТО выравнивание на практике может проходить только за счет снижения пошлины на нефть — а это приведет к выпадению доходов бюджета. Аналитики центра предлагают компенсировать эти доходы за счет роста ставки НДПИ.

Местным властям дадут 190 млрд рублей на карманные расходы

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин возобновляет работу совета по местному самоуправлению. На первом заседании нынешнего созыва в пятницу парламентарии обсудят две главные проблемы муниципалитетов — недостаток финансирования и квалифицированных кадров.

В связи с этим Госдума планирует принять поправки, которые позволят увеличить доходную базу местных властей на 190 млрд руб., пишет РБК daily. Парламентарии хотят отдать местным бюджетам транспортный налог с физических лиц, а главное, налоги с малого и среднего бизнеса, который пользуется упрощенкой. Также будут отменены федеральные льготы по местным налогам.

Глава комиссии Общественной палаты по МСУ и ЖКХ Светлана Разворотнева считает, что помимо этих налогов муниципалитетам стоит отдать часть налога на прибыль, а также подумать о передаче на этот уровень налога на недвижимость.

Если решение проблемы с доходами требует только политической воли, то раздобыть профессиональных сотрудников для 24 тыс. муниципалитетов будет сложнее. К решению кадровой проблемы предлагается привлечь ассоциации и объединения муниципалитетов, руководителей которых включили в состав совета при Нарышкине. Профильный комитет обещает подготовить нормативно-правовую базу для повышения квалификации и переподготовки муниципальных служащих.

Россияне пресытились мобильными телефонами

В России достигнут предел ежегодных продаж телефонов и нет никаких дополнительных факторов, стимулирующих людей менять телефоны чаще, пишут "Ведомости", приводящие мнение аналитиков по рынку..

В 2012 г. в России было продано 40 млн мобильных телефонов — на 5% больше, чем в 2011 г. (38 млн), следует из отчета, представленного розничной сетью «Связной». В денежном выражении объем рынка составил 195 млрд руб., на 18% превысив показатель предыдущего года. Этот год может стать переломным — продажи телефонов, возможно, окажутся ниже, чем в прошлом, не исключает гендиректор«Связного» Денис Людковский. Он объясняет это ростом спроса на смартфоны: если в 2011 г. на них приходилось 20% штучных продаж мобильных телефонов и 49% в деньгах, то в 2012 г. — 30 и 67% соответственно. А более дорогие аппараты пользователи меняют реже, чем дешевые, этим и объясняется снижение темпов роста продаж в натуральном выражении.

С тем, что в натуральном выражении темпы роста продаж телефонов ощутимо замедлились, согласны опрошенные «Ведомостями» участники рынка сотового ритейла. Некоторые компании планируют полностью отказаться от брендированных телефонов и продавать только брендированные смартфоны.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Странник    08.02.2013
"огромные лишние объемы дизельного топлива сложно будет реализовать в Европе."А в России реализовать не пробовали? А то цена на дизтопливо уже выше 95-го бензина.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.