.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Италия и Испания докатились до политического кризиса
.

04 февраля 2013 года 10:10

Италия и Испания докатились до политического кризиса

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: бэби-бумеры - десятки миллионов американцев, родившихся в 50-х и 60-х годах прошлого века, из-за кризиса теряют собственность и надежду на счастливую пенсию; молодые греки уходят в море; американские гиганты IT поссорились из-за общенациональной Wi-Fi сети; казначейство Великобритании начинает разделять крупные банки
В Италии и Испании начинаются политические кризисы

Инвесторы со страхом наблюдают за политической ситуацией в Италии и Испании. Они опасаются, что обе страны могут сползти в политический кризис и потерять поддержку ЕЦБ, пишет The Telegraph.

Долгое время рынки были слишком оптимистичны, уверены аналитики. Но вскоре их ждет неприятный сюрприз, ведь вероятность того, что в Италии будет создано правительство, нацеленное на реформы, мала. Пока проблемы создает бывший премьер-министр страны Сильвио Берлускони: он буквально поклялся порвать с навязанной Германией программой экономии и отменить ненавидимый всеми налог на недвижимость. За партию Берлускони сейчас готовы проголосовать 28% итальянцев. При этом шансы правительства на переизбрания падают после скандала с банком Monte dei Paschi - банк получит помощь правительства, несмотря на махинации его управляющих.

Рейтинг итальянского комика Беппе Грилло, являющегося евроскептиком, составляет 18%. Хотя недавнее предложение пригласить Аль-Каиду, чтобы взорвать итальянский парламент, могло лишить его части сторонников. В итоге, сенат могут взять под контроль евроскептики, а это приведет к противостоянию в парламенте и политическому параличу.

В Испании Народную партию и премьера Мариано Рахоя обвиняют в получение взяток от строительных фирм. Рахой все отрицает. Но примерно 60% его сторонников не верят официальным объяснениям. Под петицией, призывающей к его отставке, подписались уже 800 тыс человек.

ЕЦБ летом, казалось, спас еврозону, предложив программу выкупа облигаций проблемных стран. Но теперь все усилия регулятора могут быть сведены на нет, как предлагать помощь странам, которые вот-вот лишаться правительств.

Американские бебибумеры страдают от кризиса

Практически все поколения американцев пострадали от кризиса, рецессии и последующего медленного восстановления экономики. Молодежь не может найти работу и расплатиться по кредитам, взятым на оплату колледжа. 30-ти и 40-летние не могут позволить себе купить дом и завести детей, а пенсионеры лишаются всяких доходов по своим пенсионным накоплениям, пишет The New York Times.

Главной жертвой кризиса все-таки стало поколение беби-бумеров - американцев в возрасте 50-60 лет, которые вот-вот выйдут на пенсию. Они потеряли больше доходов, чем любая другая возрастная группа. За три года восстановления экономики доходы их домохозяйств снизились на 10%. Стоимость их пенсионных сбережений и недвижимости также резко упала, причем цены на недвижимость обрушились примерно тогда, когда они перестали выплачивать ипотечные кредиты. При этом эти люди разрываются, ведь им нужно одновременно поддерживать своих пожилых родителей и детей, которые не могут найти работу.

Беби-бумеры, скорее всего, покинут этот бренный мир раньше срока - их здоровье сильно пострадало из-за спада в экономике. Продолжительность жизни людей, которые потеряли работу за несколько лет до того, как смогли попасть под действие программы здравоохранения для пожилых Social Security, сократилась примерно на 3 года. Причина в том, что они просто не могут получить доступную медицинскую помощь. Эти люди не могут позволить себе болеть, иначе у них не хватит денег на оплату лечения и прочих расходов.

Греческая молодежь уходит в море

Несколько лет назад Стефанос Варотрис решил пойти работать в торговый флот. Все вокруг посчитали, что молодой человек просто сошел с ума. Ну зачем ему работа, из-за которой долгие месяцы приходится проводить вне дома, испытывая на себя все трудности и опасности жизни в море? Однако по мере развития долгового кризиса и роста безработицы среди молодежи, которая приближается к 60%, все больше греков хотят пойти по стопам Варотриса и вернуться к занятию своих предков - морские специальности все более популярны, пишет The Wall Street Journal.

Еще поколение назад морские специальности были практически заброшены, они стали уделом иммигрантов - тогда экономика Греции была одной из самых быстрорастущих в Европе. Сами греки могли найти куда более комфортные и высокооплачиваемые рабочие места на берегу. Но сейчас тысячи молодых людей подают документы в торгово-морские академии, чтобы затем найти работу на флоте.

Привлекает и финансовая сторона вопроса. Даже если молодой человек смог найти работу на суше, то вряд ли он за нее получит много - минимальную зарплату сократили до 510 евро в месяц. А вот на флоте новичок может заработать в четыре раза больше, а молодой офицер - в шесть раз. Средняя зарплата главного инженера или капитана 12 тыс евро в месяц.

Технологические гиганты в битве за Wi-Fi

Федеральное правительство США хочет охватить всю страну широкой и мощной сетью Wi-Fi. Это позволит американцам спокойно заходить в Интернет и делать звонки без платы мобильным операторам, пишет The Washington Post. Причем бесплатный Wi-Fi будет доступен в большинстве крупных городов и даже в сельской местности. Если предложение Федеральной комиссии по связи будет одобрено, nо на создание сети уйдет несколько лет.

Предложение ударило по отрасли беспроводной связи, которую оценивают в $178 млрд. Операторы мобильных связи и провайдеры Интернет-соединений уже начали активную лоббистскую кампанию, чтобы заставить власти пересмотреть свои решения.

Но у этого предложения нашлись и свои сторонники. Google, Microsoft и другие технологические гиганты запустили ответную кампанию. По их мнению, бесплатный для всех Wi-Fi приведет к целой волне инноваций, от этого выиграют миллионы американцев, особенно бедняки, экономящие на связи.

В Великобритании начнут дробить банки

Джордж Осборн, возглавляющий Казначейство Великобритании, в понедельник заявит о том, что регуляторы получат новые полномочия: они могут дробить банки, которые не смогли выполнить требования закона и отделить рисковый инвестиционный бизнес от розничного, пишет The Wall Street Journal. Пока это функция останется резервной, но регуляторы смогут ей воспользоваться при необходимости. Осборн в своей речи заявит, что новые законы и новые полномочия нужны, чтобы налогоплательщики никогда больше не оказались в ловушке из-за проблем банков.

"Мы больше не повторим ошибки прошлого. В Америке и других странах банки нашли способы, чтобы подорвать и обойти правила, - заявит Осборн в своей речи. - Мы можем увидеть это снова, поэтому мы собираемся запастись оружием заранее".

В декабре Комиссия Парламента по банковским стандартам заключила, что законопроект правительства о том, как оградить банковскую систему от кризиса, недостаточно жесткий и эффективный. Для обеспечения безопасности финансовой системы нужны более жесткие меры. Комиссия рекомендовала предоставить регуляторам дополнительные полномочия: в проблемной ситуации регуляторы могут настоять на полном отделение инвестиционного банка от розничного, фактически на дробление головной компании. Осборн это предложение поддержал.

По мнению банков, новые полномочия лишь создадут неопределенность, в Лондон перестанут приходить инвестиции. В итоге, британская столица перестанет быть финансовым центром.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.