.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Deutsche Bank: Арабская весна не привела к экономическим успехам
.

29 января 2013 года 19:36

Deutsche Bank: Арабская весна не привела к экономическим успехам

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Арабская весна уже отпраздновала вторую годовщину, но в странах Ближнего Востока и Северной Африки, переживших революцию, все еще неспокойно. Главный очаг напряженности - Египет, в котором в воскресенье было введено чрезвычайное положение из-за многочисленных кровавых протестов. В Алжире недавно произошел кризис с заложниками. Политическая нестабильность привела к экономическому кризису: спаду в экономике, сокращению резервов, высокой безработице. Пока последствия Арабской весны, скорее, разочаровывают
Каир. 29 января. FINMARKET.RU - Утром 17 декабря 2010 года уличный торговец овощами 26-летний Мохаммед Буазизи занял свое место на городском рынке Сиди-Бузида - небольшого города на юге Туниса, - но не проторговал и трех часов. Около 10:30 с ним заговорила сотрудник местной полиции 45-летняя Фаида Хамди, она потребовала у Буазизи предъявить ей разрешение на торговлю. Когда Буазизи сказал, что разрешения у него нет, Хамди ударила его по лицу, сбросила на землю его лотки с овощами и плюнула Буазизи в лицо. Затем она конфисковала его электронные весы и покинула рынок.

Буазизи, один из миллионов молодых арабов, с трудом сводящих концы с концами, бросился за справедливостью в мэрию, но мэр не стал с ним разговаривать, несмотря на то, что Буазизи кричал, что подожжет себя.

Тогда он пошел на ближайшую заправку, купил канистру бензина, вернулся к мэрии и поджег себя с криком: "И как я теперь должен жить?!"

Так началась Арабская весна, по своим последствиям оказавшаяся для стран Ближнего Востока и Северной Африки чем-то вроде Первой мировой войны, в результате которой погибли четыре европейские империи.

Жертвами Арабской весны стали четыре старейших диктатуры региона - йеменская, египетская, тунисская и ливийская. Режим Ассада в Сирии пока держится из последних сил, но и он, вероятно, не устоит. В десятке других арабских стран прошли многотысячные митинги и акции протеста против политики правящих режимов, по всему Ближнему Востоку и Северной Африке люди требовали одного и того же: большего участия в экономической и политической жизни, лучшей системы управления и больше гражданских свобод.

Трагедия в том, что они получили намнго меньше, чем хотели, пишут аналитики Deutsche Bank в своем докладе к 2-летней годовщине Арабской весны.


Арабская весна сильно ударила по экономике стран, ее переживших


Политические последствия Арабской весны

Даже два года спустя подводить окончательные итоги Арабской весны еще рано. В некоторых странах свержение старых режимов уже случилось, а в некоторых до сих пор идет гражданская война. Процесс трансформации пока далек от завершения. Пока в большинстве стран так и не была написана новая конституция, исключением стал лишь Египет, но значительная часть населения страны ею недовольны.

Все страны можно разделить на три категории.

Пережившие революцию

  • В Тунисе, Египте, Ливии и Йемене были свергнуты авторитарные режимы и выбраны новые лидеры и правительства. В Тунисе смена власти заняла немного времени, а Ливии пришлось пройти через гражданскую войну, чтобы свергнуть Муаммара Каддафи.
  • В остальных странах выборы уже прошли, нарушений было немного.
  • Пока в результате революций выигрывают исламисты - авторитарные лидеры долгое время их подавляли. Пока в основном это умеренные представители течения, которые, правда, все равно пугают и своих граждан, и западных лидеров. Но растет и поддержка более радикальных движений, например, салафитов. Лидеры пока так и не определились, в какой степени мусульманские законы должны влиять на общество и правительство, например, остро стоит вопрос прав женщин.
  • Наибольшие опасения вызывает ситуация в Египте. Больше 70% мест в парламенте на выборах получили партия "Свобода и справедливость", политическое крыло "Братьев-мусульман", и партия Ан-Нур, представляющая интересы салафитов. Затем парламент был распущен по решению суда.
  • В июне на президентских выборах в стране победу одержал Мухаммед Мурси, один из лидеров "Братьев-мусульман". С момента избрания Мурси начал прибирать к рукам всю власть в стране. Снова начались протесты и насилие - 27 января Мурси объявил чрезвычайное положение. Это увеличивает нестабильность в стране и может сорвать сделку по получению помощи от МВФ, на которую рассчитывает Египет. В итоге Египет может оказаться в порочном круге хаоса и политического насилия, уверены аналитики, опрошенные блогом Beyond the Brics FT.
  • В других странах напряженность сохраняется, но до уличных боев пока не доходит. В Тунисе тяжелыми остаются отношения между умеренными исламистами, пришедшими к власти, и более радикальными салафитами. В Ливии до сих пор часть территорий находится под контролем радикальных исламистов. Йемен страдает от сепаратистов на юге страны, которых поддерживает Аль-Каида, и от мятежников на севере.

Постепенные реформаторы

  • В Марокко, Алжире и Иордании правительства усидели, но в ответ на протесты они пошли на существенные уступки и согласились на постепенные реформы.
  • Король Иордании Абдалла II уже отправил в отставку несколько кабинетов и продолжает обещать экономические и социальные реформы. Выборы в стране в январе этого года прошли неспокойно: на улицах бушевали протесты против коррупции и нарушений.
  • Мухаммед VI, король Марокко, переписал Конституцию и поделился властью с парламентом. Премьер-министром первый раз за всю историю страны стал представитель умеренных мусульман.
  • Самой спокойной страной региона остается Алжир: в стране сильна память о гражданской войне 1990-х годов, кроме того ситуация в стране напряженная из-за соседства с исламистскими странами и влияния Аль-Каиды. Чрезвычайное положение действовало в стране 19 лет, после Арабской весны оно было отменено - это самое главное достижение протестующих.

Предреволюционная обстановка

  • В Сирии уже два года не стихает гражданская война между оппозицией и сторонниками режима Башара Ассада. Погибли около 60 тысяя человек, сотни тысяч стали беженцами.
  • Конфликт вот-вот перекинется на соседний Ливан, в который устремились потоки беженцев из Сирии.

Экономические последствия Арабской весны: глубокий спад, долговой кризис и девальвация

Арабская весна привела к значительному спаду в экономике стран, ее переживших.

  • Рост ВВП в регионе снизился с 4,2% в 2010 году до 2,2% в 2011 году и до 2,4% в 2012 году - это самые низкие темпы роста за последние 10 лет. Самый сильный удар понесли страны, пережившие революции и гражданские войны. Лишь экономика Марокко ускорилась за этот период. В 2013 году, по прогнозу DB, экономика региона ускорится до 3,5%.


Арабская весна замедлила рост экономики


  • Пострадала добыча нефти и промышленность этих стран. Так, если в 2010 году в Ливии добывалось 1,65 млн барр в сутки, то в 2011 году в среднем 0,47 млн барр. В Тунисе добывающий сектор сократился на 40%. В Сирии с 2010 года по сентябрь 2012 года добыча нефти сократилась на 60%.
  • В результате Арабской весны резко сократился туризм. В первом полугодии 2010 года Египет, Марокко, Тунис, Иорданию и Ливан посетило 20 млн человек, в первом полугодии 2011 - 15 млн. Потоки туристов в Тунис и Египет сократились на 40%. Это существенно замедлило рост экономики. До сих пор туризм полностью не восстановился.


Туристы боятся ехать в арабские страны


  • Потоки прямых иностранных инвестиций в регион начали сокращаться еще в кризис 2008-2009 года. Арабская весна их добила. С 2010 по 2011 годы потоки ПИИ обвалились на 46% до $11,4 млрд - самое маленького значения с 2004 года.


Революция оборвала потоки ПИИ


  • Из-за падения экспорта нефти и туризма дефицит текущего счета стран значительно вырос: в Египте, Марокко и других с 2010 по 2011 годы он удвоился.
  • Это привело к падению курсов валют. Глубокой девальвации удалось избежать лишь с помощью интервенций центробанков, которые заметно сократили резервы. В Египте резервы снизились с $35 млрд в январе 2011 года до $15 млрд в декабре 2012 года.
  • Полномасштабного кризиса удалось избежать лишь с помощью МВФ и других стран, согласившихся поддержать арабские государства. Однако значительная часть обещанной помощи до сих пор не поступила.


Тунисский динар стал лидером девальвации


  • В ответ на протесты и социальные волнения правительства решились на увеличение социальных расходов. Рекордсменами по этому стали Алжир и Тунис. Так правительства пытались остановить волну протестов и как-то компенсировать рост цен на еду и энергоносители. В итоге, в странах росли субсидии на топливо и еду, социальные пособия, пенсии и зарплаты.
  • Результатом стал рост дефицитов бюджета, а затем и госдолга. Особенно тяжелая ситуация в Египте и Иордании, где госдолг приближается к 80% ВВП. Самый высокий госдолг в регионе у Ливана - 136% ВВП, но он за последние годы даже немного снизился.


Правительства нарастили доходы, чтобы снизить последствия кризиса


Арабская весна - уникальный шанс

У арабских стран достаточно много нерешенных проблем, которые скопились за годы до начала революций. Переходный период предоставляет возможности для их решения. В DB решили дать странам несколько рекомендаций. Это поможет им выбраться из кризиса, который начался в странах после революций.

  • В регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка) уже длительное время сохраняются проблемы на рынке труда. Безработица находится на уровне 10%, а среди молодежи - 30%. Это потенциальный источник нестабильности. Рабочая сила в регионе растет на 2,7% в год. До 2020 года, по оценке МВФ, на рынок труда выйдут еще 10,7 млн человек.
  • Рынок труда MENA является одним из самых неэффективных в мире, согласно оценке Всемирного экономического форума. Работникам не хватает навыков и знаний, ведь образовательная система неэффективна. Значительная часть рабочих мест приходится на госсектор и сельское хозяйство, частный сектор постепенно вытесняется.
  • В DB советуют странам создавать среду, которая будет поощрять бизнес создавать рабочие места. Однако пока правительства Египта и Туниса пока лишь наращивают штат госслужащих и их зарплаты. Кроме того, нужна реформа образовательной системы.


В MENA безработица одна из самых высоких в мире


  • Опасения вызывают субсидии правительств, как правило на еду и энергоресурсы. Еще до Арабской весны в Египте выплачивались субсидии на уровне 9,3% ВВП, а после революции выросли до 10,4% ВВП. Похожая динамика наблюдалась и в других странах. Странам нужно постепенная отмена субсидий, каждый шаг должен быть объяснен и озвучен - это поможет избежать выступлений и протестов.
  • Регион исторически был связан отношениями с Европой: это торговые связи, ПИИ, перечисления от эмигрантов и туризм. В итоге, эти страны страдают от еврокризиса. На торговлю внутри региона приходится лишь 3% торговли MENA. Регион нужно открыть для торговли друг с другом и с другими развивающимися странами, например, с БРИК.

Самир Радван, бывший министр финансов Египта : Правительству нужно думать об экономике, а не о консолидации власти

Возможно, пока еще рано судить об успехе или провале революции в Египте 2011 года. Но кое-что уже ясно: молодые люди, благодаря которым случилось восстание, чувствуют себя преданными, а исламистское правительство сосредоточено на консолидации власти, а не на восстановлении экономики.

Вся суть восстания 25 января была выражена в девизе - "хлеб, свобода, социальная справедливость". Эти слова выразили стремление к переменам, которое создало беспрецедентные ожидания на улицах арабских городов. На сегодняшний день недовольство вновь возвращается из-за плохих экономических результатов нового правительства - хлеб был и остается главным лозунгом протестантов.

Египетская экономика сталкивается с серьезными проблемами. Технически страна в рецессии, при этом она уже пережила длительный период медленного роста, большой дефицит бюджета, сокращение иностранных резервов и рост разрыва платежного баланса. Египетский фунт находится под тяжелым давлением. Между тем, все больше и больше людей по всей стране оказываются за чертой бедности.

Кажется, что только чудо сейчас может спасти экономику Египта и общество от мрачного будущего, которое им угрожает. Чудеса случаются, но они требуют дальновидности и политической воли.

Широко разрекламированная программа Ренессанса, которую "Партия свободы и справедливости" предложила после президентских выборов в мае и июне 2012 года как путь к восстановлению и процветанию, просто растаяла в воздухе. Сейчас она стала предметом сатиры для карикатуристов и комиков. Любая серьезная программа должна не на бумаге, а в реальности касаться проблем роста, занятости и бедности. Если не вернутся к дореволюционным темпам роста в 7%, безработица и бедность не снизятся, а кризис продолжится.

Единственный путь из этого тупика - это создание политической системы, которая бы включала все точки зрения, а не была бы разделена на части. Это помогло бы достичь консенсуса о том, как изменить политику, - это очень нужно Египту. Другими словами, решение экономических проблем Египта в основном политическое.

Синтия Шнайдер, старший научный сотрудник Brookings: США нужно поддеражть народ Египта

Оппозиция авторитаризму Мурси куда более широкая, чем принято считать в мире. США старается помочь Мурси, что не соответствует воле народа Египта.

Египтяне, может быть, точно и не знают, чего они хотят, но точно знают, чего не хотят. Хотя эффективная политическая оппозиция до сих пор не сформирована, египетский народ объединился в своем нежелание принять еще один агрессивный режим.

Египет движется к столкновению. Постоянно растущая, хоть и время от времени теряющая надежду часть египетского общества противостоит правительству и "Братьям-мусульманам" Мурси. Они продолжают поддерживать революционные цели социальной и экономической справедливости, подотчетного обществу правительства, базовых свобод, в том числе свободы выражения и защиты меньшинств.

Правительство, тем временем, движется в противоположном направление, вводя авторитарный контроль над политической, социальной и религиозной жизнью. С момента избрания Мурси в июне он подал 24 жалобы за оскорбление на журналистов и различных активистов, согласно подсчетам Arab Network for Human Rights.

Режим пытается загнать джина революции обратно в бутылку. Но это бьет по населению, которое недавно узнало, что у него есть голос -египтяне на всех уровнях все больше вовлекаются в политику.

Во время своего второго срока Обама должен проводить более гибкую и информированную политику в отношению Египта. Часто от Белого дома слышишь одно и то же выражение: "Соединенные Штаты всегда поддерживали народ Египта". Слова, в данном случае, должны, наконец, сойтись с делом.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    30.01.2013
Арабам, прежде чем вестись на такой дешевый развод, надо было бы внимательнее посмотреть, как отвеснячали СССР. Там тоже счастливые, освобожденные народы смели старых диктаторов, выбрали(а кому и назначили) новых, и под их чудким руководством продолжают прежний славный путь, только с более шикарными дворцами эмиров и придворных, а так же с принципиальным переименованием ВССО в гастарбайтеров. Ну, и дружба народов стала значительно горячее. Посмотрим на "арабскую весну" лет через двадцать...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.