.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия "в основном не свободна"
.

10 января 2013 года 11:19

Россия "в основном не свободна"

 0  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
Новости дня: У Европы шок - расслоение между севером и югом пугающе усилилось; ЕЦБ и Банк Англии начнут год без изменения политики - аналитики; данные по торговле КНР взбодрили рынки
Несвободная Россия

Самой экономически свободной страной мира вновь признан Гонконг. Россия за год лишь микроскопически улучшила свой результат, прочно обосновавшись в списке несвободных экономик, свидетельствуют данные исследования Heritage Foundation и Wall Street Journal.

В исследовании уровень экономической свободы в странах оценивается на основе 10 критериев - свобода предпринимательства, свобода торговли, фискальная свобода, государственные расходы, денежно-кредитная свобода, инвестиционная свобода, финансовая свобода, право собственности, свобода от коррупции и свобода труда. По каждой из этих категорий стране выставляется оценка по 100-балльной шкале, и на основе этих данных выводится средний балл.

Экономическую свободу в России эксперты оценили в 51,1 балла (чуть выше прошлогоднего рейтинга (50,5 балла), и все еще ниже среднемировой (59,6 балла) и среднеевропейской оценки (66,6). Положительные изменения, достигнутые по 6 из 10 критериев, нивелированы заметным снижением по критериям "свобода труда" и "финансовая свобода", отмечается в исследовании.

Среди 43 стран Европы наша страна вновь заняла 41-е место, а в мире оказалась на 139-й позиции (144-й позиции ранее) из 177 возможных.

Европейская драма - социальное расслоение

Расслоение между богатым севером и бедным югом Европейского союза (ЕС) за последние пять лет пугающе усилилось, свидетельствуют данные Европейской комиссии (ЕК).

В то время как на юге ЕС царят бедность и безработица, север региона, в особенности Германия, переживают процесс экономического подъема, сообщает Deutsche Welle.

Еврокомиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор отмечает, что отчет о социальном развитии и занятости Еврокомиссии стал свидетельством драматического расслоения Европы, пугающе обострившегося за последние пять лет. Он назвал эту тенденцию "новой пропастью".

В ноябре 2012 года уровень безработицы в среднем по странам еврозоны поднялся до 11,8% - максимального показателя почти за 20 лет. Однако если еще пять лет назад в северной и южной частях ЕС безработица была примерно на одном и том же уровне, сегодня разрыв составляет 7,5 процентного пункта.

Доля европейцев, не имеющих работы долгое время, с 2009 года по 2012 год возросла до 4,6% с 3%. Особенно критическая ситуация сложилась в таких странах, как Словакия, Испания, Греция, Ирландия, Эстония, Латвия и Литва - в этих государствах без работы находится каждый седьмой трудоспособный житель.

Особенно нелегко, согласно данным ЕК, приходится молодым людям, безработным женщинам и матерям-одиночкам.

"2012 год стал очень тяжелым для Европы", - заявил Андор. По его мнению, в наступившем году социально-экономическая ситуация в Европе также существенно не улучшится.

Вместе с тем он призвал правительства европейских стран не терять мужества и следовать далее по пути экономических реформ. По мнению Андора, Брюсселю необходимо увеличить инвестиции в сфере образования и социальной интеграции.

Центробанки выжидают у печатного станка

Первые заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии, как ожидается, пройдут без сюрпризов и изменения денежно-кредитной политики.

Как считает большинство экспертов, опрошенных различными агентствами, центробанки Европы сохранят выжидательную позицию в ближайшее время, несмотря на слабость экономики как в Великобритании, так и в еврозоне. Даже те, кто до этого ожидал снижения стоимости кредитования (например, аналитики Barclays), изменили свое мнение, и теперь не рассчитывают на смягчение политики.

По мнению экспертов, есть три причины, по которым ЕЦБ сохранит ставку по кредитам на рекордно низком уровне 0,75% шестой месяц подряд, а по депозитам - на нуле: инфляция, низкая действенность снижения ставок в сложившихся условиях и близкое завершение экономического спада, отмечает MarketWatch.

Экономика еврозоны не блещет здоровьем, и многие эксперты ожидают углубления повторной рецессии в регионе в IV квартале 2012 года. При всем при том появились первые сигналы о том, что "дно" спада, вероятно, уже пройдено.

Таким образом, ЕЦБ, который уже считает свою политику высоко стимулирующей, может недоставать ясности по вопросу о необходимости снижения ставки.

Вместе с тем многие экономисты, не рассчитывая на снижение ставок в январе, уверены, тем не менее, что дискуссия будет сложной. Важным аргументом в пользу дальнейшего смягчения политики остается слабый уровень кредитования и ухудшение экономических прогнозов.

В четверг также будет обнародовано решение по итогам двухдневного заседания Банка Англии. Предполагается, что Банк Англии оставит базовую процентную ставку на уровне 0,5% и не будет запускать печатный станок для поддержки экономики, стоящей на грани очередной рецессии.

Китай подстегнул рынки

Темпы роста экспорта из Китая ускорились в декабре 2012 года до 14,1% в годовом выражении с ноябрьских 2,9%, которые были самыми слабыми за 3 месяца, тогда как эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения до 5%.

Декабрьский подъем китайского экспорта был лучшим с мая прошлого года.

Объем импорта увеличился на 6% в декабре после нулевого изменения месяцем ранее при ожидавшемся повышении на 3,5%.

Благодаря данным о китайском экспорте рынки акций АТР близки к максимуму за 17 месяцев. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,9% с начала сессии, приблизившись к максимуму с августа 2011 года.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.