.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   БРИК пора самораспускаться
.

27 декабря 2012 года 10:30

БРИК пора самораспускаться

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: бюджетный обрыв в США начинается в понедельник; Европа пропустит сланцевую революцию; экономике США повезет в 2013; Toyota заплатит недовольным клиентам $1 млрд
БРИК нужны новые приоритеты

Бразилия, Россия, Индия и Китай - это своего рода Джон, Пол, Джордж и Ринго, Beatles развивающихся стран - приятно упакованная группа очень разных людей, которая иногда вызывает истерию, проводит аналогию The Wall Street Journal. В этом году БРИК исполнится 11 лет - Beatles протянули всего 10. В 2002 году фондовые рынки БРИК составляли 3% мирового рынка, в 2011 - уже 20%. Но в 2012 году рынки Бразилии, Китая и России вплотную следовали за индексом S&P 500. Кроме того, в странах БРИК появились признаки слабости экономики.

В 2000-2008 годах в среднем ВВП четверки рос на 8% в год - это на 6 п.п. выше средних темпов роста для стран G7. В этом году, по оценке МВФ, страны БРИК вырастут всего на 4,5%, а разница сократится до 3,1 п.п. Прогноз по росту на следующий год - 5,5%, вроде бы не так уж и плох, но замедление, тем не менее, окажется серьезным.

Замедление, главным образом, связано с сокращением экспорта. До 2008 года экспорт из развивающихся стран рос на 20-30% в год. Однако из-за проблемы Европы и США экспорт в этом году сократится, по оценке UBS, а в следующем году составит 5-10%. В первую очередь от этого пострадают экспортеры сырья - Бразилия и Россия.

Россия вообще -сплошная загадка. Цена акций ее компаний по отношению к прибыли в 15-18 раз меньше, чем у других стран БРИК. Инвесторов пугает влияние на Россию еврокризиса и падение цен на нефть. Сторонники инвестиций в Россию отмечают, что в стране вроде бы началась борьба с коррупцией, но даже, если так, остается слишком много "если".

Бразилия выглядит чуть лучше, но ее развитию мешает жесткий контроль государства над экономикой. Индия страдает от высокой инфляции, большого дефицита бюджета и высокой безработицы - темпы роста рынка труда просто не успевают за ростом населения. В Китае противоположные проблемы: из-за слишком высоких инвестиций страна страдает от избыточных мощностей, плохих долгов и зависимости от экспорта.

Возможно, страны четверки вскоре пойдут разными путями, а инвесторы, наконец, поставят вопрос о том, нужна ли и дальше рынкам концепция БРИК, или Бразилия, Россия, Индия и Китай могут превратиться в сольных исполнителей.

Уже в понедельник США упрутся в потолок госдолга

31 декабря, госдолг США достигнет своего потолка в $16,4 трлн, заявило в среду Казначейство США. Ему пока придется прибегнуть к необычным мерам, чтобы продолжить занимать. Ведомство Тимоти Гайтнера открыло обратный отчет: теперь Конгрессу нужно либо увеличить лимит, либо допустить дефолт по госдолгу США, пишет The Washington Post.

Гайтнер в среду отправил в Конгресс письмо: Казначейство сможет с помощью срочных мер занять еще $200 млн - этого хватит на 2 месяца. За это время Конгресс должен увеличит лимит госдолга. Среди срочных мер - замораживание программы, с помощью которой штаты и местные органы управляют своими заимствованиями. Затем Казначейство потребует дополнительные финансовые ресурсы из пенсионного фонда.

Европа пропускает сланцевый бум

Европа может не выдержать конкуренции с США за инвестиции в нефтехимическую отрасль и другие сектора. Причина в том, что Европа просто не хочет принять сланцевую революцию. Некоторые страны уже решили не разрабатывать сланцевый газ, поэтому когда они все-таки решат это сделать будет уже поздно, предупредил европейцев Мухаммед Эль-Мади, глава крупнейшей в мире нефтехимической компании по капитализации Sabic. Он уверен, что сейчас инвесторы уходят в Северную Америку, Китай и на Ближний Восток, пишет Financial Times.

Американская сланцевая революция обеспечила два преимущества нефтехимическим компаниям. Во-первых, из-за падения цен на газ электричество для отрасли, которая в нем очень нуждается, стало дешевле. Во-вторых, американский сланцевый газ содержит этан - вещество, которое может быть преобразовано в этилен, используемый для производства химической продукции, в том числе, пластика. В итоге, нефтехимическая промышленности в США заметно выросла, а Sabic ищет возможности инвестировать в страну и заработать на сланцевом буме.

Франция в этом году запретила технологии гидравлического взрыва, необходимые для получения газа из сланцев. В Великобритании добыча разрешена, но ее жестко регулирует государство. Пока добывать сланцевый газ можно в Польше. Но экономические последствия сланцевой революции для стран за пределами США пока не ясны.

2013 год должен стать хорошим для экономики США

Есть хороший повод думать, что в 2013 году в США, наконец, начнется долгожданное восстановление экономики ,уверены в The Washington Post. Рецессия началась 5 лет назад и закончилась 3 года назад. Но люди просто не почувствовали, что экономике стало лучше. Без работы сейчас находятся 12 млн человек, доходы не растут, а миллионы семей никак не могут выплатить ипотеку.

США нужны высокие темпы роста, как минимум, 3%, а лучше - 4-5%. 2013 год может стать началом этого периода.

  • В последние годы в значительной степени рост экономики сдерживал сектор недвижимости - полдесятилетия продажи были на рекордно низком уровне. Это логично, ведь в 2000-2006 годах было построено слишком много домов. Но сейчас все наоборот: новых домов строится слишком мало и вот-вот это снова перевернет рынок. Рост строительства вновь ускорит экономику, а компании начнут нанимать новых рабочих.
  • Очень много всего говорят об американских потребителях, которые перестали покупать. Это не удивительно, они оказались в долговой ловушке и не будут покупать, пока не избавятся от долгов. Но похоже, этот процесс происходит довольно быстро. Отношение долга домохозяйств к ВВП снизилось с 98% в 2009 году до 81% в третьем квартале - это уровень 2003 года. Обсуживать госдолг стало дешевле из-за политики низких ставок от ФРС.
  • Также существенно замедляли восстановление экономики власти штатов и муниципалитеты, сокращавшие расходы. С 2008 года сектор сократил 154 тыс рабочих мест. Но процесс нормализации бюджетов близок к концу: налоги вновь начали расти, а самые жесткие сокращения уже были сделаны. С мая местные правительства вновь начали нанимать - за полгода они создали 48 тыс рабочих мест.

Toyota выплатит $1 млрд недовольным покупателям

Toyota Motors в среду согласилась выплатить $1,1 млрд покупателям, которые потеряли деньги из-за неисправностей в автомобилях компании, - это положит конец спору о безопасности продукции Toyota, пишет Financial Times. На компанию посыпались претензии, что автомобили непроизвольно и независимо от желания водителей ускоряются. С 2009 года в США из-за этого случилось множество аварий. Машины ехали слишком быстро, а водители даже не могли в некоторых случаях ее остановить.

Эти деньги японская корпорация потратит на компенсации владельцам автомобилей, которые упали в цене, на установление дополнительного оборудования на автомобили с дефектами, на увеличение гарантийных сроков, а также на урегулирование исков со стороны американских властей.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
vkzchnk    27.12.2012
Никакой БРИКС не самоорганизовывался, это понятие ввели американцы, если точнее, то впервые это понятие появилось в аналитике одного из инвестбанков, вроде бы, Голдман Сакс. Оно звучало не так оскорбительно, как предыдущее понятие "страны третьего мира", обозначающее те же самые банановые государства, поэтому и прижилось среди лживых политиков, нажимающих на ни к чему не подключённые кнопки перезагрузок.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.