.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Из спора правительства и "Роснефтегаза" родился новый план реформы всей энергетики
.

26 декабря 2012 года 19:49

Из спора правительства и "Роснефтегаза" родился новый план реформы всей энергетики

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Минэнерго и Минэкономразвития написали план перераспределения государственных энергоактивов. Все сетевое хозяйство будет сосредоточено в "Россетях", а гидрогенерация - в "РусГидро". "Роснефтегазу", совет директоров которого возглавляет Игорь Сечин, который предлагал консолидацию всех госактивов в рамках этой компании, достанется только 40% "ИНТЕР РАО"
Москва. 26 декабря. FINMARKET.RU - Минэкономразвития и Минэнерго, которые уже почти год ведут борьбу с главой "Роснефти" и председателем совета директоров "Роснефтегаза" Игорем Сечиным, в пылу этой борьбы разработали новую реформу энергетики.

Разрозненные после ликвидации РАО "ЕЭС России" государственные активы в энергетике нужно вновь консолидировать, но не основе "Роснефтегаза", как предлагал Сечин. Ведомства выступают за объединение госактивов по профилю: сетевые - к сетевым, гидроэнергетические - к гидроэнергетическим.

"Роснефтегаз" при этом не станет основой нового энергогиганта. Но все же получит часть желаемого - на баланс компании переведут для начала почти 40% "ИНТЕР РАО", хотя и постепенно - в течение трех лет. Отдавать ли "Роснефтегазу" контрольный пакет "ИНТЕР РАО", правительство еще подумает - после 2015 г.

Содержание предыдущих серий

Игорь Сечин, покинув пост вице-премьера и возглавив совет госкомпании "Роснефтегаз", владеющей контрольным пакетом "Роснефти" и крупным пакетом "Газпрома", захотел воссоздать на ее базе РАО ЕЭС в миниатюре - гигантскую компанию полного профиля - от производства энергии до поставки ее конечным потребителям.

Для этого "Роснефтегазу" нужно было получить контрольные пакеты крупнейших компаний генерации - "РусГидро" и "ИНТЕР РАО", а также контроль над энергосетевыми активами - "ФСК" и "МРСК".

  • Сечин заручился поддержкой президентской комиссии по ТЭК (он является ее секретарем) и самого Путина. В конце мая президент подписал указ о назначении "Роснефтегаза" инвестором по отношению к другим активам ТЭК, а летом комиссия по ТЭК утвердила план Сечина в целом.
  • Препятствием на пути Сечина к образованию нового энергогиганта стала позиция правительства. Вице-премьер Аркадий Дворкович, который начал курировать энергетику после ухода из кабинета Сечина, отказался от помощи "Роснефтегаза" и постановил забрать у компании в бюджет все скопленные ею дивиденды "Роснефти" и "Газпрома".
  • Эти деньги, несмотря на возмущение администрации президента , самого Сечина и нескольких членов совета директоров "РусГидро", пошли на выкуп правительством акций "Русгидро", выпущенных в ходе допэмиссии. Так гидроконцерн получил средства на свои дальневосточные проекты, а "Роснефтегаз" не получил ничего.
  • Отдавать сетевое хозяйство - МРСК и ФСК - в собственность "Роснефтегаза" правительство тоже не захотело. По настоянию правительства, президент подписал указ по созданию Федеральной компании по управлению электросетевым комплексом ("Россети") на базе холдинга МРСК и с присоединением к нему ФСК.
  • Сечин также предлагал продать пакет акций "Иркутскэнерго", принадлежащий "ИНТЕР РАО", "Роснефтегазу", с тем, чтобы ИНТЕР РАО получило деньги на проекты в Киргизии. Но Дворковичу не понравилась и эта схема. Он предложил отдать акции "Иркутскэнерго" напрямую "РусГидро", которой они нужны для консолидации энергоактивов Восточной Сибири.
  • Но потом под давлением Кремля Дворкович передумал и в начале декабря направил президенту письмо с предложениями по передаче "Роснефтегазу" пакетов акций "ИНТЕР РАО", принадлежащих Росимуществу, Федеральной сетевой компании (ФСК), "РусГидро" и "Росатому". При такой схеме "Росфнефтегаз" объединит 53,44% акций "ИНТЕР РАО", получив над ней контроль.

Но, как выяснилось теперь, правительство собирается передумать еще раз.

"План Б" Минэкономразвития

Через две недели после письма Дворковича Путину Минэкономразвития вместе с Минэнерго направили в правительство доклад, посвященный судьбе акций "Иркутскэнерго".

В пакете документов, с которыми ознакомился "Финмаркет", значится не только частное решение по "Иркутскэнерго", но и полноценный план реформы энергетики, в котором предложено по-новому перетасовать все государственные энергоактивы.

  • По решению комиссии по ТЭК "ИНТЕР РАО ЕЭС" нужно срочно продать "Роснефтегазу" пакет акций "Иркутскэнерго" по цене, определенной независимым оценщиком. Эти деньги нужны на строительство ГЭС в Киргизии по подписанному межправительственному соглашению.
  • В июле Минэкономразвития собрали совещание, на котором "ИНТЕР РАО" заявило о том, что денег на Камбартинскую ГЭС-1 для Киргизии - а это 60 млрд руб - нет. Чтобы их получить, нужно не только продать 40% "Иркутскэнерго", но и провести собственную допэмиссию акций и предоставить "Роснефтегазу" право ее выкупить. В итоге "Роснефтегаз" должен был получить не только 40% "Иркутскэнерго", но и 16% "ИНТЕР РАО".
  • Но Минэнерго считает, что никакого дефицита инвестпрограммы у "ИНТЕР РАО" нет. Хотя соглашение о строительстве ГЭС для Киргизии было заключено позже и не вошло в инвестпрограмму, деньги на его реализацию действительно понадобятся, но после 2015 г. Поэтому никаких допэмиссий сейчас проводить не нужно.
  • Минэкономразвития пишет, что раз уж президентская комиссия по ТЭК поручила продать акции "Иркутскэнерго" именно "Роснефтегазу", то проект распоряжения директорам ИНТЕР РАО должен быть подготовлен.
  • Но ведомству хотелось бы, чтобы деньги от продажи этих акций пошли именно на киргизский проект. А раз деньги "Роснефтегаза" "квазибюджетные" (компания управляет акциями государственных "Газпрома" и "Роснефти" и сама на 100% принадлежит государству), то к ней можно применить октябрьское постановление правительства, по которому крупные инвестконтракты государства должны иметь обязательное банковское сопровождение.
  • Тогда средства "Роснефтегаза" нужно поместить на счет в банке под контролем государства. И правительство проследит, чтобы деньги шли только на оплату строительства киргизской станции.

Что будет с энергетикой

"Разобравшись" с "Иркутскэнерго" и "Роснефтегазом", Минэкономразвития и Минэнерго перешли к философским материям. Нужно видеть перед собой цель и только потом перекидывать акции от компании к компании, считают ведомства.

Для того, чтобы структура рынка выглядела так, как того хочет правительство, необходимо в ближайшие годы провести целый ряд сделок по наведению порядка в энергохозяйстве.

  • Разрозненные пакеты акций "ИНТЕР РАО ЕЭС", которые были получены после реформирования РАО "ЕЭС России", нужно собрать на балансе специализированной компании по управлению активами. И этой компанией, как и решила президентская комиссия по ТЭК, должен быть "Роснефтегаз".
  • Одновременно с этим нужно "разложить" компании по профилю: пакеты сетевых активов передать на баланс "Российских сетей" (объединенный холдинг ФСК и МРСК), а гидрогенерацию собрать в "РусГидро".
  • Для этого "РусГидро" продает свой сетевой актив "ДРСК" в пользу ФСК. Взамен "РусГидро" получает пакет "ИНТЕР РАО", который есть у ФСК, на сумму 13 млрд руб - это около 4,9 % акций. У "РусГидро" сейчас уже есть 5,3% акций "ИНТЕР РАО", значит, в сумме она соберет 10,2%.
  • "ИНТЕР РАО", как и планировалось, продает 40,007% "Иркутскэнерго" "Роснефтегазу" за 27,8 млрд руб.
  • "РусГидро" получает эти 40,007% "Иркутскэнерго" сначала в доверительное управление, а потом выкупает их у "Роснефтегаза" в обмен на свои 10,2% акций "ИНТЕР РАО". Стоимость этого пакета -около 27,5 млрд. руб.
  • У ФСК после обмена с "РусГидро" остается еще 14% акций "ИНТЕР РАО", которые она должна передать "Роснефтегазу". Вырученные от сделки деньги ФСК сможет направить на реализацию свой инвестпрограммы по модернизации сетей.
  • Еще 14,79% "ИНТЕР РАО" остаются у государства в лице Росимущества. Их тоже продадут "Роснефтегазу". Бюджет в результате этой сделки получит деньги на строительство Росатомом АЭС "Аккую" на южном побережье Турции.
  • Таким образом, у "Роснефтегаза" соберется 39% "ИНТЕР РАО" к 2015 г и он станет стратегическим партнером компании.
  • "ИНТЕР РАО" получит деньги на киргизскую ГЭС и сохранит 11% казначейских акций, которые она сможет постепенно продавать, когда нужны будут деньги. Эта схема может служить альтернативой допэмиссии акций.

Минфин, получивший план Минэнерго и Минэкономразвития, сообщил, что не в его компетенции обсуждать решения комиссии по ТЭК. Но раз уж спросили, то ведомство сообщает: цена 40,007 % "Иркутскэнерго", по ММВБ-РТС - 29,9 млрд.руб. А средства, которые "ИНТЕР РАО" получит от продажи этого пакета, не мешало бы отдать Росатому на строительство АЭС "Аккую" в Турции.

Вице-премьер Аркадий Дворкович сказал "Финмаркету", что в ближайшее время правительство выработает позицию по предложениям Минэкономразвития и Минэнерго и представит соответствующий доклад президенту". Сейчас их прорабатывает аппарат правительства.

По его словам, реформу с консолидацией активов по видам деятельности не надо понимать, как изменение структуры всей отрасли.

"Существенная часть гидрогенерации и сетевых активов находятся в компаниях с частными капиталом. Каких-либо целей по объединению всех сетевых или гидрогенерирующих активов, находящихся на территории страны, под началом государственных компаний нет", - сказал Дворкович.

Предложения касаются только активов, находящихся - напрямую или опосредовано - под контролем обществ с преобладающим госучастием.

Что касается пакета акций "Иркутскэнерго", находящегося в собственности ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", сказал Дворкович, то тут есть прямое поручение президента по продаже этого пакета акций в пользу "Роснефтегаза" с целью получения денег на строительство ГЭС в Киргизии. Предложения Минэкономразвития на сей счет также "прорабатываются".

Михаил Лямин, Номос-банк

"В отдельных направлениях консолидация активов по профилю может помочь. В частности, в сетевом комплексе может упроститься решение проблем с "последней милей", синхронизацией инвестиционных программ и др. Но главное сейчас выработать все-таки финальную схему, позволяющую дальше развиваться, а не промежуточный вариант.

Сложно верится, что генерация будет также подвергаться объединению. В отрасли достаточно много частных инвесторов, в том числе иностранных компаний. Возможно, отдельные активы действительно будут объединены, но вряд ли полное объединение всех компаний возможно.

"ИНТЕР РАО", насколько я понимаю, действительно перейдет под контроль "Роснефтегаза", и этот вопрос фактически решен. Согласованная схема не вызывала ни у кого из правительства публичного отторжения. Другой вопрос, что Минэкономразвития и Минэнерго сейчас не видят смысла в срочности привлечения средств для "ИНТЕР РАО". В данной связи, выкуп акций и, возможно, допэмиссиия могут быть отложены.

В любом случае процесс консолидации в большей степени связан с передачей пакетов акций, принадлежащих "РусГидро", "ФСК ЕЭС" и Росимуществу. "ИНТЕР РАО" может получить средства только от продажи казначейских акций и 40%-го пакета "Иркутскэнерго".

Я сомневаюсь, что "Роснефтегазу" удастся получить какие-либо сетевые активы и создать новый крупный холдинг. Слишком многое придется менять в энергетике: сейчас действует запрет на владение распределительным и генерирующим производством в рамках одной компании.

Но возможность концентрации на базе "Роснефтегаза" генерирующих мощностей есть. Если будут приняты поправки в действующее законодательство, то это будет означать возврат к первоначальной структуре отрасли, как при РАО ЕЭС.

Кроме того, участие "Роснефтегаза" в капитале "РусГидро" и "ИНТЕР РАО" ставит под сомнение приватизацию, которая изначально была заложена. Слабо верится, что, с одной стороны, разрабатывается схема консолидации "ИНТЕР РАО" до 2014 году, а с другой стороны, разговор идет о реальной продаже части компании".


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
poker face    27.12.2012
Выгнали Кудрина и вернули пенсии на место. Выгнали Чубайса и воссоздали РАО ЕЭС. Выгнали Сердюкова и ... Какое-то редкое для нынешних неспокойных времен упорство.
poker face    27.12.2012
Выгнали Кудрина и вернули пенсии на место. Выгнали Чубайса и воссоздали РАО ЕЭС. Выгнали Сердюкова и ... Какое-то редкое для нынешних неспокойных времен упорство.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.