.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   HSBC: Китай - по-прежнему единственная надежда мировой экономики
.

22 декабря 2012 года 00:22

HSBC: Китай - по-прежнему единственная надежда мировой экономики

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Экономисты банка HSBC спешат разочаровать тех, кто решил, что Китай вот-вот замедлится, а Америка вернется к правлению в качестве экономического гегемона. Мир, несмотря ни на что, ждет эпоха имени китайской экономики, и выиграет в эту эру те страны, которым удастся установить наиболее выгодные торговые отношения с новым лидером
Пекин. 22 декабря. FINMARKET.RU - Мировая экономика переживает революционные структурные изменения: "старый мир", состоящий из США, Японии и Европы стремительно теряет влияние, уступая место "новым экономикам", шествие которых возглавляет Китай. В ближайшие годы он только упрочит свое лидерство, а замедление темпов экономического роста не помешает китайской экономике уже в 2014 году внести рекордный для истории страны вклад в глобальный ВВП.

Экономисты банка HSBC Стивен Кинг и Мадхур Джа советует миру не упустить эпоху "Великого поворота" и начинать приспосабливаться к новой реальности как можно скорее. Ставки на возвращение к жизни США и Европы больше себя не оправдывают, да и им самим самое время задуматься о том, какие выгоды они могут извлечь из сотрудничества с Китаем.

Примеры стран, которые уже активно используют Китай в качестве рынка сбыта сырья, показывают, что за счет торговых связей с азиатским гигантом можно активно развиваться и расти. Главное, чтобы это взаимодействие не превратилось в опасную зависимость.


Последние 10 лет оказались для развитого мира не слишком удачными


  • Мировая экономика, раньше во многом зависевшая от темпов роста американского ВВП, постепенно избавляется от этой привычки. Конечно, экономические циклы развитых стран полностью не потеряли влияние на мировую экономику. Например, в 2012 году более низкий, чем прогнозировалось, спрос в странах "старого мира" спровоцировал падение экспорта из "нового мира". Но все же, в целом, влияние развитых стран неуклонно идет на убыль.


Влияние "старого света" на мировую экономику снижается


  • В 2013 году рост китайской экономики ускорится с нынешних 7,8% до 8,3%. Прежних двухзначных темпов роста ждать не стоит, но к 2014 году ВВП Китая будет в 3,5 раза больше, чем в 2000 году.
  • Таким образом, в 2014 году вклад Китая в мировую экономику станет максимальным за всю историю страны.


Китай тормозит, но быстро уезжает от развитого мира


В следующем году экономика развивающихся стран вырастет на 5,4%, а в 2014 году - на 5,8%, развитые страны покажут рост на 0,9% и 1,7% соответственно. Примерно такой же разрыв в темпах роста сохранялся и в предкризисные времена, когда развивающиеся страны в среднем росли на 6-7% в год, а развитые - на 2-3%.

Сотрудничество с Китаем - путь к успеху

Некоторые страны уже сориентировались в изменениях структуры мировой экономики и активно извлекают из них выгоду.

  • Доля экспорта в Китай в ВВП Южной Кореи сейчас составляет 12% против 3,5% в 2000 году. Столь же значительный рост экспорта в Китай зафиксирован и у других соседей страны по региону - Сингапура и Малайзии, также у таких сырьевых экспортеров, как Австралия, Чили, Казахстан и Саудовская Аравия. Фактически все они стали зависимыми от китайского спроса.
  • Кроме того, рост Китая помог странам Африки, которые долго были отрезаны от мировой экономики. В итоге, сейчас многие африканские государства демонстрируют темпы роста, которые раньше считались уникальным достижением азиатских экономик.
  • Даже страны Латинской Америки начинают осознавать, что их будущее связано не столько с США, сколько с Китаем.
  • Среди развитых стран самые прочные торговые связи с китайской экономикой у Японии и Германии - в 2011 году на экспорт в Китай пришлось 2,8% ВВП и 2% ВВП соответственно. В таких странах, как США, Великобритания, Франция и Италия этот показатель составляет менее 1%.

  • Европе, сосредоточенной на внутренних проблемах, пора оглянуться вокруг и понять, где скрыт источник потенциального роста. Торговые связи с Китаем приносят существенную выгоду: за последние 10 лет именно страны, переориентировавшие торговлю на Китай, смогли ускорить рост своих экономик. Исключение - лишь партнеры Китая по БРИК: Индия, Бразилия и Россия быстро растут за счет внутренних факторов.


Сотрудничество с Китаем обеспечивает экономике рост


"Новый мир" - не идеален

Но и в "новом мире" не везде дела идут гладко. Типичные примеры стран, потерявших ориентиры в мировом экономическом пространстве, - Индия и Бразилия, экономики которых и внутренний спрос замедляются из-за "узких мест".

  • Так, в Индии политики не смогли во время отреагировать на первые признаки замедления темпов роста. Реформы остановились и не были вовремя возобновлены.
  • В марте 2012 году истек 11-летний план развития страны, который предполагал значительные расходы на инфраструктуру, но оказалось, что на строительство автодорог потратили на 60% меньше, чем планировали, а на строительство железных дорог - на 30% меньше.

  • Замедление бразильской экономики связано с плохим урожаем, вызванным засухой, и со спадом инвестиций.
  • Вроде бы Чемпионат мира по футболу, который пройдет в стране в 2014 году, должен был оживить процесс создания инфраструктуры, но этого не произошло.
  • В 2013 году рост Бразилии ускорится до 3% против 1,1% в этом году, а к 2014 году - до 3,8%.


Экономики Бразилии и Индии серьезно притормозили


Россия опять на распутье

России, по мнению экономистов HSBC, не стоит рассчитывать на быстрый рост спроса на российский экспорт в ближайшие годы. У страны есть выбор между двумя стратегиями:

  • Сделать ставку на стимулирование спроса за счет увеличения бюджетных расходов и стимулирования кредитования. Главным драйвером экономики в этом случае станет потребительский спрос. Но у этой модели есть существенный недостаток - в случае сильного внешнего шока падение спроса со стороны населения может мгновенно обрушить экономику.
  • Второй вариант - увеличить конкурентоспособность экономики за счет роста производительности труда. Для этого нужно заняться улучшением инвестиционного климата, снижением административных и других барьеров для развития бизнеса.


Россию ждет замедление экономического роста




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
"Avicii Last Dance"    24.12.2012
В россии тотальный кризиз управления. Сверху до низу, даже в частных-мелких компаниях. И так во всех трех ветвях власти. Так что роста производительности не будет. Кризиз управления попробуют заменить налогами на граждан (и взятки) - так что и роста потребления не видать. Думаю на ближашие 5 лет всё просчтиывается исходя из этих параметров.
Олег    24.12.2012
Сама мысль о том, что наблюдаемые в Китае темпы роста могут поддерживаться неопределенно долго, нарушает основопологающие принципы экономики. У роста есть структурные пределы, и Китай к ним уже подходит.
Олег    24.12.2012
Сама мысль о том, что наблюдаемые в Китае темпы роста могут поддерживаться неопределенно долго, нарушает основопологающие принципы экономики. У роста есть структурные пределы, и Китай к ним уже подходит.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.