.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ФРС будет печатать еще $45 млрд в месяц
.

12 декабря 2012 года 23:56

ФРС будет печатать еще $45 млрд в месяц

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: шоумен Николай Фоменко и его Marussia могут получить заказ на производство лимузинов для чиновников; проиндексировать зарплату сотрудников планируют 23% компаний; темпы роста мировой экономики будут зависеть от успехов США и КНР - BofA Merrill Lynch; промпроизводство в еврозоне упало в октябре 2-й месяц подряд; Швейцария вышла в мировые лидеры по жесткости валютного регулирования
ФРС расширяет QE3

Федеральная резервная система США объявила о дальнейшем смягчении монетарной политики.

  • Начиная с января, регулятор будет ежемесячно покупать казначейских облигаций США на $45 млрд. Выкуп станет заменой закончившейся "Операции Твист", в рамках которой ФРС ежемесячно на эту же сумму покупала краткосрочные казначейские облигации, взамен продавая долгосрочные.
  • В отличие от "Операции Твист", новая программа ФРС не предусматривает выпуска новых облигаций, а значит она приведет к расширению баланса центробанка США, а экономике принесет свеженапечатанные доллары.
  • Помимо покупки казначейских облигаций, ФРС продолжит покупать на $40 млрд в месяц ипотечные бумаги, говорится в заявлении регулятора, которое было опубликовано в среду.
  • У обеих программ нет определенного срока окончания. Регулятор будет проводить их до тех пор, пока значительно не улучшится ситуация на рынке труда.
  • ФРС также впервые привязала свою мягкую монетарную политику к состоянию рынка труда. Раньше ФРС обещала начать повышать ставки в середине 2015 года. Теперь регулятор обязуется не повышать их до тех пор, пока уровень безработицы не снизится до 6,5%, а инфляция не окажется выше 2,5%. К этому времени, правда, уже могут быть свернуты программы стимулирования экономики.
  • Политика регулятора имеет некоторый успех: программа смягчения QE3 уже оживила рынок недвижимости США. Ставка по 30-летним ипотечным кредитам снизилась до 3,31%. В октябре продажи новых домов выросли на 17% по сравнению с предыдущим годом, а вторичной недвижимости - на 11%. Цены на недвижимость в сентябре в 20 крупных городах выросли на 3%.

    Однако на рынке труда пока серьезных улучшений нет: в ноябре уровень безработицы снизился до 7,7% из-за сокращения рабочей силы, это еще далеко от естественного уровня безработицы 5,2-6%.

    Принуждение - не лучший способ вернуть капитал

    Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин согласен со многими предложениями президента России Владимира Путина из его послания Федеральному собранию, однако считает, что стране нужны действующие механизмы их реализации.

    "Готов подписаться под многими тезисами послания президента. Не хватает работающих механизмов их реализации. Особенно важно сформировать "свод правил добросовестной политической конкуренции", - написал Кудрин в среду в своем "Твиттере".

    В последующих сообщениях он пояснил, что, по его мнению, отток капитала за границу нужно сокращать не с помощью принудительных мер, а решением проблем российской судебной системы.

    "Уходить от офшоризации действительно нужно не принуждением, а повышением привлекательности российской юрисдикции", - добавил Кудрин.

    Также экс-министр финансов назвал "разумным шагом" ожидаемое вложение 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния в российские ценные бумаги. "Часть этих 100 млрд рублей может быть вложена в окупаемые инфраструктурные проекты", - добавил Кудрин, набрав слово "окупаемые" прописными буквами.

    Ранее в среду Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в размере порядка 100 млрд рублей с 2013 года может быть вложена в российские ценные бумаги.

    Банкиров могут лишить мотивации

    Власти могут поменять систему вознаграждения банков-организаторов приватизационных сделок, отвязав ее от стартовой цены актива. Если предложение Минфина будет принято, мотивацией банков станет итоговая выручка, а не дельта между стартовой ценой и финальной.

    Сейчас организаторы приватизации могут получать до 0,3% начальной цены актива плюс до 1% от ее итогового превышения. Проект постановления правительства РФ, разработанный Минфином и размещенный на сайте Минэкономразвития, предусматривает премию в пределах 0,3% цены продажи.

    Устранение привязки к стартовой цене в первую очередь повлияло бы на доходы банков, организующих продажу интересных для рынка активов посредством аукционов, а не на биржах. Так, премия организатора приватизации госпакета порта "Ванино", проданного на фоне высокой конкуренции стратегических инвесторов в 10 раз выше стартовой цены, по предложенной ведомствами системе оказалась бы втрое меньше, чем по действующей, "СГ-Транса" - в 2,2 раза.

    Для биржевых размещений существенное превышение итоговой цены над стартовой не характерно. Более того, приватизация через биржу - пока исключение, а не правило. Продажа 7,6% акций Сбербанка из пакета ЦБ РФ, организаторы которой должны получить в сумме 478 млн рублей комиссий и сборов, а также аналогичную сумму по результатам оценки продавцом итогов размещения (итого - 0,6% от цены сделки), под определение "приватизация находящихся в федеральной и муниципальной собственности акций" формально не подпадает.

    В случае принятия постановление вступит в силу с 1 января 2013 года.

    Лимузины для чиновников будут делать ГАЗ или НАМИ совместно с Marussia

    Автомобили представительского класса для российских чиновников может начать делать группа "ГАЗ" или НАМИ совместно с Marussia, заявил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    Отвечая на вопрос, не смущает ли министерство то, что Marussia является компанией с иностранным капиталом, Мантуров сказал: "Да нет, какой там иностранный капитал? Это российский гражданин Николай Фоменко".

    Он также отметил, что у каждого из предложенных вариантов есть как бюджетная составляющая, так и внебюджетная. При этом если создавать лимузины, микроавтобус, внедорожник "с нуля", то в случае с Marussia полная серия будет запущена к 2017 г. В случае с ГАЗом все может произойти раньше: там используются готовые шасси, симбиоз зарубежных моделей с российскими.

    "Могу сказать, что в первом варианте, если использовать какие-то готовые модели в симбиозе с ГАЗом - это порядка 4 млрд руб. А если речь идет о создании совершенно новой модели, то тогда порядка 15 (млрд руб. - ИФ). Естественно, бюджетные и небюджетные - я не могу сейчас сказать, какая пропорция, это коммерческая тайна", - заявил министр.

    Окончательно выбирать, какой из вариантов предпочесть, будет правительство, подчеркнул Мантуров. По его оценкам, решение может быть принято уже в I квартале следующего года.

    В новый год с новой зарплатой хотят войти почти 40% россиян

    В ближайшее время, по данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, почти четверть работодателей планирует повысить оплату труда. Работники тоже не теряются - попросить у начальства прибавки намерены более трети из них.

    О готовности проиндексировать зарплату сотрудников заявляют в 23% компаний. Не планируют повышать зарплаты в ближайшее время 46% работодателей (доля компаний, не готовых порадовать работников новогодней индексацией, с прошлого года выросла на 5 процентных пунктов). В пользу такого решения менеджеры по персоналу приводят разные аргументы, в том числе и то, что в планах - уменьшение зарплаты на 15%.

    Еще 31% менеджеров по персоналу пока затруднились сказать, стоит ли их сотрудникам рассчитывать на повышение доходов.



    Впрочем, более трети работающих россиян (39%) в конце года собираются сами попросить у начальства прибавки к зарплате. Не намерены обсуждать с руководителем повышение зарплаты 39% работающих россиян. Кто-то считает подобные просьбы ниже своего достоинства, кто-то уже получил прибавку, другие опасаются начальственного гнева.

    Затруднились точно определить свои намерения 22% работающих россиян.

    Не подведите

    Рост мирового ВВП в будущем году ускорится до 3,2% и до 3,9% - в 2014 году с 3,1% в текущем, однако ситуация во многом будет зависеть от того, насколько успешно США справляются со своими бюджетными и долговыми проблемами, важным фактором станет также положение дел в Китае, где в начале следующего года либо все-таки произойдет долгожданная "жесткая посадка", либо окончательно будет устранен риск такого развития событий, говорится в отчете Bank of America Merrill Lynch "2013 Macro Year Ahead".

    Надвигающийся "бюджетный обрыв" в США, сохраняющиеся проблемы в Европе и негативное влияние обоих этих факторов на мировую экономику уже вынудили экспертов BofA Merrill Lynch пересмотреть свой прогноз роста мирового ВВП на текущий год в сторону понижения - до 3,1% с ожидавшихся в конце прошлого года 3,5%.

    Прогноз по ВВП США на текущий год немного улучшен (с 1,9% до 2,1%) на фоне восстановления потребительского сектора, хотя опасения в отношении будущего американской экономики у аналитиков BofA Merrill Lynch остаются.

    По прогнозам экспертов банка, в четвертом квартале текущего года ВВП Китая вырастет на 7,8%, а по итогам года - на 7,7%. В 2013 году темпы роста экономики ускорятся до 8,1%, при этом пик на уровне 8,3% будет достигнут, как ожидается, во втором полугодии. В 2014 году ожидается замедление темпов роста деловой активности в экономике до 7,7%.

    В еврозоне в 2013 году, по-видимому, продолжится рецессия на уровне 0,4%, которые будут зафиксированы и по итогам текущего года, а в 2014 году экономика региона, по прогнозам BofA Merrill Lynch, вернется к росту: темпы повышения ВВП составят порядка 0,8%.

    Еврозона: опять неудача

    Объем промышленного производства в еврозоне в октябре 2012 года неожиданно снизился второй месяц подряд - на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

    Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения показателя.

    Сокращение промпроизводства относительно сентября 2011 года составило 3,6% при ожидавшемся падении на 2,4%.

    Ослабление экономики валютного блока продолжается на фоне долгового и финансового кризиса и замедления мирового подъема, и местные компании уже не способны поддерживать продажи на прежних уровнях, что заставляет их снижать выпуск продукции, отмечают эксперты. По оценкам аналитической компании MarkitEconomics, падение производства в перерабатывающей промышленности еврозоны продолжилось в ноябре 16-й месяц подряд.

    Промышленное производство в Германии, крупнейшей экономике Европы, упало в октябре на 2,4% после снижения на 1,6% в предыдущем месяце. Франция сообщила о снижении на 0,6%, тогда как в Испании зафиксирован прирост на 1,2%, в Португалии - на 4,8%.

    Швейцария активнее всех пытается сдержать рост нацвалюты

    Швейцария в этом году обогнала Китай и стала мировым лидером с точки зрения объема и жесткости валютного регулирования, поскольку ее власти упорно борются с укреплением швейцарского франка, которое подрывает экспортно-ориентированную экономику страны, сообщает агентство Bloomberg.

    Спрос на франк в качестве защитного актива в этом году резко усилился на фоне европейского долгового и финансового кризиса, а также замедлившегося общемирового подъема.

    По данным BGOV Barometer, золотовалютные резервы Швейцарии выросли за 12 месяцев, завершившихся 30 июня, на $152 млрд, что вшестеро превышает темпы роста предыдущего года и является еще одним подтверждением того, насколько активно Швейцарский национальный банк распродавал франки, чтобы сдержать подъем нацвалюты.

    ЦБ Швейцарии в 2011 году установил предел роста франка на уровне 1,20 за евро и с тех пор прилагал все усилия для поддержания курса нацвалюты не выше этого порога. В ходе торгов в среду франк колеблется у 1,21 за евро.

    Китай, владеющий крупнейшими валютными резервами в мире и активнее всех прочих стран накапливавший валюту в 2010-2011 годах, за тот же период увеличил резервы всего на $43 млрд - на 94% меньше, чем годом ранее.

    В этом году Китай по темпам накопления валютных резервов смогли обойти также Япония и Саудовская Аравия: каждая из этих стран увеличила резервы за 12 месяцев по 30 июня на более чем $100 млрд.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
fhjfhk    13.12.2012
чет непонял про высказывания министра это что за такая коммерческая тайна с буджетными деньгами, что это за клоун.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.