.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сланцевый газ из США готов к выходу на мировой рынок
.

06 декабря 2012 года 12:45

Сланцевый газ из США готов к выходу на мировой рынок

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор иностранной прессы: Египет вновь раздирают протесты сторонников и противников президента страны; китайская пресса увидела в бюджетных проблемах США кризис политической системы; CitiGroup готовится к массовым увольнениям, а на Deutsche Bank жалуются его уже бывшие сотрудники
США стали еще на шаг ближе к экспорту газа

Правительство США в среду опубликовало доклад, который может положить начало созданию мощностей по экспорту сланцевого газа, пишет The New York Times. Консалтинговая компания NERA предложила более дюжины проектов того, как доставить газ в сжиженной форме в Европу и Азию. Строительство огромных экспортных терминалов, которые будут стоить миллиарды долларов, создаст тысячи рабочих мест, будет способствовать развитию всей газовой отрасли и принесет США дополнительные доходы.

Правда, администрация Барака Обамы озабочена тем, что экспорт газа может привести к росту цен для потребителей, использующих его для обогрева домов, а также для бизнеса, который получил конкурентное преимущество из-за снижения расходов на энергию. Пока чиновники одобрили строительство лишь одного экспортного терминала - Cheniere Energy в Луизиане. Однако обещали одобрить и другие проекты, если исследование NERA подтвердит их пользу для экономики.

Тысячи египтян опять вышли на улицы

В среду в Египте произошли стычки между десятками тысяч сторонников и противников президента Мухаммеда Мурси. Протестующие дрались, бросали друг в друга камнями и бутылками с зажигательной смесью, звучали выстрелы. Это самые масштабные акции протеста в Египте со времен Арабской весны, которую страна пережила в начале прошлого года, пишет The Wall Street Journal.

Оппозиция недовольна тем, что президент опубликовал конституционную декларацию, которая существенно расширяет его полномочия.

Бывшие сотрудники подали жалобу на Deutsche Bank

Крупнейший банк Германии - Deutsche Bank AG - скрыл в период финансового кризиса балансовые потери по деривативам на сумму порядка $12 млрд, пишет Financial Times.

Как утверждают трое бывших сотрудников банка, подавших жалобы американским регуляторам, в том числе Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), именно это позволило Deutsche Bank избежать обращения за помощью к государству,Deutsche Bank занизил оценку огромной позиции по инструментам, известным как leveraged super senior notes - деривативам на активы с наивысшим рейтингом, покупаемым с помощью заемных средств.

Бывшие сотрудники банка утверждают, что если бы Deutsche Bank верно отразил на своем балансе эту позицию, номинальный объем которой составлял порядка $130 млрд, показатели его капитала упали бы до опасных уровней в период кризиса, что потребовало бы от банка обращения за помощью к государству. Однако трейдеры Deutsche Bank с разрешения топ-менеджеров не проводили переоценку контрактов в соответствии с рыночными ценами.

Deutsche Bank заявил, что аналогичные обвинения появились еще в июне 2011 года, после чего в банке было проведено "тщательное и внимательное" расследование, которое выявило, что утверждения являются необоснованными. В результате расследования стало ясно, что обвинения выдвигаются людьми, которые "не были персонально знакомы с ситуацией и не были ответственны за нее", заявили в Deutsche Bank. Банк пообещал продолжить сотрудничество с SEC в расследовании этого дела.

"Бюджетный обрыв" заставил весь мир говорить об Америке

"Бюджетный обрыв" - сейчас самая важная тема в американских СМИ. Журналисты каждый день освещают переговоры республиканцев и демократов. В Washington Post решили выяснить, как пресса других стран представляет бюджетные проблемы США. Оказалось, что в Китае американцев усиленно критикуют, а европейская пресса радуется, что в мире нашлась страна с похожими проблемами.

Китайская People's Daily, например, обвиняет США в безответственности, утверждая, что в американской политической системе множество проблем, которых у столь крупной и влиятельной страны быть не должно.

Немецкая пресса, которая раньше была сосредоточена на проблемах Греции, теперь проводит аналогию между двумя странами. По мнению Spiegel, ситуация в Греции даже лучше, ведь США не могут рассчитывать на внешнюю помощь. Грецию меры экономии загнали в рецессию длинной в пять лет, Европа и весь мир надеются, что США все-таки не повторят ее судьбу.

CitiGroup решился на сокращение персонала

Новый глава CitiGroup Майкл Корбат в среду представил план сокращения издержек банка. Он собирается уволить 11 000 сотрудников, закрыть 84 подразделения и отказаться от розничного бизнеса в некоторых странах, пишет The Wall Street Journal. Планы по сокращению штата разрабатывались еще в октябре, когда Корбат был назван преемником Викрама Пандита. Но Корбат оказался куда более требовательным: он заявил, что главы подразделений должны на треть повысить свои целевые показатели по сокращению расходов.

Падение уровня воды в Миссисипи угрожает сельскому хозяйству США

Сельское хозяйство США и химическая отрасль могут потерять миллиарды долларов из-за падения уровня воды в Миссисипи, пишет Financial Times.

Операторы барж, курсирующих по реке, также как и сельскохозяйственные группы требуют, чтобы президент Барак Обама срочно принял меры по поддержанию навигации на участке протяжённостью 200 миль от Сент-Луиса до Иллинойса. Перевозчикам все сложнее перевозить кукурузу, соевые бобы и другие продукты на побережье Мексиканского залива.

Низкий уровень воды в реке связан с недостатком дождя из-за засухи, поразившей США этим летом, а также с действиями американских военных, управляющих дамбами на реке. Военные ежегодно снижают объемы сброса воды на некоторых участках реки в это время, но в этом году они не учли, что осадков выпало меньше, чем обычно.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.