.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   S&P: российские банки начнут снижать кредитование
.

04 декабря 2012 года 17:55

S&P: российские банки начнут снижать кредитование

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Медведев призывал признать ошибки в пенсионной системе; размер внешнего долга на одного россиянина впервые превысил $4000; резкое ухудшение ситуации в потребительском секторе экономики США заставило снизить прогнозы по росту; эксперты ухудшили прогноз для Британии на два года вперед
В России рост кредитования банками замедлится до 18-20%

Рост кредитования в России в 2012 и 2013 годах замедлится до 18-20% по сравнению с 30% в 2011 году, говорится в отчете службы кредитных рейтингов Standard & Poor's "Восстановление финансовых показателей российских банков сдерживается недостаточным уровнем капитализации и ограниченностью источников фондирования".

Коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital - RAC), рассчитываемый S&P для измерения достаточности капитала, у 30 крупнейших российских коммерческих банков на конец 2011 года в среднем составлял 5,9%. Агентство ожидает, что средний коэффициент RAC российских банков стабилизируется на уровне около 5-6% в 2012 и 2013 годах, он остается умеренным и будет сдерживать дальнейший значительный рост их балансов.

Аналитики не ожидают сколько-нибудь существенного дальнейшего ухудшения качества портфелей в 2012 или 2013 году, поскольку считают, что сейчас кредитные циклы в России находятся на благоприятной стадии.

Ранее сообщалось, что рейтинговое агентство Moody's ожидает замедления темпов роста кредитного портфеля российских банков в 2013 году до уровня менее 15% на фоне ослабления капитальной базы.

По словам старшего аналитика и вице-президента Moody's Евгения Тарзиманова, совокупный собственный капитал российских банков на конец 2013 года снизится до $162 млрд с $171 млрд на середину 2012 года. При этом уровень достаточности основного капитала, рассчитываемого по РСБУ, за этот период снизится до 7,5% с 9,5%, отметил эксперт. В октябре он отмечал, что в 2011 году совокупный кредитный портфель банков РФ вырос примерно на треть, в 2012 году его рост ожидается на уровне до 20%.

Первый зампред ЦБ Алексей Симановский в начале ноября высказал мнение, что рост кредитования в России в 2013 году может составить 20%. По его прогнозам, рост корпоративного кредитования в следующем году составит 15%, розничного - 25-30%.

Пенсии - ошибочка вышла

Дмитрий Медведев считает, что при формировании пенсионной системы, разделенной на накопительную и распределительную части, были сделаны ошибки в расчетах.

"Если говорить о самой системе пенсионирования, то, вы знаете, здесь произошла ошибка в расчетах, ее нужно просто признать, признать правительству, признать тем, кто когда-то занимался этой проблемой, работая в правительстве.

При формировании действующей пенсионной системы правительство исходило "из того, что к 2023 году те люди, которые будут выходить на пенсию, будут получать накопительную пенсию больше, чем пенсию из распределительной части.

Не получается, недоработали, ошиблись в целом ряде стимулов, в результате разница будет в пользу распределительной системы. Это что за накопительная система?"

В связи с этим он подчеркнул, что сейчас правительство хочет не отменить накопительную систему.

"Она вполне рациональная часть целой системы", а оптимизировать ее "способами максимально эффективными и безубыточными для бизнеса.

Понятно, что если мы поделим 6%, то пропорции будут изменены, будет немного другая система по зачислению страховых платежей.

Сейчас правительство взяло паузу на год с тем, чтобы граждане сами определились, в какой системе оставаться.

Мы открыты к обсуждению этой проблемы в целом и с представителями бизнес-сообщества, тем более что у нас этот год применительно к накопительной части пенсии остается".

Президент России Владимир Путин уже подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования". Документ опубликован на официальном сайте правовой информации.

С 1 января 2014 года будет проведено перераспределение тарифа страхового взноса, который сейчас отчисляется в накопительную часть пенсий.

Накопительная часть пенсий "молчунов" будет формироваться на основе 2%-ного перечисления. Если граждане захотят сохранить 6%-ное перечисление средств в накопительную часть, то им придется сделать письменный выборов в пользу НПФ, частной управляющей компании или ВЭБ - до 1 декабря 2013 года написать соответствующее заявление.

Всем, кто уже сделал это, по умолчанию будет по-прежнему перечисляться 6% в накопительную часть.

Если кто-то из тех, кто уже сделал выбор, захочет усилить свою солидарную часть пенсии, они до 1 декабря 2013 года могут написать соответствующее заявление о перечислении 2% в накопительную часть и 4% - в страховую часть.

"Молчуны" составляют львиную часть всех будущих пенсионеров.

Идеальный банк - хорошие тарифы, отсутствие очередей и известность

Идеальный банк, по мнению граждан, должен предлагать выгодные условия и быстрое обслуживание без очередей, иметь высокопрофессиональных сотрудников, высокий уровень известности и господдержку, свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ).

Образ идеального банка у населения ассоциируется и с другими параметрами, однако их значимость несколько ниже. Так, например, каждый четвертый отмечает, что идеальный банк должен быть технологичным и современным. Столько же россиян придают значение рекомендациям знакомых и родственников. Каждый пятый считает, что идеальному банку необходимо иметь удобно расположенные офисы, банкоматы, комфортный график работы и быть крупным. Наличие удобного сайта, а также системы онлайн обслуживания, как характеристика идеального банка, замыкает топ-10 рейтинга параметров. Дружелюбный персонал, реализация социально значимых проектов, хорошая репутация в прессе и красивые офисы реже упоминаются при описании образа идеального банка.



На россиян "повесили" долг в $4000

Россияне, сами того не ведая, задолжали кругленькую сумму внешнему миру - по $4001 доллару каждый (всего нас около 143 млн, с учетом младенцев и стариков). Совокупный госдолг в первом полугодии 2012 года увеличился на 5% и впервые превысил указанный уровень, сообщается в материалах Банка России (год назад подушевой долг составлял $3774).

По данным ЦБ РФ, российский внешний долг в первом полугодии увеличился с $545,2 млрд до $572,7 млрд, а в третьем квартале оценочно - до $597,7 млрд.

Исходя из этих оценок, к концу третьего квартала текущего года подушевая долговая нагрузка увеличилась почти до $4200.


Подушевой долг россиянин вырос за 8 лет почти в 3 раза


Международный валютный фонд ожидает роста госдолга во многих государствах в ближайшие 2-3 года. Средний уровень госдолга по миру в 2012 году вырастет до 81,3% ВВП с 79,9% в 2011 году, в 2013 году - до 81,5% ВВП, говорится в октябрьской версии доклада Fiscal Monitor.

Уолл-стрит ухудшает прогнозы роста экономики США

Аналитики многих компаний Уолл-стрит ухудшили оценку роста американской экономики по итогам четвертого квартала, пишет MarketWatch.

Консенсус-прогноз опрошенных MarketWatch экономистов в отношении роста ВВП США в октябре-декабре текущего года теперь составляет 1,1% по сравнению с предыдущей оценкой в 1,5%.

Одной из последних причин для ухудшения прогнозов стали данные министерства торговли страны сокращении расходов населения США в октябре на 0,2%, при этом доходы не изменились.

Это стало неожиданностью для экспертов. Они связывают резкое ухудшение ситуации в потребительском секторе экономики США, среди прочего, с обрушившимся на Восточное побережье США в последнюю неделю октября ураганом "Сэнди", который на несколько дней полностью парализовал жизнь в самом густонаселенном регионе страны.

Расходы с учетом инфляции (этот показатель используется для расчета ВВП) в октябре упали на максимальные с сентября 2009 года 0,3%.

На долю потребительских расходов приходится порядка 70% ВВП США, и они являются основным двигателем экономического подъема.

Британии - еще два беспросветных года

Ассоциация британских торговых палат (British Chambers of Commerce, BCC) ухудшила прогноз роста ВВП Великобритании на 2013 года до 1% с ожидавшихся в сентябре 1,2%, призвав правительство оказать больше поддержки экономике, сообщает агентство Bloomberg.

Прогноз роста британской экономики на 2014 год также ухудшен, однако, в этом случае сразу на 0,4 процентного пункта - до 1,8%.

Понизив прогноз, BCC сослалась на возможность дальнейшего ухудшения ситуации в мировой экономике, а также нового этапа бюджетной консолидации.

Вместе с тем, неожиданно сильный рост ВВП страны в третьем квартале, когда деловая активность была поддержана проведением Олимпийских игр в Лондоне, позволил BCC немного улучшить прогноз на текущий год. Теперь падение ВВП ожидается на уровне 0,1%, тогда как ранее ожидалось сокращение на 0,4%.

Кроме того, немного улучшен прогноз по рынку труда: число безработных в следующем году достигнет пика, как ожидается, на уровне всего в 2,65 млн (8,1%) против 2,75 млн, ожидавшихся в сентябре. В третьем квартале текущего года показатель находился на отметке 2,514 млн (7,8%).


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.