.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Богатых" пенсионеров могут лишить пенсии
.

03 декабря 2012 года 12:56

"Богатых" пенсионеров могут лишить пенсии

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: индекс PMI: российская промышленность вновь растет; отменен талон техосмотра автомобиля; кризис похозяйничал в Бразилии - ВВП страны вырос всего на III квартале всего на 0,6%; Греция начинает выкупать свои бумаги на 10 млрд евро, чтобы разблокировать помощ; "прописка" в Британии инвесторов - почти четверть виз получили россияне
Пенсионная реформа, которая готовится в России, может коснуться и работающих пенсионеров. Зарабатывающих более определенного порога могут лишить пенсии, пишет "Российская газета"

Высокооплачиваемые работающие пенсионеры, получающие зарплату более 100 тысяч рублей, могут лишиться пенсии, сообщила вице-премьер Ольге Голодец на "деловом завтраке" в "РГ".

Газета опросила экспертов, пытаясь выяснить, правильно ли это.

Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики"

"Это плохая идея, и она может иметь негативные последствия для общества. Ведь по факту ограничение пенсионных выплат работающих пожилых людей - не что иное, как завуалированное увеличение пенсионного возраста. Это попахивает дискриминацией интеллектуальной прослойки пенсионеров.

Самое главное - экономия копеечная, не так уж много пенсионеров сейчас получают на работе больше ста тысяч рублей.

Николай Волгин, завкафедрой труда и социальной политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России

"Не стоит этого делать, потому что мы сразу столкнемся с отрицательным отношением пенсионеров. Оно и понятно, лишними 10-15 тысяч рублей никогда не будут, даже при таком высоком доходе. Кроме того, в современной России 100 тысяч уже не такие большие деньги, чтобы лишать людей государственных доплат".

Виктор Геращенко, бывший глава Центрального банка

"Человек работал и работает. И при этом совершенно неважно, какая у него была или есть зарплата. Так что с социальной точки зрения такое предложение совершенно неправильно и несправедливо. Человек в любом случае платит отчисления в пенсионный фонд через работодателя. А при зарплате в сто тысяч рублей и более такие отчисления гораздо выше. И почему тогда его нужно лишать пенсии?"

Владимир Назаров, завлабораторией Института экономической политики им. Гайдара, член Экспертного совета при правительстве.

"Много пенсионеров получают зарплату и пенсию одновременно не потому, что они такие хитрые, а потому что они не очень богатые. Надо стимулировать труд пенсионеров: если работают, то пусть работают. Поэтому нужно выйти на компромисс: если уж такую меру делать, то целесообразно ее применять только к самым богатым".

Промышленность держит устойчивый рост

Устойчивый рост объемов производства в обрабатывающих отраслях продолжился в ноябре, по данным исследования HSBC.

Основной показатель исследования - сезонно очищенный индекс PMI обрабатывающих отраслей России банка HSBC, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка, составил в ноябре 52,3 пункта, что ниже октябрьского показателя 52,9 пункта, но по-прежнему выше среднего исторического показателя исследования 52,1 пункта.



В очередной раз выросли новые заказы. Новые экспортные заказы возобновили в ноябре рост после незначительного сокращения в октябре. На этом фоне компании максимально (с апреля) увеличили закупочную активность.

Данные относительно занятости были менее позитивными: после роста на протяжении предыдущих трех месяцев в ноябре этот показатель практически остался без изменений.

В России отменен талон техосмотра автомобиля

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, касающимся технического осмотра транспортных средств",

Документом вводится новый участник правоотношений в сфере проведения технического осмотра транспортных средств - дилер отдельных марок транспортных средств, получивший возможность проведения технического осмотра тех транспортных средств, сервисное обслуживание которых он проводит.

Талон технического осмотра исключается из числа документов, являющихся подтверждением прохождения технического осмотра транспортным средством. Талон технического осмотра заменяется диагностической картой.

Постановление также утверждает ряд корректировок в действующих формах диагностических карт, в том числе для целей международного пользования.

В диагностических картфх транспортного средства будут подробно будет описываться фактическое состояние автомобиля по всем его ключевым параметрам. И нужны они будут, как заявлял Медведев ранее, лишь при оформлении полиса ОСАГО, а "наличие последнего должно быть свидетельством того, что техосмотр пройден".

Греция начинает выкупать свои бумаги у инвесторов на 10 млрд евро, чтобы разблокировать помощь

Греция объявила условия выкупа собственного долга, предложив приобрести у инвесторов бумаги на общую сумму 10 млрд евро, говорится в пресс-релизе министерства финансов стран. Предполагается, что принадлежащие инвесторам бонды будут обменяны на шестимесячные векселя Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), сообщает Bloomberg .

Выкупу подлежат бумаги со сроками погашения с 2023 по 2042 год. При этом минимальная цена выкупа облигаций с погашением в 2023 году определена на уровне 38,1% от номинала, максимальная - 40,1% от номинала, для бумаг с погашением в 2042 году - соответственно 30,2% и 32,2% от номинала.

Предложенные инвесторам условия выкупа долга действуют до 21:00 мск 7 декабря, результаты тендера планируется объявить сразу после истечения срока действия предложения.

Расчетным днем по сделке, вероятно, будет 17 декабря, отмечается в пресс-релизе.

Выкуп облигаций коснется бумаг на сумму 62 млрд евро, выпущенных ранее в этом году после завершения обмена греческого долга. Держателями этих бондов на общую сумму 15 млрд евро являются греческие банки, на 8 млрд евро - пенсионные фонды.

Министры финансов еврозоны в понедельник проведут уже четвертую встречу за последние четыре недели, чтобы рассмотреть предложения Греции по выкупу долга.

По условиям соглашения с ЕС и МВФ, госдолг Греции должен снизиться со 194% ВВП в 2013 году до 175% ВВП в 2016 году, затем до 124% ВВП в 2020 году и оказаться ниже 110% ВВП к 2022 году.

Доходность греческих облигаций с погашением в 2023 году упала в ходе торгов в понедельник ниже 15% годовых впервые после реструктуризации долга страной весной этого года.

Почти четверть инвесторских британских виз "застолбили" россияне

За год число богатых иностранцев, иммигрировавших в Великобританию благодаря так называемым инвесторским визам, введенным в 2008 году, выросло на 78% - преимущественно за счет выходцев из России и Китая, которые хотят поселиться в Лондоне, пишет Financial Times.

Визы Tier 1 (инвесторские визы) разрешают долгосрочное пребывание в Великобритании физическим лицам, располагающим не менее чем 1 млн фунтов стерлингов ($1,6 млн) и готовым инвестировать их в экономику страны. Данные визы считаются быстрым способом для богатых иностранцев получить британское подданство для себя и своих детей.

Российские миллионеры составляли 24% успешных заявителей, свидетельствуют данные, полученные у британского пограничного. На долю богатых китайцев пришлось 23% выданных виз Tier 1, тогда как доля американцев равнялась всего 5%.

После прошлогодних изменений иностранцы могут получить право бессрочного пребывания в Великобритании в упрощенном порядке. Вложив 1 млн фунтов, они могут получить гражданство или право бессрочного пребывания в течение 5 лет. Те же, кто инвестирует 5 млн фунтов или 10 млн фунтов, завершат этот процесс в течение трех или двух лет соответственно.

Как минимум 250 тыс. фунтов из обязательного миллиона необходимо вложить в недвижимость, остальные деньги могут быть распределены между британскими активами - акциями или облигациями - любым образом.

За последние 12 месяцев цены на самую дорогую жилую недвижимость британской столицы подскочили на 11,1%, свидетельствуют данные фирмы Marsh & Parsons. По данным агентств недвижимости, все больше иностранных покупателей заинтересованы в приобретении дома или квартиры в Лондоне.

Бразильцы "понюхали" кризиса

Экономика Бразилии выросла в третьем квартале всего на 0,6% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что оказалось в 2 раза ниже прогнозов экономистов.

Участники рынка восприняли эти данные как признак того, что кризисные явления в мировой экономике начинают оказывать все более сильное негативное влияние на развивающиеся страны, сообщает агентство Bloomberg.

Ожидается, что по итогам года рост ВВП Бразилии, несмотря на предпринимаемые правительством меры по стимулированию деловой активности, составит лишь 1%.

Ранее стало известно, что рост ВВП Индии замедлился в последние три месяца до 5,3% с 5,5%.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Оболдевший    07.12.2012
это уродское предложение

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.