.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Инвесторы закрыли для себя тему России на этот год
.

23 ноября 2012 года 12:16

Инвесторы закрыли для себя тему России на этот год

 3  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, удвоился за неделю и составил $101 млн; Россия считает спор с норвежской Telenor по Vimpelcom исчерпанным - ФАС; "тройка" кредиторов пообещала Кипру деньги; индекс делового доверия во Франции увеличился в ноябре больше, чем ожидалось; в Австралии повысят налоги для крупных компаний; президент Мексики предлагает изменить официальное название страны
Инвесторов можно не ждать

Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, продолжился седьмую неделю подряд, а темпы его удвоились. На неделе с 15 по 21 ноября инвесторы вывели из фондов российских акций $101 млн против $48 млн оттока неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Зарегистрированный отток стал крупнейшим за весь 7-недельный период.


Вопрос инвестиций закрыт?


  • Нынешний период оттока из российских фондов третий по длительности после кризиса 2008-2009 гг.
  • Дольше оттоки продолжались только в мае-июне нынешнего года (11 недель) и июле-октябре 2011 г. (16 недель).
  • Начиная с октября российские фонды лишились $398 млн, или 2,96% средств под управлением.
  • C начала 2012 года по 21 ноября общий объем притока в российские фонды составил $699 млн.

По мнению экспертов ИК "Уралсиб Кэпитал", инвесторы, скорее всего, будут сохранять осторожное отношении к России и Восточной Европе до тех пор, пока кардинально не улучшатся настроения в еврозоне и не станет очевидным разворот экономического тренда.

Однако опубликованные в четверг опережающие экономические индикаторы за ноябрь свидетельствуют о том, что еврозона остается в рецессии, и, более того, спад углубляется.

"Соответственно, мы подтверждаем наш прогноз, что значительные притоки средств в Россию едва ли возобновятся в ближайшие несколько недель, и это помешает рынку набрать разгон до конца нынешнего года. При этом мы полагаем, что размеры оттока в эти недели будут снижаться, что оставит рынок без явного вектора в последний месяц года, когда традиционно наблюдается рост котировок", - говорится в обзоре ИК "Уралсиб Кэпитал".

ФАС отзывает иск к Telenor по делу Vimpelcom, считает спор исчерпанным

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ направила в Арбитражный суд Москвы ходатайство об отзыве всех претензий по отношению к Telenor, связанных с увеличением доли в Vimpelcom Ltd., говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Правительство Российской Федерации приняло решение об отзыве искового заявления ФАС России, поданного в Арбитражный суд Москвы, о признании сделок компании Telenor в отношении акций ОАО "Вымпелком" недействительными, и обеспечительных мер, ранее принятых судом по данному спору, с учетом сложившегося соотношения голосов двух основных акционеров ОАО "Вымпелком", - говорится в заявлении ФАС.

Кипр "выбил" из кредиторов деньги

Кипр достиг предварительного соглашения с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, Международный валютный фонд) в ночь на пятницу, пишут местные СМИ со ссылкой на информированные источники. По данным издания Cyprus Mail, предварительная сумма станет известна в начале декабря.

Вместе с тем источники сообщают, что ряд вопросов, связанных с предоставлением международных кредитов, все еще не урегулирован. Так, европейские дипломаты заявили агентству Reuters в Брюсселе, что Кипр представит "тройке" окончательный вариант заявки на получение помощи, включая все расчеты, в пятницу.

Представитель "тройки" в Никосии отметил, что сторонам еще предстоит провести анализ долговых обязательств Кипра и потребностей в финансировании.

В четверг президент страны Димитрис Христофиас заявил, что "помощь близка": по его словам, Кипру осталось урегулировать лишь ряд незначительных вопросов с "тройкой". Он не уточнил, о каких именно вопросах идет речь, но кипрские дипломаты сообщили, что камнем преткновения стало управление доходами от шельфовых месторождений природного газа и приватизация прибыльных госкорпораций.

В июне 2012 года Кипр стал уже пятой страной еврозоны, обратившейся за помощью к ЕС. "Тройка" (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, Международный валютный фонд) после оценки состояния экономики страны в конце июня заявила, что ей может потребоваться более 10 млрд евро, или 56% ВВП. В августе оценка была повышена до 12-16 млрд евро. Потом Кипр повысил планку и собрался запросить у Евросоюза финансовую помощь в размере 11 млрд евро, или 62% ВВП, для рекапитализации банков и погашения долговых обязательств.

Правительство Кипра де-факто не имеет доступа на долговые рынки с мая 2011 года, и в декабре 2012 года оно может столкнуться с прямой угрозой дефолта в случае несогласования внешней помощи.

По оценкам независимых экспертов, деньги у Кипра закончатся через 3-4 недели.

"Тройка", как ожидается, потребует мер экономии не менее чем на 1,2 млрд евро, тогда как Кипр объявил, что 975 млн евро - это предел, дальнейшие сокращения госрасходов и прочие меры будут нецелесообразными, поскольку подорвут экономику островного государства.

Французский бизнес верит в лучшее

Индекс делового доверия во Франции в ноябре 2012 года вырос до 88 пунктов с 85 пунктов в сентябре - минимального уровня более чем за три года, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee.

Аналитики, опрошенные агентством пишет Bloomberg., ожидали повышения показателя до 87 пунктов.

Рост доверия французских предпринимателей к экономике страны отражает решение правительства предоставить бизнесу налоговые льготы на общую сумму 20 млрд евро, обнародованное в начале этого месяца.

Налоговые льготы начнут действовать в полном объеме в течение трех лет и, как ожидается, позволят компаниям сократить расходы на оплату труда. Сэкономленные таким образом средства планируется направлять на инвестиции и наем сотрудников, а не на выплату дивидендов или выкуп акций.

Индекс настроений предпринимателей в сфере услуг остался в ноябре на уровне 86 пунктов, показатель доверия в строительной сфере увеличился до 95 пунктов с 94 пунктов.

В Австралии повысят налоги для крупных компаний

Правительство Австралии обнародовало пакет законопроектов в налоговой сфере, призванных повысить требования к крупным компаниям и минимизировать уход от налогов, в том числе через оффшоры.

Австралийское правительство стремится увеличить налоговые доходы, сокращение которых на фоне падения цен на сырьевые товары поставило под угрозу план достижения бюджетного профицита в текущем финансовом году.

Корпоративный налог в Австралии составляет 30%, тогда как в Ирландии - лишь 12,5%.

Ранее в этом месяце британский парламент обвинил американские компании Amazon, Google и Starbucks в "безнравственном" поведении, заявив, что все они "практикуют уход от налогов в промышленном масштабе".

Мексика - это Мексика

Президент Мексики Фелипе Кальдерон, покидающий свой пост 30 ноября, обратился в Конгресс с предложением изменить официальное название государства - "Мексиканские Соединенные Штаты" - и именовать страну просто "Мексикой".

"Нам больше не нужно копировать названия других стран. Извините за каламбур, но Мексика - это Мексика", - заявил президент, которого цитирует ВВС.

Официальное наименование Мексика получила после обретения независимости в XIX веке: руководство нового государства взяло за образец США, сочтя политическую систему соседей наиболее прогрессивной.

Полное название Мексики используется только в официальных документах и церемониях, а также отчеканено на монетах.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ladCqRuYLl    30.11.2012
IMHO you've got the right ansewr!
ACZwZlPH    29.11.2012
Yeah, that's the tikcet, sir or ma'am
uTgutFTFF    28.11.2012
I'm impressed! You've mnaaged the almost impossible.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.