.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европа перекрыла кислород инвесторам в российские активы
.

16 ноября 2012 года 13:02

Европа перекрыла кислород инвесторам в российские активы

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: госкомпании обязали направлять на дивиденды 25% чистой прибыли; SEC недовольна - рейтинговые агентства работают спустя рукава; продажи автомобилей в Европе падают 13 месяцев подряд
Европа перекрыла кислород

Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, за период с 8 по 14 ноября продолжился шестую неделю подряд и составил $48 млн, против оттока неделей ранее в размере $71 млн, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Страхи инвесторов стоили фондам, ориентированным на Россию, за последние шесть недель $297 млн.

С начала года приток капитала в российские фонды уменьшился до $801 млн.


Инвесторы чувствуют себя неуверенно


ИК "Уралсиб Кэпитал"

"Сохраняющийся отток средств из России по-прежнему обусловлен сильной зависимостью ее инвестиционной привлекательности от проблемной еврозоны, которая второй раз за последние четыре года оказалась в рецессии, о чем свидетельствуют опубликованные вчера данные о динамике регионального ВВП. На следующей неделе в Европе будут опубликованы предварительные макроэкономические индикаторы за ноябрь, которые позволят более точно оценить положение дел в регионе

Инвесторы вряд ли почувствуют себя увереннее, пока не увидят признаков оживления в европейской экономике, и до этого момента рассчитывать на позитивные изменения в их отношении к Восточной Европе и России не приходится".

Дивидендная норма госкомпаний - 25%

Правительство России утвердило норму, согласно которой госкомпании должны выплачивать в виде дивидендов не менее 25% чистой прибыли (без учета эффекта от переоценки финансовых вложений).

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Формулировка распоряжения допускает исключения из этого правила ("если иное не установлено актами правительства").

БРИК просчитывают механизмы моддержки

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) рассматривают возможность создания механизма поддержки стран объединения в случае ухудшения ситуации с платежным балансом через реализацию многосторонних своповых операций, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам VII пленарного заседания "Диалог Россия - ЕС по финансовой и макроэкономической политике".

Он пояснил, что такая поддержка может быть осуществлена в рамках механизма многосторонних своповых операций. "То есть в случае, если в одной из стран БРИКС ухудшается ситуация с платежным балансом, то можно применять механизм договоренности о реализации своповых механизмов поддержки этой страны через представление обмена валюты этой страны на валюту других стран", - пояснил он.

Министр заметил, что такие механизмы действуют в целом ряде государств, специально объединившихся для решения задач поддержки. "Мы не изобретаем ничего нового, просто хотим консолидировать наши усилия на случай ухудшения в одной из стран состояния платежного баланса", - заключил он.

Безлошадная Европа

Продажи новых автомобилей в странах Европейского союза снизились в октябре на 4,8% по сравнению с тем же месяцем 2011 года - до 959,412 тыс. штук, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA). В сентябре снижение составляло 10,8%.

За 10 месяцев 2012 года объемы реализации автомашин в ЕС упали на 7,3% - до 10,33 млн.

Британский рынок был единственным из основных рынков, показавшим рост продаж в январе-октябре (5%), тогда как в Германии, Франции, Италии и Испании было отмечено снижение - соответственно на 1,6%, 13,3%, 19,7% и 11,9%.

В своем глазу бревна не видно

У Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC США) есть претензии ко всей "большой тройке" - международным рейтинговым агентствам Fitch Ratings, Moody's Investors Services и Standard & Poor's Rating Services. Согласно отчету комиссии, выдержки из которого приводит газета The Wall Street Journal, агентства не всегда следуют собственной методологии, касающейся принятия рейтинговых решений в отношении сделок между компаниями.

Претензии не только к "большой тройке", но и к остальным 6 официально зарегистрированным в стране рейтинговым агентствам. По данным SEC, они так и не исправили нарушения, зафиксированные в докладе 2011 года.

В работе всех 9 рейтинговых агентств зафиксированы упущения в виде "плохой документации" и "допущения неточностей" при учете мнений аналитиков, высказываемых во время заседания рейтинговых комитетов. В некоторых случаях не приводилось никаких объяснений относительно того, почему новый рейтинг отличается от прежнего.

Но в целом рейтинговая отрасль постепенно повышает качество предоставления услуг и работы в целом.

Отчет SEC был составлен на основе материалов о работе рейтинговых агентств в период с августа 2010 по сентябрь 2011 года. В этот период 96% всех кредитных рейтингов были присвоены Fitch, Moody's или S&P, что на 1 процентный пункт ниже, чем по данным предыдущего отчета.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.