.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне не хотят работать 40 лет даже за максимальную пенсию
.

12 ноября 2012 года 16:33

Россияне не хотят работать 40 лет даже за максимальную пенсию

 6  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Россияне ратуют за возврат к старой системе начисления пенсий, размер которой зависел от трудового стажа. Но вот работать ни 40 лет, ни 35 лет в обмен на максимальную пенсию, большинство категорически не желает
Москва. 12 ноября. FINMARKET.RU - Вокруг пенсионной реформы идут активные дискуссии в правительств, хотя ее основа вряд ли изменится- скорее всего, будет переформатирована накопительная часть пенсионной системы, и будет реанимирована прежняя система, когда ключевую роль при определении размера пенсии играл стаж. Власти (и лично Владимир Путин), немного подкорректировав концепцию Минтруда, предложили россиянам отрабатывать 35 лет (министерство предлагало верхнюю трудовую планку установить на уровне 40 лет) в обмен на пенсию в размере 40% от средней заработной платы.

Россияне ответили им в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения (ВЦИОМ) в конце октябре, что категорически не желают горбатиться 40 лет даже ради получения максимальной пенсии. Наиболее критично к этому предложению настроены респонденты 25-59 лет (77-78%). Более лояльное отношение у населения к предложению властей заработать 35 лет страхового стажа.



Хотя в целом россияне считают возможным возврат к старой системе, когда размер пенсии зависел от стажа. Этой позиции склонны придерживаться респонденты пенсионного возраста (86%) и жители крупных городов (86%). И только 16% опрошенных полагают, что размер пенсии не должен зависеть от накопленного стажа. Как правило, это молодежь и столичные жители.



Эксперты считают предложение установить рабочий стаж в 40 лет по сути скрытым повышением пенсионного возраста. При советской власти стаж был 30 лет, и то - это большой показатель. Какой-то горизонт стажа, конечно, нужен, но с другой стороны важно не только то, сколько человек работал, но и то, сколько он зарабатывал, считает Анатолий Вишневский из Института демографии ВШЭ.

Проведенные опросы показывают, что большая часть населения наслышана о готовящейся реформе пенсионной системы, но имеет о ее деталях весьма поверхностное представление. По данным ВЦИОМ, 71% россиян, что-то слышало о реформе, но лишь 16% хорошо об этом известно.

Почти треть опрошенных, в основном молодежь и жители села, вообще впервые слышат о готовящейся реформе. Лучше всех осведомлены граждане предпенсионного возраста (24%) и пенсионеры (20%).


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    15.11.2012
Интересно, а лихие 90-е с их тотальной безработицей, "работой по соглашению", организациями, исчезавшими не только с деньгами, но и с прочими документами, в т.ч. и с трудовыми книжками - как все это в стаж заноситься будет? Надо бы год за три, с вручением медали "За длительное выживание в нечеловеческих условиях"...
Несогласный    13.11.2012
Ошибочка у автора вышла. В советское время обязательный трудовой стаж для женщин был 20 лет, для мужчин - 25.
vkzchnk    13.11.2012
Пенсия по старости будет у всех. Далее размер пенсии дотягивается регионом проживания до социального минимума: в Москве это 12 кр., в Подмосковье это примерно 6 кр., и т.д. И стаж никакой роли тут не играет. Таким образом, задача №1 заключается в дожитии до момента выхода на пенсию!
минул незаметно целый год    13.11.2012
Самая минимальная пенсия должна зависеть от стажа (типа порог входжения или минимальная ставка в играх). Но 40 лет конечно многовато (те кто учился в ВУЗе 5 лет могут и не набрать).
Гость    13.11.2012
Если пенсия зависит от стажа, то должен быть единый размер отчислений. Если пенсия зависит от суммы удержанных с тебя взносов, то какое значение имеет стаж? Ну, а если пенсия зависит от левой пятки потерявших связь с реальностью чиновников, то ни стаж, ни объемы поборов не повлияют ни на что, и в итоге жирные коты все равно нарисуют пенсию "с потолка".
Roma    13.11.2012
Какой смысл платить пенсионные взносы, если пенсия зависит только от стажа? Попытка вернуть советское время, когда пенсия уборщицы могла быть выше пенсии квалифицированного специалиста. Взносы платят одни, а пенсию получают другие.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.