.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Роснефть" штурмует советские рекорды добычи
.

09 ноября 2012 года 20:50

"Роснефть" штурмует советские рекорды добычи

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Государственный нефтяной гигант лидирует по объемам добычи в 2012 году, приближаясь к советским максимумам. Но акции российских нефтяных компаний пока не так успешны, как сами нефтяники, - конкуренты из развивающихся стран тоже дешевеют, но не так быстро. Горевать не стоит, у американских и европейских нефтяных компаний дела на бирже идут еще хуже
Москва. 9 ноября. FINMARKET.RU - В России в октябре нефтяники добывали 10,416 млн барр в сутки сырой нефти и газового конденсата. Это на 0,6% больше, чем в сентябре, в годовом выражении рост составил 1%, подсчитали в "Ренессансе капитале". С начала года добыча нефти выросла 1,3%. Сейчас добыча вплотную приблизилась к советским максимумам.

  • В октябре самый значительный рост добычи показала "Роснефть": в месячном выражение она увеличила добычу на 0,8%, а год к году - на 3,4%. Во многом это связано с разработкой Ванкорского месторождения.
  • Вторым лидером по росту добычи стала "Башнефть" с 0,2% к сентябрю. Но в годовом выражение она нарастила добычу всего на 1,2%. С начала года и "Башнефть" и "Роснефть" увеличили добычу на 2,3%.
  • Лучший результат по росту добычи с начала года показывает "Газпром нефть" с 3%. Хотя в октябре к сентябрю добыча гиганта немного снизилась - на 0,1%. По отношению к октябрю 2011 года "Газпром нефть" увеличила добычу на 2,5%.
  • Самый слабый рост показал "Лукойл". С начала года добыча корпорации снизилась на 1,1%, а в октябре к сентябрю - на 0,3%. Хотя, если смотреть на рост к октябрю 2011 года, то добыча стабилизировалась - рост составил 0,3%.
  • Рост добычи был связан с разработкой новых месторождений. Помимо Ванкора, это Талаканское месторождение, лицензией на разработку которого обладает "Сургутнефтигаз", а также Верхнечонское и Уватское месторождения, которые осваивает ТНК-BP.
  • Добыча на большинстве новых месторождений будет расти в ближайшие 1-2 года. В этот период добыча нефти стабилизируются. После 2015 года она может начать снижаться, если не будут введены налоговые льготы.


"Роснефть" и "Башнефть" показали лучшие результату по росту добычи в октябре



Лидеры 2012 года по росту добычи - "Роснефть" и "Газпром нефть"


Рыночные результаты компаний оставляют желать лучшего

  • За прошедшую неделю (до 8 ноября) акции российских нефтегазовых компаний в среднем просели на 2%.
  • Результат вновь был хуже, чем у нефтегазовых компаний из других развивающихся стран, чьи котировки снизились на 1,6%.
  • Зато и российские компании, и компании из развивающихся стран показали лучшие результаты, чем крупнейшие нефтяные корпорации мира, чьи акции просели на 4,9%.
  • Капитализация "Роснефти" снизилась на 5,4%, а "Газпром нефти" - на 3,7%. "Лукойл" просел на 3,4%.
  • Хорошие результаты показал "Новатэк" - его капитализация выросла на 4,3%, что лучше динамики индекса РТС, упавшего на 2,3%. Также выросли котировки ТНК-BP - рост составил 1,9%.
  • С начала года рост капитализации российских компании куда выше, чем у компаний в других странах. Лидером роста с начала года стала "Башнефть", увеличившая капитализацию на 37%. Затем идут "Татнефть" с 31% и "Сургутнефтигаз" с 24%.
  • Для сравнения капитализация Chevron в этом году не изменилась, а BP упала в рыночной цене на 4%. Норвежская Statoil и Royal Dutch Shell просели на 7%.


Российские компании - лидеры по росту капитализации


Нефть все еще дорогая, хоть и немного просела

  • Нефть марки Brent на торгах в пятницу просела на 0,28% до $106,95 за барр. А нефти марки WTI выросла на 0,24% до $85,29 за барр.
  • Brent за последний месяц просела в цене: еще в начале октябре она стоила больше $115 за барр. Торговля в течение для также остается довольно волатильной.


Нефть довольно волатильна и медленно дешевеет


  • Контракты на поставки нефти в будущем стоят намного ниже, об этом говорит наклон форвардной кривой


Контракты на поставку нефти в будущем довольно дешевы



Urals сохраняет зависимость от Brent




Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.