.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Отток и инфляция: прогноз ЦБ ухудшен
.

07 ноября 2012 года 12:19

Отток и инфляция: прогноз ЦБ ухудшен

 0  
Picvario/Russian Look
Picvario/Russian Look
Новости дня: иностранные инвесторы могут воспринять отставку Сердюкова как позитивный сигнал; РЖД теряют от вступления России в ВТО 21 млрд рублей ежегодно; ГЛОНАСС обокрали на 2 млрд рублей; во Франции признали "суровую реальность" в экономике и повысили НДС; Великобритании грозит "утечка мозгов"
ЦБ настроился на пессимистический лад

ЦБ РФ повысил прогноз по оттоку капитала из РФ в 2012 году до $67 млрд, следует из "Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и период 2014-2015 годов", поступивших в Госдуму. Нетто-отток частного капитала может сложиться в сумме $67 млрд.

Ранее в проекте этого документа прогнозировался отток на уровне $65 млрд.

ЦБ также уточнил прогноз инфляции на 2012 год. По его оценкам, инфляция может составить около 7%, что связано в основном с ускорившимся ростом цен на продовольственные товары. При этом базовая инфляция ожидается на уровне 6%.

Прогноз также несколько ухудшен, так как ранее в проекте ДКП говорилось, что по итогам 2012 года инфляция может несколько превысить 6%.

Отставка Сердюкова - фондовый рынок размышляет над сигналом

Отставка министра обороны Анатолия Сердюкова, о которой было объявлено во вторник, может стать важным сигналом не только для чиновников топ-уровня, но и для фондового рынка, но говорить об этом однозначно пока рано, считают опрошенные "Интерфаксом" аналитики.

Аналитики не исключают, что первая за последнее время по-настоящему сенсационная отставка в высших эшелонах власти будет воспринята иностранными инвесторами как позитивный сигнал, но призывают не торопиться с выводами.

Главный экономист Bank of America Merrill Lynch по России и странам СНГ Владимир Осаковский

"Сигнал дан интересный, но этот сигнал пока один, это пока еще не тенденция. Еще все-таки рано судить по одной отставке о каких-то изменениях в целом, об изменениях в государственной политике в отношении коррупции и коррупционных расследований. Поэтому я бы не ожидал каких-либо значимых подвижек на рынке именно в связи с этим снятием с должности (Сердюкова)".

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова

"Освобождение А.Сердюкова от должности министра обороны не является действительно значимой темой для финансовых рынков. Отставка Алексея Кудрина с поста министра финансов РФ в сентябре 2011 года оказала на рынок куда большее влияние. С другой стороны, за последние много лет не было таких громких отставок, которые так или иначе были связаны с какими-то антикоррупционными разбирательствами вокруг ведомств. Инвесторы могут позитивно воспринять сигнал о том, что "государство начинает более четко отслеживать использование финансовых ресурсов представителями власти".

Александр Морозов, главный экономист банка HSBC по России и странам СНГ

"Сложно комментировать, я думаю, все будет зависеть от дальнейшего развития ситуации, а пока же все будут пребывать в неопределенности и гадать, к чему эти изменения - к лучшему, к худшему. В настоящее время нельзя однозначно ответить на вопросы, будут ли проводиться реформы, начатые прежним министром, будет ли больше прозрачности в сфере закупок".

ГЛОНАСС обокрали на 2 млрд рублей

Столичная полиция провела обыски в фирме, на счета которой было перечислено более полумиллиарда рублей, выделенных на федеральную целевую программу "ГЛОНАСС", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Москве.

В ходе расследования был установлен факт вывода в общей сложности 2 млрд рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

РЖД теряют от вступления РФ в ВТО 21 млрд руб., готовы к компенсациям в тарифе

"Российские железные дороги" (РЖД) оценивает потери от унификации тарифов в рамках присоединения РФ к Всемирной торговой организации (ВТО) в 21 млрд рублей в год, говорится в материалах РЖД.

Обеспечить сходимость доходов и расходов РЖД при унификации тарифов можно мерами дополнительного тарифного регулирования в рамках каждой группы грузов в отдельности, считает монополия. По ее мнению, ставки тарифов на перевозку продукции неорганической химии должны быть выше на 4%, лесных грузов - на 8,1%, нефти и нефтепродуктов - на 5% (в рамках нефтяной группы также возможна дифференциация по каждому роду груза, отмечают РЖД).

Сейчас Федеральная служба по тарифам РФ рассматривает вопрос о вариантах компенсации выпадающих доходов РЖД от унификации тарифов, отмечает компания.

Франция поможет своим

Премьер-министр Франции Жан-Марк Эро обнародовал во вторник пакет налоговых льгот для бизнеса на сумму 20 млрд евро, призванных повысить конкурентоспособность французских компаний, пишет газета The Wall Street Journal.

Налоговые льготы начнут действовать в полном объеме в течение трех лет и, как ожидается, позволят компаниям сократить расходы на оплату труда. Сэкономленные таким образом средства будут направляться на инвестиции и наем сотрудников, а не на выплату дивидендов или выкуп акций.

Этот шаг будет стоить правительству 1% ВВП, и компенсировать расходы планируется за счет сокращения расходов, а также повышения налога на добавленную стоимость. В частности, правительство повышает основную и льготную ставку, понизив ставку НДС, применяемую к продуктам питания и предметам первой необходимости.

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе своей предвыборной кампании исключал возможность увеличения налога на добавленную стоимость. Отход президента от предвыборных обещаний говорит о том, что он признал "суровую реальность" ситуации в экономике страны, пишет газета.

Британия останется без "мозгов" и рабочих рук

Великобритании грозит "утечка мозгов" и нехватка квалифицированной рабочей силы в стране в будущем, к такому выводу пришли в министерстве внутренних дел страны. Исследование, проведенное ведомством, показало, что все больше представителей образованного трудоспособного среднего класса эмигрируют из Великобритании в поисках работы и лучшей жизни.

По данным исследования, около 4,7 млн граждан, рожденных в Великобритании, в настоящее время живут за границей.

Основные причины подобной тенденции, по мнению исследователей, безработица и изменение стоимости фунта. Для трудоспособных эмигрантов из туманного Альбиона самым популярным направлением остается Австралия.

В то же время, количество пожилых британцев, выезжающих на испанскую Ривьеру сократилось, сообщают в министерстве. Это связано, прежде всего, со снижением цен на недвижимость в Великобритании, продажа которой раньше могла обеспечить безбедную старость британским пенсионерам.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.