.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Секс-рабство стало частью американского образа жизни
.

02 ноября 2012 года 19:40

Секс-рабство стало частью американского образа жизни

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор экономических блогов: продолжительность жизни выросла на 165% за 10 тысяч лет; страны БРИКС все чаще называют "тихой гаванью"; мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг будет голосовать за Обаму из-за урагана "Сэнди"; молодые американцы разочарованы в капитализме
Brookings Institution: Секс-рабство как часть американского образа жизни?

Соединенные Штаты Америки - одна из самых популярных для иммигрантов стран, в том числе и для нелегальных иммигрантов, которых в стране уже несколько миллионов. Согласно данным иммиграционной службы США, в 2009 году на территории страны нелегально находилось около 7 млн человек, это 2,3% населения США. Американцев все больше беспокоят экономические и социальные проблемы, связанные с прибытием в страну нелегальных иммигрантов.

Все началось все еще в конце 1980-х, когда в страну хлынул поток приезжих из коммунистических стран Восточной Европы, в 90-е проблему усугубили процессы глобализации.

Рост численности незаконных иммигрантов стал предметом изучения различных неправительственных организаций, которые пытаются выяснить степень вовлеченности нелегальных жителей США в различные криминальные группировки, а также риски их реальной и потенциальной эксплуатации.

В первую очередь, это касается женщин, которые часто используются в качестве сексуальных рабынь. Последняя проблема привлекла особо пристальное внимание правозащитников: ведь секс-траффик принято считать самой распространенной формой работорговли.

Самое странное, что, несмотря на весь шум вокруг проблемы сексуального рабства, в США почти нет качественных исследований на эту тему, а те, что существуют, основаны на описании либо нелепых историй, либо жестоких примеров сексуальной эксплуатации иммигранток. При это большинство из них были раскритикованы за недостоверность данных. "Исследователи" вопроса, например, совсем не пытаются анализировать этническую составляющую проблемы.

Похоже, что американское общество и американских чиновников устраивают слухи и мифы о секс-траффике в стране, но разбираться в причинах этого явления ни у кого нет никакого желания.

Тимоти Тейлор, Conversable Economist: 72-летних можно считать 30 - летними?

Все знают, что продолжительность жизни человека существенно выросла. Но не все понимают, насколько это значительное улучшение. Демографы Оскар Бургера, Аннет Баудиша и Джеймс Ваупель предлагают два простых примера, чтобы этот прогресс был более наглядным. Оба примера связаны со шведами и японцами, которые сегодня живут дольше представителей других наций:

  • Охотник-собиратель в возрасте 30 лет мог умереть с той же вероятностью, с которой сегодня может умереть 72-летний японец. Получается, что в эволюционном разрезе сегодняшние 72 года - это "новые" 30.
  • Средняя жизнь охотника-собирателя 10 тысяч лет назад составляла около 31 года. Для шведов в 1800 году этот показатель был равен 32 годам, 52 - в 1900 году, и равен 82 годам сегодня. Таким образом, ожидаемая продолжительность жизни выросла на 165% по сравнению с охотниками-собирателями, и примерно на 112% по сравнению с предками шведов, жившими в начале XIX века.

Beyond BRICS, Financial Times: страны БРИКС - больше не опасны?

Страны БРИКС наряду с Великобританией, США и Германией можно смело причислять к "тихим гаваням". Часто развивающиеся рынки привлекают международные компании обещаниями высоких прибылей: чем выше риски, тем больше выгода. Но восприятие этих рисков меняется. Компания BDO поговорила с 1000 вице-президентов по финансам из различных быстро растущих корпораций и выяснила, что 45% из них собираются выходит на рынки стран БРИКС, год назад таких было 29%. Аллан Эванс, руководитель глобальной службы по работе с клиентами BDO объясняет этот феномен так: "Инвестиции в страны БРИКС годами считались высокорисковыми, но теперь накопившийся опыт работы позволяет инвесторам доверять этим рынкам. К тому же, страны БРИКС существенно улучшили регулятивную среду, чтобы быть более привлекательными для иностранных инвестиций".

Интересно, что с Европой все происходит наоборот. Страны Южной Европы сейчас считаются столь же опасными для инвестиций, как страны Ближнего Востока и Северной Африки. Правда, факторы , вызывающие у инвесторов тревогу, отличаются: геополитические риски беспокоят инвесторов в Сирии, Ираке и Иране, в то время как экономические проблемы сделали Грецию номером три в списке самых рискованных для инвесторов стран в этом году. Что касается, БРИКС - здесь вопросы вызывают Китай и Россия, первый - своими культурными и языковыми барьерами, которые по признанию компаний мешают им работать в стране, вторая - процветающей коррупцией.

Майкл Блумберг, мэр Нью-Йорка и основатель агентства Bloomberg: Обама сможет остановить глобальное потепление

Ураган "Сэнди", принесший Нью-Йорку и большей части Северо-Востока США разрушения и человеческие жертвы, позволил по-другому посмотреть на предстоящие президентсткие выборы в стране. Климат на планете меняется, и этого нельзя упускать из виду. Муниципальные власти стараются уделять внимание проблеме глобального потепления, но им нужна поддержка на федеральном уровне.

Барак Обама уже предпринял серьезные шаги, позволившие уменьшить вредные выбросы, в частности, были повышены стандарты эффективности потребления топлива для машин и грузовиков. Митт Ромни, будучи губернатором шатата Массачусетс, также был сторонником борьбы с изменением климата, установив квоты на выбросы, но потом отказался от собственного решения. Обама не идеален. Став президентом, он мало времени и усилий посвятил развитию и поддержке "центристской коалиции", в результате чего важные проблемы - борьба с незаконным хранением оружия, иммиграция, налоговая реформа, сокращение бюджетного дефицита - остались нерешенными.

Вместо того чтобы сплотить страну вокруг идеи принесения общей жертвы, он занялся "партизанскими" атаками на противников и сделал акцент на популистской повестке дня. Но если он сумеет услышать людей с обеих сторон - и своих сторонников, и своих противников, - он сможет оправдать те надежды, которые были возложены на него 4 года назад. Поэтому я буду голосовать за Обаму.

PRAGMATIC CAPITALISM: молодым американцам не нравится капитализм

У 47% американцев в возрасте 18-29 лет при словое "капитализм" возникают негативные ассоциации. Может быть, пора начинать объяснять молодому поколению, что капитализм сам по себе не страшен, он страшен только тогда, когда создает условия для расцвета коррупции.


40% американцев не одобряют капитализм




Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.