.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Закредитованные" россияне хотят перекредитоваться
.

30 октября 2012 года 13:48

"Закредитованные" россияне хотят перекредитоваться

 2  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Рынок розничного кредитования продолжает уверенно расти. Но экспертов начинает беспокоить "закредитованность" населения. Если бы не высокое качество управления рисками, проблем не избежать
Москва. 30 октября. FINMARKET.RU - Карманы россиян распухли от кредитов. На 1 октября 2012 года непогашенная задолженность по всем розничным кредитам составила 5 трлн 137,6 млрд руб., увеличившись на 11% по сравнению с первым полугодием 2012 года, и на 58% – с аналогичным периодом прошлого года, по данным Национального бюро кредитных историй (НКБИ).


Чужие деньги пришлись по вкусу


Вся эта кредитная пирамида не рухнула из-за хорошего управления рисками, считают эксперты НБКИ. Несмотря на растущий объем просроченной задолженности по кредитам (достиг на 1 октября почти 500 млрд рублей), платежная дисциплина населения, не без усилий банков, остается на высоком уровне.

Индикаторы, разработанные Национальным бюро кредитных историй (НКБИ) специально для оценки кредитной дисциплины дисциплины (коэффициент просроченной потребительской задолженности (КП) и коэффициент потенциально невозвратной потребительской задолженности (КН), достигли минимальных значений со времени начала их расчета.


Дисциплинированные россияне


Но эксперты опасаются роста «закредитованности» населения и полагают, что эта кредитная гонка добром не закончится. Россияне, как отмечают в НБКИ, все чаще берут повторные кредиты, не завершив обслуживание взятых ранее. По состоянию на 1 сентября текущего года, 7,33% заемщиков получили более пяти займов, тогда как в январе этот показатель был почти вдвое ниже – 4,79%.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

«Рынок розничного кредитования в России продолжает уверенно развиваться. Одновременно сохраняется достаточно высокое качество управления рисками. Тем не менее, мы сохраняем опасения в связи с ростом «закредитованности» российских заемщиков».

Впрочем, если стакан на треть пуст, то на две трети он полон. Как следует из опроса социологической службы НАФИ, две трети россиян, имеющих опыт банковского кредитования (42%) или пытавшихся оформить кредит, но не получивших его (6%), намерены кредитоваться и в дальнейшем.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    02.11.2012
У моего знакомого три кредита, вроди много,а если перевести на деньги,то всего 5500 руб. Получает в пределах 35000. Так что смотря как смотреть на статистику.
Александр    02.11.2012
Кредиты брать можно, главное что-бы сильного кризиса не было.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.