.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин требует сократить нормативный стаж для выхода на пенсию
.

16 октября 2012 года 17:52

Путин требует сократить нормативный стаж для выхода на пенсию

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: Кремль обещает больше не повышать налоги; банк Citi меняет все руководство; Лукашенко готов продать России НПЗ при условии доступа к добыче газа и нефти в РФ; Мадрид нашел копромисс; индекс доверия к экономике Германии вырос до максимума с мая, но все еще в минусе
Из стажа для получения пенсии могут выкинуть 5 лет

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по сокращению нормативного стажа для выхода на пенсию с запланированных 40 лет как минимум до 35, то есть "убрать из этих 40 лет минимум пять лет". Об этом он заявил на встрече с вице-премьером Ольгой Голодец.

Как объяснил президент, если с 20 лет человек начинает работать, то далеко не во всех вузах учеба засчитывается в стаж. Там, где она зачитывается, не всегда молодежь заканчивает вуз в 20 лет. По словам Путина, выходит, что стаж в 40 лет по факту будет означать увеличение пенсионного возраста.

Последняя версия стратегии развития пенсионной системы предусматривает введение формулы "40-20-40-20": платишь в течение 40 лет 20% от своего заработка - получаешь пенсию 40% от заработка в течение 20 лет. Сейчас минимальный страховой стаж составляет пять лет

Проект стретегии, подготовленный Министерством труда, был предварительно одобрен правительством и направлен президенту в конце сентября. Путин поручил правительству организовать его общественное и экспертное обсуждение, завершить его нужно до середины декабря.

Голодец во вторник признала, что предложение Минтруда о повышении нормативного стажа до 40 лет является одним из самых сложных вопросов новой пенсионной реформы. "Это вызывает очень много вопросов и споров, обращений много мы получили и от профсоюзов, и просто от участников дискуссии рядовых. Здесь, конечно, придется обсуждать", - объяснила она.

Нефть по $70 и $90? Не думаем

Президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов полагает, что в ближайшие годы на мировом рынке нефти сохранится стабильная ситуация.

Он отметил на презентации для инвесторов в Лондоне, что компания сделала ряд сценариев, в том числе при цене нефти в $90 за баррель и при цене в $70 за баррель. "Но мы не думаем, что они реализуются. Мы не прогнозируем в сегменте жидких углеводородов резкого падения цены на нефть. Ниже $70 за баррель в своих прогнозах мы не опускались", - сказал он.

В Минфине Минэкономразвития и ЦБ тоже старались так не думать. В МЭР считают, что цена барреля нефти будет составлять $107 в следующем году, $105 - в 2014 и $106 в 2015 году. В Минфине менее оптимистичны: $97, $101, $104 соответственно. В ЦБ базовый вариант - $97 за баррель в 2013 году.

А бюджет 2013-2015 и вовсе рассчитан по бюджетному правилу, исходя из $91, $92 и $93 за баррель - все доходы свыше этой цены идут в Резервный фонд.

Говорят, налоги не повысят

Российские власти не планируют повышать налоги, заявил глава администрации президента Сергей Иванов."Мы ни в коей мере, ни в коем случае не стремимся увеличивать налоговую нагрузку", - сказал он на встрече с руководителями налоговых администраций зарубежных стран.

Иванов напомнил, что в России действует плоская налоговая шкала, и последние 10 лет как минимум доказали, что это решение было эффективным. Абсолютно не меняя законодательство в области налогов, в первом полугодии резко выросла собираемость налогов - до 23 млрд - по сравнению с предыдущим годом.

Но повысить налоги все-таки придется, потому что бюджетная топка требует топлива.

К повышению налогов для компаний нефтегазового сектора власти уже приступили, хотя и не так резво, как планировали. Согласно правительственному законопроекту, который Госдума во вторник одобрила в первом чтении, ставка НДПИ для "Газпрома" с 1 июля по 31 декабря 2013 года должна составить 622 рубля за 1 тыс. кубометров, в 2015 году - 788 рублей. Для независимых поставщиков ставка не превысит 552 рубля.

В 2012 году ставка НДПИ для "Газпрома" составляет 509 рублей за 1 тыс. кубометров, для независимых производителей - 251 рубль.

Грядет повышение акцизов на табак - правительство лишь обсуждает, как сильио и быстро их повышать. Для компенсации дорожным фондам выпадающих доходов будут повышены акцизы на бензин.

Citi без головы

Викрам Пандит во вторник покинул пост исполнительного директора CitiGroup, об этом сообщил в своем заявление генеральный директор банка Майкл О’Нил. Его место займет глава подразделения Citi по Европе, Ближнему Востоку и Африке Майкл Корбат. Он, по мнению О’Нила, владеет опытом в различных сферах финансовой отрасли, а кроме того показал себя хорошим лидером, пишет Reuters. Корбат начал работу в банке сразу после окончания Гарварда.

Вместе с Пандитом ушел и президент CitiGroup Джон Хэвенс. Банк покинула управленческая команда, которая руководила Citi во время кризиса 2008 года, уточняет Bloomberg. В это время банку пришлось обратиться за помощью к американским налогоплательщикам – Citi получил от государства $45 млрд.

Пока причины отставки не ясны. Пандит дважды в этом году вызвал недовольство акционеров. Регуляторы отвергли план выплаты дивидендов акционерам Citi. Кроме того, акционеры были против выплаты значительных бонусов самому Пандиту.

«С учетом того прогресса, которого мы добились за последние несколько лет, я сделал вывод, что пришло время кому-нибудь встать у руля в CitiGroup», - цитирует Bloomberg Пандита.

"Ответа нет"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможной продажу России белорусских нефтеперерабатывающих предприятий при условии доступа белорусской стороны к добыче российского природного газа и нефти.

"Хотите нефтеперерабатывающие заводы, которые у нас как "игрушки" - красивые, современные, европейские предприятия. Если я на это пойду, то мне в Белоруссии мало не покажется, меня обвинят, что я здесь сдаю, продаю и т.д. Но есть хороший вариант: мы вам отдаем НПЗ, перерабатывайте свою нефть, мы будем перерабатывать свою. Но вы дайте нам возможность добывать как иностранцам (в России) природный газ", - заявил Лукашенко на пресс-конференции для региональных российских СМИ.

"Мы потребляем 22 млрд кубометров, давайте мы будем добывать 10 млрд. Может быть, нам это будет дешевле. Ваш дорогой газ, наш дешевый, который мы добудем на месторождениях, которые вы нам выделите, как англичанам и американцам, на равных условиях", - сказал белорусский президент.

По его мнению, такая же схема могла бы работать по добыче нефти. При этом, подчеркнул он, "мы будем добывать лучше, чем российские компании, вы никогда нам не предъявите претензий".

Лукашенко заявил, что Белоруссия может переработать 23-24 млн тонн нефти. "Давайте мы 10 млн тонн добудем, а 14 у вас купим на таких же условиях, как BP, Shell и другие. Нет. Так почему - нет? Мы вам заводы, а вы нам - возможность на российских условиях для иностранцев добывать нефть и газ", - сказал Лукашенко.

"Почему вы не соглашаетесь? Ответа нет", - добавил президент Белоруссии.

Компромисс по-испански: без денег, но с помощью

Газета Financial Times сообщила, что Мадрид нашел компромиссный вариант выхода из сложившейся патовой ситуации, когда с одной стороны рынки и политики ЕС подталкивают его к получению международной помощи, а с другой дают понять, что это было бы крайне нежелательно.

Высокопоставленный чиновник из испанского министерства экономики сообщил газете, что Испания не будет требовать реального получения денег из European Stability Mechanism. Мадрид лишь сделает запрос о кредите, чтобы удовлетворить требованию Европейского центрального банка, который готов покупать на рынке гособлигации только тех проблемных стран еврозоны, которые официально обратились за финансовой помощью.

Германия порадовала статистикой

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в текущем месяце до минус 11,5 пункта с минус 18,2 пункта в сентябре.

Рост показателя наблюдался второй месяц подряд, его значение в октябре оказалось максимальным с мая.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в сентябре опустился с 12,6 пункта до минимальных с июня 2010 года 10 пунктов.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение первого индикатора до минус 14,9 пункта и снижение второго до 11,8 пункта.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сибиряк    17.10.2012
Нелигитимная власть хочет украсть у народа и пенсию?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.