.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мастер-банк может лишиться лицензии
.

12 октября 2012 года 15:41

Мастер-банк может лишиться лицензии

 0  
copyright Мастер-банка
copyright Мастер-банка
Новости дня: Индекс потребительской уверенности в США вырос до докризисного уровня; ФАС не исключает переноса сроков перехода на топливо лучших классов и импорта бензина Евро-4 с 2015 г; промпроизводство в еврозоне растет 2-й месяц подряд вопреки прогнозам; ВБ хочет удержать страны БРИК
Мастер-банку грозит лишение лицензии

Мастер-банк в результате проверок, проводимых Банком России по инициативе МВД, может быть лишен лицензии на банковскую деятельность.

"По инициативе Главного управления экономической безопасности МВД Банком России в отношении ЗАО АКБ "Золостбанк" и ОАО КБ "Мастер-Банк" проводится комплекс внеплановых контрольных мероприятий", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУЭБ МВД.

"Рассматривается вопрос о возможном отзыве у них (банков) лицензии на осуществление банковской деятельности", - заявил представитель главка.

Ранее сообщалось о расследовании уголовного дела о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей, фигурантами которого являются бывший вице-президент Мастер-банка Евгений Рогачев и заместитель председатель правления Золостбанка Александр Крюков.

"Мастер-Банк" основан в 1992 году. По информации на его сайте, банк принадлежит семье Булочник. Александр Булочник напрямую владеет 3,8% акций "Мастер-Банка" и еще 24,35% через два ООО. Его отцу Борису Булочнику принадлежат 5,5% и еще 17,77% через ООО. Матери, Наталье Булочник, через ООО принадлежит 18,97% акций банка. Небольшую долю также имеет их второй сын Игорь Булочник.

  • Одно время (с сентября 2010 года) там успел поработать в должности вице-президента по общим вопросам двоюродный брат Владимира Путина, о чем сам банк сообщил в своем пресс-релизе.
  • Тогда еще премьер-министр РФ Владимир Путин узнал о назначении своего двоюродного брата Игоря вице-президентом "Мастер-банка" из сообщений СМИ, заявлял "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.
  • В конце 2010 года Путин покинул банк, но в марте 2011 года вернулся в совет директоров Мастер-банка, и числится там до сих пор, следут из информации, опубликованной на сайте кредитной организации.

Отзыв лицензии у Мастер-банка выльется Агентству по страхованию вкладов в копеечку. Объем депозитов населения в Мастер-банке составлял на конец II квартала почти 30 млрд рублей, всего средства населения в банке оценивались в 40 млрд рублей.

Мастер-банк по итогам второго квартала занял 69-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".

Американцы стали более уверенными в своей экономике

В октябре потребительская уверенность в США выросла до самого высокого уровня за последние пять лет. Предварительный индекс Thomson Reuters/University of Michigan за октябрь вырос с 78,3 в сентябре до 83,7, это самый высокий уровень с сентября 2007 года. Статистика оказалась намного лучше всяких ожиданий. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg на основе опроса 71 экономиста, индекс должен был снизиться до 78. Уверенность американцам вернули рост цен на финансовые активы и недвижимость, а также падение уровня безработицы. Это увеличивает шансы на то, что жители США решатся хорошо потратиться во время праздников в конце года. Это означает более высокие доходы корпораций и более быстрый рост экономики.

Кроме того, позитивные данные по экономике США увеличивают шансы на переизбрание Барака Обамы на выборах в ноябре, ведь компания Митта Ромни строится на критике экономической политики Обамы.

Еще поездим на грязном бензине

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго не исключают перенос сроков перехода на топливо лучших экологических классов по техрегламенту, а также использование своп-схем для импорта бензина Евро-4 с 2015 года из-за возможной корректировки сроков модернизации российских НПЗ, сообщил "Интерфаксу" замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Еще один вариант - вовлечение в баланс РФ топлива из Белоруссии. Это преимущественно топливо четвертого и пятого классов. Переговоры с белорусской стороной ведутся/

Возможность переноса сроков перехода на топливо более высоких стандартов, по его словам, обсуждается с Казахстаном, поскольку там переход на новое топливо запланирован в более поздние сроки.

Голомолзин при этом отметил, что субъекты РФ могут устанавливать экологические требования к топливу с опережением графика

По словам замглавы ФАС, изучаемые варианты решения возможных проблем, при этом, не являются взаимоисключающими. "Есть решение, что корректировка (сроков, указанных в четырехсторонних соглашениях нефтяных компаний с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом) не должна приводить к сокращению поставок топлива на внутренний рынок", - отметил Голомолзин.

Приятная производственная неожиданность

Объем промышленного производства в еврозоне в августе 2012 года неожиданно вырос второй месяц подряд - на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали снижения показателя на 0,4%.

Сокращение промпроизводства относительно августа 2011 года составило 2,9% при ожидавшемся падении на 4,1%.

Объем промпроизводства в Германии сократился в августе на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, во Франции и Италии было зафиксировано увеличение соответственно на 1,5% и 1,7%. В Испании промпроизводство выросло на 1,3%, в Греции - подскочило на 2,5%.

Выпуск средств производства в 17 странах еврозоны увеличился в августе на 0,7% по сравнению с июлем, производство потребительских товаров длительного пользования - на 3,9%, электроэнергии - на 0,9%.

ВБ пытается удержать у себя клиентов

Всемирный банк (ВБ) намерен предоставить государствам emerging markets "большее право голоса", а также намерен предложить им новые виды кредитов, чтобы остаться значимым для таких стран, как, например, страны БРИК, которые не нуждаются в финансировании, заявил президент ВБ Джим Ен Ким.

Страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) изучают план создания собственного банка развития, и ВБ необходимо удостовериться, что он сможет удержать эти страны как клиентов и спонсоров, отмечают эксперты.

По словам Джим Ен Кима, которого цитирует агентство Bloomberg, ВБ готов предоставлять техническую помощь, в том числе развитым странам, "проводящим экономические реформы".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.