.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Скажут ли правду о пенсионной реформе
.

05 октября 2012 года 09:10

Скажут ли правду о пенсионной реформе

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор российской прессы: хлеб подорожает еще на 10%, но это не повод для паники; в России будет обязательная школьная форма, что поддержит легпром в рамках ВТО; договорились о льготах по шельфам
Работать придется начинать уже в школе

Сегодня глава Минтруда Максим Топилин представит Совету Федерации проект стратегии пенсионной реформы, пишет "Коммерсантъ". Самый главный вопрос, который должны задать сенаторы, считают эксперты,- как может государство, увеличивая нормативный страховой стаж до 40 лет, говорить о том, что пенсионный возраст не увеличится, если при его сохранении в предлагаемой системе для получения пенсии в размере 40% утраченного заработка молодым людям придется начинать работать с 15 лет.

Участники рынка пенсионных накоплений уверены: стаж 40 лет — одна из серьезных недоработок стратегии. Сегодня в Совете федерации об этом заявят представители Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ). Стаж 40 лет — завуалированное повышение пенсионного возраста и значительное уменьшение соотношения средней пенсии и зарплаты по стране, поскольку самый высокий уровень заработка у человека в 30-40 лет, заявил "Коммерсанту" глава НАПФ Константин Угрюмов. "Большинство людей просто не смогут заработать 40 лет стажа. В его учет сейчас идет всего полтора года времени по уходу за ребенком и вовсе не входит время обучения в вузе. Эти меры демотивируют население к образованию и развитию",— уверен он. Вчера Ольга Голодец дала дополнительные разъяснения: срок декретного отпуска и служба в армии войдут в стаж.

Договорились раньше срока

Противоречия между Минфином и Минэнерго по поводу налоговых льгот для освоения шельфа будут разрешены на год раньше, пишет "Коммерсантъ". Как пояснил замглавы Минэнерго Павел Федоров, неразрешимых противоречий с Минфином у министерства на самом деле нет. Законопроекты уже готовы, и у нас есть принципиальная договоренность с Минфином, что практически все документы могут быть внесены в правительство в течение полутора месяцев, заявил чиновник. У Минэнерго и Минфина "есть на 90% общее понимание и принципов, и механизмов работы". По его словам, остались три сложных вопроса, важных в практическом смысле, по которым пока сохраняются разногласия.

Чиновники, как отмечают "Ведомости" рассчитывают, что так шельфовыми проектами скорее заинтересуются иностранные инвесторы. На следующей неделе министр энергетики Александр Новак проведет роуд-шоу российских энергопроектов в Лондоне, сообщила вчера пресс-служба Минэнерго: намечены встречи с 50 институциональными инвесторами, под управлением которых находится свыше $2,5 трлн. Привлечь их средства в российскую нефтегазовую отрасль Минэнерго рассчитывает в том числе благодаря налоговым льготам, над которыми уже несколько месяцев работают чиновники. Благодаря этим льготам к 2030 г. на шельфе будет добываться 25-30% всей российской нефти вместо нынешних 5-6%, говорил ранее Новак.

Булки догоняют инфляцию

До конца года хлеб в России может подняться в цене в среднем на 10%, пишет "Российская газета", приводящее мнение президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского. В числе причин эксперты называют подорожание муки и июльскую индексацию тарифов. Цены на муку выросли вслед за увеличением стоимости зерна. На ситуацию на мировом рынке негативно повлияла засуха в США, неблагоприятные климатические условия в большинстве регионов России. Однако, по мнению А.Злочевского, поводов для паники нет. "10-процентное подорожание хлеба - это нормальное отражение ситуации. Хлеб дорожает темпами, догоняющими инфляцию. Раньше они от нее отставали", - сказал он.

Подиум для школьной формы

По поручению правительства РФ Минпромторг разработал комплекс мер по поддержке уязвимых секторов экономики, в том числе легкой промышленности. В итоговый перечень антикризисных мер вошло введение обязательной школьной формы, сообщают "Известия", со ссылкой на правительственные источники. При этом, подчеркивает Минпромторг, форма должна быть разных фасонов и цветов, а также учитывать пожелания родительских комитетов и климатические культурно-этнологические особенности регионов.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.