.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Русские шпионы вывезли из США секретов на $50 млн
.

04 октября 2012 года 12:00

Русские шпионы вывезли из США секретов на $50 млн

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Обзор зарубежной прессы: американская экономика пошла на поправку; Европе нужно чинить свои АЭС; Google поборется за свободу слова в Бразилии; в Японии появляется новое поколение предпринимателей; на NASDAQ случился очередной сбой
Россию обвиняют в воровстве американских технологий

Американские прокуроры в среду обвинили 11 человек в том, что они нелегально вывозили из Штатов современную микроэлектронику, которая может быть использована в военных целях, например, для создания радаров и систем управления огнем. The Wall Street Journal пишет , что они были предназначены для продажи российским военным и разведке.

Это первое уголовное дело в рамках расследования системы российских военных закупок в США. Обвиняемые, по мнению прокуратуры, "пытались воспользоваться достоинствами американского свободного рынка, чтобы украсть американские технологи для российского правительства".

Одним из является Александр Фишенко, уроженец Казахстана, бывший исполнительный директора компании Arc Electronics Inc, расположенной в Хьюстоне. С 2002 года его компания поставила в Россию микроэлектроники и другие технологии на сумму $50 млн. При этом Фишенко является совладельцем Apex Systems LLC, занимающейся поставками военного оборудования правительству России. Фишенко переехал в США в 1994 году - тогда он заявил, что не имеет военного опыта, но оказалось, что в 80-е годы прошлого века он работал в советской военной разведке в Берлине.

Министерство торговли также обнародовало список из 165 иностранных компаний, которые должны получить лицензию, чтобы в будущем иметь возможность вывозить американские технологии и оборудование.

Экономическая ситуация в США улучшается

Статистика по рынку труда США и рост заявок на рефинансирование ипотечных кредитов показались инвесторам и экономистам хорошим знаком - возможно, экономика США скоро начнет расти, пишет The Financial Times. Рост спроса на рефинансирование кредитов на 20% связан с программой количественного смягчения ФРС - американцы пытаются выиграть от низких ставок по ипотеке. Через несколько недель станет ясно, помог ли рост заявок увеличить количество сделок по рефинансированию.

Позитивные данные по экономике США увеличивают шансы Барака Обамы на переизбрание. Однако критическим для него будет отчет по рынку труда за сентябрь, который будет опубликован в пятницу. Экономисты ожидают, что количество рабочих мест вырастет на 115 тыс, но уровень безработицы увеличится при этом до 8,2%. Если данные по рынку труда будут сильнее ожиданий, то это даст Обаме преимущество над Миттом Ромни. Слабые результаты, наоборот, снизят его шансы на переизбрание.

Пока вышли неофициальные данные по рынку труда от компании ADP: частный бизнес в сентябре создал 162 тыс рабочих мест. Это дает надежду на хорошую статистику в пятницу.

В Европе нужно срочно чинить ядерные реакторы

Практически все 130 европейских ядерных реакторов нуждаются в ремонте, повышение уровня безопасности или модернизации - на это уйдет $32 млрд, подсчитали в Еврокомиссии, The New York Times получила черновой вариант доклада. Этот доклад может увеличить обеспокоенность европейцев по поводу безопасности ядерных технологий - Европа и так по этому вопросу разделена на несколько противоборствующих лагерей.

Еврокомиссия решила подробно проанализировать безопасность европейских ядерных объектов после катастрофы на японской Фукусиме в марте 2011 года. Эксперты провели стресс-тесты: они оценили, какая ситуация будет складываться на АЭС во время различных кризисов и в случае технических ошибок. Эти тесты показали, что европейские АЭС нуждаются в сотнях технических улучшений.

Такие тесты проводятся, правда, не в первый раз. Проверки проводились после двух крупнейших катастроф прошлого века: аварии на американской АЭС Three Mile Island в 1979 году и Чернобольской аварии 1986 года. Тогда речь тоже шла о повышении безопасности станций, но ничего конкретно сделано не было.

Google воюет за свободу слова в Бразилии

В прошлом году Google получил от правительств в различных странах более 1900 просьб изъять тот или иной контент со своих различных сервисов. Вопрос в том, какая страна стала лидером и послала уж 418 заявок? Наверное, Китай? Или Иран? Или Сирия?

Нет, это была демократическая и экономически развитая Бразилия, пишет The Washington Post. На прошлой неделе в стране был задержан глава бразильского подразделения Google Жозе Сильва Коэльо за выложенный в YouTube ролик, содержащий неприятные высказывания в адрес одного из кандидатов на пост мэра Кампу-Гранди. Эти действия властей расстроили многих бразильцев.

В авторитарных странах все проще. Китай просто выстроил свою защитную стену из цензоров, следящих за тем, что появляется в сети. Иран создает собственный интернет. Северная Корея просто ограничила доступ к сети для своих граждан.

В Японии появилось новое поколение технических бизнесменов

Каждую среду в одном из баров Токио проходит необычное мероприятие. Оно похоже на "быстрые свидания": есть еда и напитки, а молодые люди, кажется, смущены. Но собравшиеся не преследуют романтических целей, они ищут партнеров по бизнесу - это салон для создания старапов. 29-летний Шинго Хиранума, который недавно представил новое приложение для смартфонов, поясняет, что очень хочет встретиться с единомышленниками.

Технологические гиганты вроде Sony и Panasonic в Японии сейчас стареют, зато уже появилось новое поколение технологических предпринимателей, пишет The New York Times. Пока их довольно мало по сравнению с США. Но у них большие планы: речь идет о инкубаторе для стартапов, а некоторые из них добиваются финансирования из Силиконовой долины.

На NASDAQ произошел еще один технологический сбой

За последние шесть месяцев на бирже NASDAQ произошел еще один сбой. Бирже пришлось отменить торговлю акциями Kraft Foods, из-за сбоя системы акции компании выросли на 30%, пишет The Financial Times. До этого в мае биржа не смогла обеспечить технологическую поддержку IPO Facebook - первый день торгов акций компании омрачился техническими сбоями.

Для сбоя NASDAQ выбрала не лучшее время: как раз накануне американские чиновники начали обсуждать, как лучше регулировать рынки, чтобы минимизировать влияние технических ошибок.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.