.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нефтяникам обещана льготная десятилетка
.

24 сентября 2012 года 18:00

Нефтяникам обещана льготная десятилетка

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Новости дня: бумажный общероссийский паспорт доживает последние годы; Россия "частично свободна" для деятельности в интернете; Франция не получит отсрочки для сокращения расходов
Нефтяникам подбросили налоговых льгот

Правительство решило поддержать нефтянку и продлило действие льгот по НДПИ по ряду северных регионов еще на 5 лет - до 2022 года. Льготный дождь пролился на месторождения в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. Решение принято в связи с тем, что решение о строительстве трубопроводов к этим месторождениям принято только сейчас, пояснил министр энергетики Александр Новак по итогам совещания премьера Дмитрия Медведева.

Кроме того, правительство приняло решение двукрактно снизить экспортную пошлину для нефти, добытой на новых месторождениях в Восточной Сибири. Льготы будут предоставляться на определенный объем нефти, и ставка пошлины на эту нефть составит 45% от цены свыше $50 за баррель.

По словам министра, при этом будет учитываться выход на экономическую рентабельность проектов "в размере 16,3% от внутренней доходности проекта".

Льготы по экспортной пошлине будут касаться новых месторождений в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха-Якутия, а также месторождений в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах.

Через месяц ведомства должны представить предложения о дифференциации НДПИ для месторождения газа Бованенково и Чаяна. А в течение недели Минэнерго внесет в правительство предложения о льготах на шельф. Минэнерго уже согласовало свои предложения с Минфином.

Готовьте ваши пальчики!

Бумажный общероссийский паспорт доживает последние годы. В начале сентября в ФМС заявили, что создана рабочая группа по разработке ID-карты, которая в будущем заменит общегражданский паспорт. А загранпаспорт при этом наполнят всевозможной информацией о его владельце, чтобы вплотную приблизится к западным стандартам в этой области.

Федеральная миграционная служба РФ планирует в следующем году запустить в ряде российских регионов пилотный проект по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев, сообщили "Интерфакс" в ФМС. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский сообщал, что массовая выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в 2014 году.

В настоящее время в РФ выдают заграничные паспорта двух видов: "старый" пятилетний и десятилетний биометрический. Биометрический паспорт толще и дороже - размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше. В десятилетнем загранпаспорте пока только один биометрический показатель - трехмерное фото.

Россия включена в список частично свободных стран с точки зрения свободы в интернета

Россия признана "частично свободной страной" в плане свободы в интернете, констатируется в докладе о свободе интернета за 2012 год, распространенном в понедельник правозащитной организацией "Фридом хаус".

В этом докладе все страны разделены на три группы по уровню свободы в интернете - свободные, частично свободные и несвободные. В список свободных включены 30 стран, лидирует в нем Эстония. Из бывших стран СССР в него попали Украина и Грузия. В список частично свободных стран вошли 26 стран. Вместе с Россией из стран бывшего СССР в него включены Азербайджан, Казахстан и Киргизия.

В списке несвободных - 29. Из стран бывшего СССР в нем фигурирует Узбекистан.

В общем списке Россия занимает 51 место.

Худшая ситуация с обеспечением свободы в интернете, по версии "Фридом хаус", складывается в КНР, на Кубе и в Иране.

Сами дойдут до цели

На прошлой неделе на финансовых рынках распространились слухи, согласно которым Франция планировала запросить у властей Евросоюза отсрочки в реализации программы сокращения бюджетного дефицита. Сегодня эти слухи опровергла Европейская комиссия (ЕК).

ЕК не намерена предоставлять Франции отсрочку в вопросе сокращения дефицита бюджета до целевого уровня в 3% ВВП в 2013 году, заявил официальный представитель властей еврозоны Оливье Байи, высказывания которого приводит Bloomberg.

Представители французского правительства также публично и в частных беседах подтвердили приверженность действующим соглашениям и намерение сократить дефицит бюджета до 3% ВВП.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.